МИРЫ и ГЕРОИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МИРЫ и ГЕРОИ » Фэнтези » Бастард


Бастард

Сообщений 61 страница 74 из 74

1

Отредактировано Kurai Hikari (2014-09-12 21:45:43)

61

62

63

64

65

Преддверие

Преддверие

Ночь укрыла засыпающий лагерь звездным куполом, и казалось, что нет за холмами ни врага, ни родины – только бескрайние снега Забытой долины, серебрящиеся в лунном свете. Каллисто возвращался из саарского лагеря, куда счел своим долгом проводить тех, кто дал ему приют и подарил надежду в дни его скитаний в незнакомом мире. И пусть всю дорогу их сопровождало молчание, оно было до странности теплым в эту морозную ночь. Лишь принцесса Ноора была задумчива и выглядела печальной. И юный вингар понимал ту тяжесть, что сковала ее сердце. Глядя на бледное лицо Сантери, помня, сколько воинов полегло на его глазах, Каллисто и сам поневоле желал смерти виновному в реках пролитой крови. Но не страх перечить едва обретенному отцу удерживал его от жажды мести, а слова Аэльрана, которыми он убедил владык Саара и Вердэна. Они сражаются не с Корвином, а со злом, что он несет, значит, не должны допускать в себе помыслы и поступки, что проросли из семян злобы, щедро насеянных в их душах жестокостью врага.
Из шатра правителя Аилеса навстречу Каллисто вышел Антеро. Он был погружен в себя и лишь тихо обронил брату, что отец уже ждет его. Никто не слышал, о чем говорили разлученные на два тысячелетия тенью смерти в этот поздний час, и ни с кем более не заговаривал этой ночью ныне третий принц Аилеса, прогуливаясь меж шатрами и на мгновения останавливаясь у пылающих костров.
Робко, словно впервые, вошел Каллисто в теплый полумрак шатра. Аэльран уже был без доспехов, легкий шелк его одеяния струился по стройному телу, словно сияние полной луны. И вновь юный принц растерял все слова, глядя на того, кого не знал шестнадцать лет и совсем не помнил из раннего детства, но кого полюбил, стоило их взглядам встретиться. Но Аэльран и не ждал слов от своего младшего сына. Сам взял его за руку и увлек к вовсе не королевскому походному ложу.
— Мне не хочется утомлять тебя печальными рассказами о прошлом, но быть может, ты сам желаешь поговорить о том, что тревожит тебя, — мягкий голос правителя Аилеса окутывал собой, успокаивая.
— Я еще ничего не успел сказать, а ты, — Каллисто сделал усилие, чтобы так обратиться к величественному и прекрасному вингару, — уже знаешь, что сердце мое полнится тревогой.
— В твоих глазах и человек легко бы распознал беспокойство, — Аэльран обнял сына за плечи, и тот, не в силах более сопротивляться себе, положил голову на плечо отца.
— Скажи мне, разве не можем мы дать принцу Сантери избавление от боли, в которой повинен я, — голос Каллисто был тих и печален.
— Твоей вины в его боли нет, это стремление врага отвернуть молодого принца от дружбы, чести и света, — ответил Аэльран, и в тоне его задумчивость отдавала грустью и далекими воспоминаниями. — Стоит ему искренне отказаться ото всего этого, как уйдет боль, он останется собой, но уже таким, каким показал его властвующий над его душой Корвин. Это бой, Каллисто, но бой не наш. Избавив Сантери от боли, мы можем навредить ему, а не помочь.
Каллисто поник. Он чувствовал в словах отца правду, но не мог смириться с ней.
— Однако принц сильнее, чем может показаться, и я верю, что как бы ни завершилась эта война для всех, в своем бою он одержит победу.
— Рядом с ним я чувствую себя палачом, — вздохнул юный вингар.
— Не думай об этом, и не оставляй его. Да, ты не можешь сразиться с врагом вместо него, но подставить дружеское плечо, когда очередная схватка измотает Сантери, всегда в твоих силах.

***
— Мой брат прислал письмо, — Корвин развалился в широком кресле.
Эмилиэн с недовольством отметил, что эта поза была его любимой – полулежа между подлокотниками, перекинув ноги через один из них – только Его Темнейшеству, как предпочитал называть дракон властителя мрачного края, для полного удобства надо было бы крылья убрать. Однако Корвин не выглядел стесненным, и крылья скрывали его, словно полог.
— Предложение мира от Аэльрана. Трогательно до слез, — Чернокрылый утер несуществующую слезу уголком письма.
— И ты, конечно же, сделаешь ему приятное и вернешься в семью? — искренне издеваясь, поинтересовался Эмиль.
— О, да, я так соскучился по нему, — на губах Корвина расцвела ядовитая улыбка. — По тому, как смотрится запекшаяся кровь на его белой коже, как ярко горит в глазах скорбь, непонимание и обида ребенка, у которого сломали любимую игрушку. Роксан! Я знаю, что ты уже здесь.
Названная особа материализовалась в комнате еще до того, как стихли звуки голоса хозяина замка. Ее янтарные глаза недобро поблескивали при взгляде на Эмилиэна, а алые губы исказила подобострастная улыбка.
— Мой брат почти у ворот, я хотел бы встретить его как можно теплее, — усмехнулся властитель Ласкенута. — Выгони навстречу ему всех, кого только можно, сама же веди вперед тех, кто ближе к вратам нашего дивного края.
— Отчего бы мне не повести передовой отряд? — Эмиль демонстративно изображал, что любуется видом из окна.
— Потому, что такой дракон, как ты, — Роксан позволила себе говорить вперед господина, но по его молчаливому кивку, — достоин наивысшей чести, — она одарила Эмиля торжествующей улыбкой и удалилась исполнять приказ.
— Какой еще чести? — презрительно фыркнул дракон, но так и не отвел взгляда от мрачного пейзажа.
— Чести оставаться позади войска, — Корвин приблизился неслышно, и в то мгновение, как черные крылья закрыли от него комнату, Эмилиэну показалось, что дверца клетки захлопнулась за ним окончательно. — Вместе со мной, — под живым, но холодным дыханием властителя темного края колыхнулась светлая прядь у виска дракона. — Видеть, как твои воины побеждают. Или гибнут, — усмешка Чернокрылого была почти ощутима – острая, царапающая.
— Мне кажется, это слишком большая честь для меня, — постарался отшутиться Эмиль, посмотрев через плечо в серо-синие глаза.
— Не будь таким скромным, мой дорогой Эмилиэн, тебе это не идет, — в это мгновение на шее дракона сомкнулся тяжелый широкий ошейник из черного металла.
— Сними его! — зашипел Эмиль, отшатываясь от Корвина, но упираясь в холодный подоконник; глаза его опасно сверкнули, но падший вингар лишь рассмеялся.
— Зачем же, тебе ведь так хорошо в этом украшении, — в его глазах плескалось злое веселье.
Ошейник и вправду был красив, даже изящен, словно металлическое кружево, но Эмилиэн отчаянно вцепился в него пальцами, не надеясь снять или разрушить, но и не желая мириться с ним.
— Сними, — повторил он, прожигая Корвина взглядом.
— Это – знак моего доверия к тебе, не стоит им пренебрегать, — насмешливо прозвучало в ответ. — Ведь я буду твоим всадником, мой прекрасный серебряный дракон.

***
Вновь пал, и снова подниматься
Меня зовет вершина в облаках.
Удел мой – пред ничтожеством своим смиряться
И верить – не расплата ждет на небесах.
Конечно, не награда, но быть может,
Покой, которого лишен я на земле,
Меня к себе и примет, и уложит
На ложе ландышей в подзвездной тишине.

— Бедный мой, — Ноора опустилась на теплую шкуру, одну из тех, что покрывали пол в их шатре, обнимая со спины своего принца, и уткнулась ему в позвоночник.
Она видела лист бумаги и перо у него в руках, видела непривычно неровные строки, но не пожелала вчитываться в слова. Достаточно было взглянуть в глаза цвета морской волны, чтобы понять – только боль могла выплеснуться на бумагу, та самая, что уже не вмещалась в сердце.
— Ну что ты? — руки принцессы коснулись прохладные пальцы Сантери. — Это ты у меня бедная – столько потрясений и такое кошмарное мое поведение.
Исписанный лист полетел в огонь, вспыхнув и вспорхнув ввысь мелкими искрами. Сейчас Ноора и Сантери  могли бы с легкостью завести бесконечный спор о том, кто же из них больше пострадал в этой войне, но обоим важнее стало тепло, что почти забылось за чередой кровавых событий, а сейчас вновь неожиданно окутало их вдалеке от дома и безопасности.
— Ты только не умирай, — тихо попросила принцесса. — И я тоже постараюсь выжить, но если тебя не станет – зачем же я буду одна?
— Обещаю, что верну свою честь и постараюсь остаться в живых, моя отважная Ноора, а если нашему миру все же придет конец, отыщу тебя, как бы ни разбросала нас битва, и останусь рядом навеки, — печаль, но и спокойствие слышалось в голосе Сантери.
Встретившись лицом к лицу с тем, кто изначально сражался с Корвином, узнав его стремления, принц проникся уважением и сочувствием к правителю Аилеса – слишком тяжел груз войны с родным братом, слишком тонка грань между милосердием и любовью и преступным попустительством. Но было и то, что согрело Сантери в этом холодном и неприветливом краю. Каллисто обрел свою семью, любовь отца и братьев, и теперь весь его облик словно светился собственным светом, дышал отблесками величия народа, неподвластного смерти, хоть и не лишенного ее. Словно живой пример того, что, сколько бы горестей ни валилось на плечи, как бы порой ни казалось, что нет больше сил и смысла в продолжении пути, если дойти до конца, можно обрести то, к чему извечно стремился всей душой.

***
— Рагнар превзошел сам себя, — хмыкнул Роар, потянувшись и заложив руки за голову. — Не ждал я от него такой… такого… тьфу, даже названия его поступку подобрать не могу.
— А я вот очень рада, что вы при лагере останетесь, — Ан пригрелась в объятиях Сорена и едва не клевала носом, но недовольное высказывание вэри совсем ее разбудило. — Хоть Эледжи и сказал, что вы вполне боеспособные уже, достаточно вспомнить, какими они с братом прилетели в Кейбр – даже ветра не надо было, чтоб упали – чтобы легко предположить, что до человеческого идеала здоровья вам еще очень далеко.
— С каких это пор ты начала нас человеческими идеалами мерить? — насмешливо возразил Сорен. — И когда в последний раз тот самый идеал видела?
— Тебе так хочется снова в первых рядах мечом махать? — девушка попыталась заглянуть ему в глаза.
— Я вот мечтал бок о бок с Рене сражаться, — вздохнул Элиас, что сидел, скрестив ноги, почти у самого огня. — Он точно одним из первых неприятеля встретит, а я тут буду непонятно чего ждать.
— Зато вместе со мной, — хмыкнул кузнец и потянулся, чтобы потрепать брата по волосам, но не достал.
Мальчик задумчиво уставился на языки пламени, что словно в неведомом танце переплетались между собой.
— Как думаешь, отец пожалеет, если меня все-таки убьют? — тихо проговорил он. — Мне порой казалось, что он разочарован моим появлением на свет – ничуть не талантлив в его деле, со странной, в его понимании болезненной, тягой к лошадям, а теперь еще и привязанности к человеку, хоть о ней он и не знает. Может, его обрадует весть о моей смерти? «Не смог стать достойным наследником, но зато умер героем».
Сорен внимательно посмотрел на брата и внезапно понял, что не может подобрать слов для честного ответа. В их семье ценили искусное ремесло, передававшееся из поколения в поколение. Многие с завистью говорили их отцу, что он счастливчик – аж двое сыновей, что унаследуют его дело и, возможно, превзойдут всех мастеров рода. Но строгий и суровый, он всегда отмахивался от этих слов, с досадой бросая, что младший что есть, что его нет, и только понапрасну время отбирает. А что на самом деле чувствовал глава их семьи, не знал никто. Разве что мать, но она всегда оставалась на его стороне и не торопилась выдавать секреты, которыми владела.
— Я думаю, он все же опечалится, — вздохнул старший из братьев. — Ведь ты не перестал быть его ребенком только потому, что отличаешься ото всех мужчин, о которых сохранилась память.

***
— Какие вести, Никандре? — Аэльран встретил старшего сына на одном из холмов, обозначавших границу лагеря.
— К ночи его пешее войско будет на противоположном берегу реки, — тихо доложил белокрылый вингар. — Но лед, должно быть, достаточно крепок, чтобы Хотар не стал для них преградой. А кауху до поры затаились в скалах.
— Значит, ответ Аэрнеса все тот же, и нам надо поторопиться, — правитель Аилеса взглянул в белесую даль, словно желая увидеть скрытый за горным хребтом, что мрачной громадой возвышался впереди, замок Хемнд, до начала боя заглянуть в глаза того, кого не смог в душе не называть братом.

66

Пламя битвы

Пламя битвы

Мрак затянул светлые небеса, но не сумерки опустились на притихшую долину – едкий туман из-за горной границы Ласкенута разлился в морозном воздухе, отравляя его, угнетая тех, кто дышал им, скрадывая очертания ближних отрогов хребта Нугарос, где разместилось и ожидало своего часа крылатое воинство Корвина. С вершины холма далеко было видно живое море ненависти и злобы, что воплощало вражеское войско, стоящее на противоположном берегу реки. Рене почувствовал, как по телу Вэнта прошла волна дрожи, и успокаивающе погладил вороного по шее. Но и у самого дрожали пальцы при виде тварей, на которых восседали уже знакомые ему по Кейбру отвратительные прислужники Корвина. Они казались скорее мертвыми, нежели живыми – странная, извращенная помесь хищников с огромными клыками и лошадей. Изуродованные формы жизни, обращенные во зло и не желающие ничего, кроме крови и утоления своего вечного голода. Вэнт переступил с ноги на ногу.
— Потом страшно не будет, — тихо произнес Рене, склонившись к уху коня.
— Знаю, и в кои-то веки меня успокаиваешь ты, — в бархатистом голосе коня проглянула почти незаметная улыбка.
— Я с самого начала не спорил с отцом о твоей необычности, Рене, но не думал, что и конь у тебя более чем необычен, — улыбнулся Мелан, по правую руку которого и стояли Вэнт и Рене.
— Я и сам не ожидал, что Вэнт заговорит при посторонних, — к собственному удивлению, Бастард почувствовал, что клубившийся в груди липкий страх отпускает, уступая место извечному дружескому теплу, что царило между ним и вороным с первого дня их знакомства.
— Просто здесь и сейчас нет посторонних, — Вэнт скосил на своего всадника взгляд, чуть повернув голову.
Да, вороной был прав, как и всегда. Здесь, в этой долине, ни один воин не может быть посторонним, чужим, к какому бы народу он ни принадлежал. Рене смотрел на Мелана, чей взгляд был обращен на темное, ощетиненное остриями мечей и копий вражеское войско, и думал, достоин ли он стоять рядом с ним на этом холме последней западной защитой. Река здесь делала поворот, и южный ее берег круто обрывался, создавая высокую ступень и препятствуя врагу, но что, если противник настолько превосходит их по силе, что без особых потерь сможет обойти это препятствие западнее и ударит с фланга? Им придется принять бой с двух сторон, и вряд ли кто-то придет им на помощь, ведь это их удел – защита с запада. Кенельм уверенно отдал своему младшему сыну этот опасный рубеж, в то время как Рагнара с теми, кто прошел Кейбр, практически заставил остаться между ним и Маэлем, чтобы немного поберечь их. Дальше на восток – войско Саара – меньшее, чем могло бы быть, но у них беда, быть может, горше, нежели Корвин, хоть и она – плод его черных замыслов. Владыка Вардан сам принял решение защищать восточный рубеж, где холмы северного берега подходили к самой воде, образуя местами обрывы. Но мало было в том пользы из-за сковавшего Хотар льда, хотя здесь, на юге, было не так жгуче холодно, как в Вердэне, и оставалась слабая надежда на то, что лед не выдержит тяжести темного войска.
Рене поневоле вспомнил, как накануне их отхода из лагеря к реке его отыскал тот самый юноша, что привлек внимание при первой встрече удивительно светлой улыбкой. Телор – друг и помощник принца Сантери – тогда был задумчив, словно сомневался в каких-то своих догадках, но не колебался, начиная разговор. От него не укрылась тревога Рене на совете, когда владыка Аилеса заговорил о скрытой опасности, так же, как и слова, призванные успокоить его, но не Сантери. И просил Телор поведать то, что человек вправе скрывать, но что, быть может, помогло бы его принцу. От него Бастард не утаил своего пути в эти земли, ужас Сумеречного леса и того, как нежданно и чудом не пагубно этот ужас возвратился, вновь подчиняя себе. О сражении Ариэля и о том, как он едва не погиб в нем, также узнал хавет, и с каждым словом, с каждой новой деталью его лицо становилось все более суровым, а взгляд небесно-голубых глаз – сосредоточенным. «Есть здесь те, кто может сразиться с врагом, но и они лишь помогают в борьбе и врачуют нанесенные раны», – сказал он в завершение долгой беседы.
Уже собираясь возвращаться к себе, Телор вдруг внимательно посмотрел в глаза Рене. «В тебе есть море, видел ли ты его когда-нибудь?» – вопрос этот застал изгнанного принца врасплох. О море он только слышал страшные рассказы, в которые трудно было поверить, но в Валлоне никогда не существовало мореплавания и, видимо, не просто так. А сейчас перед ним стоял тот, кто неотделим от моря, и так хотелось оказаться в его родной стихии, почувствовать прохладный ветер, несущий в себе блистающие соленые капли, вглядеться в бескрайнюю даль, отражение которой притаилось в глазах многих саарцев и правителей морского края. Телор сам сейчас казался морем в солнечный теплый день, и ощущение это оттеснило понимание того, что вокруг снега и холод, а до моря – целая битва.
Хавет не дождался ответа, лишь понимающе улыбнулся и исчез между шатрами, возвращаясь в свой лагерь. Но искру, которой предстояло разгореться в неудержимое желание услышать шум ласкающих берег волн, в сердце человека он заронил.

***
Дрогнула земля от надрывного воя вражеских рогов, что приветствовали предводительницу этого войска. С мрачным величием и грацией опустилась Роксан на одинокую скалу, что словно башня возвышалась над морем прислужников тьмы. Защемило сердца у вэри от осознания всего ужаса их положения – сражаться против дракона, и общим для многих стал тревожный вопрос об участи Эмилиэна и его роли в этом сражении. Им не давали надежду на победу, и на то, что будет легко – тоже, но вся тяжесть грядущего боя обрушилась на них лишь сейчас, за считанные мгновения до его начала. Еще час назад каждый воин верил своему правителю, и эта вера не поколебалась, но сомнения одолевали их при воспоминании об Аэльране. Достоин ли доверия тот, кто за столько тысячелетий не смог уничтожить Корвина и его твердыню в Ласкенуте? Особой горечью ядовитые эти помыслы окутали тех, кто слышал в Кейбре слова Роксан, кто выжил тогда лишь благодаря предательству Эмиля. Далеко позади осталось воинство Аилеса, ибо бой их разразится в воздухе, но не в спину ли ударят прекрасные и благородные с виду вингары? Неуверенность клубилась над войском чернее тумана, и вот-вот, казалось, повернут вспять те, кто дали клятву сражаться.
Но мелодично и звонко запел на западе рог, разрушая воздвигнутую врагом стену сомнений, и в тон ему откликнулись с востока, наполняя заснеженную пустошь шумом прибоя и пением далеких морских вод. Злобой вспыхнули изувеченные сердца прислужников Корвина в ответ на эту нескрываемую радость в преддверии смертельной схватки, и черный вал покатился по пологим берегам через реку. Пусть взбираются на покрытые снегом склоны, пусть втекают в узкие тропы меж холмами – там заждалась их смерть. Пусть тучи вражеских стрел заволокли небо, но ни один лучник Саара и Вердэна не допустил промаха. Живым огнем пламенели наконечники стрел, что подчас пробивали вражескую броню. Многому научили вингары тех, кто вышел с ними в бой, и искусно воспользовались этим народы Юга. К радости их послышался от реки громоподобный треск, возвестивший о том, что не выдержал лед и поглотил Хотар тех, кто со злом ступил на хрупкую переправу. И смятение пронеслось по первым рядам вражеского войска, и замер вал, словно заледеневший, у подножий холмов под градом стрел.
И на мгновение показалось, что напрасен был страх – враг слабее, хоть и пытался запугать со всей подвластной ему искусностью. Близка победа. Ударить по врагу, обрушившись с холмов смертоносной лавиной, смести рабов ненависти с лица прекрасного мира, чтобы вскоре достичь лишь по легендам неприступных врат Ласкенута и сокрушить темный престол его погрязшего в самолюбовании властителя – таков был самый верный приказ. Его бы послушался каждый, великим стал бы тот правитель, кто произнес его первым. Трусость навеки стала бы клеймом тех, кто помедлил в грозный час на пути к славе и великой победе. Опустились луки и арбалеты – не им быть впереди в грядущей атаке, дрогнула скрывавшаяся за холмами конница, и в звонкой тишине ожидало воинство судьбоносного приказа.
Сердце Рене замерло. Им не победить. Еще не вступили в бой кауху, не видно конца и края вражескому войску на противоположном берегу реки. А у них уже есть потери. Он не ослушался приказа Мелана – покинул вершину холма, как только начался приступ, и с бессильным сейчас ужасом наблюдал, как впивались вражеские зазубренные стрелы в его соратников, как выскальзывали из умелых рук прекрасной работы луки и навеки закрывались лучившиеся отвагой глаза. Корвину безразлично, сколько его безликих тварей падет в этой битве, но для Саара, Вердэна и Аилеса потеря каждого воина – глубокая рана. Внезапно воцарившаяся тишина показалась Бастарду пением ядовитого клинка, занесенного над их судьбой, и с ужасом увидел он безумную жажду в глазах тех, кто оказался рядом с ним. Жажду битвы и крови и сумасшедшую уверенность в победе. Если Мелан прикажет наступать, все погибло. Рене неотрывно смотрел на стройную фигуру младшего Тарийского, что по-прежнему выделялась на гребне холма, и едва сдерживал себя, чтобы не оглушить его любым способом прежде, чем он озвучит гибельный приказ.
Но сильный и звонкий голос Мелана раскатился над его крылом вердэнского войска, неся жизнь вместо гибели. Не внял он зыбкой тщеславной мечте о легкой победе над коварным врагом, не стал исполнителем его воли, и упала с глаз его воинов пелена наваждения, и вновь огненным градом полетели стрелы. Достойными витязями были исконные правители Тарии, равно не дрогнули их сердца ни в страхе, ни в неверной радости, каждый сумел удержать войско свое от напрасной и недостойной смерти. Не таков был и владыка Саара, чтобы довериться вражьим посулам и милости. Среди тех же, кто выступил под предводительством Рагнара, тех, кто уже ощутил боль темных наваждений на стенах Кейбрских врат, не нашлось ни единого вэри, допустившего мысль об атаке хоть на мгновение. Замешательство врага и союзников лишь подарило им нежданные минуты отдыха, но стоило их друзьям и соратникам встрепенуться, как и приказа не понадобилось, чтобы вновь нести смерть, защищая родину, оставшуюся за их спинами.

***
Возобновился натиск, подгоняемые единой волей прислужники Корвина, плеская злобой, стремились к крови и смерти своих противников, слишком прекрасных в этот час, словно сиявших изнутри отвагой и доблестью. И грозная тень поднялась на юге, поглотив опустившуюся на долину ночную тьму – покинули укрытия в скалах кауху, но не достигли даже реки, ибо воинство Аилеса взмыло в небеса и вступило в бой с очерненными некогда родичами.
— Они не оставили себе шанса, — тихо, самому себе произнес Кенельм, на миг бросив взгляд в черную высь.
Не допустили вингары, чтобы воздушная битва разразилась над головами их союзников, и тем самым обрекли себя на верную гибель в случае падения. Точны были их удары, но противник не многим уступал им в силе, и нелегко было оттеснить его обратно на южный берег. Пламя битвы разгорелось уже среди холмов, и сверкало темное небо от высекаемых мечами искр. Тьма был всюду, но глаза крылатого народа лучились светом, что давно покинул эти земли, и не доставало злобы у кауху противостоять им так, как того желали их жажда и повелитель.
Много пеших врагов полегло в попытке достичь гребней холмов и захватить их, еще больше тех, кто попытался прорваться меж склонами, но верховые уверенно взбегали по трупам на вершины и преодолевали засады, убивая, разрывая тех, кто становился на их пути. Так влилась битва за спины удерживающих оборону на гребнях холмов. Дрожали и шарахались кони при виде воплощенной ярости несущихся на них тварей, но тверды были сердца их всадников, и покорялись благородные животные не силе, но дружбе. Бок о бок сражался изгнанный принц Валлоны с младшим сыном Кенельма Тарийского, первыми вступили они в бой с верховыми, и воодушевилось войско их примером, и оттеснили врага. Но слишком сильно превосходило вражье воинство числом вердэнское ополчение, и все тяжелее было поднять меч на всадника и тварь, хоть кони и сами отчаянно сражались за свою жизнь.
Клэал обернулся и осознал, что отступать им некуда. Как похоже. Только тогда была вершина башни, обдуваемая ледяным ветром, и рядом были Сорен с Роаром. Теперь же вокруг была лишь ночь, пробитая полыхающими кострами, пропитанная кровавым зловонием и смертью. Бастард был где-то там, в западном мраке, Рагнар еще мгновение назад – чуть левее от него. Если останется кто-то, чтобы записать в летопись все случившееся, то Пустошью смерти пусть назовет эти места. Если только останется. Запястье ломило от боли, каждый собственный удар отдавался во всем теле, а руку со щитом уже почти и не чувствовал. Не вышло отказаться от доспеха так же, как в Кейбре, но будь он без него – уже лежал бы у ног торжествующего противника. Не было времени думать, напрасно или нет он может оставить здесь свою жизнь, осталась лишь уверенность в том, что его место здесь, в рядах народа, принцессу которого ему никогда не забыть.

Кровь стыла в жилах у саарцев, которым еще не довелось сражаться с ожесточенным воинством Ласкенута, но даже у отвоевавших в Реуне замирало сердце при виде ужасных тварей, с хищной злобой бросавшихся на пеших и конных. Гибель отражалась в их шальных глазах, звучала в глухом рычании, клубилась в парах от дыхания. Многих отважных воинов спешила схватка с ними, бросая под ноги, мечи и секиры врагов.
— Они никогда не закончатся, — выдохнула Ноора в секундную передышку, которую дал ей Телор и его отряд, последовавший за владыкой Саара.
— Но их станет существенно меньше при попытке пройти сквозь наши ряды, — улыбка Телора была напряженной и уже немного окровавленной после сильного удара, но даже сейчас он предпочел ее печали.
— Ты уже придумал песню, которую можно было бы спеть над твоей могилой? — в голосе принцессы вновь зажегся огонек отчаянной, безнадежной радости.
— А ты уже придумала, как поточнее передать ветру ее слова? Ведь он может быть единственным менестрелем, что отыщет то самое место среди этих холмов, — хавет сделал стремительный бросок вперед, отсекая ноги взбежавшей на вершину холма твари, и на следующие минуты погрузился в поединок с ее всадником.
Где-то, невидимые в ночи, сражались отец и возлюбленный Нооры. Битва захлестнула ее, поглотила, но тревога за самых дорогих в ее жизни затаилась в сердце и коварно подтачивала волю. Но когда мысли совсем уносились прочь, когда меч опускался сам собой, открывая носившую его для смертельных ударов, перед внутренним взором ее представала улыбка Сантери. Бледная, почти незаметная – лишь в глазах сквозь боль – она вселяла надежду, напоминала данное однажды ночью обещание и возвращала силы продолжить сражение.
Сражение, начало которого уже изгладилось из памяти, а конец виделся лишь в смерти.

***
Неумолимым острием врезался в воинство Аилеса отряд кауху, что даже в пылу боя отличались от основной массы летучих порождений злобы Корвина. Ярость их заменяла им копья и щиты, а черные мечи, выкованные для жестокого уничтожения противника, не знали пощады. Тяжелы были удары их, более, нежели равные были они по силе вингарам. И до боли в сердце знакомыми показались Антеро движения его врага на ближайшие мгновения. В поисках ответа на невысказанный даже самому себе вопрос он взглянул в глаза кауху, ожидая увидеть там мрак, но едва не пропустил удар, когда ему открылась чистая зелень и сознательно заполненный ненавистью взгляд.
— Хочешь лишить меня удовольствия убить сильного противника? — в голосе кауху сквозила злая насмешка, а удары стали еще более ожесточенными. — Или я ошибся, и нет в тебе силы – только за счет кого-то ты не пресмыкаешься в грязи?
Слова эти ранили сильнее, чем острие меча, задевшее плечо. Каллисто был где-то совсем рядом, благодаря чему он, Антеро, держался в воздухе и мог сражаться. Внезапным холодом сковало все естество принца Аилеса: стоит его младшему брату лишь взглянуть в такие глаза врага, как он опустит меч и погибнет. Погибнет в напрасной надежде не убить живую душу.
— Каллисто, не уступай! — уже сам подставляясь под удар, Антеро обернулся и сразу же увидел того, кого стремился предупредить.
Но, кажется, было поздно. На лице Каллисто проявилась почти смертельная мука, хотя удары были по-прежнему точны. Если только защиту можно назвать ударами. Не помочь, не спасти. Из последних сил Антеро отразил тяжелый удар и вновь взглянул в глаза своего соперника. Он видел уже их зелень, видел огонь битвы в их глубине, но видел и улыбку, и радость, печаль и надежду, мягкий свет.
— Аманд… — сорвалось с губ, и меч дрогнул в руке, в то время как в сердце окрепла отчаянная уверенность.
Аманд, чью смерть он едва пережил в преддверии прошлой Великой битвы с Корвином, сейчас был перед ним. Живым. Обращенным. Два тысячелетия они находились рядом в Ласкенуте, но не узнавали друг друга, даже если встречались лицом к лицу. Поистине велико злобное коварство их родича, погрузившего во мрак проклятия весь Аилес, уничтожившего его, изгнавшего.
— Аманд, — уверенно повторил Антеро, так же как Каллисто оставляя себе лишь защиту, но готовность оборвать жизнь того, кто некогда был братом и оставался им по сей час.
Недоверие было ему ответом, но натиск едва уловимо ослаб. Когда-то их путали, несмотря на разницу в год и отнюдь не зеркальное сходство. Когда-то они без труда читали взгляды друг друга и не нуждались в словах. Когда-то они сражались плечом к плечу, а получив главенство над разными отрядами, обещали приходить на помощь один другому, даже если это невозможно. Неужто же против них сейчас тот самый отряд, ушедший на разведку и не вернувшийся более в родную столицу, под сень дивно цветущих деревьев. Антеро более не видел для себя жизни, если убьет брата. Лишь о печали Каллисто подумал он, опуская меч, но не изменил принятого решения. Черное лезвие прорезало предутренний сумрак и замерло у самой шеи вингара.
— Почему… Антеро? — в искаженном голосе кауху проглянула печаль.
— Потому, что никогда бы не убил брата, если есть хоть малейшая надежда, что этого можно избежать? — выдохнул он, но беспокойство вновь овладело им.
С тревогой окинул взглядом принц Аилеса ближайший к нему бой, и радостью зашлось его сердце, ибо не только Аманд был узнан в этот неверный, роковой час. Не глазами, но сердцем видят вингары, и многие здесь пронесли печаль смертельной разлуки сквозь тысячелетия. Сколько бы злобы ни обрушилось на них сейчас, как бы ни выглядели те, кого потеряли, радость от узнавания превышала все, бросала в объятия, пусть и на острия мечей. Но и сердца некогда обращенных, стертых из всех миров истосковались по друзьям и родным. И недолго жила злоба в ответ на блеск невольных слез в глазах тех, с кем, повинуясь злой воле, скрестили они мечи.
— Плохой из тебя воин, — усмехнулся сероглазый кауху, прикрывая Каллисто от удара бездушного некогда собрата. — Зато целитель хороший, — закончил он свою мысль, становясь плечом к плечу с юным принцем.

***
Зарево и отзвуки битвы доносились до оставленного в Забытой долине лагеря предвестием близкой бури. Стоя на вершине холма, Роар вглядывался в багровую даль, и темное предчувствие окутывало его сердце. Для защиты лагеря оставили самых юных из тех, кто пошел на бой, или тех, кто был тяжело ранен. И вот сейчас вэри понимал, как важно было это решение. Когда лагерь – последняя преграда перед открытым путем на Вердэн, оставить его лишь на женщин было бы преступно. Тишина дрожала тревогой, нехотя повернулся мужчина спиной к незримому врагу, чтобы спуститься в шатер, и помедлил в неясных сомнениях. Ночь близилась к концу, но после Кейбра он твердо знал, что рассвет не всегда приносит надежду. И словно в подтверждение его мыслям, среди ближних холмов разнеслись отзвуки множества тяжелых, стремительно приближающихся шагов.
Когда Роар обернулся, на вершине невысокого холма на расстоянии полета стрелы почти напротив него показался верховой отряд Ласкенута. Не отрывая взгляда от этого воплощения кошмара, вэри дрожащей рукой снял с пояса рог, и над долиной разнесся скорбный зов, сигнал опасности. В ответ полетели вражеские стрелы, и мужчина поспешно укрылся за холмом. Западная граница лагеря первой оказалась на пути врага. Значит ли, что войско на западе обошли или разбили? Нет, это не то, о чем стоит думать сейчас под звуки откликнувшихся на призыв рогов с других сторожевых постов.

Казалось, прошло лишь мгновение, но все стрелы были расстреляны и на холме уже пылал бой. Борясь одновременно со своим страхом, защитники лагеря отчаянно сражались со злобными тварями и их спешенными всадниками, отчетливо понимая, что отступать им некуда и умереть можно, лишь убив последнего из порождений ядовитой тьмы. Мельком увидел Роар придавленного к земле когтистой лапой, но все еще не выпустившего меч Элиаса, и удары его стали еще более жестокими, наверняка смертоносными, рассекающими черную, грубой ковки броню. Но как ни старался вэри, пробраться к брату друга не мог. Враги возникали словно из-под земли, и каждый новый казался сильнее предыдущего. Сорен также был захвачен в тиски и не мог даже увидеть бедственного положения брата.
Тяжесть огромной туши, зловоние из клыкастой пасти, склонившейся над самым лицом, почти лишили Элиаса сознания, но в его душе пробудилось мрачное упорство. Он слишком мало еще врагов убил, чтобы так просто сдаться. Пальцы с силой сжали рукоять меча, словно стараясь вернуть то ощущение, что было с ним во время тренировочных боев с Рене, вызвать из памяти его голос, прохладный, но в то же время ставший родным взгляд глаз цвета стали, его редкую, особенно в первое время, улыбку. И самое главное наставление – никогда не сдаваться врагу. Тварь резким движением рванула с груди кольчугу вместе с кожей, но Элиас почти не почувствовал боли, бросив все силы на решающий удар в тот момент, когда тяжесть отпустила его, и вонзил меч в основание шеи противника. Черная кровь хлынула ему в лицо, заливая глаза, но он лишь сильнее – по самую рукоять – вонзал клинок в плоть. В предсмертных судорогах тварь рванулась прочь, вырывая оружие из руки, отбрасывая юного вэри в сторону бессознательным движением лап и сбивая по пути в ничто своего собрата и его всадника. Их злоба обернулась на тех, кто оказался поблизости – своих же, и Сорен получил нежданную свободу на несколько драгоценных мгновений. Клубок сцепившихся ласкенутских тварей скатился со склона холма, захватывая тех, кто еще не достиг вершины.
Оставшись без оружия и почти без сил, Элиас, превозмогая боль, ухватил первый подвернувшийся под руку меч – непривычно тяжелый и очень неудобный – воспользовался им, как посохом, чтобы подняться, и попытался возобновить бой. Но вражеское оружие редко служит во благо, и после первого же удара массивный меч вывернулся из руки юного вэри, вывихнув ему запястье и подставив под смертельный удар. Мысленно попрощавшись со всеми, кого полюбил, Элиас лишился чувств раньше, нежели его настигло острие вражьего тесака.

***
Сантери не знал, когда перестал замечать боль. Он обещал Нооре жить и во что бы то ни стало старался сдержать обещание, и себе поклялся искупить вину перед правителем Саара. Осталось теперь, чтобы обещания эти не исключили друг друга. Но слишком быстро и об этом не стало времени думать под жестоким натиском вражеского войска. Они с владыкой Варданом до последнего держались в седлах, по возможности прикрывая пеших, но двоих было слишком мало, а противостоять тварям Ласкенута кони долго не могли. Очередной всадник взбежал по трупам на гребень холма и прыгнул, сбивая принца вместе с лошадью в гущу битвы на склоне позади него. Желание еще хоть раз взглянуть в глаза невесты пробудило в Сантери скрытые силы, позволившие ему не оказаться под тяжестью коня и избежать клыков ласкенутской нечисти. Слишком зыбко было его положение, любой следующий бросок мог стать для него смертельным, но удар на врага обрушился сзади.
Отец его ненаглядной обратил внимание прислужника Корвина на себя, позволяя прощенному предателю собраться с духом и силами, чтобы продолжить бой. В разгар битвы, под градом ударов Сантери не в силах был оторвать взгляд от правителя Саара. Сражаясь рядом с ним, он смотрел лишь на врага, но сейчас перед ним открылась величественная и грозная суть того, чья доброта с детства покорила его сердце. Мудрость и опыт были в благородных сединах, и спокойной решимостью сияли аквамариновые глаза потомка людей и хавет.
Недолго довелось Сантери видеть устрашающий и ожесточенный бой его владыки с порождением тьмы и злобы, ведь  и пеший враг прибывал. И скрылось от взора принца, уже сражающегося бок о бок с пешими воинами Саара, как поверг Вардан одного противника, как на его месте возник следующий, и острыми брызгами разлетелись осколки меча. Повинуясь неясному чувству, Сантери обернулся, и ужасом наполнился его взгляд. Не раздумывая, пешим на верхового бросился он в попытке защитить правителя от неминуемой смерти, но замер, словно громом пораженный.
«Назад!» – оглушительно громко прозвучало в шуме битвы.
«Назад!» – приказ-просьба во взгляде, исполненном уверенности и покоя.
Назад. Если обернуться, можно спасти атакованного со всех сторон юношу и положить к своим ногам еще несколько безобразных голов. Назад. Не сдаваться, даже если спиной ощущает, как гибнет тот, с кем до боли не хочется расставаться, кого не в силах оставить на растерзание. Отчаяние стеснило грудь Сантери, когда возвращался он по вражеским трупам на место последнего сражения владыки Саара, когда отыскал его рядом с поверженными врагами и, пренебрегая битвой, опустился на колени в стремлении отыскать надежду.
— Не старайся, я сделал то, для чего вышел на этот бой, — едва слышные эти слова заставили принца вздрогнуть.
— Зачем вы говорите так? — еле выговорил Сантери, чувствуя, как слезы подкатили к горлу. — Вы еще нужны Саару и… Нооре.
— Нет, Сантери, теперь они твои, — и даже если бы в силах был принц возразить, ни слова не услышал бы владыка приморской страны.
Слезы застилали взгляд некоронованного правителя, недостойного мужа. Кончится ли когда-нибудь этот бой? Будет ли могила у того, кто достоин бессмертной славы? Вернутся ли они на родину, или падет белокаменная Этела и зеленые острова, и напрасным окажется бой Анейрина на бесконечно далеком сейчас севере? Но не время скорбеть о том, что еще не сбылось – им остается лишь из последних сил предотвратить возможный кошмар, пусть даже оставшись среди этих холмов навеки.

***
Рене все больше казалось, что его сказка достигает своей страшной кульминации. Силы таяли, как снег на разгоряченной коже, враги смешались в одно сплошное мрачное месиво, и Бастарда пронизал ледяной страх, что рассудок его вновь помрачился, но рядом сверкнул меч и раздался все еще звонкий, пусть и охрипший голос Мелана:
— Ну тебя и окружили – еле прорубился, — младший Тарийский недавно лишился шлема, и золотисто-пшеничные волосы рассыпались по плечам, но еще не вымарались в крови, что почти сплошным слоем покрывала некогда серебристый доспех.
— А я уж успел испугаться, что своих от вражьих не отличаю, — выдохнул Рене, отбиваясь от спешенного им вражеского всадника.
— Уж об этом я бы тебе давно сказал, — фыркнул Вэнт, попирая копытом изрубленную тушу.
— Прости, я что-то совсем…
— Тут все уже не помнят собственных имен, — голос Мелана стал серьезным, а взгляд устремился в западную даль. — О, нет…
Не хотел верить младший сын Кенельма своим глазам, но все же далеко на западе враг пересек реку. Лишь один выход – наперехват. Те, кто еще держится в седле хоть призрачной надеждой, кто ближе. Но слишком трудно было прорваться сквозь затопившее холмы и долину за ними, подобно вязкой горячей смоле, вражеское войско. Надрывный сигнал опасности разнесся над клокочущим морем боя и, услышав его, Маэль рванулся на помощь брату, но, как на беду, его спешила казавшаяся издохшей тварь, перекусив ноги коню. Жаркая, ядовитая волна пучины битвы накрыла его и едва не уничтожила, но безвозвратно похоронила надежду помочь Мелану. Слышал сигнал и правитель Тарии, но его и самого ожесточенно теснили полчища ласкенутской нечисти, и осталось лишь верить, что у сына хватит сил… не поддаться страху.
Разметая пеших и верховых, оставшимся на западе всадникам Вердэна удалось встретить обогнувшего их противника, но передовой отряд Ласкенута безнадежно умчался в сторону лагеря. Оставалось лишь не пустить за ними остальных. Ни в одной книге, что доводилось читать Рене, не было так живо описано, как сердце сковывает противный липкий страх, вытесняя, убивая надежду на то, что все может кончиться хорошо. Нет. Вообще когда-нибудь кончится. Казалось, что на веки вечные они останутся в кошмаре этой битвы ни живыми, ни мертвыми, страстно желающими расстаться с жизнью, но награда эта была доступна лишь избранным, которых оставалось все меньше.
Им удалось столкнуть вражеские силы обратно в реку, но усталость затмила даже и радость этой прозрачной победы. Лед провалился и здесь, унося с собой трупы и еще живых врагов, но и слишком многих они утянули за собой. И это – Рене отчетливо видел – ранило Мелана больше, нежели удары мечей, что уже изрядно посекли ему доспехи. В янтаре его глаз скорбь вытеснила даже тень былой улыбки.
— Надо удержать реку, Рене, — выдохнул вэри. — Любой ценой.
Он взглянул назад, и тень облегчения пробежала по его бледному лицу – силы брата смешались с оставшимся западным войском и уверенно удерживали оборону в основной битве. И все же они были почти отрезаны от своих, а враг не знал пощады, не пытаясь одолеть реку, но смертоносным дождем стрел покрывая северный берег. Металлические наконечники звонко ударялись о щиты, шлемы и латы, но многие впивались и в живую плоть.
Удержать реку. До каких пор? До каких пор держать эту проклятую реку, которая сейчас союзник, а через минуту уже враг?! Но внезапно лед вздыбился с запада, ледяные глыбы мешались с водой, открывая правду – Хотар здесь был шире, чем казалось из-за снежного покрова. Невозможной силы разлив поглотил в темные глубины вражеское войско вдоль всей линии боя – на далеком восточном краю сражения обратили свои жизни в смертоносный поток сыны моря. Не страшна им более ненависть правителя Амарантина, лишь посмеются они над его приговором, и волны у южного побережья запоют их голосами.
— Спасены, — сорвалось с губ Мелана, и он пошатнулся в седле.
Вода плескалась почти у копыт коня, его воины успели отступить и избежать разлива, вновь бросаясь в битву и уже поддерживая оставшихся меж холмов. До сих пор он держался прямо и стойко, но сейчас, с этим последним словом, будто отпускал себя. Рене взглянул в его глаза и с ужасом различил, что отпускает вэри свою душу из тела, что более не в силах удержать ее. Думая лишь о том, как не дать упасть Мелану, Рене спешился и едва успел поймать соскользнувшего с лошади сына Кенельма. Вэнт без слов заступил их от полыхающей позади битвы, готовый и в одиночку противостоять врагу, но рядом с ним вскоре оказались еще несколько воинов из ближайшей охраны Тарийских. От непривычных за время боя движений Бастард почувствовал и свои раны, но они не были смертельными, он чувствовал это. А вот молодой вэри на его руках был изранен мечом, и одна из стрел все же достала его.
Тонкие, холодные пальцы дрогнули в руке Рене, словно стараясь удержаться в этом мире, полном обжигающе ледяного огня и смерти, еще хоть на мгновение, бледные губы окрасились кровью, но во взгляде уже проглядывало нездешнее спокойствие.
— Я рад, что встретил тебя и тех, кто был с тобой, — голос Мелана был тихим, угасающим уже. — Уверен, что вэри нечего стыдиться родства с людьми, — проблеском весны пробежала по губам улыбка. — Скажи Клэалу, чтобы нашел себя и сберег Амину…
Рене отчаянно хотелось убедить молодого вэри в том, что жизнь его еще впереди, откуда-то взялась уверенность, что вот теперь бой непременно завершится – трагично, скорбно, но конец его придет. И они вернутся в Вердэн, и встретит их в Видэлэме улыбка Амины, рассмеется на руках у Мелана еще не рожденная сестра. С губ не сорвалось ни слова, но слова были и не нужны для того, кто уже не в этом мире.
— Все это будет, но не для меня…
Тишина поглотила долину и берег реки, на востоке зарделся рассвет, и в морозном воздухе словно повеяло теплом солнечного лета, среди обагренных кровью и перемешанных с грязью снегов разнесся аромат полевых цветов, а в плеске еще не успокоившихся волн послышался звон горных речушек и водопадов.

***
Волной пронесся над полем боя, на земле и в воздухе, леденящий страх – герольд правителя мрачной твердыни. Алым сверкнули лучи восходящего солнца на серебристо-лазурных крыльях величественного дракона, вплелись во тьму его всадника, румянцем задерживаясь на бледном лице. Но не многим дано было видеть полноту этой картины. Страх сковывал волю, но Корвин просчитался – после тяжелой, кровавой ночи уставшим воинам легко было отмахнуться от коварного холодка у сердца. Пламя битвы разожгло в них внутренний огонь, что даже недостатки переплавлял в отвагу и решимость.
Роксан бросила на повелителя восхищенный взгляд янтарных глаз и поднялась со своего места на одинокой скале. Насмешка, отблеск которой уже достался крылатому воинству, предназначалась Эмилиэну. Какую бы цель он ни преследовал, она лично проследит, чтобы дракон никогда не достиг желаемого. Половина дела уже сделана – сам он полностью во власти Корвина, остался его отряд, так предсказуемо сменивший в бою сторону. Глупцы. Неужели и после двух тысячелетий рабства они готовы простить бросивших их? Ничего, сейчас они воочию убедятся, насколько в действительности надежды их подобны праху и пеплу, ощутят это на собственной уродливой шкуре, увидят на светленьких шкурках некогда сородичей.
Крик боли и отчаяния разнесся над долиной реки. От огненного дыхания дракона не укрыться ничем: щиты оплавлялись, сплавлялись части доспеха, обращались в пепел тела. Жар опалил сознание Каллисто даже на расстоянии – он не в силах был свыкнуться с жестокостью боя, но такой подлый, низкий и смертоносный ход поразил его до глубины души. Подавляя ужас, младший принц искал взглядом отца и братьев, забывая о том, что сам может погибнуть.
— Не подставляйся сам, Каллисто – это лучшее, что ты можешь для нас сделать, — голос Аэльрана успокаивал против воли, а то, что именно он помог отразить вражеский удар, окончательно отрезвило юного вингара.
— Прости меня, отец, — тихо попросил он, вновь всем своим существом сливаясь с клинком и продолжая бой, невзирая на опасность нового огненного удара.

Эмиль прекрасно видел разыгранный для него спектакль и, быть может, даже посмеялся бы над мелочностью и мстительностью Роксан, если бы на треть не уменьшился его отряд уже-не-кауху – многие из них защитили тех, кто узнал их сквозь века, ценой своей жизни; если бы не пали воины Аилеса при этом жестоком, нечестном ударе. Рванувшись вперед, дракон извернулся над той самой скалой, которую недавно покинула Роксан, невзирая на боль от острых камней, сбил об нее своего всадника и взмыл ввысь, не давая прислужнице Корвина нанести следующий удар. Слишком стал он покорен, осознав, что ошейник не снять, властитель Ласкенута даже заскучать немного успел, но лишь напоказ – Эмилиэн никогда не считал Корвина слепым, просто пользовался его скукой. И, похоже, сейчас – в последний раз.
А Роксан слишком привыкла быть позади войска, слишком давно не знала равного себе противника, и теперь негодование ее стало союзником Эмилиэна. Высоко в алеющее небо взмыли два дракона в смертельной схватке. Здесь им двоим нет места. Пусть они последние во всем мире, пусть Эмилю никогда более не встретить сородича и род его прервется здесь, возможно даже сгорит с его жизнью в горниле битвы за надежду, он не пощадит. Величественным и ужасным был тот поединок, навеки запечатлелся он в памяти тех, кто видел его хоть мгновение, но в силе драконы друг другу не уступали, и конца ему не было видно.

Ярость и безумный гнев клокотали в груди Корвина с того момента, как смог он вернуться в сознание и узрел, насколько жестоко ошибся, расслабившись. Кровь стекала по лицу, вся правая сторона его пульсировала жаркой болью. Дракон. Его дракон. Посмел. Властитель Ласкенута безошибочно метнул взгляд на Эмилиэна, что начинал одерживать верх над своей соперницей. Но не бессильным был этот взгляд, ибо тотчас сжался ошейник на шее посмевшего предать дракона, лишая его истинной формы, сбрасывая с высоты хрупкое человеческое тело.

Эмиль явственно слышал смех внезапно освобожденной Роксан, ощущал всю ненависть Корвина, но думал лишь о том, как уничтожить противницу одной с ним крови. Хоть реальнее было рухнуть на чье-то копье или головой о камень.
— Я уже называл твой план самоубийственным? — стремительный полет уже-не-дракона остановили чьи-то сильные руки, а в голосе поймавшего его сквозила усталая насмешка. — Забери у меня меч и убей эту гадину – хоть и осталась с виду такой, как благородные драконы, а внутри – сплошная гниль.
— А как же ты, Аманд? Неужто по вкусу самоубийственность пришлась? — вернул насмешку Эмиль, обернувшись на своего спасителя.
— Дурной пример заразителен, — хмыкнул Аманд и, ловко избегая воздушных противников, поднял Эмилиэна выше Роксан и чуть за ее спиной.
Легкая победа за чужой счет ослепляет. Прислужница Корвина не увидела бы двоих смелых, даже пролети они у нее перед глазами, предаваясь торжеству и неспешно выбирая, куда нанести следующий удар огнем. Вполне возможно, что клинок, выкованный в Аилесе, для борьбы со сторонником Корвина подошел бы больше, нежели кривой и зазубренный меч кауху, но выбирать Эмилю не приходилось. Все свои силы он вложил в первый удар, что обрушил на шею Роксан, падая ей на спину. Ни одному герою не рассказывают драконы, куда ударить, чтобы наверняка убить их, да и сказать это легче, чем сделать. Чтобы не поддаться отчаянию, что затаилось совсем рядом с сердцем, Эмиль мысленно посмеивался над собой – теперь он и дракон, и герой в одном лице. Роксан испустила оглушительный крик и постаралась сбросить свою смерть, но Эмилиэн наконец-то смог вонзить меч в мягкую в этом месте плоть противницы и лишь больше ранил, удерживаясь за рукоять от падения. Но вот силы окончательно покинули Роксан, и она камнем полетела вниз.
«Разве тебе не жаль?..» — так тихо, что и не различить, не его ли собственная мысль полоснула по сердцу.
«Нет. Разве не ты обманулась в своих надеждах?»
Тишина, что медленно заполнялась отчаянием – последнее, что запомнил Эмилиэн о той единственной, кто могла бы стать его другом и парой на этих землях, перед ударом оземь.

67

Грань

Грань

Противник рухнул вниз с пронзительным визгом досады, что не захватил Эледжи с собой, хотя был так к этому близок – раненное крыло вингара едва удерживало его в воздухе. Бой не утихал, хоть и миновала опасность огненных ударов. Жутко стало, когда вступили между собой в схватку оставшиеся двое из рода драконов. Боль пронзила сердце Эледжи от одного лишь знания, что одному из сражающихся суждено погибнуть. А может, и обоим. Странными были эти мысли, когда сам в любой момент мог стать добычей жаждущего крови клинка. Он уже и не помнил, что на землях юга зима – воздух казался горячим и едким от черного дыма, запах смерти поднимался в небо, затрудняя дыхание.
— Только не смей сознание терять, — в охрипшем голосе Эрлинда слышалась тревога с долей злости.
Подхватив брата, он увлек его вниз к скале – там они смогут выдержать бой и пешими, если их заметят, но больше надежды он возлагал на то, что тень скалы скроет их на время, дав возможность осмотреть, насколько серьезна рана Эледжи, и перевести дух. Сознание Эледжи удерживал силой воли – слабость накатила внезапно и мгновенно, сковывая тело. Один бы он уже погиб, но брат, которого, казалось, ни разу не коснулся вражеский клинок, одним своим присутствием вытягивал из такого привлекательного сейчас мира смерти.
Эрлинд как можно мягче опустился на каменистое подножье скалы за остроконечным выступом, хорошо скрывающим их от чужих глаз.
— Она не смертельная, хоть и глубокая, — тихо подсказал Эледжи брату, почувствовав, как тот осматривает рану на крыле. — Если только кровь… но не должна, я продержусь.
Они оба прекрасно понимали, что вечно не продержаться, а у боя этого не видно было конца. Продержаться до победы. Только вот чьей? И если не их, то есть ли смысл держаться? Эрлинд не смог найти ответа на эти вопросы. Да и не успел начать поиски – ощущение чьего-то присутствия, темного и тяжелого, холодом пробежало по спине, и он, резко поднявшись, обернулся в ту сторону, откуда могло исходить это мрачное… сияние. Меч в его руке дрогнул, когда он осознал, кто перед ним, но он не намеревался отступать, чем бы это ему ни грозило.
— Юные дети моего рода, — Корвин наблюдал за братьями с первой секунды, как они спустились сюда, оставаясь укрытым в тени скалы, на которую они так надеялись. — Близнецы, — на тонких, чуть тронутых кровью губах, застыла жесткая усмешка.
— А ты не настолько всесилен, как хотел показаться, — холодно заметил Эрлинд, цепким взглядом скользя по фигуре их врага, отмечая, как сильно тот уже ранен.
— Жаждешь проверить? А то лучше бы повнимательнее к Антеро присмотрелся, — насмешливо ответил Чернокрылый.
— Сейчас ты сам немногим от него отличаешься, — в голосе юного вингара не было насмешки – несмотря на раны, Корвин все еще был опасен.
— Может, ты желаешь прославиться среди своего народа? — глаза властителя Ласкенута опасно блеснули, и он приблизился настолько, что поднятый клинок Эрлинда коснулся его шеи.
Но Эрлинд отступил, закрывая собой брата. Такой славы он не хотел никогда – принять мнимую победу из рук врага.
— Ты такой же трус, как и твой отец, — жестко усмехнулся Корвин, глядя в синие глаза юноши. — Айнар, ведь так? Хоть в тебе внешность от матери, а сердце такое же заячье, как у него. Но может, я ошибаюсь, и это брат тянет тебя вниз, прочь от высот, которых ты можешь достигнуть? Ты выдержал бой, но лишь кровь врагов обагрила твой меч и доспехи. Однако же из-за него ты здесь, в грязи и почти в ловушке.
От этих слов Эледжи словно сжался – он всегда был слабее брата, и сейчас Корвин абсолютно прав – вместо того, чтобы сражаться бок о бок с отцом, Эрлинд здесь, рискует своей жизнью понапрасну.
— Сам ты можешь называть это как пожелаешь – трусостью, безумием и чем-то еще, но в глубине своей черной души завидуешь тому, кто хоть чуть на такие чувства способен, — спокойно и уверенно ответил Эрлинд, без колебания глядя в серо-синие глаза своего противника.
— Вижу, тебе больше хочется умереть героем, — рассмеялся Корвин и молниеносным движением выхватил меч, атакуя.
Тяжелы были удары падшего, но юноша не был застигнут врасплох его атакой. Никогда не был трусом его отец и помехой – брат, а кто позабыл, что такое любовь, не может быть сильнее, его слова не имеют более власти. И все же, поединок этот распалил сердце Эрлинда до предела, и велика была опасность, что не остановит его уже ничто, когда в честном бою враг прижат к острой скале, и остался последний удар, чтобы завершить череду бед и кровопролитий. Но меч его налетел на преграду, серебристый звон раскатился у подножия скалы, и юноша увидел, что Каллисто стал между ним и Корвином, удерживая его клинок своим. И растворилась жажда победы и смерти врага в воспоминаниях о том, что не желал Аэльран смерти своему брату, оказавшемуся на самом деле слабее пред своими внутренними страстями, нежели Эледжи перед внешними тяготами. И коли за своего брата сам Эрлинд готов отдать все, то разве вправе убить не просто родича, но некогда второго принца?
— Благодарю, ты как нельзя более вовремя, — усталая улыбка пробежала по его бледным губам, когда он взглянул в глаза Каллисто.
Юный принц кивнул, вернув улыбку, и успокоенно выдохнул, обернувшись на того, кого прикрыл от гибели. Давно хотел он взглянуть в глаза причинившему так много зла, но сейчас отчетливо осознал, что больше, чем сам он, не страдал никто. Быть может, сострадание слишком ярко отразилось во взгляде Каллисто, быть может, сейчас им дышало все его существо. Впервые смятенный Корвин застыл в неверии, но когда узрел желанные некогда черты и отраженное в до боли знакомых глазах чувство, от которого в душе своей давно отрекся, злоба переполнила его. Жалость и сострадание – глупая ловушка, бессмыслица и унижение. Лицемерие – спасти от одного клинка, чтобы подвести под другой. Но ненависть во взгляде полыхнула раньше, чем он вскинул потяжелевший даже для него клинок, и Каллисто успел защититься.
— Ты можешь остановить бой, я знаю, — тихо, но спокойно произнес юноша.
— Только не хочу, — насмешливо отозвался Корвин.
— Останови, — просьба во взгляде.
— Зачем? Ты все равно не сможешь убить меня, если уж уперся, так зачем мне останавливать бой? Пусть никого в живых не останется, тогда ты, может, и осознаешь, какую глупость совершил, играя в благородство.
Слова эти достали до сердца. Жестоко пострадавший от Корвина Антеро, обращенные в кауху вингары, воины Вердэна и Саара. Принц Сантери, всю борьбу которого Корвин хочет обратить в прах, лишить веры в лучшие и общие для всех душевные качества тех, кто остался за спинами защитников Юга. Это было последней каплей, раной, что была болезненнее, чем рана от стрелы или меча. С силой и решимостью Каллисто отшвырнул в сторону руку с подрагивающим темным мечом и наотмашь ударил врага рукоятью в висок, что и без того сочился кровью.

***
Сильный порыв восточного ветра разогнал душный туман и смрад над искалеченными битвой землями, давая дорогу по-зимнему прохладным, но ласковым солнечным лучам. Ласкенутское войско смутилось, местами захлебнулось собственными атаками, а те его части, что были подальше от сердца боя, поспешили скрыться в тени ближайших гор. Остальные же словно утратили над собой власть единой воли, и теперь потакали собственной жажде крови и добычи. Но разгорающийся над пустошами ясный день не радовал их, тогда как в ополчение Юга вселял надежду, что едва не покинула их сердца. И надежда эта крепла с каждой минутой, давая силы разбить, рассеять и загнать в реку прислужников Корвина. Воины и их вожди старались не думать о победе над ним, будто бы и это могло оказаться его хитрой уловкой. И пока не закончился бой, не смели поверить в свое счастье народы, выступившие на эту отчаянную войну.
Закатное солнце алело на оставшихся нетронутыми снегах, доспехах, бледных лицах тех, что последними возвращались в лагерь, добив всех ласкенутских тварей, что смогли догнать. Смертельная усталость все тяжелее ложилась на их плечи, когда проходили они мимо тех, кого смогли отыскать на поле боя, но кого уже не вернуть в мир живых. И больно было видеть следы битвы у естественной ограды лагеря, узнавать тех, кто ценой своей жизни не пропустил обошедший войско отряд.
Рене помедлил, придерживаясь за шею Вэнта. Его взгляд был прикован к Маэлю, что вел их последний отряд до самого конца, а теперь должен был вернуться к отцу, но во взгляде серых глаз даже на расстоянии была видна борьба между желанием поскорее там оказаться и никогда, никогда не убеждаться, что смерть Мелана – не очередной кошмар. Может быть, и вправду лишь его страх увидел в чертах брата отпечаток смерти, но на самом деле, то был лишь тяжелый сон. Рагнар коснулся плеча друга, что-то вполголоса ему сказал, и они все же направились к шатру Кенельма. Рене не рискнул идти с ними – сейчас ему нет места там, тогда как здесь удерживало пока еще неопределенное чувство.
— Рене… — в голосе Луизы облегчение было смешано с поминутно подступающими к горлу слезами. — Ты Элиасу нужен, — спустя глубокий вздох выговорила девушка то, зачем прибежала навстречу отряду.
Рене посмотрел в карие глаза некогда принцессы Монта и благодарно кивнул, удаляясь в указанном девушкой направлении. Только сейчас он осознал, что те верховые, которых они не успели перехватить, обрушились и на его ученика, что не остался он в стороне от опасности, и теперь, возможно, на волоске от гибели. У самого шатра он столкнулся с Кирстен. Вопросы «Где Рагнар?» и «Что с Элиасом?» столкнулись и повисли в морозном воздухе синеватых сумерек.
Проводив взглядом успокоенную целительницу, Рене вошел в теплый полумрак шатра и сразу же заметил на походном ложе юношу. Если бы не уверения Кирстен, что жив и даже обещает жить дальше, легко было принять бледность за холод смерти. Первым порывом было опуститься рядом с ним, но помешали доспехи, что словно гора лежали теперь на плечах, затрудняя дыхание и не давая пошевелиться.
— Вэнтом Эрлинд занялся, — сообщила вернувшаяся с водой Кирстен. — Помочь разоблачиться?
Она поставила котелок на огонь, что пылал посреди шатра, и приблизилась к Рене, что уже начал снимать части доспехов.
— Нашла Рагнара? — тихо поинтересовался Бастард, принимая помощь целительницы.
— Даже не искала, — ответила Кирстен. — Если он с Маэлем, то это надолго… и там помогут. Если надо.
От молодого человека не укрылись слезы, что, вопреки спокойному голосу, крупными каплями упали на забрызганные кровью наручи. Расставшись с доспехами и кольчугой, Рене получил возможность опуститься рядом с Элиасом и коснуться его руки.
— Ждал тебя, но уснул, — пояснила целительница, приступая к обработке полученных в бою ран – куда меньше, чем она боялась, но все же осталось загадкой, как человек дошел с ними до самого конца. — Герой – сумел верхового зарубить, да еще и так, что тварь с собой своих собратьев прихватила. И это уже будучи раненным. Правда, не окажись рядом Роара – погиб бы.
Рене смотрел на темные тени под глазами юноши, на светлые пушистые ресницы, небрежно убранные волосы и понимал, что никогда не простил бы себе смерти этого мальчика, как не простит себе, если не скажет ему, как же рад был слышать о его смелости и победе.

***
Лагерь Саара не был погружен в скорбь зримо – выхаживали раненых,  приготавливали к захоронению убитых. Тяжесть утрат нависла над всеми, кто вступил в эту битву еще даже до ее начала, но очень многие воины верили, что если они и отдадут жизнь за свою родину, то их правитель выстоит, соберет оставшееся войско, не зависимо от исхода сражения, под своим началом. Однако нет, владыка Саара возлегает в своем шатре, упокоенный вечным сном, уже не здесь, но с теми, кто шагнул за грань во имя надежды. Принц Сантери унаследует трон Саара после брака с Ее Высочеством Ноорой, но многие еще помнили его предательство из тех, кто после не был с ним рядом, и испытывали недоверие к нему. Не слишком ли он слаб, чтобы принять на себя бремя правления? Владыка Вардан сам передал ему престол, но находились и те, кто сомневался в этом – раз поднявший на своего правителя меч может предать и дважды. За Варданом пошли на смерть, но в жизнь ли поведет Сантери? Верили в него те, кто рядом с ним были в бою, чью жизнь он спас, прикрыв от подлого вражеского удара, верили и те, кто был рядом с принцессой, подкрепляясь ее верой. Но больно ранило принца понимание того, что нечем ему исцелить неверие тех, что отвергали его. Они по-своему тревожились за будущее Саара, опасались удара со стороны Амарантина, где правил родной брат Сантери, что уже однажды подчинил его.

— Я верю в тебя, со временем и они поймут и поверят, — утешала возлюбленного принцесса, глядя в глаза цвета моря, уже не затемненные более.

Когда на юге собралась тень,
Отринул ты ее от сердца.
Увлек на бой своих людей,
Зажег в душе других надежду…

Голос Нооры дрожал, из прекрасных глаз катились кристально-чистые слезы. Поздно было думать о том, что она могла бы защитить отца – глядя в его спокойные и одухотворенные даже в смерти черты лица, принцесса понимала, что сделал ее владыка и родитель то, за чем пришел на этот бой. Она сжала прохладные пальцы Сантери, что тепло обнимал ее, тихо поддерживая полную светлой печали мелодию. В глазах принца больше не было той раздирающей душу боли, лишь глубокая скорбь о том, что так мало суждено было ему быть рядом с отцом своей возлюбленной, так многому еще желал он научиться у него, перенять мудрость правителя.
— Не печальтесь, Ваши Величества, — нарушил тишину Телор, спустя несколько мгновений после того, как стихла песнь. — Когда дети хоронят родителей, недолгой и не горькой должна быть их грусть.
Мягким светом ночного сентябрьского моря светились его глаза и улыбка. Улыбка, что звала ответить на нее, ободряла всегда и сейчас больше, чем когда либо. Усталость фарфоровой маской легла на его лицо, невольно закрывая непроницаемой белизной израненное сердце – лишь он один мог бы вернуться на родину после битвы. Однажды он позвал друзей своих на смерть и не солгал им. Одно только счастье осталось ему – видеть свободу Сантери, затаенную радость Нооры от того, что любимый ее рядом и такой, каким был всегда, живой и настоящий. И значит, все было не зря.
Их улыбки, светлые слезы и сострадание, объятия благодарности и утешения согревали иссеченную морозным ветром душу и вселяли надежду, что жизнь продолжается.

***
Эледжи устало прикрыл глаза. Пораненное крыло вновь напомнило о себе пульсирующей болью – иного он и не ждал от наспех обработанной раны, но вовремя такое никогда не случается. Вздохнув, вингар вновь посмотрел в бледное до синевы лицо своего пациента. Если бы он сам не видел прекрасного лазурно-серебристого дракона, даже слова Антеро, что принес раненого, не убедили бы его, что перед ним действительно не просто человек. Жестокие раны, словно от когтей зверя, переломы от падения с большой высоты – все это слишком тяжко для человеческого тела, каким бы умелым ни был лекарь, взявшийся за излечение. Эледжи едва ощущал биение сердца дракона и никак не мог решиться покинуть его. Как не мог оторвать взгляд от ошейника на его шее – ажурного и широкого, тяжелого даже на вид. Он уже не раз пытался хотя бы найти застежку, чтобы снять его, но так и не смог. Работа Корвина, молодой вингар прекрасно ощущал это и дивился искусности, обращенной во зло.
И все же, он не может быть рядом с ним вечно – тяжело раненных слишком много, чтобы подолгу задерживаться у одного. Уже у самого выхода из небольшого шатра Эледжи спиной почувствовал взгляд и медленно обернулся, встречаясь взглядом с глазами дракона. Сейчас они казались черными из-за расширившегося до предела зрачка – вполне человеческого, лишь тонкая желто-зеленая кайма напоминала о природном цвете. Не теряя драгоценного времени, вингар быстро вернулся к постели, проверяя, не повредит ли внезапное пробуждение.
— Чем все… завершилось?.. — шепот, более похожий на шелест пожухлой листвы, долетел до слуха Эледжи, заставив внутренне вздрогнуть.
— Тебе нельзя напрягаться, — тихо ответил целитель, коснувшись пальцами разбитых губ дракона, не давая ему продолжать спрашивать или возражать. — Бой окончен, спи, иначе можешь погибнуть.
В глубине глаз дракона на мгновение полыхнуло сопротивление, но сейчас он был бессилен. Веки его тяжело опустились, и сон больше походил на обморок. Эледжи тихо вздохнул, признавая для себя, что в этом теле не осталось совсем ничего от былой силы, кровь дракона была намертво запечатана и, возможно, лишь тот, кто сможет снять ошейник, освободит ее. Ему это не под силу. Понимание это тяжелым грузом легло на сердце молодого целителя, но изменить за одну ночь он ничего не в состоянии. Осталось делать то, на что он способен, отринув собственную боль и усталость, чтобы не было мучительно больно за недостаток умений в деле, которое избрал для себя на всю жизнь.

***
Забытая долина погрузилась в зыбкий сон лишь под утро. Над ней витал дым догорающих костров, смутный аромат целебных трав, смешанный с запахом крови, и отголоски утихших страданий. Тихо, словно страшась нарушить хрупкий покой этого места, вернулись последние вингары, что гнали крылатых врагов до самых врат Ласкенута.

— Как он? — в усталом голосе Аэльрана, в обращенном на Рейниру взгляде сейчас почти черно-синих глаз не было ничего, кроме глубокой печали.
— Твой младший сын необыкновенно силен, — улыбка в ответ, призванная согреть, поддержать надежду. — Удар такой силы… и не убил.
Взгляд Аэльрана скользнул за спину Рейниры и надолго задержался на лице брата.
— Такую силу не вырастить в мирном Аилесе, — тихо продолжила вечно юная дочь крылатого народа.
— Вот и благодарность тому, кто нарушил все запреты, — сорвался с губ правителя тихий шепот.

68

Приговор

Приговор

Три дня прошло после битвы, что еще не получила названия. Время на то, чтобы смириться с утратами, дать отдых раненым, постепенно осмыслить невероятную по своей сути победу. Победа, в мелодии которой сыгран лишь первый аккорд – пленен враг, закончено сражение. Но бежали и остались не настигнутыми остатки ласкенутского войска, затаившие злобу равно на своих противников и павшего повелителя. Страхом питал Корвин ненависть своих прислужников к народам Юга, и страх перед ясноглазыми воинами остался в них, и ненависть тлела в них, обещая новые пожары.

Каллисто усталым движением убрал за ухо прядь волос, выбившуюся из наспех заплетенной косы, даже не заметив, что оставил на щеке кровавый след. Целитель. Так назвал в бою его тот, с кем не довелось встретиться здесь, кого навек унесло пламя. И Аэльран подтвердил эти слова. Целитель. И это значило, что как бы ни хотелось в последний раз преклонить колени перед владыкой Саара, взглянуть в глаза Сантери и обнять, утешая, Ноору, его место рядом с Эледжи и подобными ему, чей бой еще не завершен. Бой за жизнь тех, кого удалось вынести, кто смог сам достичь лагеря, где и лишился сил. Нельзя предать их, невозможно оставить, когда все еще кровоточат раны от ядовитых клинков, когда даже сквозь тень смерти во взглядах проглядывает желание жить. Юному принцу довелось познавать науку врачевания в условиях, где ни у кого нет права на ошибку.
Так ему удалось забыть о том, что его удар предал врага в их руки. Не успевал он задуматься и о том, любовь или ненависть придали ему сил в тот роковой миг, и какой приговор ждет того, кто некогда носил имя Аэрнес. Не видел Каллисто Корвина и не знал, достанет ли ему сил взглянуть в его глаза снова, но уже слыша приговор. Шепотом говорили о том, что наказания Падшему не избежать так или иначе, но каким оно будет, знает лишь правитель Аилеса, ибо ему предстоит избрать его. Не сможет Аэльран обречь брата на смерть, если не позволил убить его в бою, и все понимали это. И не чувствовали радости от победы.
— Каллисто, тебе надо поспать, — голос Антеро тоже был усталым и нерадостным. — Завтра утром, как только рассветет, состоится совет.
Юноша поднялся от постели раненого и посмотрел в глаза брата.
— Он принял решение? — спрашивать отца он бы не отважился.
— Боюсь, что да, но в любом случае не вынесет приговор единолично, — Антеро мягко увлек его прочь из походного лазарета.
— Саар и Вердэн должны сказать свое слово, понимаю, — Каллисто опустил взгляд, помня слова Нооры на прошлом совете и осознавая ее новую тяжкую утрату.
— Потери невосполнимы у всех, и вряд ли мягким станет приговор тому, кто повинен в них. А смерть нынче приравнивается к награде.
Младший принц незаметно вздохнул и вновь посмотрел на брата. Тот, казалось, был обеспокоен чем-то другим, хоть и говорил о грядущем совете. Антеро лишь несколько раз легко задело мечом, и на фоне тех, кого выхаживали в лазарете, он выглядел вполне здоровым, но явным для Каллисто было то, что его тяготило нечто серьезнее, чем его собственное состояние.
— О чем ты думаешь на самом деле, Антеро? — юноша коснулся плеча брата. — И могу ли я тут помочь?
Старший чуть помедлил с ответом, но все же поделился тем, что не давало ему покоя:
— Ты знаешь, никто из обращенных в кауху и вернувшихся с темной стороны не выжил в этом бою, кроме Аманда – нашего брата. Отец признал и принял его, но перемена в сердце не изменила внешность, — Антеро вздохнул, стараясь не замечать горечь, которой были пропитаны его слова. — Не изменила она и прошлого, которое он помнит, прошлое, в котором он сражался против своих. Если бы я только знал, кто и как сможет помочь ему. А ведь и он молчит обо всем этом.
В глазах Каллисто отразилось удивление, которое Антеро словно бы почувствовал и слегка усмехнулся.
— Так уж вышло, что мы были друг к другу ближе, чем кто-либо из братьев, — пояснил он. — Во времена уже затемненные, но все еще счастливые для нас.
— Тогда я знаю, кто сможет помочь ему, —  губы Каллисто осветила мягкая улыбка. Он чуть помолчал в ответ на полный недоумения взгляд брата и закончил свою мысль: — это ты, Антеро.

***
Прекрасное лицо владыки Аилеса походило на белоснежный мрамор, такая бледность разлилась по нему, так неподвижно застыло на нем выражение глубокой задумчивости. Каждый из присутствующих ждал ответа на общий вопрос «Как такое могло произойти?». Аэльран сердцем чувствовал подобный острому клинку взгляд принцессы Нооры, напряженно замершей рядом со все еще не коронованным правителем Саара Сантери. Быть может, лишь рука хавет, в которой покоилась изящная, пусть и со следами боя, ручка его невесты, удерживала девушку от решительного, но безрассудного и даже предательского шага. Приглушенной скорбью веяло от правителей Вердэна, но было видно, что Кенельм Тарийский с единственным оставшимся после кровавой битвы сыном не испытывал недоверия и враждебности к тому, кто позвал их и привел к таким тяжким потерям. Взгляд ореховых глаз Рагнара – вестника воли принцессы Амины – казался понимающим. Будто бы он принимал такой исход без объяснений и доказательств, словно понимал, что они могут истерзать сердце того, с кого они причитаются. Быть может, если бы вопрос такой стал перед его госпожой, именно он сделал бы все, чтобы отвести его, ответить самому то, во что поверят, независимо от того, как много будет в этом ответе правды.
Дрожащая тишина совсем рядом – четверо принцев Аилеса оцепенели в неверии, пятый же отпросился с совета, оставив вместо себя подернутую грустью пустоту. Аэльран не смотрел на сыновей, и лишь отголоски их невысказанных чувств долетали до него, не поддаваясь верному определению. От него ждали ответа. Они, вэри, хавет, люди. Взгляд серо-синих глаз скользнул по напряженно застывшему Телору, что держался на шаг позади молодых правителей Саара, по юноше с перечеркнутым шрамом мотыльком на скуле и по стоящему рядом с ним, чья красота была покалечена глубокими шрамами, но не загублена. Они выжили в этом сражении и остались собой, что бы ни творил с ними враг. Наградой же им стали рассеявшиеся полчища Ласкенута, что рано или поздно вновь поднимут голову, да вопрос без ответа.
Тишина постепенно становилась невыносимой, но неровные шаги и шорох полога, закрывающего вход в шатер, нарушили ее.
— Корвин скончался, — надтреснутый голос Эмилиэна разметал остатки былого оцепенения, повергая всех присутствующий в новое.
— Эмиль, тебе еще… — мгновенно спохватился Каллисто, но дракон оборвал его.
— Рано подниматься, я знаю, но мои доказательства неоспоримы, и я не собираюсь их замалчивать, — на бледных губах полыхнула усмешка.
Он приблизился к Аэльрану и подал ему расстегнутый ошейник со своей шеи.
— А ведь и вы, — Эмиль пристально смерил взглядом Сантери и Рене, — больше не похожи на марионеток, движимых его волей. Особенно Его теперь уже Величество, как наиболее пострадавший от этого злодеяния нашего врага.
Взгляд желто-зеленых глаз встретился с морской глубиной на долгое мгновение перед тем, как дракон все же лишился сил и оказался в руках у очень вовремя подхватившего его Антеро.
— Все разрешилось к лучшему, — негромко, но веско прозвучали слова Аэльрана. — Вам и, возможно, еще многим поколениям после вряд ли суждено вновь испытать ужас подобной войны. Если только в ваших уже народах не найдется тех, кому не по нраву будет мир и покой, но то будет не наша вина и ответственность.
— Тяжело и горько далась эта победа, — произнес Кенельм, — и трудно назвать ее окончательной, но я уверен в долгом мире на землях Юга, и хоть не увидеть мне цветущим Ласкенут, однако же он может предстать и таким перед взорами тех, кто придет после нас.
— Пророческими могут стать слова твои, — ответил на это правитель Аилеса, и печаль и благодарность отразились в его взгляде. — Теперь же лишь время на исцеление отделяет нас от возвращения на родину.

— Каллисто! — повинуясь мгновенному порыву, Сантери оказался рядом с опустившимся на колени юным вингаром и обнял его за плечи.
Он с тревогой смотрел в побледневшее до синевы лицо друга, с ужасом искал и не находил в глазах жизнь.
— Я все-таки его… — но Сантери не дал Каллисто договорить, приложив к губам прохладные пальцы.
— Ты сделал то, что должен был, — тихо произнес хавет. — Уничтожил отравляющее наш мир зло. Не кори себя, умоляю.
Младший принц Аилеса осознанно, но с долей недоверия взглянул в глаза цвета моря. Он нанес решающий удар. Да, уберег от него Эрлинда, но каким малым утешением кажется понимание этого сейчас.
— Знаешь, мне ведь и самому недолго осталось до того, как погрузиться в пучину тоски и вины, — тихо продолжил Сантери, забывая обо всем, что его окружает, и желая лишь удержать от стремительного падения в мрачную бездну самобичевания того, к кому потянулось сердце с первой встречи. — Но я обещал Нооре и владыке Вардану, что не сделаю этого во что бы то ни стало, Каллисто. Прошу, не позволяй ему сейчас забрать тебя во мрак, сейчас, когда впереди жизнь и счастье.
Каллисто вглядывался в морскую гладь глаз Сантери, не зная, что желает найти в ней, но отчетливо различая незыблемую уверенность в том, что счастье будет. Оно случится не сразу, до него долгий и трудный путь, особенно ему, его стране и народу, но счастье будет, и радость от предчувствия его даст силы выдержать все тяготы грядущего пути.
— Твой друг прав, — Аэльран помог обоим принцам подняться и посмотрел в глаза сына. — Ты сделал больше, чем кто-либо из нас, но не забывай, что без Эмилиэна твой поступок просто не состоялся бы. А он не похож на утопающего в чувстве вины, — правитель Аилеса обратил взгляд к дракону. — Зато очевидно нуждается в твоей помощи, поскольку где Эледжи, не скажу тебе даже я.
От этих слов Каллисто вздрогнул, будто его окатило холодной волной, как когда-то на затерянном в далеком море утесе, и он, поблагодарив Сантери теплой улыбкой, бросился исполнять свой долг целителя. А когда понял, что Эмиль вновь стал драконом, хоть и остался в человеческом облике, лицо его просияло – теперь тяжелые раны быстрее затянутся, и лишь шрамы напомнят о жестоком сражении, но жизни дракона больше ничто не угрожает.
Напряжение, царившее в шатре совета, незаметно для всех рассеялось. Ноора совсем оттаяла и проводила удаляющихся вингаров и дракона ясной улыбкой. Все верно, свершилось то, чего искренне желал ее отец, ради чего вышел на бой и положил жизнь. Даже зима словно смягчилась, радуя сверкающим на солнце снегом, но не проникая жгучим холодом в шатры, не мучая раненых. Придет весна, их встретит Саар, прекрасная в цветении Этела, зазвучат песни, прославляющие отвагу и доблесть воинов в минувшей битве, и самая прекрасная из них будет о всеми любимом правителе. Почувствовав влагу на щеках, принцесса поспешно отвернулась и встретилась взглядом с задорно улыбающимся Телором.
— Как-то вы слишком ярко оттаяли, Ваше Величество, — беззлобно поддел ее хавет.

***
Элиас уснул, и Рене мог спокойно отправляться на скромный и овеянный печалью, но все же светлый пир в лагере крылатого народа Аилеса, на который он был приглашен. Но Бастард не чувствовал в себе права идти туда, быть среди поистине великих правителей. Для себя он так и остался никем в этом мире. Рукоять Верного приятно холодила руку, очищенный от вражьей крови клинок отражал теплый свет костра, а Рене, глядя на него, вспоминал пожар сражения и смертоносное для крылатого воинства дыхание Роксан. Эмиль чудом выжил, но похоронил собственную надежду обрести здесь дом. Его же сердце тихо оплакивало Мелана. Что-то незримое связало их незаметно для них же самих, что-то, что заставило забыть о разнице между людьми и вэри. Возможно, именно это сейчас тянуло в Тарию, чтобы самому увидеть места, которые так любил солнечно теплый сын Кенельма. Возможно, ради этого он, Рене, вернется в Вердэн и пройдет его весь даже в одиночку. Люди, вэри… не имеет значения в тот момент, когда они покидают его.
— Только не говори, что снова решил вернуться к образу одинокого странника, — Мотылек бесшумно зашел в шатер и остановился неподалеку от Рене, сложив руки на груди. — И если со стороны Кенельма твое присутствие сейчас больше просьба, то со стороны Рагнара – прямой приказ, а ведь ты, вроде как, все еще под его началом, хоть и отвоевал в западном крыле.
Бастард слегка улыбнулся, вкладывая в ножны меч и поднимаясь из, как выяснилось, не особо удобного положения.
— Коли так, я все еще воин Вердэна, и приказ его военачальника, как и просьба правителя Тарии, для меня – закон, — он убрал скрывавшие часть лица волосы и последовал за Клэалом.
— …найти себя… знать бы еще, где искать, — услышал мечник невольно озвученные размышления молодого человека, которому уже мало подходило его былое прозвище.

— Вот в который раз смотрю на вас и пытаюсь понять, откуда практически зеркальное сходство с человеком, которого вам, быть может, и встретить не доведется, —Ноора подошла к Рене, стоило им покинуть шатер после ужина, и с нескрываемым интересом вглядывалась в его лицо.
— Кто знает, Ваше Высочество, — мечник слегка поклонился девушке, обозначая почтение перед уже почти правительницей Саара.
— Вы вполне можете оказаться родственниками, если моя госпожа сейчас об Инкери говорит, — Телор возник почти из ниоткуда, многозначительно улыбнувшись Рене, напоминая завершение их последнего и единственного разговора наедине. — Правда, очень уж дальними.
— Телор? — удивление отразилось во взгляде и голосе Нооры.
— Да-да, я догадываюсь, что звучит почти сказочно, но тем не менее – в их крови одинаковое количество моря.
Бастард с интересом наблюдал за разговором принцессы и хавет и невольно припоминал легенду, что связала воедино его и Вердэн через меч. Теперь она открывалась с новой стороны, ведь был тот, кто все же женился на принцессе и без сердца дракона, без доказательств любви и подвигов.
— Мог ли кто-то королевской крови отправиться на север из Саара и взять в жены принцессу чужой ему страны? — задумчиво спросил Рене, чем вновь обратил внимание отвлекшихся было Нооры и Телора на себя.
— Нет, — ответил вместо них обоих подошедший Сантери, также внимательным взглядом пробежав по лицу мечника. — Никто из принцев Саара или Амарантина не покидал родные земли ради севера. Однако о Заморье – родине Инкери – нам доподлинно ничего неизвестно, а учитывая ваше сходство, именно эта догадка может оказаться верной.
— Даже для нас события эти остались легендой, — чуть улыбнулся Рене, глядя на принца Саара и чувствуя, как крепнет уважение к этому изящному юноше, который также испытал на себе власть Корвина, но с куда более страшными последствиями для него. — Не сохранилось и имени этого принца, только то, что он был с юга.
— Быть может, вам еще суждено узнать об этих далеких событиях, — Сантери легко обнял свою невесту. — А возможно, лишь море еще хранит воспоминания о его пути, ведь какой бы стороной он ни шел с юга на север, во внешних морях его ждали опасности, преодолеть которые и поныне слишком мало кто отваживался. Словно земли эти заперты от остального мира и друг от друга, словно море не желает выпускать их жителей за отведенные им пределы.
— Вы даже сами не представляете, какой лучик света пролили на мое происхождение, — Рене улыбнулся паре, что вскоре примет венцы владычества над родной страной. — Быть может, принцесса действительно оказалась нетерпелива и легкомысленна, но есть надежда, что избранник ее не был избалованным прекрасным принцем.

***
Кирстен невольно вздрогнула, когда Рагнар поднялся, успокаивающе тронул ее за плечо и тихонько попросил не беспокоиться и оставаться в тепле шатра, пока он выйдет немного воздухом подышать. Даже сквозь одежду целительница ощутила пронизывающий холод прикосновения мужчины и вместо того, чтобы успокоиться, встревожилась и попыталась поймать его взгляд, но безуспешно. Все, как обычно – идеальная осанка, теряющиеся в  складках плаща волосы, уверенная походка. Но сердцу казалось, что что-то не так.
«Ты очень безрассудна, не находишь? — в словах Рейниры и тоне, которым они были сказаны, не слышалось упрека или наставления, а в улыбке легко было различить понимание. — Не мне тебя судить, Кирстен, только надеюсь, что ты действительно знаешь, что делаешь».
Ощущение было такое, будто бы слова эти были произнесены не то минуту, не то столетие назад. Тогда у реки только-только разгорался бой, а лагерь затих в напряженном ожидании. И вот сейчас душу заволокло слишком похожее чувство страха. Целительница перестала слышать негромкие разговоры вокруг, вся обратившись в мучительный выбор – послушать Рагнара и остаться здесь или уйти вслед за ним. Она медленно выдохнула и глубоко вдохнула наполненный нежно пряными ароматами теплый воздух шатра, и все-таки поднялась со своего места, устремляясь в морозную ночь, не заметив, как вместе с нею покинул шатер Никандре.
Увидев Рагнара рядом с Рене и будущими правителями Саара, Кирстен почти успокоилась. Но стоило ей улыбнуться и в несколько шагов приблизиться к ним, как мужчина легко отшутился, что раны войска достаются его военачальнику, и хотел уйти в синеватый ночной мрак. В ответ на эти слова в глазах Рене появилось недоверие, и он придержал своего недавнего командира за локоть, предлагая остаться здесь еще ненадолго, а потом уйти вместе с Кирстен отдыхать, а не блуждать ночью по заснеженным холмам.
— Тебе стоит хоть иногда прислушиваться к словам своих подчиненных, — раздался из-за спины девушки голос Маэля. — К тому же, красавица твоя не захотела в тепле сидеть.
Старший сын Кенельма накинул на плечи целительницы забытый ею плащ и слегка улыбнулся – кажется, впервые за прошедшее после боя время. Рагнар обернулся к нему, одновременно отстраняясь от Рене, и в этот момент Кирстен явственно услышала, как бьется его сердце. Именно его. Так же, как тогда на стене Кейбрской крепости, когда она была так близко к нему, как никогда до этого, только теперь удары казались ей оглушительно громкими. И ужасающе редкими. Все реже. Реже. Реже.
— Рагнар!
Она оказалась рядом с ним в одно мгновение, чтобы поймать в объятия.
— Прости, я не хотел тебя пугать, — тихо и даже с улыбкой прозвучало рядом с ее виском. — И, конечно же, не хотел, чтобы все так быстро закончилось.
Он обнял ее в ответ и ласково погладил по волосам, одной лишь силой воли удерживаясь на ногах.
— Да как же… как же так… — черные глаза целительницы наполнились слезами. — Я ведь… — горло перехватил спазм, и она не смогла договорить.
— Мы ведь всегда знали, что беда эта просто так не покинет Вердэн, и смерть не спросит, вовремя ли пришла, — Рагнар невесомым прикосновением стер со щеки Кирстен скатившуюся слезу.
— Но почему именно сейчас? — отчаянно прошептала она. — Сейчас, когда я жду от тебя ребенка…
В ответ на эти слова мужчина прикрыл глаза на одно долгое мгновение и едва заметно поцеловал свою избранницу.
— Ты не останешься одна, я в этом уверен.

***
— Ариэль, почему так больно? — сдавленный шепот Амины после болезненного вскрика, словно нож, врезался в сердце обнимающего ее Ариэля.
— Я не знаю, моя госпожа, не знаю, — шепотом ответил он, одновременно пытаясь понять, что чувствует сам.
— Рагнар… неужели ему суждено погибнуть? — тихо-тихо, медленно осознавая происходящее далеко за границей Вердэна, произнесла принцесса.
— Если бы только можно было это предотвратить…
Ариэль отчаянно желал разглядеть надежду, но они были слишком далеко друг от друга.

***
Никандре приблизился незаметно, когда вэри уже медленно опустились на снег. Не говоря ни слова, он бережно отстранил Кирстен, передавая ее в руки также оказавшемуся рядом Маэлю, и опустился рядом с почти уже лишившимся чувств Рагнаром. Воцарилась такая тишина, что слышно было потрескивание поленьев в костре у входа в шатер и тщетно успокаиваемое судорожное дыхание целительницы. Белоснежные крылья Никандре укрыли мужчину от взоров невольных свидетелей трагедии, и в тот же миг из шатра буквально вылетел Аэльран, замерев в нескольких шагах от сына.
«Ты ведь знаешь, что делаешь?»
«Да, отец, и ты знаешь, что это единственный путь».
«Тогда ступай на него, Никандре».
Но никто не услышал ни слова, лишь пение ветра между холмов. И ветер этот внезапно обратился снежным вихрем, застилая глаза, заставляя закрыть лицо от своего ледяного дыхания. А когда он утих, снежинки жемчужинами остались в волосах Рагнара, от которого явственно отступила смерть, да слезами на щеках Аэльрана.
Никандре же среди них не было.

***
— Минуло? — изумленно выдохнула Амина после нескольких мгновений абсолютной тишины, что не нарушалась даже их дыханием.
— Мне остается только поверить вам, Ваше Высочество, — в голосе Ариэля проглянула едва уловимая улыбка.
Он не мог дотянуться чувствами так далеко, как теперь достигала принцесса, но все ее существо было пропитано неосознанной уверенностью в том, что смерть отступила от Рагнара, и в этом Ариэль не мог обмануться.
Тронный зал, который они уже не первый день не покидали до поздней ночи, овеяло теплом и светом, словно ярче засияли свечи, с новой силой запылал камин. Самоцветы рукотворного сада отражали, переплавляли теплый свет во множество оттенков ликования. Минула смертельная угроза всему краю, и пусть дорого было за это заплачено, скорбь об ушедших была светлой и теплой, как их самые счастливые улыбки.

69

В родное небо

В родное небо

«Я понимаю, о чем ты страдаешь, Аманд, но страдаешь ты напрасно, — голос отца был таким же, каким помнил его принц в счастливые дни юности, словно и не было тысячелетий боли утрат. — То, что было под силу разрушить моему брату, мне под силу восстановить, но не здесь, не сейчас».
Все было верно – не в снегах, не смертельно уставшему после боя и разрешения тяжкого выбора участи для Корвина Аэльрану было выкладываться ради того, без чего, в сущности, можно прожить. Ведь никакая красота не повернет время вспять, не изменит причиненного им горя. Пусть в беспамятстве, пусть обращенным в чудовище, но все же он сам, возможно, убил хотя бы одного из своих братьев, что не пережили прошлую ужасную войну. О, с какой бы радостью он последовал теперь за Никандре! Увы, как бы ни хотел Аманд отдать свою жизнь за другого, в бою эта возможность ускользнула от него, словно одна из тех скользких гадин, что населяли ущелья и глубокие подвалы замка в Ласкенуте, а последовать примеру старшего брата было невозможно, ибо не каждому из вингаров такое дано.
Показаться на глаза матери теперь ему казалось невозможным, но вот он в Аилесе. В краю, которого никогда не знал и в то же время сердцем чувствовал родство с ним. На этот раз его не коснулся пожар войны. Тень смерти и, казалось, все еще оставшийся на крыльях запах едкого дыма принесли с собой они – участники жестокой сечи, обескровленные победители. Весна царила в горной долине, весело звенели ручьи, в воздухе разливался пьянящий аромат цветов, которых не бывает на равнинах. Вот сейчас бы расстаться с этим уродливым телом, сбросив вместе с ним всю тяжесть былых преступлений, воспарить под небесный купол, манящий прозрачной синевой, и навеки забыть о боли.
— О чем плохом так глубоко замечтался мой брат, когда мы достигли дома? — в тоне Антеро переливалась пока еще сдерживаемая трепетом радость при взгляде на белокаменный город, что распахнул им навстречу сверкающие ворота, еще более прекрасные, нежели они помнили.
— Плохом ли?
Еще в день, когда должен был быть вынесен приговор, любимый младший на год брат словно цель себе поставил во что бы то ни стало вернуться в Аилес вдвоем. Ни уговоры Аманда, что это напрасно, что пленник и кауху – несопоставимо, ни прямые, отчаянные просьбы убить его, в конце концов, на Антеро не действовали, а скорее наоборот – разжигали в нем упорство. Вот и сейчас он безошибочно понял, о чем замечтался навсегда-кауху рядом с ним. И смерть в его понимании – плохо. Именно сейчас, когда бой позади, а жизнь осталась, мечты о смерти для него выглядят преступлением. И в то же время в нем непоколебима вера, что его брат – не преступник, сколько бы сам себя ни обвинял. Так он почти волок его через снега и горы в город, что сохранил в себе душу их дома и вскоре обещал стать им в полной мере, отвлекал разговорами, вовлекал в необходимую работу, которую Аманд хоть и сам искал, но временами смотрел и не видел.
— Да у тебя в глазах все написано, — правая, теперь навеки холодная рука Антеро легла на плечо его вновь помрачневшего брата. — Для того чтобы рассказывать новые легенды, найди кого-нибудь другого – может быть, тебе и поверят.
Насмешка скрывала легкую дрожь волнения в его голосе, но Аманд отчетливо слышал ее и понимал, насколько бесполезны его собственные «легенды» – им друг друга не обмануть. Отпираться смысла не было, и к Антеро вместо ответа вернулось легкое подобие улыбки – лишь во взгляде таких же, как у него, зеленых глаз.
— И знаешь, — тут тон его стал серьезен. — Если несмотря ни на что ты не сможешь жить здесь в покое, то мы уйдем.
— Что ты такое говоришь, Антеро? — неверие и даже страх отразились в надломленном голосе Аманда.
— Лишь то, что Корвина не стало, но его порождения рассыпались по землям Юга, — прозвучало в ответ. — Сомневаюсь, что по прошествии времени нам не позволят покинуть Аилес затем, чтобы истребить их всех. Тогда мы сами изберем себе дом или предпочтем вовсе не останавливаться.

***
С того самого момента, как они пересекли границу Аилеса, Каллисто почти ни с кем не разговаривал и надолго не оставался в обществе даже отца и братьев. Уединение было необходимо ему, как воздух – слишком многое хотелось обдумать и переосмыслить. Край, в котором он был рожден, тепло встретил его, словно и вправду скучал по потерянному сыну. Казалось, что здесь невозможно поддаться тяжелой печали, и даже грусть о погибших была светлой. Но в сердце младшего принца поселился вопрос, отнявший покой: как он оказался вдалеке от родины? Да еще и так рано, что не помнил ее, не помнил своих родителей. В преддверии боя Аэльран не стал говорить о прошлом, а после – никто не вернулся к разговору об этом. Но Каллисто чувствовал, что его отец знает если не все, то главное. Чувствовал и продолжал молчать.
Что изменится от того, что он узнает правду? Разве пожалеет о встрече с Люси, Сантери, Ноорой и ее венценосными родителями? О, нет. Если бы он никогда не покидал Аилес, был бы счастливее? В моменты таких раздумий взгляд юного принца находил вновь обретенных братьев – таких разных и одновременно единых в своей верности. Антеро и Аманд снова неразлучны, невзирая на то, как искалечил их обоих враг, присутствие Айнара рядом успокаивало независимо от того, что он делал и на что обращено было его внимание. Никандре же… всегда словно в стороне ото всех, но рядом в нужный момент. И невозможно думать о нем, как о погибшем. А ведь он отдал свою жизнь ради того, кого едва знал, того, кто был не из их народа, и смерть рано или поздно все равно придет за ним. Осознав это, Каллисто не желал сожалеть о прожитых вдалеке от семьи и родины годах, и даже был благодарен за них. Осталось узнать, кому же.
Но снова и снова младший принц откладывал разговор с отцом, пока не предстали перед ними врата белокаменного города. Главная улица увлекала их к сердцу Аилеса, ибо все возвратившиеся пожелали пройти путь до дверей своих домов: кто-то стремительно, пылая желанием встречи, кто-то – отдаляя долгожданное мгновение, чтобы еще полнее ощутить радость сбывшейся надежды. Чем ближе подходили сыновья Аэльрана к прекрасному в солнечных лучах дворцу, тем сильнее робость завладевала их сердцами. Никандре и Айнара провожали на бой с  молочно-белых мраморных ступеней, но возвращается лишь Айнар, сам оказываясь печальным свидетельством гибели брата. Трое других же давно погибли для всех, кто знал их, а теперь переступили порог утерянного дома, но не решались помыслить себя хозяевами в нем.
Словно подхваченный теплым ветром лепесток с цветущего абрикосового дерева, навстречу возвратившимся из бездны смерти слетела с высоких ступеней владычица Сириэль. Улыбкой и пониманием встретил Аэльран ее полный невозможного выбора взгляд, ибо и сам испытал те же чувства, пронзившие сердце при встрече его с Антеро и Каллисто. Но вот, не сдержав себя в присутствии владык Аилеса, заключила в объятия супруга своего Наира, что все это время была подле Сириэль и также вышла встречать тех, по ком тосковало ее сердце. Тогда владычица сделала свой выбор, устремляясь к тому, кто более из всех желал остаться незамеченным.
— Аманд, — ее тонкие руки обвили его шею, погладили по жестким волосам. — Вернувшийся.
Светлая улыбка сквозь слезы сияла ярче солнца и согревала нежнее его. И двое других утраченных были счастливы таким выбором, ибо кому, как не обращенному из кауху, жизненно необходима сейчас любовь и поддержка той, что подарила ему жизнь.
Да разве ж может он убить эту радость, что переполняла сердце матери, своей тоской и жаждой смерти? Никогда. Аманд опустился на одно колено и бережно поцеловал руки Сириэль.
— Да, я вернулся.

***
Аилес манил переливчатой белизной обратно в долину, подобно жемчужине в зеленых волнах, но Каллисто не спешил покидать небо. Небо, где оставил свое сердце тот, кто непокорной своей волей забросил его так далеко от родины. Не единожды за время прогулки юному принцу чудилось невесомое прикосновение и тихий смех, но рядом с ним был лишь ветер да пролетавшие птицы. Эрлинд. Что погубило его поблизости от восточного берега Заморья? Сколько сил он положил на то, чтобы его брата не постигла та же участь? И, возможно, именно эта сила стала частью Каллисто, чтобы в решающий момент нанести верный удар. Чем больше он узнавал о брате, тем сильнее крепла в его сердце не обида, но благодарность ему. И лишь одно он не готов был простить – то, что они лишены возможности встречи.
Уже намериваясь возвращаться во дворец, Каллисто увидел белую искру, что летела ему навстречу от города, но вскоре разглядел юного вингара. Эрлинд. Неуловимо схож с тем, кому не судилось стать его отцом. Ветер в волосах, небо на дне ясных глаз и неудержимая свобода во всем, даже в подчинении воле родителей. Долго же он сокрушался, что Вэнт отказался уйти в Аилес, но не посмел даже долго уговаривать прекрасного вороного коня, что лишь в опасный час битвы выдал свою тайну владения речью. Верность другу оказалась для него превыше всего, хотя всадник не удерживал его.
— Каллисто, тебя владыка искал, — белокурый вингар приветственно улыбнулся ему.
— Ох, прости, что тебе пришлось… — Каллисто невольно смутился, что настолько забыл про время.
— Нет-нет, я не за тобой, просто попросили передать, если встречу, — поспешил успокоить его Эрлинд. — Эледжи попросил за одним дивным цветочком слетать, который расцветает только в это время высоко в горах. Сам он еще не может так далеко.
Старший из близнецов явно не собирался долго задерживаться за разговорами и, махнув рукой, устремился дальше в небо. Каллисто проводил его взглядом в солнечную даль и поспешил к отцу.

***
— Надеюсь, не отвлек тебя от важных размышлений? — Аэльран встретил сына на террасе, и во взгляде его Каллисто заметил искреннее беспокойство. — Не хотелось бы откладывать задуманное, но без тебя и Эледжи мне не справиться.
Каллисто заверил отца, что он как раз возвращался, но сам невольно осматривал непривычное одеяние правителя. На нем не было ни вышитого узора, ни других украшений, легкая на вид ткань прилегала к стройному телу Аэльрана, но дополнительно сдерживалась широким поясом и наручами из тонкой кожи до самых локтей. Длинные волосы были туго заплетены в косу. Таким видеть отца юному принцу еще не доводилось, и тот без труда заметил удивление во взгляде сына.
— Очень надеюсь, что никогда больше не оденусь так, — с грустной улыбкой произнес Аэльран, но ничего пояснять не стал, увлекая Каллисто в прохладу дворца.

Так было начато дело, что никогда до сих пор не совершалось в Аилесе, но поражало своей дерзостью и величием. Не помнили времени те, кто трудился над ним, не знали они ни отдыха, ни сна, ибо все их душевные силы устремлены были к единой цели, и отвести пусть даже одну мысль от работы для них было равносильно предательству. Звездные ночи сменяли солнечные дни, но ровный свет искусно выполненных светильников всегда зажигался вовремя. Лишь двое во всем Аилесе знали, сколько точно прошло времени от начала работы. Владычица Сириэль и принц Антеро невольно отсчитывали каждый час, и сердца их были с теми, кого не видели они все это время.
Каллисто знал, что никогда не забыть ему того, что происходило за запертыми дверями светлых покоев, но рассказать об этом – не хватило бы слов. Страх, что он подведет, не сможет осуществить доверенное ему, сменялся хрупкой надеждой, что отец и Эледжи не дадут ему роковым образом ошибиться. Усталость, наваливавшаяся порой до потемнения в глазах, подпитывала страх, но у кого-то из троих непременно находились силы на улыбку, и она, словно искра, воспламеняла внутренний огонь в каждом. Недели постепенно перетекали в месяцы, и подошло время, когда могли они смело принимать помощь тех, кто вкладывал душу в ожидание этого момента.

В начале лета наступил долгожданный день, когда распахнулись двери, выпуская в небо старшего отныне принца Аилеса. Теплый ветер ласково перебирал и гладил мягкие перья черных крыльев, вплетался в шелк волос, скользил по светлой коже Аманда, и сердце его полнилось радостью, а не скорбью. Он оглядел прекрасную горную долину с серебристой лентой реки, зеленеющими склонами гор и заснеженными их вершинами, и не осталось в нем сомнений, что навеки полюбил он этот край и никогда не позволит рассеянным по пустошам врагам очернить его.
Недостаточно еще было у него сил на длительный полет, и вскоре опустился он на оплетенную белыми цветами террасу. Антеро поддержал его, встречая, и полным невысказанной горечи было прикосновение Аманда к прохладной полумаске на лице брата.
— Разве нет целителей, что смогли бы помочь тебе? — тихо произнес Аманд, вглядываясь в глаза Антеро.
— Быть может, однажды я не смогу отказать Эледжи или Каллисто, и они вложат все свое мастерство, — улыбнулся тот в ответ. — Но сейчас даже шрамы, что скрывает эта маска, окутывают мое сердце теплом воспоминаний о тех, кто не отпустил меня в бездну отчаяния и смерти.
— Хотел бы я встретить их, ибо кто бы узнал меня сквозь мою же злобу и ненависть, если бы не излечили они тебя. Да только до Вердэна мне пока еще не долететь.
— Если будешь осторожен, к концу лета можете лететь, куда пожелаете, — в голосе Аэльрана внимательному уху еще слышалась усталость, но больше в нем было радости за сыновей, что вернулись к жизни вопреки всем козням врага. — А кто-то может и раньше.
Владыка Аилеса посмотрел на Каллисто, что стоял на самой высокой башне дворца и словно бы проникал взглядом сквозь горную гряду в надежде увидеть на востоке белокаменную Этелу, а в шуме ветра уловить отзвуки прибоя.

70

Возвращение

Возвращение

Зима, крадучись, покидала земли Юга, радуя измученные боем сердца солнечными днями и пушистым снегом. Бездонное небо притягивало к себе взгляды, напоминая о родном море, шепот ветра в заснеженных холмах был подобен тихому прибою. В этом растворялась тяжесть утрат и пути домой, таяла на солнце ледяная корка, что сковала в душах надежду на годы, а быть может, и столетия мира впереди. Ранняя весна звенела капелями в притихшей в ожидании Этеле, бежали к морю ручейки, тянулись сквозь снег нежные первоцветы.
— Они не страшатся ни мороза, ни ветра, хотя и не могут ничего им противопоставить, — Сантери опустился рядом с небольшим естественным букетом и коснулся кончиками пальцев нежных лепестков. — Нам ли не расцвести этой весной? Погибнуть от горя после победы.
Далеко позади была граница Саара, башни столицы, порой похожие на дивные облачные замки, уже виднелись на горизонте, и сердце некоронованного правителя замирало при взгляде на них. Владыка Вардан верил в него всегда, теперь Сантери отчетливо понимал это. В него верили, когда позволили их детской дружбе с Ноорой вырасти в любовь, верили, следуя многим его советам, сражаясь бок о бок и даже арестовывая, но не казня за предательство.
— Победой ли называется то, чем завершилась эта битва? — Ноора опустилась рядом с ним и накрыла его руку своей.
— Тьма рассеялась, и сейчас это – победа, — улыбнулся ей хавет. — Но каждый в войске Саара одержал победу над страхом и сомнениями, — сказал он серьезнее, — и этого не отняло бы даже поражение.
— Однако меня не покидает ощущение, что с нашим врагом не покончено, — вздохнула принцесса.
Сейчас, как никогда, ей было тяжело говорить об этом Сантери. После таких его слов закрадывалось ощущение, что она – единственная, кто продолжает сражаться с призраками, единственная, кому и вправду еще далеко до победы.
— Корвин сгинул, — принц сжал ее руку и заглянул в глаза. — Поверь своему сердцу, ведь именно оно – лучшее тому доказательство. А оказаться на его месте властителя мрака может любой из нас. Кому, как не мне, знать это.
— Прости, прости меня, пожалуйста, — как только они поднялись, Ноора обняла возлюбленного, утыкаясь лицом в меховой отворот его плаща. — Я же сама сейчас мрак развожу, тогда как должна громче всех смеяться и петь… что бы отец на это сказал?
— Он бы сказал, что ты очень смелая, ведь признала это, — улыбнулся Сантери, укрывая ее в объятиях от влажного морского ветра.
— А ты? Что бы ты сказал…
— Что люблю тебя, моя отважная принцесса.
Весна была совсем рядом. В свежем аромате первых цветов, теплом прикосновении к щеке солнечного лучика, далеком и одновременно таком близком в глазах Сантери море.

***
Никто не в силах был думать о том, как встретит их возвращение владычица Марит, с какими словами подойдет к последнему ложу своего супруга, тело которого – то ли благодаря зиме, то ли еще по каким причинам – не тронуло тление, и даже в смерти был он величественно прекрасным. Но ясной улыбкой осветилось красивое и строгое лицо правительницы Саара, и больше радости, чем печали излучали ее темные глаза. Любимый супруг ее завершил свой путь так, как мог только мечтать, когда впервые завидел тень на далеком юге за горным хребтом, ограждавшем Ласкенут. Вардан привел свой народ на бой пусть безнадежный, но неизбежный – ему не нужен был мир с врагом, да и быть его не могло никогда. Никогда и ни с кем без боли и проклятия.
По взмаху ее руки ликованием, а не скорбью залились рога, оповещая Этелу о победе над нависшим над всеми землями Юга злом. От звуков этих зашлись радостью сердца всех возвратившихся в свой белокаменный град, позабыв о тоске и печали. В каждом переливе слышались им голоса ушедших друзей и братьев – не за новые страдания по ним положили они жизни среди холмов Пустоши Смерти, как назвали места те по окончании Битвы Надежды, но ради счастья. Как и грезилось Нооре, полились песни о подвигах и славе, о том, как провел свой народ сквозь смертную тень владыка Вардан, и о том, что он навсегда останется путеводной звездой Саара.
Лишь одно сердце в Этеле ныне было окутано печалью. Деор неслышно вышел из тени колонны, почтительно поклонился особам королевской крови, почти не взглянув на тех, с кем был в дружбе, и припал на одно колено подле ложа ушедшего правителя. Он вызвался исполнить роль гонца из Эилинэна с вестями обо всем, что случилось на острове Кристальных источников, в надежде дождаться владыку Вардана и спросить у него совета. Ибо сам не мог решиться, кого слушать – себя, или тех, кто любит его. Еще прохладный, но предвещающий тепло ветер играл с тяжелым шелком волос юноши, забирался под слишком легкий для такой погоды плащ, но хавет словно не замечал его, погруженный в почти осязаемое ожидание чего-то, ведомого лишь ему.
— Если это и есть Ваш совет, то я исполню его, — одними губами произнес Деор, поднимаясь.
Прозрачной улыбкой ответил он на улыбку Телора и вновь склонил голову перед принцем Сантери. Знал он от Анейрина, сколько горя выпало на его долю, и видеть сейчас в глазах цвета моря тихую радость было для него превыше всех ожиданий. Правитель, что так начал свой путь, не может более уступить страху и ложным предосторожностям, порождающим неоправданную жестокость.
— Как давно мы не виделись, Деор, — Ноора порывисто обняла хавет, стоило ему посмотреть на нее. — И как я рада, что ты здесь сегодня.
Солнце переливалось в золотых волосах принцессы, и казалось, что они сияют собственным светом, как и глаза, аквамариновая глубь которых более не была затемнена ни ненавистью, ни недоверием.
— Иными были бы слова ваши, если бы знали, моя принцесса, всю правду, — тихо ответил ей Деор, но не смог отказаться от ее тепла поспешно и – рискуя обидеть.
— Только не после этой битвы, мой дорогой брат, — высказал общую мысль Телор, внимательно вглядываясь в лицо хавет. — Ибо там совершилось много такого, о чем не доводилось раньше слышать и даже предполагать подобное.
Деор, уже свободный от объятий Нооры, взглянул на Телора, и словно новая тьма окутала его взор. Сам потянулся он к брату, не ответив ни слова, и счастье с горечью перемешалось в этом молчании.
— Нельзя тебе и тем, кто ушел с тобой, возвращаться в Амарантин, — наконец  хавет нашел в себе силы сказать то, что еще принес он из холодных ныне глубин. — Скала Рока ждет вас, как изменников.
Болью кольнуло сердце Сантери от этих слов, хоть он всегда знал, о чем просил Телора. Слишком жестокое наказание вспомнил Аластер, и страх за будущее Амарантина устроился рядом с виной, словно задремавший хищник.
— Отныне мое место рядом с принцем Сантери, его же – в Этеле, — спокойно ответил Телор, успокаивающе положив руку на плечо Деора и заглянув в его глаза. — А спутники мои никогда и не вернутся на родину, и не властны над ними никакие приговоры.
— Их верность достойно вознаграждена, — ответил на это Деор, и хоть слышалась в голосе его печаль о навеки ушедших, радостью были исполнены слова. — Как и твоя, Телор. Но долго мы можем стоять у порога, в то время как вам необходим отдых и трапеза, — ушел он от темы, заметив приглашающий взгляд владычицы Марит, что уже увлекла за собой Ноору и Сантери.

***
Белоснежная ладья уплывала навстречу рассвету и неведомым далям. Владыка Вардан навеки покидал Саар, оставляя своим подданным свет надежды и тепла, что до сих пор укрывало прибрежный край, сколько бы потерь ни настигло его, сколько бы горя ни свалилось на плечи его обитателей. И в день последнего прощания с правителем многие, в чьи души усталость и тяготы боя заронили сомнения в преемнике, будущем правителе Сантери, избавились от них. Кто-то из них видел, как некогда любимым многими светом вновь засияли глаза принца, сколько почтения в нем к владычице Марит и любви к принцессе Норе. А были и те, чье место было далеко от дворца, но и в их сердцах вопреки разуму растеклось доверие, что как бы тяжел ни был их дальнейший путь, не будет в том вины Сантери, но только старания сделать его легче.
Солнечные лучи, словно чашу, наполнили Этелу теплым сиянием, скрывая последний путь правителя Саара от взоров любящих его. Путь за край мира, где нет тревог для тех, в чьем сердце царил покой, нет боли для тех, кто, даже причиняя ее, более страдал сам. Не станет сбереженное зимой тело поживой глубоководных хищников, ибо не затонет ладья, пока не достигнет нового берега. Какие ветры ведут к нему достойных, не знал никто ни в Сааре, ни в Амарантине, но никогда не находили подводные жители затонувшие ладьи и останки бывших в них.
Вновь лилась искристым водопадом с высоких стен города песнь славы тех, кто вместе со своим государем отдал жизни ради победы над тьмой, таившейся в Ласкенуте и проникающей в сердца хавет, вэри, вингаров и людей. И молчала Ноора, ибо светлые слезы, смывающие с души остатки холода, мешали ей вторить тем, чьи голоса сплетались с ветром и морем – такие разные и единые сейчас. Едва ли коснулись годы владычицы Марит, ясными оставались темные глаза ее, все так же вились цвета воронова крыла волосы, в которых сиял искусно вплетенный в них жемчуг, но сейчас словно вуаль спала с облика ее. Такой впервые ступила она на белые плиты Этелы в венце из серебра и перламутра – не гостьей, но государыней всего Саара. Ровно и сильно, как белая птица, летел ее голос вслед тому, кто бережно сжимал ее руку в тот день и тихо обещал, что станет достойным правителем своей прекрасной родины. И она поверила. И не обманулась.
Россыпью серебра казался Нооре голос Сантери, что подобно утренним лучам солнца окутывал летящую вдаль птицу, ладью и едва различимый горизонт, за которым вот сейчас, возможно, и обрывался привычный им мир. Подобно ветру звучала мелодия Телора, давая опору белоснежным крыльям, и в сплетении с морем голоса Деора подгонял ладью прочь от берегов. Не утонуть и не разбиться ей о скалы – волны уберегут, песнь их отведет беду.

***
— Деор, ты не можешь вернуться в Амарантин, — Телор смотрел на брата, и в его взгляде отражалась готовность едва ли не на мечах отстаивать свое мнение. — Аластер спятил, и тебя, как и меня, ждет Скала Рока, но меня ты сам не отпускаешь.
— Не отпускаю и не отпущу, — взгляд синих глаз хавет был полон мрачного упорства. — Ты не предатель, ты просто ушел туда, куда посчитал нужным по просьбе принца Сантери, который ныне оправдан, что бы ни было до последней битвы. На мне же – ответственность за приказ ударить по своим. И знаешь, по меньшей мере один раз у меня не вышло пройти мимо противника, оставив его в живых.
Телор задохнулся возражением. Убийство в Амарантине всегда было наказуемо, пусть и не так жестоко. Впрочем, многие, пролившие кровь хоть кого-то из своего народа, очень быстро сами начинали желать смерти, и наказанием становилась для них жизнь после нескольких лет заключения. И сейчас его брат сгорал от чувства вины, но не только за себя – он сгорал и за каждого из своего отряда, что исполнил его приказ прорываться с боем на помощь Анейрину.
— Ты сам говорил, что Анейрин до сих пор тяжело переживает потери, — Телор почти не надеялся, что эти доводы подействуют, но не мог не попытаться. — Думаешь, ему станет легче от такого твоего решения?
Губы Деора изломила жутковатая улыбка, и Телора пронзило чувство, что добился он прямо противоположного желаемому.
— А как бы Анейрин поступил на моем месте? Уж не точно ли так же?
В приоткрытое окно спальни, отведенной Телору, забрался ночной холод, не оставляя даже воспоминания о весне и теплом солнце дня. Да, сам он не убил никого, кроме порождений Корвина, исполняя приказ пусть опального тогда, но принца. Принца, который чувствовал, что это могут расценить, как измену, но не знающего приговора, который придумали уже после. Но какая сила удержала бы его в безопасности, окажись он на месте брата? Сколько муки и боли вынес Сантери, когда осознал себя после всего, сотворенного под влиянием темной воли, как покорно готов был принять любое наказание – хоть смерть, хоть жизнь – каким трудом удерживал себя на грани уныния. И вот теперь ему вверен Саар и рука принцессы Нооры – не посмел отказаться. В первую очередь от своей любви к этой стране и ее прекрасной дочери. Что удержит Деора в жизни, если смертью он может спасти свою честь, хотя бы перед собой?
— Я только попрошу тебя рассказать свое окончательное решение владычице Марит, — Телор смотрел на неестественно прямую спину отвернувшегося к окну брата. — Быть может, ее опыт и мудрость отыщет выход, что не опорочит тебя и не заставит плакать Эстери.
При упоминании имени сестры Деор заметно вздрогнул. Уезжая, он не обещал, но все же сказал, что постарается удержать себя от возвращения в Амарантин.
— Хорошо, сейчас в Аэдели меня в любом случае никто не ждет, — голос его звучал глухо и напряженно, и Телору оставалось лишь надеяться, что это были не просто слова.

***
Непривычно и неправильно было видеть на троне Саара владычицу Марит в одиночестве, но ее величие сейчас казалось еще более явным, чем когда-либо. Темные глаза ее смотрели внимательно и строго, словно проникая в неведомые никому дали. Решение Деора было понятно ей, но и предательство Амарантина было очевидным. За созданной Аластером стеной осталась старшая дочь правителей Саара Риика с двумя детьми, остались там и те, у кого не хватило сил пойти против приказов короля вместе с Деором, ведь именно он открыто призвал не согласиться с этим, вспомнить древнюю клятву. И ради них стоило отложить коронацию Нооры и Сантери, и ей – как все еще правительнице страны – необходимо было разобраться, союзник или враг теперь король Амарантина.
— Сегодня мы вместе с Деором нанесем визит Аластеру, — спокойно высказала владычица Марит свое решение. — Ни Сантери, — она строго посмотрела на стоящего подле Нооры по правую руку от нее хавет, — ни Телор не будут нас сопровождать. Их место в Этеле, пока я буду в Аэдели.
Она поднялась со своего места и с теплом и любовью посмотрела на дочь и ее избранника. Не было сомнений, что супруг ее в смертный час принял верное решение. Во взгляде Сантери не видно было разочарования и желания возразить, но понимание, что так будет лучше для всех, а взглянуть в глаза брата он сможет и после, когда станут они равны во всем внешнем. Телор же давно определил себе место рядом с другом не по долгу, но по зову сердца, и теперь, хоть отчаянно переживал за брата, не изменит себе, ожидая окончательного решения о своей участи. Деор же не поднимал взгляда на владычицу Саара, но был исполнен благодарности и покорности судьбе.

Замок встретил их мрачной угнетенностью. Аэдель словно вымерла, пораженная неведомым глубинным штормом или другой напастью, о которой не знали на поверхности. Но у ворот к владычице Марит и сопровождавшему ее Деору подступила стража. И холод был в темно-зеленых глазах главы стражей врат, на мгновение Деор словно услышал лязг смыкающихся на его запястьях тяжелых наручников с массивной цепью – в самый раз, чтобы не сорвался со Скалы Рока. Присутствие правительницы Саара, видимо, сдерживало хавет, и он лишь сухо предупредил, что ее спутнику назначена смертная казнь, но арестовывать его без позволения они не станут. Сердце Деора болезненно сжалось – он узнавал черты лица провожающего их лично хавет, помнил, как очень похожий голос под угрозой смерти приказывал им остановиться на северной границе Амарантина, оставить погибать тех, кто сражался на острове Кристальных источников. Именно таким взглядом обладал первый противник Деора после приказа прорываться с боем, именно он не сдался до последнего вздоха.
Холодный свет морских глубин обволакивал, пустота сопровождала их по длинным коридорам замка к тронному залу, который также встретил нежданных гостей неприветливо и насторожено. Оповещенный о визите правительницы Саара, Аластер сам спустился с трона ей навстречу, словно не обращая внимания на ее спутника. От короля Амарантина ощутимо веяло таким мраком, что Деор едва удержал себя, чтобы не провести ладонями по плечам, стряхивая наваждение. Старший брат Сантери более походил на каменную статую себя. Но себя мертвого. Владычица Марит не подала руки и сухо приветствовала его, интересуясь более своей дочерью, которой не было здесь.
— Риика покинула дворец, — ответил на невысказанный вопрос Аластер тоном, в котором не было ни одного оттенка. — Забрав детей, отправилась в оставленный Вашими родителями дом.
— Это было мудрое решение, — спокойно ответила правительница Саара. — Меня радует, что моя дочь хоть и не смогла, оставаясь верной обычаю, восстать на супруга и короля, но и не поддержала его… — она замолчала, предоставляя собеседнику самому закончить фразу.
Ответом было молчание – такое тяжелое и полное сомнений, что Деор почувствовал, как у него медленно сдавливает горло. Корвин повержен, теория блага для родной страны рассыпалась в прах. Именно он темным илом осел на дне некогда ясных глаз в цвет морских волн. Ее Величество Риика не поддержала супруга в чем по его собственному, а не высказанному кем-то мнению? Взгляд владычицы Марит был испытующим, но не враждебным.
— Где Сантери? — спросил, наконец, Аластер резко, словно обрадовавшись пришедшему в голову способу сменить тему.
— В Этеле, — услышал он в ответ. — И будет коронован после моего возвращения, как того пожелал павший в бою владыка Вардан.
И вновь король Амарантина выглядел так, будто бы получил звонкую унизительную пощечину. Каким словом описать то, на что он толкнул своего младшего брата? Деору было известно лишь то, что рассказал Анейрин, Телор в Этеле предпочел не касаться тех событий, но и без того было тяжело знать такое о всегда светлом принце Сантери. Теперь же все это позади. Опираясь на любовь близких и друзей и собственную, пусть и измученную, волю, принц смог прийти в себя и собой остаться.
— Вопреки всем заблуждениям, твой брат избрал верность Саару, — негромко и ровно продолжила владычица Марит. — Выдержал жестокий бой и не отказывается от такой награды, как бремя правления. Я же здесь, чтобы узнать, дружба или вражда теперь – когда Корвин повержен – связывает Саар с Амарантином.
Вражда. Правительница Саара избрала это слово, но истина была страшнее – попранная клятва и преступное безразличие. Враг побежден без войска короля Аластера, без его поддержки и хоть какого-то участия. В глазах правителя Амарантина читалась злость и знание, что тот, с кем он хотел долгого и безбедного мира, оказался слабее объединенных сил народов Юга. В подводном озере ныне отражался лишь мрак, затягивающий в свою черноту тем сильнее, чем дольше он пытался в нем что-то разглядеть.
— Народ Саара не примет Сантери, — на мгновение владычице Марит и Деору показалось, что Аластер действительно заглянул в будущее и прочел там эти слова, больше похожие на приговор.
— Никто не надеялся победить в битве, но это случилось, — тихо произнес Деор. — Многих должна была забрать смерть, но они возвратились. Не тебе, о, король Амарантина, предрекать худшее для того, кто пережил столько ужасов.
— Не тебе, Деор – предатель своего народа, указывать мне, что следует говорить, а что нет, — глаза Аластера полыхнули гневом.
— Предать предавшего – достойно награды или наказания? Кто предает, тот будет предан, — владычица Марит оказалась строго между Деором и Аластером. — Ты, король, вновь меняешь тему, избегая ответить мне на простой вопрос, как ничтожный плут, желающий и неправедную выгоду получить, и от наказания увернуться.
Волна холода прокатилась по тронному залу, в закутках метнулись блеклые тени.
— Не при братоубийце говорить о мире, не быть дружбе с теми, кто покрывает его, — зло ответил правитель Амарантина, больно уязвленный последними сказанными ему словами. — Я вижу, к чему ты клонишь, великая Марит, и так и быть, сниму приговор с Телора в награду за доблесть, — усмешка Аластера была неприятной, ядовитой. — Но пролившим кровь своего народа прощения нет и никогда не будет.
— Лишь я один виновен во всем, мой король, — Деор сделал над собой усилие, чтобы произнести последние слова обращения, но то, что Телор оправдан, пусть и таким гадким по ощущениям образом, придало сил идти до конца и избавить от клейма и смерти тех, кто пошел за ним самим. — Меня и наказывайте по всей строгости.
— Пусть так, — ответила владычица Марит, тщательно скрывая в себе печаль о том, чего отныне не возвратить. — Но тот, кто заслуживает наказания от тебя, заслуживает от меня награды за спасение сына моей сестры от неминуемой и страшной гибели. Скала Рока ждет его. Так пусть не смертельное забвение, но одна ночь. Длинны еще ночи весны, жестоко море к тем, кто поистине виновен. С рассветом же и мы узнаем меру вины Деора, и если окажется она недостаточной для смерти, отпусти его, Аластер.

***
Ясная ночь раскинула свой купол над обманчиво спокойным морем. Крупные, подобные самым редким и прекрасным самоцветам звезды отражались в воде, вдаль, серебрясь, убегала лунная дорожка. Холодный ветер неспешно скользил над поверхностью воды, будто бы тоже залюбовался неповторимой красотой весенней ночи. Тишина, нарушаемая лишь плеском волн, окутала мир, где небо и море сливались в изумительный, безбрежный мир, манящий остаться в нем навеки.
Деор готовился к наказанию, но стоило прозвучать окончательному приговору, как все в нем сжалось в болезненный комок. Он смог отвернуть горькую участь от своего отряда и сестры, однако, не попрощавшись с ними так, как должно было бы, уходя на смерть. И пусть во взгляде Эстери он отчетливо видел недоверие к его полу-обещанию – то, что его слова обратились ложью, не давало сердцу покоя. До тех пор, пока над ним не сомкнулась тишина этой ночи. Словно рисунок на прибрежном песке, смыли волны мучения и страх перед неизбежностью, боль от врезавшихся в спину острых камней Скалы Рока, ночной холод.
Даже раны, нанесенные словами того, кто вымолил у своего короля позволение лично приковать к жесткому камню повинного в смерти брата. Эдард и Уилмот. Поверхностно он знал обоих, помнил отголоски недовольства Уилмота тем, что младшему предстоит охранять северную границу, и то, как гордо Эдард взялся за это дело, уверяя, что уж там-то он врага не пропустит. Между ними никогда не было дружбы, и теперь уже никогда не будет. «Убийца» – звучало в каждом взгляде Уилмота теперь. «Убийца» – отдавалось в сильных движениях и ударах, что намертво приковали за запястья к скале. Деор не проронил ни слова, ибо нечем было оправдаться ему, ибо сам считал себя таковым. С нескрываемой досадой посмотрел на него его добровольный палач, покидая лишь до утра. Будь его воля – оставил бы тут на веки вечные.
Но погасло пламя заката, Деора окружило одиночество и дивная прелесть звездной ночи. И бывшее даже так недавно – растворилось. Жажда наказания и смерти уступила желанию жить, но здесь и сейчас он готов был умереть. Мягкая улыбка тронула бледные губы. Быть может, совсем скоро море снимет маску доброжелательности, его страдания станут невыносимыми, но сейчас он не станет думать о будущем, как и вспоминать прошлое. Если вечность после жизни приносит такой же покой, то он готов ради него и больше, нежели ночь, вытерпеть.
Звездное покрывало волн едва уловимо дрогнуло, но не успел Деор опомниться, как что-то сильное оплело и сжало его хвост. Боль и страх нахлынули одновременно – не только пустота была хозяйкой этих вод. Далеко было до границы Амарантина, где остался на ночь Уилмот, и никто бы не посмел в темный час прибыть сюда – потревожить глубинных чудищ. Охотник, видимо, примерялся, как бы ухватить жертву так, чтобы за один рывок заполучить себе все и при этом не высунуться из воды, поэтому давление  временами ослабевало, мускулистое щупальце меняло положение, но его владелец, очевидно, оказывался недовольным результатом, повторяя попытки снова и снова.
Ему не отбиться, и Деор прекрасно понимал это, но что-то внутри упорно не желало сдаваться на милость голодной твари. С трудом, но все же удалось перехватить замерзшими пальцами цепь, чтобы получить хоть какую-то опору, и вот, когда щупальце вновь ослабло, задумавшись, хавет изо всех сил оттолкнул его от себя. Чудище не ждало отпора и отступило, но не далеко. Через темную воду лишь угадывались его мерзкие очертания, но становилось ясным, что оно не уйдет, не добившись своего. Деор с ужасом почувствовал, как стекает кровь из разодранной о камни спины. Совсем скоро ее запах разнесется по всей этой области моря, и у него появится не один гость. Если море и помиловало его, не наградив эту ночь штормом, то поселившееся в нем зло этого делать не собиралось.
Дважды еще сбрасывал хавет с себя мерзкое щупальце, но силы уходили. Ради чего он, заслуживший смерть, бьется с ней? В этот момент смерть вновь набросилась на него, пренебрегая холодным воздухом над поверхностью воды, и дотянулась до самой шеи. Деор улыбнулся мерцающим в вышине звездам.
Стремительное движение всколыхнуло воду, где-то в глубине чудище содрогнулось и ослабило хватку, соскользнув с тела юноши. Он мог лишь чувствовать, как разгорается подводная битва, уходя все глубже во мрак, но даже предполагать, кто следующий пожелал его съесть, не доставало сил. Вновь воцарилась тишина. О том, что должен наступить рассвет, Деор уже не помнил.

***
Одиночество и тяжелая тоска окутали дворец короля Аластера, когда солнце скрылось, уступая место ночи. А из самого его сердца расползалась пустота. Холодом теснилась она в груди, оцепенением разбегалась к кончикам пальцев, мутила сознание. Он желал лучшего для Амарантина, но его прекрасный край погрузился в печаль и ненависть. Народ разделился на верных и предателей, и с обеих сторон уже есть потери, есть кровь, память о которой не унесет никакое течение, не поглотит никакая бездна. Если он, король, был прав, и война миновала для его страны, то почему нет радости, почему лишь смерть вольно чувствует себя в чистых водах Амарантина, но смолкли песни, погасли улыбки? Чем все это время был занят правитель, что не заметил отчуждения от тех, кого любил, тех, кто были его плотью и кровью? Словно со стороны видел Аластер в ночной мгле себя и супругу свою Риику, слышал резкий запрет ей покидать столицу и такой же резкий ответ, что она не его пленница. Только теперь вспомнил он, что больше, нежели металлической жесткости, было в ее голосе печали, что не может захотеть остаться в замке Аэдели, не может оставить здесь детей. Теплым прикосновением летнего солнца на мелководье согрело сердце понимание, что владычица Марит утешит дочь, но через мгновение оно же и обожгло – ведь он может навеки потерять возможность любить свою семью, если уже не потерял.
Риика не была похожа на свою младшую сестру, но в предательстве его не поддержала. Он не мог допустить до себя эту мысль все последние дни без нее, не смог и нынче днем, и вправду плутовски уходя от вопроса правительницы Саара. О, да. Великодушие по отношению к Телору – кажущееся теперь неказистым, блеклым и фальшивым; милостиво смягченный приговор для Деора – лживое высокомерие, маской прикрывшее желание и в бездну нырнуть, и с чудищем не встретиться. Все – лишь способ ускользнуть от истины, не допустить ее даже до своего сознания, как глубинные гады не подпускают к себе свет и тепло. Вспомнив о таящихся в холодных безднах за восточными пределами Амарантина чудищах, Аластер ясно осознал, что вечность или ночь – для Деора не имеет значения, если хоть один обитатель глубин прельститься на него, как на добычу. Тонкая, как от укола длинной иглой, боль заменила пустоту. Ему такое же место на Скале Рока, как и Деору, только ночи будет мало. Боль нашептывала ему эти мысли, боль, которую он не ощущал никогда – ни тогда, когда ему принесли весть о разгорающейся на юге Саара войне, грозящей захватить все народы, ни когда пираты напали на Этелу. Даже вид израненного Сантери не вызвал тогда ничего, кроме легкой досады, что брату так досталось в бою. Да и после… только сейчас болью разнесся по всему существу полный ужаса крик брата в тихой глубине у подводного озера, когда его сознание сминалось чужой волей.
Руки, упиравшиеся в подоконник распахнутого окна, подогнулись в локтях, а из самого сердца вырвалось отчаяние:
— Будь ты проклят, Корвин! — водный мрак колыхнулся и проглотил слова, будто бы и не было их. — Нет, не он – я. И проклят уже.

***
— Деор!
Резкий окрик вырвал из беспамятства, что укрыло в своей колыбели, избавило от страха и боли, успокоило то замирающее, то пускающееся вскачь сердце.
— Я не намерен оставаться здесь дольше, чем пробыл уже, а без тебя мне в Аэдель можно не возвращаться, — голос Уилмота был в первую очередь строгим, во вторую – недовольным, но, не видя мужчину, можно было допустить мысль о том, что облегчение в тоне – не часть болезненного сна. — Однако твой защитник твердо вознамерился меня к тебе не подпустить. Я прекрасно понимаю, что любить меня ему не за что, но соизволь объяснить ему, что на этот раз я тебя снимать должен.
Последние слова окончательно привели Деора в чувство, и он открыл глаза, тут же вновь зажмурившись от яркого солнца. В его хвост что-то мягко ткнулось, и хавет сразу же понял, о каком защитнике идет речь. Только одно существо во всем Амарантине позволяло себе подобным образом будить его. А он, похоже, и вправду заспался. В голосе Деор уверен не был, потому ответил на приветствие своего верного дракона ласковым движением, успокаивая его и чуть отодвигая в сторону, чтобы Уилмот мог приблизиться к скале.
— А ты вполне мог не дожить до утра, — задумчиво произнес мужчина, осматривая повреждения, оставленные на теле Деора чудищем и скалой. — И дракон твой тоже.
Холод оков отпустил Деора, и он обессилено соскользнул в целительную воду. Память минувшей ночи возвратилась новой болью, перед глазами хавет потемнело, и он на ощупь обнял благородное животное. Они оба могли не пережить его наказания, но этого не случилось. Иолит мог оказаться слабее подводного гада, или не вынести полученных ранений. Деор обеспокоено взглянул на дракона, и болезненный стон сорвался с его губ – они одинаково походили на тех, кого очень хотели съесть, да подавились.
— Вам обоим нужна помощь, возвращаемся, немедля, — Уилмот уверенным движением перегрузил Деора на своего дракона и пустился в обратный путь так быстро, как только было возможно.

***
Сон был лишь забытьем, пробуждение сулило мрак потерь и одиночества, но вместо этого Аластера разбудило тепло двойных объятий.
— Тут некоторые по отцу соскучились, — услышал он голос своей королевы. — А я вот смотрю на получившуюся картину, и думаю, что еще неизвестно, кто соскучился больше.
Риика улыбнулась и опустилась на край кровати, до которой Аластер уже и не помнил, как добрался. Младший сын, Эйнари, потянулся к ней, но от отца оторваться не смог, тогда старший Ээро поймал за руку и уверенно притянул мать к ним в объятия.
— Ты даже не представляешь, как сильно я по вас скучал, — шепнул король на ушко своей возлюбленной супруге и наконец-то поверил, что все можно исправить.

***
— Тебя тревожит то же чувство, что не покидает меня с того дня, как твой брат покинул Эилинэн, — Анейрин отыскал Эстери на одном из маленьких балконов в доме Тенеана. — Хотя сейчас мне хотелось бы ошибаться во всех своих догадках.
— Тебе не свойственно ошибаться, и, к сожалению, сейчас не исключительный случай, — девушка всматривалась в укрытый темным покрывалом ночи юг, словно желая разглядеть Этелу. — Я убеждена, что Деор отважился не просто вернуться в Амарантин, но пришел к Аластеру, взяв на себя всю ответственность.
Эстери прикрыла глаза и обернулась, словно отворачиваясь от подсказанного сестринским сердцем видения. Балкон освещала лишь луна, да две свечи, оставленные в подсвечниках у двери, и теплый свет мешался с холодным, растворяясь в окружающей их темноте. Хавет не любила платья, говоря, что они путаются под руками и мешают ухаживать за ранеными. Но и теперь, когда борьба за жизни тех, кто был изранен битвой за Брон, завершилась, она предпочитала мужское одеяние. И глядя на нее, Анейрин невольно вспоминал их с Деором детские шалости, когда они сбивали с толку даже родных своим сходством. Только Телора нельзя было провести, и сам он всегда отличал сестру от брата. Теперь их не спутать, но душа у них словно бы одна.
— Мне странно понимать это, но я спокоен за судьбу Деора, — тихо произнес Анейрин, остановившись так, чтобы прикрыть Эстери от ветра.
— Вот и мне одновременно страшно и спокойно, — девушка посмотрела в глаза своего собеседника. — Я даже подумала, что повредилась рассудком после всего случившегося, но в тебе я признаков помешательства не вижу.
— Может, потому, что мы очень похожим образом с ума сошли? — на губах Анейрина звездным светом блеснула улыбка.
Боль потерь до сих пор не отпустила его. Часто видел он во сне битву, в которой Деор не пришел на помощь, наяву мог внезапно остановиться, вспоминая, как освобождали от смертельных оков тело Аргана, вновь слыша его последние слова. Вспоминал, как чужим голосом солгал спросившим, что тайные комнаты он выдал под пытками, и строго спросил, кто возьмется заявить, что сам оказался бы сильнее на его месте. И лишь Эстери, сама того не подозревая, хранила его от кошмаров. Теперь же сердца обоих звали в Этелу, где разрешатся все сомнения, что много месяцев холодной тяжестью лежали на них.

***
Высокое небо с белыми мазками облаков звенело птичьими трелями, аромат первых цветов пьянил, приводя в восторг, который тщетно пытались подавить в себе те, кто еще не был уверен в радости. Свежий ветер сметал печаль, унося ее вдаль и превращая в песню. Никогда Инкери не ощущала ничего подобного. Ведь уж ей-то радоваться было почти что нечему – никто для этой страны, никто для родины. Словно маленький остров в бушующем море были они четверо – все, кто остался из команды «Отчаянного», но осознание этого ничуть не сдерживало рвущуюся из сердца радость, что невольно проявлялась в улыбках.
Путь в Этелу казался полетом, никто не замечал течения дней, превратившись в ожидание встречи. Инкери чувствовала потребность еще хоть раз взглянуть в глаза принца Сантери, поблагодарить его за спасение, за то, что дал ей возможность дожить до этих минут. Теплилась надежда, что ни он, ни Ноора не держат на нее зла. Да что там… хотелось увериться, что они благополучно возвратились с победой.
И в столице они наверняка найдут Деора. Ведь долг за спасение Глена она считала и своим тоже. Отдать его не случилось, а быть должной Инкери не любила никогда.
— А ведь он, Деор-то, мог бы стать прекрасным капитаном, — голос Умника заставил девушку вздрогнуть, и она посмотрела на него полным недоумения взглядом. — Даже не начинайте спорить, я прекрасно вижу, что вы тоже так думаете.

***
Над белоснежными башнями Этелы трепетали синие знамена с плывущими вдаль серебряно-жемчужными кораблями. Переливы голосов и струн стояли над городом, словно сияние взошедшего из-за горизонта солнца, что теплыми лучами отогревало Саар от холода минувшей войны. Ликование царило в прекрасной столице, чья надежда не была посрамлена в жестоком бою.
Ужас сковал сердца оставшихся в замке дожидаться правительницу, когда владычица Марит возвратилась одна. Но возвратившись, сразу начала она подготовку к коронации и свадьбе своей младшей дочери. И так умело отдавала приказы, так вовремя находила каждому дело, и такой светлой была ее улыбка, что поневоле утихали расспросы о том, что же случилось в Амарантине. До самого знаменательного дня оставались Сантери и Ноора в неведении, и радость торжества омрачалась для них. И едва светилась улыбка Телора, превратившегося в олицетворение мучительного ожидания.
И словно могучий прибой, ударила в сердца их радость, когда в увитый праздником тронный зал вошли король и королева Амарантина со своими наследниками. И был с ними Деор, что сквозь бледность свою светился тихой радостью – той же, что вылилась чистыми слезами из глаз бросившейся к нему сестры.
— Свободны, — шепнул он ей, обнимая так, будто и не чаял увидеть.
— Свободны, — подтвердил Аластер, взглянув на них. — Как и ты, — он отыскал взглядом Телора. — И те, благодаря кому Амарантин не погряз в предательстве окончательно.
Телор опустился на одно колено перед своим правителем, и никому не суждено было увидеть пылающего в его глазах стыда.
— Простите меня, Ваше Величество, я тут такого о вас наговорить успел…
— Мне не за что прощать тебя, — тихо произнес правитель, — более, нежели уверен я в том, что клеветы ты на меня не возводил.
Оставил он тут королеву и приблизился к наследникам престола Саара.
— Прощения здесь должен просить я.
Сказав это, хотел Аластер опуститься на одно колено перед братом, но Сантери удержал его раньше, заключая в объятия. Ни слова не было произнесено в этот момент, но никто не усомнился в том, что прощен, и прощен давно.

***
Солнце сияло и переливалось на венцах молодых правителей Саара, но прекраснее и ярче были их полные счастья улыбки.

71

Дом

Дом

Все было так же, как он запомнил, покидая дом, что стал ему родным. Широкие ступени, витые колонны крыльца и стройная фигура Агнии в приоткрытых дверях. Они выросли вместе и стали семьей в тот год, когда ушли из жизни родители, и отец девушки Риагат забрал к себе близнецов-сыновей лучшего друга. С тех пор трое детей не расставались до самого рокового дня, когда над Вердэном пронесся пронизывающий ветер надвигающейся войны. Тщательно скрывала Агния слезы, провожая названых братьев и отца на бой, что может забрать их навеки, молчала о том, что желала бы уйти вместе с ними. Прекрасной наездницей и лучницей была эта дочь Вердэна, но место ей было на охоте, скачущей по зеленому лугу. Не на башне Кейбра с луком в замерзших руках, не среди холмов Пустоши Смерти лицом к лицу со злобными уродливыми тварями. Каделл смотрел на нее, замечая блеснувшую на щеке ее слезу, и чувствовал, как согревается его сердце, жаром и холодом битв закаленное крепче боевой стали.
«Вернулись» – прошептали ее губы, и быстрее лани сбежала она с крыльца, но не отца заключила в объятия. Всегда Агния различала двух похожих как две капли воды братьев, до мелочей помнила их предпочтения, любя одинаково сильно. Потому так поразил Каделла тихий ее шепот:
— Как больно, что Кадейрн погиб, но как отрадно, что именно ты вернулся ко мне, — девушка спрятала лицо на плече молодого вэри.
Осознание скорбной радостью ворвалось в душу, напоминая прохладный еще ветер, несущий с собой аромат первых цветов. Вспомнил Каделл, как дрогнули ее руки, когда отпускала его, как похоже было, что хотела сказать еще что-то только ему, но удержала себя, и как ныло его собственное сердце, удаляясь от дома, где она оставалась хозяйкой.
— И отныне не оставлю тебя, — пообещал, но лишь тогда, когда увидел благосклонный взгляд Риагата.
А тот смотрел на молодую пару и мысленно благодарил доставшего из могилы хоть одного из братьев Бастарда, как часто называли его среди ополчения Видэлэма. Но сам он больше любил думать о нем, как о Рене – человеке, что не дал угаснуть улыбке его любимой и единственной дочери.

***
Элиас уткнулся лицом в теплую шею Вэнта и замер так на несколько долгих мгновений. Он бы все отдал, только бы никогда не расставаться со своими наставниками. Никогда не забыть ему, как в первой улыбке Рене, что он увидел после пробуждения, мешались радость, что жив, гордость, что отважно сражался, и беспокойство, что мог погибнуть. Тогда он думал, что большего счастья быть не может, но когда немногословный обычно мечник сказал ему все это, а не оставил мучиться догадками не привиделось ли, аж не смог улежать. И вот тогда Рене снова стал его строгим учителем, возвращая в постель и строго наказывая больше подвигов не совершать. А теперь, после всех празднеств он может просто уехать. Вместе с Тарийским ли правителем, или сам по себе, но, так или иначе, покинуть Видэлэм. Если бы только ему, Элиасу, позволили последовать за ним, куда бы ни лежал их путь!
— Элиас, — голос Рене был мягким и мелодичным, но задумчивость слышалась в нем сейчас. — Я недолго пробуду в Видэлэме, — «Вот оно…» – обреченно подумал юноша, но смолчал, — но пока не покину Вердэн – меня манит Тария, да и получил уже приглашение от ее правителя. Однако мне будет жаль с тобой расставаться.
— Тогда позволь мне последовать за тобой, — с жаром воскликнул Элиас, вскинув голову, но не отпустив конскую шею.
— Я бы с радостью, но только твоя семья может отпустить тебя в такое путешествие, — Рене коснулся плеча своего ученика. — Буду ждать тебя здесь завтра около полудня с вестями.
Легкая улыбка мечника не дала отчаянию завладеть сердцем Элиаса, но оно противно притаилось неподалеку пониманием, что отец, скорее всего, не позволит ему оставить дом. Сорен, что дожидался его с Ан, чтобы вернуться вместе, говорил что-то успокаивающее и поддерживающее брату, пока они шли от конюшен до дома, но младший, если и слышал обращенные к нему слова, то тут же забывал их. Дошли они, как ему показалось, слишком быстро, и к его немалому удивлению, отец встречал их на крыльце дома. В нем было все, как всегда – суровый взгляд и прохладно-отстраненное выражение лица. Элиас почувствовал, как у него подгибаются коленки от неведения, какой прием их ждет, но более всего от уверенности, что его никуда и ни за что не отпустят. Отнюдь не стар был Эктор, но многие его сверстники уже покинули этот мир, некоторые состарились внешне, но давно не было в этом доме тех, кого можно было бы назвать друзьями. Ценили его как мастера, но близко оказаться не стремились. Единственным другом и верным союзником была ему Стеренн – супруга и мать его сыновей. Сыновей, что замерли у ступеней крыльца, не решаясь на него подняться.
— Роар опередил вас, так что можете не утруждать себя рассказами о ваших подвигах, — Эктор обвел их внимательным взглядом и сам стал спускаться к ним. — Зря, выходит, я понадеялся, что младший мой в битву не сунется.
Сердце Элиаса упало куда-то вниз, забившись там, как напуганный зверек. И замерло, когда он почувствовал, что оказался в сильных, но неожиданно теплых объятиях.
— Ты же погибнуть мог, глупый, — услышал он, и от слов, от тона, которым они были сказаны, обмякнув, уткнулся в плечо отца.
— Р-разве ты не хотел бы этого? — наконец выдохнул юноша, и тишина, что услышал он в ответ, вновь сковала его незримыми оковами.
— Ты всегда был чужд тому, во что мы с твоим братом вкладывали душу, — задумчиво и спокойно ответил Эктор, так и не отпустив сына. — Но гибели твоей я не желал никогда, — во взгляде темно-карих глаз, обращенных теперь на Элиаса, не было гнева за такой вопрос, но проскользнуло странное лукавство. — И сдается мне, вижу я, что подарить тебе в честь победы над врагом.
Элиас очень хотел, но боялся поднять взгляд и прямо взглянуть в глаза отцу, боялся он и выказывать нетерпение, хотя сердце вновь заплясало причудливый танец, в котором было все же больше счастья, нежели боязни.
— То, чему научил тебя этот северянин, в бою спасло тебе и жизнь, и честь, — продолжил мужчина. — Я и буду совсем не против, если ты и дальше последуешь за ним в поисках своего пути.

— Отец, — дождавшись, пока радость младшего брата утихнет, Сорен без лишних слов опустился на одно колено, бережно, но крепко сжимая в своей руке руку давно уже не принцессы Луизы.
Эктор с минуту молчал, а потом неожиданно рассмеялся.
— Как же жестоко я ошибался, считая только одного из моих сыновей ненормальным вэри, — он посмотрел на девушку, а потом обернулся, чтобы встретиться взглядами с вышедшей из дома Стеренн. — Делайте, что хотите, — мужчина махнул на пару рукой. — Можно подумать, мое «нет» как-то повлияет на вас после всего, что за эту войну случилось. Только, Сорен, — его взгляд стал серьезен, — ты знаешь, что будет, если решишь покинуть Видэлэм.
— Мы не покинем этот прекрасный город, — опередила Сорена Луиза. — И дом этот не покинем. Ведь я… нигде раньше не чувствовала себя дома, а здесь – сразу, как порог переступила.
Сорен кивнул в подтверждение слов своей избранницы, а Стеренн задорно улыбнулась.
— Я, вообще-то, вышла вас к столу звать, а вы тут разговоры разговариваете, — она обняла за плечи Элиаса, увлекая в наполненный гостеприимным теплом и дурманящими ароматами еды дом.

***
Мелодичный перезвон колоколов встретил возвратившихся в Видэлэм победителей. Умытый недавним дождем, осиянный солнцем, город казался воплощением мечты, что поддерживала воинов в ожидании боя и самих сражениях, в изнурительных переходах по снегам и подступающему весеннему бездорожью. Все дышало невероятной победой, весть о которой принес в столицу Эрлинд еще в разгар зимы, чтобы утешить принцессу Амину, которая до последнего боялась верить своему предвещавшему радость сердцу.
Давно тронный зал дворца в Видэлэме не был так светел, как в день возвращения воинства Вердэна. Солнце играло в хрустальных каплях росы на самоцветах-листьях, проникало сквозь лепестки драгоценных цветов, расцвечивая все вокруг мягкими переливами радости. Но прекраснее любого цветка была та, что стала сердцем Вердэна. Легкое светло-зеленое платье оттеняло необычные глаза Ее Высочества Амины, тонкий, кажущийся невесомым серебряный венец украшал едва склоненную в ответном приветствии голову. Едва различимые нити с махонькими переливчатыми камнями создавали впечатление, что на светлые волосы принцессы осыпалось звездное небо. Подле нее, как когда-то Рагнар, стоял Ариэль, и никогда еще таким не видели его гости Вердэна. Не в дорожном одеянии, в котором был он при первой их встрече, ни ужасающе бледным после заключения и многодневного труда над спасением Антеро. И далеко был он от порога смерти, за который почти ступил, сражаясь за свободу Рене.
Рене, который не захотел отказать Маэлю в его просьбе, что на самом деле была нежданной для молодого человека честью, и теперь медленно и осторожно отпустил деревянные рукояти ложа. Он не поднял взгляд на принцессу Вердэна после поклона, а вглядывался в игру разноцветных бликов на мраморно-белой коже и светлых волосах того, чью красоту не тронула смерть. Благодаря ли холоду, силой ли вингаров, Мелан казался уснувшим после долгого пути, да только закрылись его тепло-янтарные глаза более двух месяцев назад. Юный Тарийский верил в победу, зная, что не сможет вкусить ее плодов, и не отчаялся до самого конца. Память о последнем безмолвном разговоре с Меланом устыдила Рене за то, что он так близко подпустил к сердцу печаль теперь, когда сбылось лучшее из возможного.
Бастард взглянул перед собой в тот момент, когда принцесса Амина поднялась со своего трона и, поддерживаемая Ариэлем, медленно направилась к ним. Наверное, именно это желал видеть ныне покойный король Вердэна и его народ, на это надеялся Рагнар до последнего дня перед уходом Ариэля. Единственные вэри с дарами крови драконов – не такие, как все, но неуловимо похожие между собой. Он был ее опорой, она – его зрением. Вместе же могли они охватить больше, чем кто-либо до них с тех времен, как этот край покинул последний дракон.
— Мелан, брат… — одними губами произнесла Амина, скользя кончиками пальцев по зазубренному мечу и, наконец, коснувшись холодной, как лед, руки того, кто не был ей братом по крови, но всегда находил для нее тепло и проявлял искреннее участие.
Не утаил быстрокрылый Эрлинд от юной принцессы этой утраты,  и ждала она дня, когда в последний раз увидит младшего сына правителя Тарии.  И думала, что не будет уже слез, да хрустальные капли скатились по щекам без ее ведома.
— Улыбнитесь, принцесса, ему это понравится, — в голосе Эмилиэна лишь чудилась усмешка, а в глазах было разлито спокойствие и понимание.
— Ты прав, Эмиль, — ответила Амина, действительно лучезарно улыбнувшись. — Чувства не ослабеют от разлуки, а встреча в конце пути непременно сбудется.
— Вы позволите? — Кенельм легко отстранил Ариэля и, после безмолвного позволения Ее Высочества, подхватил хрупкую девушку на руки и возвратил на трон. — Быть может, я делаю это в последний раз, — тихо добавил правитель Тарии.
— Нет, вы не можете… — Амина не договорила, испугавшись догадки.
— Простите, если напугал, Ваше Высочество, — по губам мужчины пробежала слегка виноватая улыбка. — Я лишь хотел сказать, что вскоре вы обретете того единственного, кто станет вашей опорой до конца.
Кенельм отпустил принцессу и словно невзначай посмотрел на Мотылька, что остался едва ли не у самых дверей зала. Но кому взгляд этот обжег сердце своим неумолимым сходством с его мыслями, чувствами и затаенными страхами.

***
— Зачем вы вновь говорите об этом? — Амина всегда чувствовала, что голос ее личного охранника, отважившегося возглавить войско, может быть таким мягким, но слышала впервые. — Корона Вердэна ваша даже больше, чем по праву. А никак не моя. Только мне хотелось бы, чтобы вы не продолжали нести бремя власти в одиночку, чтобы слова Кенельма оказались пророческими и исполнились как можно скорее.
— Ариэль обещал остаться во дворце и помогать во всем, — принцесса улыбнулась, вспоминая тот день, когда сбежавший десять лет назад будущий король просил позволения и дальше быть при ней помощником, но не правителем. — Тебе теперь больше времени надо будет уделять своей семье, но я знаю, что не покинешь место рядом со мной. И ведь, Рагнар, ты дождался ее, значит, мне есть с кого брать пример. Твой род возродится, и Вердэн ждет будущее, а не тоска о прошлом.
Теплый свет от трех свечей в золотом подсвечнике отражался в глазах вэри проблесками уже не просто надежды на жизнь для их народа, а уверенностью в ней. Слова были бы излишни, потому остались невысказанными, лишь взаимное пожелание отдыха этой ночью после насыщенного дня прозвучало уже перед самым уходом Рагнара из королевской спальни.

— Мотылек, — а ведь почти не надеялся встретить молодого человека в коридорах дворца, да еще и одного. — Зайди к Ее Высочеству.
— В такое время... это точно прилично? — Клэал даже слегка опешил от близкого к приказному тона Рагнара.
— Она не будет против, — по тонким губам вэри пробежала тень улыбки. — Да и время, как мне кажется, как раз твое.
От этих слов Мотылек едва не вздрогнул. Ему чудилось, что с тех пор, как он в последний раз забирался ночью в окно спальни принцессы Амины, прошла целая вечность, а может и две. Тогда он делал то, что ему хотелось и вскоре понравилось, а теперь за плечами были жестокие битвы, в которых родилось понимание, что он всего лишь человек, хоть и сумел выжить. Теперь ему необходимо было найти себя, ведь только так он сможет уберечь Амину. Все это вспомнилось одновременно и никак не желало облекаться в слова. Клэал чувствовал на себе спокойный и выжидающий взгляд Рагнара, но видел серьезные глаза Мелана. Не раз он думал, что именно такой, как младший Тарийский, достоин престола Вердэна и любви принцессы, но Мелан ушел. Ушел и оставил его, наемника Мотылька, один на один с сомнениями и неведением, кто же он на самом деле и где ему это узнать.
— Иди, — нарушил затянувшуюся тишину Рагнар, — у нее есть время ждать, только нужна надежда, что не напрасно.

***
— Здесь ничего не изменилось, — тихо шепнула Кирстен, переходя со своим избранником из комнаты в комнату дома его родителей, что теперь перешел к ним.
Давно уж остался он без хозяев, с тех самых пор, как Рагнар избрал путь своего отца и после его смерти переселился во дворец, чтобы всегда быть рядом с принцессой Аминой. Ныне же он вновь вернулся сюда, чтобы зримо возродить былое величие и благородство родового гнезда под знаком парящего ворона.
— Разве ты так хорошо помнишь все? — удивился Рагнар. — Ведь ты была здесь не более двух раз, да и детьми вы тогда были.
— А вот запомнила, — вздохнула целительница. — Кто бы еще сказал, почему столько лет от этого бежала.
— Главное, что вернулась, — вэри грел ее прохладные пальцы в своей ладони.
— Только едва поздно не стало, — Кирстен остановилась и обвила руками шею Рагнара. — Давай назовем сына Никандре?

***
Ее Высочество принцесса Вердэна всегда казалась Клэалу невесомой, а сейчас он мог бы сравнить ее с каплей росы, упавшей на руку – маленькая, сияющая в солнечных лучах, чистая, как хрусталь, но не холодная, живая.
— Ты ведь вернешься к будущему лету, я не знаю, откуда это взяла…
— Ты просто знаешь это, Амина, — молодой человек стоял у окна спальни с хрупким сокровищем на руках, вдыхая аромат мартовского утра и вспоминая все свои страхи прошедшего времени, как тяжелый сон, что развеялся, стоило ему вчера переступить порог этой комнаты. — А я просто хочу, чтобы так было. Этот год и без того покажется долгим.
Он не увидел, но почувствовал, как принцесса улыбнулась.
— Кровь ничего не стоит без сердца, — тихо сказала она и склонила голову к плечу Мотылька, прислушиваясь. — А твое…
— …бьется для тебя, — закончил Клэал вместо той, что дала ему сил стать выше самого себя.

***
Прозрачно синее небо, молодая зелень, искрящееся в реке и водопадах солнце, ветер, что играет волосами, скользит по ничем не скрытому лицу. Давно. Давно не боится Бастард узнавания, живет под настоящим именем в городе, о существовании которого даже не подозревал, читая сказки в своей комнате во дворце безмерно далекой теперь Валлоны, с теми, кому не важно, кем он был. Переливчатое журчание водопада дарило покой и прохладу. Мелан имя ему, ибо забил источник в том месте, где навеки упокоился младший сын правителя Тарии. И с этого уступа был виден любимый его скальный город, играющий сверканием самоцветов и улыбок его жителей.
— Я так и знал, что ты здесь, — раздался позади Рене задорный даже сквозь легкую отдышку после бега голос Элиаса. — Маэль позволил мне выбрать коня, но я не хочу без тебя его приручать.
— Только не говори, что выбрал вороного, — улыбнулся мечник, оборачиваясь к своему ученику.
— А то как же? Только с белой звездой на лбу, потому Искорка, — сверкнул ослепительной улыбкой юный вэри.
— Что же, пойдем знакомиться с твоей Искоркой, — Рене в последний раз взглянул на Тарийскую долину и город и последовал за Элиасом туда, где на сочной зеленой траве паслись табуны прекраснейших лошадей, из тех, что он когда-либо видел.
За исключением Вэнта, конечно же.

***
Здесь не было ничего, что подходило бы человеку. Поразить его воображение, очаровать легко могли высеченные в сердце горы фигуры невиданных никем существ и растений, простор залов, лабиринт широких переходов, игра льющегося из недосягаемых окон света на гранях бесчисленного множества самоцветов. Но лишь гостем был бы он в этих чертогах, гостем случайным и мимолетным. И пусть для драконов сама человеческая жизнь порой пролетает, как миг, но жить тут кому-то из мира людей дано не было. Эмиль не собирался нарушать этот никогда не высказанный завет тех, кто оставил его далеко отсюда, чья судьба сокрыта для разума, но ясна для сердца – в этом мире они не встретятся более.
Нужно ли ему жалеть, что вернулся он в Изумрудные чертоги вместо тех, что покидали их навсегда, предстоит ли скоро вновь оставить дом, где мог бы расти, но о котором лишь слышал – этого дракон не знал. Не знал он и то, почему гора впустила его, когда впервые оказался он у каменных врат, что были заперты навеки на замок без ключа. Впору было задуматься, как далек он от тех, кто жил здесь в лучшие времена Вердэна. Наверное, так же, как нынешние вэри далеки от первых. Без знаний, лишь по наитию идет он путем то ли дракона, а то ли человека, как бы ни было прискорбно так думать. Идет, находя следы своего племени, но лишь к могилам ведут они. Север отрекся от тех, кто не человек, от юга отреклись сами драконы. Оставили его ради земель, где тьма – лишь звездная ночь, холод – лишь ледяной узор на быстрых по весне реках. Да только обрели ли? Никто не возвратился рассказать отставшим, оставшимся.
Вина или беда его в том, что выбрал одиночество?

Медленно провести рукой по слою многовековой пыли, наблюдая, как на ее месте проступает полоса оставленного за спиной зала.
— Да так можно далеко зайти, — усмешка пробежала по тонким губам отражения в единственном зеркале, оправленном тяжелой рамой. — Глядишь, и жить расхочется. А между тем, поговаривают, что мир круглый.
Желто-зеленое сияние полилось из-под слегка опущенных ресниц, и отражение изменилось.

***
«Моя милая Ромашка! Мне очень стыдно, что я не могу сдержать обещание и успеть на твою свадьбу, но обстоятельства оказались выше моих желаний – у нас случилась война. Не пугайся, пожалуйста, она уже позади, и все, кого ты знаешь – живы и здоровы. Зато понять получилось очень многое, в первую очередь о себе. Так я, наконец, подарила счастье тому, кто этого давно ждал. Но, кажется, чувствую я себя более счастливой от этого. И мы скоро поженимся. И поэтому я не могу путешествовать. Пока ребенок, которого я жду, не повзрослеет достаточно. Надеюсь, ты сможешь мне это простить.
Счастья вам и любви, и пусть жизнь не проверяет ваши чувства на прочность.

Навсегда твоя, Кирстен

П. С. Кажется, у Клэала и нашей принцессы Амины все тоже по-настоящему.

Видэлэм,
весна,
последний, 2021 год южного летоисчисления».

Дочитав, Ромашка подняла от маленького свитка полные соленой влаги глаза.
— Я так рада, что у них все хорошо, что даже не обидно, что они не рядом – вот прочитала письмо и будто бы поговорила с Кирстен, — девушка улыбнулась, глядя на своего избранника, что как раз доставал из непривычно большой деревянной колбы, где было письмо, еще один маленький сверток.
— Они совсем из другого мира какого-то, — улыбнулся ей в ответ Скендер. — А счастье – такое же, как и наше.
Он развернул сверток и с изумлением увидел на своей ладони серебряный кулон тончайшей работы с тепло-желтым камнем удивительной огранки. Бережно застегнул он изящную цепочку на шее своей юной невесты, и, взглянув на девушку, убедился, что прекраснее Ромашки для него нет, и никогда не будет.

Огромный ворон, доев угощение, с явным интересом наблюдал за ними и дожидался ответа на письмо, будто бы понимал каждое их слово. А дождавшись – незамедлительно взмыл в небо и, описав круг над «Сердцем дракона», улетел на юг. Туда, где его ждал единственный, сумевший приручить.
Скендер много раз потом говорил, что эта птица навсегда разуверила его в том, что черные вороны – предвестники беды, а Ромашка – что еще чуть-чуть, и он бы заговорил.

72

Вместо эпилога

Вместо эпилога

Тьма, накопившаяся в сердце, щедро выплескиваемая на народы юга, порождающая химер и чудовищ, теперь окружала всецело, непроглядно, навсегда. Боль и страх – верные ее спутники – не отставали, впивались клыками, рвали тело и сознание. Не чужое – его. Казалось, только ненависть дает силы жить дальше. К тому ли, кто сохранил жизнь, или к самому себе? Дает или именно она – лишает последних, бросает на растерзание бессилию. Можно покорить чужой разум, можно отпустить его – наигравшись или проиграв – но уступать собственному телу было страшно. А осознавать, что способен был что-то решать и предпринимать благодаря чужой, а не своей силе – еще страшнее. Осознавать и отказываться принимать это.
Уходи. Ему было плевать на ее помощь, плевать на то, что с ней будет – останется ли, вернется к своим. Конечно же теперь, а тогда он даже верил, что думает иначе, делал так, чтобы в это поверили хотя бы двое, а уж что налгали Его Величеству победителю – не важно. Главное, что избежал его суда, равно как и милости.
Незрячими глазами не разглядеть дороги, не согреться холодному сердцу на пронизывающем ветру. Не отыскать цели пути тому, кто на этот раз был повержен тем, кто должен был оказаться слабее, ничтожнее. И не поднимет в небо одно крыло.

— Тебе не одолеть горы одному.
— А тебе разве нужно их одолевать?
Тогда она промолчала, и молчала до самого конца пути – отгораживая от пропастей, поддерживая жизнь в никуда не годном теле, находя чистую воду там, где ее не могло быть. А он балансировал на грани жизни и смерти, и один только вопрос занимал его: как он смог узнать ее голос сквозь тысячелетия? Ведь, будучи рядом, никогда к нему не прислушивался.

Свежий и словно бы острый, как клинок, запах влетел в нагретую камином комнату, воцаряясь в ней. За ним послышались легкие шаги, к которым он уже успел привыкнуть, как бы ни сопротивлялся этому.
— Ты еще помнишь, как пахнут подснежники? — нежно коснулся слуха ее мягкий переливчатый голос.

Конец

73

Спасибо! Вы так быстро выкладывали, что я просто не успевала читать. Сейчас с начала прочитаю, с чувством, с толком, с расстановкой. http://www.yoursmileys.ru/bsmile/love/b0301.gif

74

Lake
Вам спасибо за внимание) я специально не затягивала с выкладкой, ведь бывает, что есть время и побольше почитать, а текста нет)
Приятного прочтения!


Вы здесь » МИРЫ и ГЕРОИ » Фэнтези » Бастард