МИРЫ и ГЕРОИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МИРЫ и ГЕРОИ » Книги » Поговорим о детской литературе


Поговорим о детской литературе

Сообщений 1 страница 30 из 66

1

В далёком детстве у меня любимым писателем была Астрид Линдгрен. "Три повести о Малыше и Карлсоне" и "Мы все из Бюллербю" были зачитаны до дыр. "Пеппи Длинныйчулок" и другие книги не были зачитаны до дыр только по причине того, что их пришлось брать в библиотеке. Ну и, разумеется, много раз перечитывала серию Волкова из шести книг, трилогию Носова о Незнайке и "Путешествие Нильса с дикими гусями" Сельмы Лагерлёф. А вот Милн с Винни-Пухом у меня не пошёл от слова "совсем", как и всякие муми-тролли Туве Янссон.
Лет в десять подсела на Александра Дюма и Жюля Верна, и зачитывалась их книгами долгие годы. А в двенадцать, после премьеры "Гостьи из будущего", увлеклась Булычёвской серией про Алису Селезнёву. Про неё с Колей Наумовым ("Сто лет тому вперёд") и были написаны первые фанфики (хотя тогда ещё никто и слова такого не знал))). Да, и ещё очень нравились детективные приключения троих друзей - Миши, Генки и Славы из книг Рыбакова "Кортик" и "Бронзовая птица". Это если вкратце. А вообще, любимых книг и героев всегда было много.
У сегодняшних детей и подростков огромный выбор - в книжном магазине просто глаза разбегаются. Думаешь - вот нам бы в детстве такое богатство! А эти с мобильниками и интернетом почти не читают. Не все, конечно, но абсолютное большинство. И уж совсем немногие читают те книги, которые любили в детстве мы. Времена меняются, что тут скажешь...

2

А мне, наоборот, очень нравился "Винни-Пух" и Муми-тролли (впрочем, Муми-тролли мне впервые попались уже не в детстве, а лет в 17)
А вот Алиса Селезнева как раз "не пошла", как и Жюль Верн.
У меня, наверное, любимыми были сначала книги Волкова, а потом Дюма и Крапивин. Повести Крапивина тогда печатали по частям в журнале "Пионер", и всегда очень хотелось, чтобы поскорей вышло продолжение.
Лет в 10 мы с подружкой вдруг "переехались" книжкой Воронковой "Сын Зевса" и Александром Македонским в целом, это продолжалось года два, наверное. Потом сменилось на какое-то другое увлечение, впрочем, мы всегда "были кем-нибудь" из книжных героев, и писали о них (о себе))) всякие рассказы, не зная. что это называется "фанфики". Потом подруга повзрослела и потеряла ко всему этому интерес. А я нет.

А еще была любимейшая книжка про индейцев - Сат-Ок, "Земля Соленых Скал". И хоть уже знаю, что это не реальная история, и вижу там разнообразные "ляпы",  все равно люблю эту книгу до сих пор.

3

Nelyofinwe, а про Крапивина я и забыла упомянуть! Один из моих любимых писателей и по сей день. Несколько лет назад купила собрание сочинений и с удовольствием перечитывала.

4

А вот Милн с Винни-Пухом у меня не пошёл от слова "совсем", как и всякие муми-тролли Туве Янссон.

Аналогично! Как-то до сих пор не могу понять, что в муми-тролях находят? Может, потому что я о них узнал из кукольного довольно уродливого мультфильма. А "Винни-Пуха" люблю только в виде нашего мультфильма!
Вообще, моей первой в жизни сказкой были не репки с курочками-рябами, а "Волшебник Изумрудного города". У нас дома была пластинка, и я ее заслушал до дыр.)) А потом пришло "Буратино".)))) После него был "Том Сойер", а потом - "Человек-амфибия" (этой книге я обязан в частности тем, что по сей день чувствую себя в воде, как рыба).
А Крапивин - это да. Это наше все. ))) Но к нему я пришел, когда уже учился в университете. Мне кажется, что Крапивин - это писатель, который пишет не столько для детей, сколько о детях. А еще это человек, который остался мальчишкой навсегда. Когда он пишет от первого лица, веришь, что 11-летний мальчик может так говорить. А еще я с ним чуть-чуть переписывался - такое же ощущение идет и от его повседневной речи. Полное впечатление, что ты общаешься с молодым человеком. А еще для меня Крапивин - это учитель писательства и эталон в этом деле.
Думаю, для Крапивина надо создать отдельную тему.

А если говорить о детской литературе в целом, то тема эта печальная. Ибо очень мало авторов способны писать для детей, не впадая в сюсюканье и неуклюжее заигрывание с детьми. Дети ведь не любят, когда с ними сюсюкают, дети любят, когда их уважают и говорят с ними нормально, как со взрослыми.

5

Arthafinde написал(а):

Может, потому что я о них узнал из кукольного довольно уродливого мультфильма.

ой, мульт этот действительно жуть.
А Муми тролли, на мой взгляд, вообще не детская книжка. Ну, не очень детская, по крайней мере...

( мне там нравится Снусмумрик: он же самый настоящий хиппи))))

Arthafinde написал(а):

а потом - "Человек-амфибия" (этой книге я обязан в частности тем, что по сей день чувствую себя в воде, как рыба).

И моя любимая книга в детстве!

Arthafinde написал(а):

Когда он пишет от первого лица, веришь, что 11-летний мальчик может так говорить.

А это вообще очень важно для детской-подростковой (и не только) литературы. Именно так персонажи становятся живыми.

6

Муми-троли мне попались лет в 11, и я была в полном восторге и потом неоднократно перечитывала. Да, действительно, книга не только для детей. Но она тем и хороша, что в ней есть есть нечто, что дети,  наверно, не увидят, но взрослые оценят. Как, например, в Незнайке.  :)
Крапивин. Да, для него нужна отдельная тема. Я читала Крапивина в самые разные периоды. В начале 70-х - в журнале "Пионер", в середине и конце 80-х - в "Уральском следопыте" и в отдельных изданиях. И в нулевых - в отдельных томах.
В 70-х и 80-х впечатления были самые лучшие. В нулевых - сначала тоже самые лучшие, потом все сошло на нет. Депресняк, печаль, усложненные линии. Не все вещи, но многие. Может быть, я снова вернусь к его книгам, не знаю. И он, действительно, не только и не столько детский писатель.
Жюль Верн - один из любимых писателей детства. Двенадцатитомник не зачитан до дыр тоже потому, что книги брали у знакомых. Но сейчас, даже не знаю. Иногда что-то хочется прочитать, но по большому счету его надо успеть прочитать в детстве.
Сказки Волкова - это одно из лучших воспоминаний. Сначала достался "Урфин Джюс", с рисунками Владимирского, и был зачитан почти до дыр. И сейчас эта книга у меня есть, и перечитывала много раз уже взрослой. Потом - "Волшебник Изумрудного города", а потом - сокращенные варианты "Семь подземных королей" и "Желтый туман" в "Науке и жизни". Только через несколько лет удалось прочитать их полные версии, как и Семь подземных королей. А вот "Тайна заброшенного замка" мне не понравилась. Сначала думала, что это потому, что я ее прочитала взрослой. Но - перечитала все остальное - тот же восторг.  А последняя - не пошла.
Винни-Пух попался уже во взрослом возрасте и не пошел.
Буратино - ну, это вообще одна из первых книг. Причем сначала был сокрашенный вариант с рисунками Владимирского, а потом уже - полный текст.
Кстати, "Нильс с дикими гусями" очень много у нас издавался в сокращенном виде, а полный вариант опять же достался намного позже.

7

В детстве так много было увлечений - книжки каждый день и не по одной. И самые любимые - и Сат-Ок и Земля Солёных скал, и Купер, и Дюма, причём не Три мушкетёра, а Двадцать лет спустя, которые я перечитывала бесконечное количество раз. Конечно же Кир Булычёв (и его повести про Алиису) и самая любимая до сих пор - Посёлок (я помню, как лет в 10, наверное, посмотрела мультик по этой повести, а потом очень долго пыталась найти книгу и как обрадовалась, когда узнала, что есть продолжение). Ещё, конечно, Волков (больше всего любила сказку Семь подземных королей и последнюю повесть Тайна Заброшенного замка). у Астрид Линдгрен я больше всего любила и люблю до сих пор Рони - дочь разбойника. А Братья львиное сердце - мне кажутся очень очень страшной книгой и совсем не детской. И, конечно, Мы все из Бюллербю )
Ну и Толкиен - я прочитала Хоббита в начальной школе и не впечатлилась, а лет в 14 мама купила первую книгу Властелина колец - в переводе Муравьёва Хранители - я читала её... не знаю сколько раз. А продолжение-то купила только в университете.
Ну а Крапивин - это вообще отдельный разговор.  Вот как влюбилась в его книги в 10 лет - мама подарила на первый юбилей Мушкетёра и Фею, вот так и до сих пор его люблю )
А ещё подростком очень любила сентиментальные сказки Чарской. Институток её тоже зачитала до дыр.
Да и вообще в детстве и подростком я была книжным ребёнком и вообще не представляла как это так некоторые люди могут не читать каждый день? Для меня это было дико.

8

Lake написал(а):

а потом - сокращенные варианты "Семь подземных королей" и "Желтый туман" в "Науке и жизни".

точно, у меня "Желтый туман" как раз был в виде страничек из Науки и жизни, притом нескольких последних страниц не было, и чем там все закончилось, мне удалось узнать только через несколько лет.
А "Тайна заброшенного замка" и мне тоже не понравилась. Мне вообще не нравится, когда новые персонажи вытесняют старых и любимых, да и сама по себе книжка скучноватой оказалась.

Lake написал(а):

Буратино - ну, это вообще одна из первых книг

А мне с ним не повезло: знакомство с ним началось не с книжки, а с пластинки, где читали историю очень неприятным голосом. Поэтому и с книгой как-то не сложилось.

Elika написал(а):

А ещё подростком очень любила сентиментальные сказки Чарской. Институток её тоже зачитала до дыр.

Чарская мне была интересна с познавательной точки зрения, "как жили ровесницы моей прабабушки" . А вот героини казались слишком сентиментальными и нерешительными.
Мне больше нравилась читать про мальчишек и про девочек, которые ведут себя как мальчишки.
(и заодно вспомнилась еще одна любимая книга - "Дорога уходит вдаль" Бруштейн)

Отредактировано Nelyofinwe (2014-07-10 19:20:13)

9

Lake написал(а):

: Буратино - ну, это вообще одна из первых книг

ой-ой, как же я забыла Буратино-то - это же моя самая любимая книга детства!

Nelyofinwe написал(а):

Чарская мне была интересна с познавательной точки зрения, "как жили ровесницы моей прабабушки" . А вот героини казались слишком сентиментальными и нерешительными.
Мне больше нравилась читать про мальчишек и про девочек, которые ведут себя как мальчишки.
(и заодно вспомнилась еще одна любимая книга - "Дорога уходит вдаль" Бруштейн)

да! "Дорога уходит в даль" Брунштейн а ещё "Динка" Осеевой. эти две книги я читала и перечитывала, начиная лет с семи или восьми

10

Arthafinde написал(а):

Как-то до сих пор не могу понять, что в муми-тролях находят?

Это очень грустная книга, особенно "Папа и море", но очень красивая. Там даже абсолютные злодеи вызывают сострадание.

Я в Буратино видела исключительно плохо замаскированную сатиру в детстве, такшт эта история прошла мимо меня. Но фильм я любила, смотрела на диафильмах ещё. )

Elika написал(а):

"Дорога уходит в даль" Брунштейн а ещё "Динка" Осеевой

Я стабильно раз в пару лет перечитываю Бруштейн, не только "Дорогу", но и "Весну".)

Насчёт того, что "абсолютное большинство не читают" - я полдетства читала с телефона, потому что с интересующими книгами было в магазинах довольно тухло. Если родители приучат ребёнка читать, он будет читать и в более сознательном возрасте. Если нет - ну нет. )

ps. у меня любимой книгой был "Властелин колец", это родительское влияние). И сказки Гауфа.

11

Сколько уже всего написали, читать не успеваю! И не только в этой теме)
Да, и "Буратино", и "Динка" Осеевой, и ещё много чего... Тоже столько любимого забыла упомянуть!

12

your_parents написал(а):

Я стабильно раз в пару лет перечитываю Бруштейн, не только "Дорогу", но и "Весну".)

А у меня она "три в одном", издание конца 60-х, и под общим названием "Дорога уходит в даль". Хорошая книга, не раз перечитывала и в детстве, и позже.
"Динка" и "Динка прощается с детством" - интересные книги, но больно уж пафосные и даже сентиментальные, на мой взгляд.

Кстати, о сказках. Конечно, народные сказки, и литературные сказки на основе народных - любимое чтение в детстве. Но потом оказывается, что практически все они адаптированы, а оригиналы куда как более жестоки.
И еще - читаешь в детстве те же сказки Пушкина, понимаешь, естественно, не все слои. А взрослые далеко не всегда их перечитывают. И часть смысла ускользает.

13

Моё детство пришлось на выход трёх популярных зарубежных книжных серий - "Гарри Поттера" Джоан Роулинг, "Тёмных начал" Филиппа Пулмана и "Рэдволла" Брайана Джейкса. Всеми тремя до 11 лет я увлекался примерно одинаково, но последние книги "Поттера" и "Тёмных начал" прочёл только в 16, и они мне уже не понравились.
С 5 лет и по сей день в число моих любимых детских книг входит Изумрудный город - серия из 6 книг А.М.Волкова и из 10 вольного продолжателя С.С.Сухинова.
В 12 лет на даче обнаружил старые номера журнала "Пионер" за 1982-1984-ый годы и открыл для себя творчество Владислава Крапивина, книги которого оказали на меня едва ли не самое большое влияние из всех. В настоящее время собираю его собрание сочинений.
Из других детских книг очень любил "Остров сокровищ", творчество Астрид Линдгрен, "Винни-Пуха". Сильное впечатления на меня произвела дилогия "Король Матиуш" Януша Корчака.
Читал и многие другие замечательные детские книги, всех не перечислишь)

14

Lake написал(а):

Кстати, о сказках. Конечно, народные сказки, и литературные сказки на основе народных - любимое чтение в детстве. Но потом оказывается, что практически все они адаптированы, а оригиналы куда как более жестоки.

Да уж, не то слово. И у каждой сказки не один вариант, с разными концовками, одна хлеще другой.

Гудвин, мне тоже 6 и 7 книги "ГП" уже не понравились. Слишком мрачно всё.
С журналом "Пионер" вам повезло, мне его в те самые годы и выписывали, читала с удовольствием. И ещё был журнал "Костёр", он мне ещё больше нравился)
Владислав Крапивин - это вообще отдельная песня. И собрание сочинений дома стоит, и читатели говорят, что мои повести про "мушкетёров в кроссовках" его книги по духу напоминают)

15

Tabiti написал(а):

С журналом "Пионер" вам повезло

Я и сам думаю, что мне очень сильно повезло. Не было бы тех старых номеров и не реши я их полистать - мимо прошло бы творчество одного из лучших русских детских писателей, чьи книги перечитываю по сей день.

16

Гудвин написал(а):

В 12 лет на даче обнаружил старые номера журнала "Пионер" за 1982-1984-ый годы и открыл для себя творчество Владислава Крапивина, книги которого оказали на меня едва ли не самое большое влияние из всех. В настоящее время собираю его собрание сочинений.

я этот "Пионер" читала по мере выхода номеров. До сих пор переплетённые папой номера живы (повести из "Пионера") А теперь любимые повести Крапивина читаю уже в книгах, с теми же иллюстрациями из детства...

17

Гудвин написал(а):

"Рэдволла" Брайана Джейкса

это видела в виде мультика. Книгу хочу! Если ты в Москве - не дашь почитать?

18

О, сколько тут и знакомых и незнакомых книг перечислили! И добавить толком нечего. У меня вот самой первой любимой книгой была "Сказки и картинки" Сутеева. Это еще года в 4. Но картинки я оттуда люблю до сих пор. Потом, как ни странно, "Доктор Айболит". Но это совсем в детстве.
Потом, как и у многих тут, Приключения Алисы и Изумрудный город. Муми тролли и Винни Пух тоже, почему-то не пошли. Как и Алиса в стране чудес.
Но это я все не сама читала, а мне читали. Так вышло, что при огромной любви к литературе как таковой, сам процесс складывания букв в слова был мне очень несимпатичен. Поэтому дальше мне читала старшая сестра. Естественно то же, что хотела прочитать сама. Поэтому лет с 7-8 пошел Сабатини, потом Булгаков, потом Стругацкие, Семенова и так далее. Мне жутко нравилось, хотя понимала, конечно, не все. Вот и получилось, что много прекрасных детских книг прошли мимо.
И открывать их для себя я стала не так давно. Так что мне эта тема будет особенно полезна.

Посоветуйте, пожалуйста что-нибудь из детских и юношеских книг что-то, что будет интересно относительно взрослому человеку.
И еще, хотела попросить, подскажите, какие из произведений Крапивина написаны в духе "Колыбельной для брата" и "Той стороны, где ветер". Я у него довольно много прочла, но эти - самые любимые. Скажите, есть у него что-то похожее?

19

Рыба ерш написал(а):

И еще, хотела попросить, подскажите, какие из произведений Крапивина написаны в духе "Колыбельной для брата" и "Той стороны, где ветер". Я у него довольно много прочла, но эти - самые любимые. Скажите, есть у него что-то похожее?

"Журавлёнок и молнии", например, "Оранжевый портрет в крапинку"

Рыба ерш написал(а):

У меня вот самой первой любимой книгой была "Сказки и картинки" Сутеева. Это еще года в 4. Но картинки я оттуда люблю до сих пор.

я её тоже очень люблю. Открыла для себя заново  во взрослом возрасте.

20

Wind - war horse написал(а):

"Журавлёнок и молнии", например, "Оранжевый портрет в крапинку"

Огромное спасибо!

Wind - war horse написал(а):

я её тоже очень люблю. Открыла для себя заново  во взрослом возрасте.

А какая там на первом развороте картинка шикарная! Я прямо часами смотрела-представляла, что там происходит)

21

мне "Утёнок и цыплёнок" очень нравятся. В детстве были в малюсенькой тонкой книжке, а теперь узнала, что это из книги "Сказки и картинки". Ещё очень люблю "Петух и краски"....

А я у Крапивина люблю с детства "Оранжевый портрет в крапинку", "Заставу на якорном поле", "Выстрел с монитора"... Как раз в "Пионере" впервые прочитала. Сейчас перечитала уже в книгах. "Гуси, гуси,  га-га-га" и "Голубятню на жёлтой поляне" прочитала и полюбила во взрослом возрасте.
Мечтаю прочитать "Острова и капитаны", жду их выхода в Издательском доме Мещерякова.

22

Wind - war horse написал(а):

мне "Утёнок и цыплёнок" очень нравятся. В детстве были в малюсенькой тонкой книжке, а теперь узнала, что это из книги "Сказки и картинки". Ещё очень люблю "Петух и краски"....

А мне разные колеса всегда нравились... Мм, ностальгия...

Wind - war horse написал(а):

А я у Крапивина люблю с детства "Оранжевый портрет в крапинку", "Заставу на якорном поле", "Выстрел с монитора"... Как раз в "Пионере" впервые прочитала. Сейчас перечитала уже в книгах. "Гуси, гуси,  га-га-га" и "Голубятню на жёлтой поляне" прочитала и полюбила во взрослом возрасте.
Мечтаю прочитать "Острова и капитаны", жду их выхода в Издательском доме Мещерякова.

"Застава на якорном поле" тоже впечатлила. Остальное из перечисленного еще даже не читала. Я действительно недавно с творчеством Крапивина познакомилась. Услышала песню, посвященную его книге, мне понравилось, вот и начала читать. Но так как параллельно еще много чего прочитать хочется, то получается медленно.

23

Рыба ерш
ничего, у тебя всё впереди!
Ох так хочется и любимые сериалы порекламировать...

Ещё вспомнила "Дядю Мишу" Сутеева. Тоже любимая история...

24

Wind - war horse написал(а):

Ещё вспомнила "Дядю Мишу" Сутеева. Тоже любимая история...

Ага! Вообще потрясающий писатель. Казалось бы, ну что можно действительно яркого и необычного для детей младшего возраста написать? А ведь может.
Вот, кстати, "Это что за птица?" тоже отличная история. Я до сих пор главного героя в некоторых людях узнаю. А иногда и в себе...

Wind - war horse написал(а):

ничего, у тебя всё впереди!
Ох так хочется и любимые сериалы порекламировать...

Так, может, и порекомендуете?)) Тут даже тема такая где-то есть!

25

Elika написал(а):

а и вообще в детстве и подростком я была книжным ребёнком и вообще не представляла как это так некоторые люди могут не читать каждый день? Для меня это было дико.

и у меня тоже самое. И до сих пор осталось.

26

Wind - war horse написал(а):

так можно попросить сделать и твою тему...

Думаю, круг тем потом сам разрастется. Надеюсь. А мы все с доброго вечного начали, а есть еще и новые вещи, которые приятно будет обсудить...

27

Рыба ерш написал(а):

А мы все с доброго вечного начали, а есть еще и новые вещи, которые приятно будет обсудить...

например? Интересно узнать это самое новое, которое, со временем, возможно, тоже станет вечным.
Кажется, Крапивин перешёл уже в эту категорию из "просто современного писателя"...

28

Wind - war horse написал(а):

например? Интересно узнать это самое новое, которое, со временем, возможно, тоже станет вечным.
Кажется, Крапивин перешёл уже в эту категорию из "просто современного писателя"...

Крапивин - ясное дело! Для меня вообще было откровением, что он современный автор) Я об этом узнала, уже прочтя некоторые его вещи.

29

Рыба ерш написал(а):

Для меня вообще было откровением, что он современный автор) Я об этом узнала, уже прочтя некоторые его вещи.

Он жив и ныне здравствует! И многая лета ему, как говорится.

30

Рыба ерш написал(а):

И еще, хотела попросить, подскажите, какие из произведений Крапивина написаны в духе "Колыбельной для брата" и "Той стороны, где ветер". Я у него довольно много прочла, но эти - самые любимые. Скажите, есть у него что-то похожее?

Обязательно прочитай "Острова и капитаны" - у меня это самый любимый роман у Крапивина (это трилогия "Хронометр" (Остров Святой Елены)" - "Граната" (Остров капитана Гая)" и "Наследники (Путь в Архипелаге)"). Конечно, то, что уже посоветовали: "Журавлёнок и молнии", ещё "Мальчик со шпагой" и продолжения" "Бронзовый мальчик" и "Рыжее знамя упрямства", конечно, "Сказки Севки Глущенко" (очень люблю эту книгу) и продолжение "Трофейная банка, разбитая на дуэли". Мушкетёр и Фея (то есть весь цикл про Джонни Воробьёва, не только эта повесть), ещё навскидку... Если из более новых, то "Прохождение Венеры по диску Солнца", ах да, забы совсем мне очень нравится "Дано закончилась осада" и конечно тоже одна из любимых - "Алые перья стрел" (это тоже трилогия, котоую он написал в соавторстве со старшим братом Сергеем) (Алые перья стрел - Каникулы Вершинина-младшего и Шесть лет спустя) - эдакий шпионский роман.
но более ранние его романы и повести мне больше нравятся - в них больше света. В последнее время в его книгах очень много жестокости - но это и понятно, человек, который так близко к сердцу принимает судьбу каждого ребёнка не может не реагировать остро на современную действительность.
Ну а цикл "Великий Кристалл" и "Сказки и были Безлюдных Пространств" - совершенно отдельный разговор о них моежет быль. и бесконечный )


Вы здесь » МИРЫ и ГЕРОИ » Книги » Поговорим о детской литературе