МИРЫ и ГЕРОИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МИРЫ и ГЕРОИ » Сериалы » Хорнблауэр


Хорнблауэр

Сообщений 1 страница 30 из 71

1

Многие смотрели сериал, кто-то читал книги С.С. Форестера, по  которым он снят (экранизированы далеко не все книги!), кто-то смотрел старый голливудский фильм 1951 года "Капитан Хорнблауэр".

Желающие обсудить/сравнить героев этих трёх вариаций на тему приключений Хорнблауэра (книги, две различных экранизации), обсудить события саги, поделиться сведениями о матчасти - и т.д и т.п. - приглашаются в эту тему!

2

Посмотрела только сериал пока. Очень понравилась морская тема (люблю с детства).

3

Esty, а кто запомнился, какие эпизоды особенно запали в душу?

4

Запал в душу больше всего Арчи.
Понравились много кто: Буш, Горацио, сэр Эдвард.
Я случайно перепутала местами две последние серии, поэтому вся линия с женитьбой Горацио мне показалась странной (а может, так оно и есть). Последние серии не зацепили совершенно.

5

[

Esty написал(а):

Запал в душу больше всего Арчи.

Вот и мне тоже. Настолько светлый персонаж, что не может он не запчасть в душу. Горацио мне очень нравится, сильный такой персонаж. И кончено же, сэр Эдвард! Так по-отечески он к Арчи и Горацио относится.
А еще мне Стайлз и Метьюз запомнились. Вот уж действительно для кого Горацио - настоящий герой

6

Esty написал(а):

Последние серии не зацепили совершенно.

Горацио там явно  несчастен...

Margokot написал(а):

Вот и мне тоже. Настолько светлый персонаж, что не может он не запчасть в душу. Горацио мне очень нравится, сильный такой персонаж. И кончено же, сэр Эдвард! Так по-отечески он к Арчи и Горацио относится.

Вот именно, что к обоим, хотя его отношение к Арчи проявляется буквально в нескольких только моментах: когда ребята подобраны в море, но Горацио заявил, что обязан вернуться в плен, и Арчи первый вызвался идти с ним, хотя больше всех натерпелся в плену. Сэр Эдвард с годостью и беспокойством на него смотрит.
И в суде потом: когда Арчи заявился давать показания, во взгляде сэра Эдварда ясно читается: "А ты что творишь?! с ума сошёл!"

7

Wind - war horse написал(а):

И в суде потом: когда Арчи заявился давать показания, во взгляде сэра Эдварда ясно читается: "А ты что творишь?! с ума сошёл!"

Да! Несколько взглядов, а сколько в них всего!
Сэр Эдвард не мог не понять, насколько близкие друзья Арчи и Горацио, да и насколько положительный Арчи человек тоже не опять не мог. Нет у него повода к нему плохо относится.

8

Margokot написал(а):

Сэр Эдвард не мог не понять, насколько близкие друзья Арчи и Горацио, да и насколько положительный Арчи человек тоже не опять не мог. Нет у него повода к нему плохо относится.

в моём фаноне он к ним обоим относится очень тепло. Ну, подробностей там много, но тут мы про канон, а не про фанон.

9

Wind - war horse написал(а):

в моём фаноне он к ним обоим относится очень тепло. Ну, подробностей там много, но тут мы про канон, а не про фанон.

Да мне кажется, что и в каноне он к ним обоим тепло относится

10

Margokot написал(а):

Да мне кажется, что и в каноне он к ним обоим тепло относится

в каноне  Арчи оттёрли...

11

Вот и я только один сериал смотрела... Очень радовалась, что на него наткнулась, а то думала, что все сериалы про дружбу, да еще и приключенческие, давно уже просмотрены не по одному разу. Из главных героев по отдельности даже не смогу сказать, кто больше симпатичен. Как-то мне именно на дружбу персонажей смотреть нравится, на то, как отношения у них строятся. Но сами по себе они, конечно тоже хороши. И Горацио и Арчи. Но да, последнего немного оттерли, и вот это очень обидно...
А так сериал порадовал тем, что в нем есть все, чего душа просит: и приключения, и верность долгу, и настоящая честь, и дружба... И злодеи тоже колоритные такие...
Вот бы побольше всего снимали с таким набором...

12

Рыба ерш написал(а):

Как-то мне именно на дружбу персонажей смотреть нравится, на то, как отношения у них строятся. Но сами по себе они, конечно тоже хороши. И Горацио и Арчи. Но да, последнего немного оттерли, и вот это очень обидно...
А так сериал порадовал тем, что в нем есть все, чего душа просит: и приключения, и верность долгу, и настоящая честь, и дружба... И злодеи тоже колоритные такие...

да. смотрела не отрываясь и по многу раз... Арчи отёрли, да... и даже не особо это скрывали.
Отношенческое в сериале великолепно показано, а книги ценны матчастью...

13

Wind - war horse написал(а):

да. смотрела не отрываясь и по многу раз... Арчи отёрли, да... и даже не особо это скрывали.
Отношенческое в сериале великолепно показано, а книги ценны матчастью...

Эх, а жалко, ну зачем это делать было((

Ну по матчасти я относительно подготовлена была)) Не то, чтобы очень, но как раз перед этим читала "Командира и штурмана" и хотя бы понимала более-менее, в какой там стороне у корабля что находится...

14

Рыба ерш написал(а):

"Командира и штурмана" и хотя бы понимала более-менее, в какой там стороне у корабля что находится...

не поделишься этим в разделе матчасть?!

15

Wind - war horse написал(а):

не поделишься этим в разделе матчасть?!

Ну не настолько же хорошо я себе это представляю)) Ну просто у меня хотя бы был развенчан миф, что кораблик - это белая, красивая, плавающая штука)) Хоть начала как-то понимать, какие там трудности. Иначе бы многое в сериале было бы мне не совсем ясно...

16

Рыба ерш написал(а):

Иначе бы многое в сериале было бы мне не совсем ясно...

так понятно, что сложнейший механизм, с которым трудно управляться...

17

Wind - war horse написал(а):

так понятно, что сложнейший механизм, с которым трудно управляться...

Ну, помимо того, что механизм, там еще и замкнутое пространство, где собрана куча людей. Которые часто не сходятся характерами, но деваться им друг от друга некуда... А если уж какая-нибудь болезнь, или еще что-то в этом роде... Проблемы с длительным хранением еды, и всякое такое. Запах в конце концов...
В общем, до прочтения и просмотра произведений на эту тематику, мне казалось все чуть более романтичным.

18

Рыба ерш написал(а):

помимо того, что механизм, там еще и замкнутое пространство, где собрана куча людей. Которые часто не сходятся характерами, но деваться им друг от друга некуда... А если уж какая-нибудь болезнь, или еще что-то в этом роде... Проблемы с длительным хранением еды, и всякое такое. Запах в конце концов...

да, скученность и вынужденное существование  толпы людей приводит и к повальным болезням, и к склокам. Совместить  многих людей психологически - то ещё искусство...

19

Wind - war horse написал(а):

да, скученность и вынужденное существование  толпы людей приводит и к повальным болезням, и к склокам. Совместить  многих людей психологически - то ещё искусство...

Еще какое! Например, прежде чем космонавтов отправить с ними такую кучу всяких методик проводят... Сначала подбирают по совместимости, а потом тьма всяких тренингов на командообразование.
Но тогда психология вряд ли кого волновала.
И зря, глядя на того жуткого мичмана из первых серий...

20

Рыба ерш написал(а):

Но тогда психология вряд ли кого волновала.
И зря, глядя на того жуткого мичмана из первых серий...

и все же адекватных капитанов (сэра Эдварда и других подобных) она волновала. Вот у них и не было дедовщины на кораблях. Умели коллектив создать из таких разных людей, притереть их друг к другу...

21

Wind - war horse написал(а):

и все же адекватных капитанов (сэра Эдварда и других подобных) она волновала. Вот у них и не было дедовщины на кораблях. Умели коллектив создать из таких разных людей, притереть их друг к другу...

Да, сэр Эдвард вообще бесподобен. Он и личным примером показывает, каким должен быть офицер... И как-то при этом держит грань командир-подчиненный, хотя при этом, мне кажется, очень тепло к ним относится.

22

Рыба ерш написал(а):

И как-то при этом держит грань командир-подчиненный, хотя при этом, мне кажется, очень тепло к ним относится.

за таким командиром - в огонь и в воду!
Классический отец-командир: строгий, заботливый, понимающий, учащий своим примером. Требующий и дающий возможность каждому раскрыть лучшее в себе.

23

Начало дискуссии Здесь

Emily_S. написал(а):

Даже смерть гада я бы не стала описывать с концентрацией внимания читателя на выпущенных кишках или оторванных конечностях (я не Симпсон из первой серии "Хорнблауэра", который говорил подобную мерзость о гибели капитана Кина!).

Меня, видите ли, очень изумили эти слова.

Emily_S. написал(а):

Зеленый Тарантул, про внутренности он точно сказал! Он сказал что-то вроде: "Бедный капитан Кин! Я стоял рядом с ним, когда в него попало французское ядро. Ему разорвало внутренности!", а потом притворно зарыдал! Я ещё поразилась, как так - рядом стоял и не получил ни единой царапины! И ещё такую эпитафию своему капитану сочинил! Тот не заслужил такой эпитафии http://www.yoursmileys.ru/tsmile/tears/t2320.gif! И у меня вообще закрались подозрения, что это Симпсон его убил, да ещё когда - когда "Юстиниан" вступил в бой с французским кораблём! Это вообще преступление!

Так в общем-то, оптимальный перевод слов Симпсона "Я стоял рядом с ним, когда в него попали/его накрыло. Его разорвало и..".  Среди вариантов перевода " his insides out" существует дословное "разнесло внутренности/кишки", но, согласитесь, и эти слова трудно назвать "концентрацией внимания на выпущенных кишках и оторванных конечностях" и классифицировать как мерзость. Ну все таки разговаривают офицеры на военном корабле, а не институтки в дортуаре.  8-)

24

Зеленый Тарантул
меня удивило. что  Симпсон стоял рядом с Кином и его вообще не зацепило взрывом, осколками и т.д. С учётом его дальнейших действий (выстрел в Хорнблауэра, отрезание лодки с Кеннеди) и предыдущих его не радужных отношений с Кином (который прохаживался по поводу его "интеллектуального гигантизма") - возникают сомнения в правдивости рассказа об обстоятельствах гибели Кина и подозрения, не прикончил ли его сам Симпсон в горячке боя, пока другие не видят.

Отредактировано Wind - war horse (2014-07-24 23:02:15)

25

Wind - war horse написал(а):

не прикончил ли его сам Симпсон в горячке боя, пока другие не видят.

Зачем?

26

Зеленый Тарантул, а зачем он пытался прикончить Хорна и Кеннеди?

27

Wind - war horse написал(а):

Зеленый Тарантул, а зачем он пытался прикончить Хорна и Кеннеди?

Затем, что имел все основания считать, что они представляют для него опасность.

28

Зеленый Тарантул написал(а):

Затем, что имел все основания считать, что они представляют для него опасность.

в чём их опасность? Что Пэлью расскажут о его художествах на "Юстиниане"?

29

Wind - war horse написал(а):

в чём их опасность? Что Пэлью расскажут о его художествах на "Юстиниане"?

Капитан стал бы слушать ябеды мичманов о художествах друг друга? Щаззз.

30

и чем эти двое Симпсону опасны? Мне правда интересно, а догадаться не могу!


Вы здесь » МИРЫ и ГЕРОИ » Сериалы » Хорнблауэр