МИРЫ и ГЕРОИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МИРЫ и ГЕРОИ » Сериалы » Хорнблауэр


Хорнблауэр

Сообщений 31 страница 60 из 71

1

Многие смотрели сериал, кто-то читал книги С.С. Форестера, по  которым он снят (экранизированы далеко не все книги!), кто-то смотрел старый голливудский фильм 1951 года "Капитан Хорнблауэр".

Желающие обсудить/сравнить героев этих трёх вариаций на тему приключений Хорнблауэра (книги, две различных экранизации), обсудить события саги, поделиться сведениями о матчасти - и т.д и т.п. - приглашаются в эту тему!

31

Wind - war horse написал(а):

и чем эти двое Симпсону опасны? Мне правда интересно, а догадаться не могу!

А чего там догадываться?
Воюющий "Неустанный" - не болото-"Юстиниан", Пеллью - не еле живой Кин, его команда - не престарелые неудачники, которых можно было строить без проблем. Есть два врага, которые все про него знают, на хорошем счету на корабле, имеют больше шансов на карьеру, чем туповатый неуч, которому кроме выслуги похвалиться нечем, и наверняка захотят свести счеты. Симпсону, чье положение шатко,  такое совершенно не с руки.
Хорнблауэр сам Симпсону заявил уверенным голосом, что старые времена кончились и его власть тоже. "Вижу" ответил Симпсон и сделал практические выводы. Тем более, удобный случай сам пошел в руки.

Отредактировано Зеленый Тарантул (2014-07-25 00:26:52)

32

Зеленый Тарантул написал(а):

Два врага, которые все про него знают, на хорошем счету на корабле, имеют больше шансов на карьеру, чем туповатый неуч, которому кроме выслуги похвалиться нечем, и наверняка захотят свести счеты , Симпсону, чье положение шатко,  совершенно не с руки.

и как они могут свести с ним счёты? Скорее, капитан сам увидит, что собой профессионально представляет С, тут отзывов Х и К не понадобится.

33

Wind - war horse написал(а):

и как они могут свести с ним счёты? Скорее, капитан сам увидит, что собой профессионально представляет С, тут отзывов Х и К не понадобится.

Я что-то говорила про какие-то отзывы?

34

Зеленый Тарантул написал(а):

Так в общем-то, оптимальный перевод слов Симпсона "Я стоял рядом с ним, когда в него попали/его накрыло. Его разорвало и..".  Среди вариантов перевода " his insides out" существует дословное "разнесло внутренности/кишки", но, согласитесь, и эти слова трудно назвать "концентрацией внимания на выпущенных кишках и оторванных конечностях" и классифицировать как мерзость. Ну все таки разговаривают офицеры на военном корабле, а не институтки в дортуаре.

Зеленый Тарантул, спасибо за уточнения при переводе! Да я прекрасно понимаю, что разговаривают офицеры на военном корабле, а не институтки. Но меня взбесило, из чьих уст я услышала эту фразу, а также то, каким тоном она была сказана! Да ещё и эти слёзы притворные! Даже если Кин действительно погиб в бою, тем более должно быть уважение к нему и его смерти. А тут какое-то издевательство! А усомнилась я в том, что он погиб от французского ядра, по той простой причине, что, как и Wind - war horse,

Wind - war horse написал(а):

меня удивило. что  Симпсон стоял рядом с Кином и его вообще не зацепило взрывом, осколками и т.д.

А судя по тому, как Симпсон вёл себя и до того, и в дальнейшем, у меня возникли весьма серьёзные основания предполагать, что именно он и помог капитану Кину отправиться на тот свет.

А вообще, первая серия (я пока только её и смотрела) мне понравилась, я вообще люблю фильмы подобного жанра! Только вот скольких героев сценаристы умудрились убить за одну эту серию - это, конечно, нечто!

35

Зеленый Тарантул написал(а):

Я что-то говорила про какие-то отзывы?

поясни, что ты подразумеваешь под сведением счётов со стороны Х и К, какие действия?

36

Emily_S. написал(а):

Но меня взбесило, из чьих уст я услышала эту фразу, а также то, каким тоном она была сказана! Да ещё и эти слёзы притворные! Даже если Кин действительно погиб в бою, тем более должно быть уважение к нему и его смерти. А тут какое-то издевательство! А усомнилась я в том, что он погиб от французского ядра, по той простой причине, что, как и Wind - war horse,

Так почему - издевательство-то? Симпсон просто изображает скорбь, которой на самом деле не чувствует, чтобы произвести положительное впечатление на Пеллью. Он неожиданно выиграл миллион по трамвайному билету и готов на все, чтобы выигрыш не упустить.
А что касается того, что он уцелел, а капитана убило - в этом ничего особенного нет, по ним же не пулеметной очередью стреляли. Вот, к примеру:

Осторожно, кровь.

Малыш Лонгли, чудом уцелевший после падения с крюйс-салинга, оказался рядом.
– Я не боюсь, я не боюсь, – повторял он трясущимися губами. Бушлат его был порван на груди, он обеими руками стягивал прореху. Слезы в его глазах опровергали его слова.
– Конечно, сынок, конечно ты не боишься, – сказал Хорнблауэр.
И тут Лонгли не стало, только кровавое месиво на месте туловища и рук.

Emily_S. написал(а):

А судя по тому, как Симпсон вёл себя и до того, и в дальнейшем, у меня возникли весьма серьёзные основания предполагать, что именно он и помог капитану Кину отправиться на тот свет.

Зачем-2?

Emily_S. написал(а):

Только вот скольких героев сценаристы умудрились убить за одну эту серию - это, конечно, нечто!

Так война же. :'(

37

Wind - war horse написал(а):

поясни, что ты подразумеваешь под сведением счётов со стороны Х и К, какие действия?

Что, простите, такое "Х" и "К"?

38

Зеленый Тарантул написал(а):

Что, простите, такое "Х" и "К"?

Зеленый Тарантул, Хорнблауэр и Кеннеди.

39

Зеленый Тарантул написал(а):

Симпсон просто изображает скорбь, которой на самом деле не чувствует, чтобы произвести положительное впечатление на Пеллью. Он неожиданно выиграл миллион по трамвайному билету и готов на все, чтобы выигрыш не упустить.

с  изображением скорби понятно, а вот в выигрыше сомневаюсь! Симпсон не настолько туп, чтобы не понимать, что с нормальным капитаном ему ничего не светит, что Пэлью очень скоро его оценит в деле, и оценка будет весьма низкой.

40

Emily_S. написал(а):

Зеленый Тарантул написал(а):

    Что, простите, такое "Х" и "К"?

Зеленый Тарантул, Хорнблауэр и Кеннеди.

Так я догадалась. Просто какбэ намекаю, что считаю подобные обозначения неуместными.  :disappointed:

41

Wind - war horse написал(а):

с  изображением скорби понятно, а вот в выигрыше сомневаюсь! Симпсон не настолько туп, чтобы не понимать, что с нормальным капитаном ему ничего не светит, что Пэлью очень скоро его оценит в деле, и оценка будет весьма низкой.


Дело не в том, что капитан "нормальный" и "всё поймёт".  Симпсон о самом себе вполне высокого мнения и не видит причин сомневаться, что и капитан будет такого же. Но при живых Горацио и Арчи у него шансов действительно нет - эти двое его конкуренты, причём более достойные и имеющие больше оснований для того, чтобы быть продвинутыми на офицерские должности. И ничего хорошего, пока они на корабле, Симпсону не светит.

42

Зеленый Тарантул написал(а):

Симпсон просто изображает скорбь, которой на самом деле не чувствует, чтобы произвести положительное впечатление на Пеллью.

Зеленый Тарантул, ну, у меня такое ощущение, что он не просто изображает скорбь, которой на самом деле не чувствует, хотя и это тоже. И всё-таки в его тоне есть что-то издевательское по отношению к Кину. Вот уж не знаю, как сформулировать это, как объяснить, но я так ощущаю...

Зеленый Тарантул написал(а):

А что касается того, что он уцелел, а капитана убило - в этом ничего особенного нет, по ним же не пулеметной очередью стреляли.

Ну да, не пулемётной, согласна. Но если бы это кто другой сказал и другими словами, я бы поверила, а тому Симпсону, каким он в фильме представлен, почему-то не доверяю.

Зеленый Тарантул написал(а):

Зачем-2?

Пока не могу сказать, зачем. По крайней мере, не могу сформулировать так, чтобы никто не прикопался. Но есть у меня такое чувство.

Зеленый Тарантул написал(а):

Так война же.

Ну да, верно. Но ведь не все погибли именно на войне. Да и некоторые смерти обидны тем, что они происходят тогда, когда, казалось бы, опасность миновала...

А мне показалось странным, что сэр Эдвард позволил Симпсону участвовать в высадке на "Папильон" в одной лодке с Кеннеди и Хорнблауэром. А ведь мог бы и заподозрить что-то и хотя бы развести их по разным лодкам.
Впрочем, это моё ИМХО, с которым можно соглашаться, а можно и не соглашаться.

43

А вообще, надо мне, конечно, продолжить просмотр сериала, да и до фильма 1951 года дойти, благо, у меня всё есть на флэшке.

44

Emily_S. написал(а):

Зеленый Тарантул, ну, у меня такое ощущение, что он не просто изображает скорбь, которой на самом деле не чувствует, хотя и это тоже. И всё-таки в его тоне есть что-то издевательское по отношению к Кину. Вот уж не знаю, как сформулировать это, как объяснить, но я так ощущаю...

Так даже если предположить, что Симпсон сейчас испытывает в глубине души некое злорадство по отношению к Кину, это же не довод в пользу версии бессмысленного убийства. )))

Emily_S. написал(а):

А мне показалось странным, что сэр Эдвард позволил Симпсону участвовать в высадке на "Папильон" в одной лодке с Кеннеди и Хорнблауэром. А ведь мог бы и заподозрить что-то и хотя бы развести их по разным лодкам.
Впрочем, это моё ИМХО, с которым можно соглашаться, а можно и не соглашаться.

Да нет, странным было бы обратное. ))))

45

Emily_S. написал(а):

А вообще, надо мне, конечно, продолжить просмотр сериала, да и до фильма 1951 года дойти, благо, у меня всё есть на флэшке.

Надо непременно! И еще книжки прочитать.

46

Зеленый Тарантул написал(а):

Симпсон о самом себе вполне высокого мнения и не видит причин сомневаться, что и капитан будет такого же. Но при живых Горацио и Арчи у него шансов действительно нет - эти двое его конкуренты, причём более достойные и имеющие больше оснований для того, чтобы быть продвинутыми на офицерские должности. И ничего хорошего, пока они на корабле, Симпсону не светит.

противоречие! Себя считает гениальным, но при этом считает, что молокососы его ототрут от плюшек!
Либо одно, либо другое:
1)  Я гигант,  и тут шикарно продвинусь, и мне в этом не помешает даже "решающий в уме" Хорнблауэр, не то что плавающий у доски Кеннеди (а как Кеннеди косячил на уроках на "Юстиниане", помним не только мы, но и Симпсон!)
либо 2) Я прекрасно знаю что звёзд с неба не хватал и уже не схвачу, вне зависимости от того, на чьём фоне буду пытаться это делать. Да, Хорнблауэр решает лучше меня (уже убедился!), но тут может, и все такие, как он - корабль-то боевой, тут не будут терпеть непригодных. Кстати, дедовщину тут тоже вряд ли потерпят, так что вымещать свои неудачи на умниках не дадут.
Валить надо отсюда в более спокойное место.

Отредактировано Wind - war horse (2014-07-25 07:59:29)

47

Wind - war horse написал(а):

противоречие! Себя считает гениальным, но при этом считает, что молокососы его ототрут от плюшек!

Так вы не сочиняйте противоречий, их и не будет.)))))  А то вы пока что пламенно опровергаете свои же выдумки. Где вы у меня обнаружили фразу про «гениального Симпсона»? Он предприимчив, жесток, изворотлив, напорист, умеет докапываться до людей, хлебнул власти, великолепный приспособленец с отменной реакцией, знаменитый стрелок опять же – почему б ему не рассчитывать на успех при удачном стечении обстоятельств?  А  «молокососы» - это чье мнение? Ваше? Не нужно  приписывать его ни Симпсону, ни мне. Арчи и Горацио в самом что ни на есть типичном и подходящем для флотской карьеры возрасте (Горацио еще и припозднился со стартом малость).  18-летние в те времена вообще считались вполне взрослыми мужчинами.   

Wind - war horse написал(а):

а как Кеннеди косячил на уроках на "Юстиниане", помним не только мы, но и Симпсон!)

«Говорите от своего имени, Портос, когда говорите подобные нелепости» (с) А. Дюма.
Я помню только одну задачку, которую не смог решить никто, кроме Хорнблауэра.  Это никак не говорит о том, что «Кеннеди косячил на уроках», не отменяет твердого характера и командирских задатков Арчи и отнюдь не является эпохальным событием, врезавшимся в память Симпсона.
А вот представление о методике действий Симпсона и его "картине мира" история с уроком дает очень четкое: как только он почуял в Хорнблауэре угрозу , он немедленно на него наехал.  А вовсе не заскорбел по поводу своего невежества и непригодности и не кинулся задачки решать.
Вот так же он и действовал на «Неустанном», что здесь непонятного? «Пацан к успеху шел».   Увидел двух конкурентов, чей успех не сулит ему ничего хорошего, попробовал взять ситуацию под контроль так, как привык, наехав на Арчи с угрозами, убедился, что старые трюки не больше работают, мгновенно сориентировался и почти решил проблему кардинально, благо фортуна благосклонна и случай сам пошел в руки.

Отредактировано Зеленый Тарантул (2014-07-25 19:44:22)

48

Зеленый Тарантул написал(а):

как только он почуял в Хорнблауэре угрозу , он немедленно на него наехал.  А вовсе не заскорбел по поводу своего невежества и непригодности и не кинулся задачки решать.
Вот так же он и действовал на «Неустанном», что здесь непонятного? «Пацан к успеху шел».   Увидел двух конкурентов, чей успех не сулит ему ничего хорошего, попробовал взять ситуацию под контроль так, как привык, наехав на Арчи с угрозами, убедился, что старые трюки не больше работают, мгновенно сориентировался и почти решил проблему кардинально, благо фортуна благосклонна и случай сам пошел в руки.

насчёт успеха Горацио ещё соглашусь, а на Арчи, кажется,  он смотрел вполне как на безопасного для него задедовщиненного салагу.  Стоит вспомнить, как он на него орал на "Юстиниане", требуя, чтобы тот "рассказал новичку здешние порядки". На "Неутомимом" Симпсон мог сообразить что теперь попустительства его выходкам не будет. Да и тут Арчи не особо с ним спорил, но тут явился Горацио и разрулил ситуацию.
В общем, не думаю, что они для него такую уж прям угрозу представляли. И тогда ему надо было поголовно от всех мичманов "Неутомимого" избавляться. Наверняка же все перспективнее его хотя бы  в силу возраста!
Вот что это было сведение счётов за прошлое - тут могу согласиться. Хорнблауэр посмел с ним спорить и даже на дуэль вызывал. Кеннеди того гляди на новом месте тоже от рук отобьётся. Новых запуганных тут не будет ("порядки тут другие"). Скучно "деду" и обидно.

49

Зеленый Тарантул написал(а):

Надо непременно! И еще книжки прочитать.

Зеленый Тарантул, я пока только первую книгу читаю, сейчас остановилась на высадке во Франции. А что касается Хорнблауэра и Симпсона в книге, то там без смертоубийства обошлось, потому что капитан Кин умело разрулил ситуацию (другое дело, Горацио, узнав о способе разруливания, ворвался к нему в каюту чуть ли не с вызовом на дуэль, правда, потом поумерил свой пыл).
Кстати, меня что в книге, что в первой серии тронула готовность Горацио вот так отказаться от блестящих перспектив службы у сэра Эдварда на фрегате, быстрого продвижения, получения "призов", да и от возможности сбежать туда, где нет "дедовщины" и остаться верным Кину, который первым принял его. Капитан Кин такого точно не ждал, он привык к тому, что все, кто может сдать экзамены, живо удирают с "Юстиниана" при первой возможности (ну да, кому захочется остаться без каких-либо перспектив на корабле, стоящем на рейде и находящемся в плачевном состоянии, при полном отсутствии дисциплины и расцветшей пышным цветом "дедовщине", в компании мичманов-перестарков и безразличных старших офицеров, да ещё и с капитаном, который сам умирает от чахотки и ещё может кого-то наградить этой заразой (удивительно, как раньше от него никто не заразился)), а тут кто-то решил остаться с ним, остаться верным ему... "Немногие ответили бы так". Может, и вообще бы никто так не ответил, кроме Горацио. И всё же, даже будучи тронутым до глубины души, Кин отказался принимать такую жертву. И понятно, почему. А в фильме, я помню, Горацио ещё и защищал его перед сэром Эдвардом. И ведь так получилось, что, хоть Горацио не знал об этом, его слова в защиту своего бывшего командира стали чем-то вроде эпитафии тому.

50

Ну вот, вы продолжаете вываливать кучу противоречий и сама себя опровергать. )))))

Wind - war horse написал(а):

насчёт успеха Горацио ещё соглашусь, а на Арчи, кажется,  он смотрел вполне как на безопасного для него задедовщиненного салагу.  Стоит вспомнить, как он на него орал на "Юстиниане", требуя, чтобы тот "рассказал новичку здешние порядки".

Зачем это вспоминать?))) Какое значение имеет, на кого Симпсон когда-то орал на "Юстиниане", если сейчас, как вы же  утверждаете, он не сможет орать ни на кого вообще?))))
А насчет "безопасного задедовщиненного", то на "Юстиниане" Арчи не шарахнулся от Горацио, хотя прекрасно понимал, что это новый объект измывательств Симпсона, и безопаснее держаться от него подальше, чтобы рикошетом не зацепило, как это уже один раз произошло. Именно Арчи отправился с Клейтоном на дуэль, хотя прекрасно понимал, что это секундантство ему может отлиться кровавыми слезами. Это просто так получилось удачно, Симпсона оказался ранен, а началась война и всех раскидали по разным кораблям.
Кстати, и пресловутая сцена, в которой Симпсон требует рассказа о порядках, косвенно подтверждает, что именно Арчи Симпсон считал самым небезопасным из всех.

Wind - war horse написал(а):

На "Неутомимом" Симпсон мог сообразить что теперь попустительства его выходкам не будет.

А с чего вы взяли, что Симпсон собирался заниматься некими "выходками", для которых ему требовалось чье-то попустительство?
Симпсон какбэ надеется сделать карьеру и разбогатеть на призовых деньгах, а вовсе не провести остаток жизни в мичманской, безнаказанно отбирая чужую жратву и рубашки. ))))

Wind - war horse написал(а):

Да и тут Арчи не особо с ним спорил, но тут явился Горацио и разрулил ситуацию.

Что значит «Арчи не особо с ним спорил»?  Многоопытный  Арчи более адекватно, чем Горацио,  оценивал происходящее и понимал, что заявлять Симпсону, что «его время прошло» несколько преждевременно и рискованно. И, как показали ближайшие  события, он оказался совершенно прав.

Wind - war horse написал(а):

В общем, не думаю, что они для него такую уж прям угрозу представляли.

Видите ли, «в общем, не думаю» - это не аргумент. Еще раз, уже сбилась со счету который: и Арчи, и Горацио – перспективные молодые мичманы, уже завоевавшие определенное положение на "Неустанном". Они присутствуют на обсуждении предстоящей операции, им поручают руководство. Оба они знают цену Симпсону и ничего хорошего от них ему ждать не приходится.  Большей угрозы для Симпсона на тот момент просто быть не может. Вы собираетесь это аргументированно опровергнуть? Вперед, я послушаю, как процветал бы Симпсон под началом любого из двоих. 

Wind - war horse написал(а):

И тогда ему надо было поголовно от всех мичманов "Неутомимого" избавляться. Наверняка же все перспективнее его хотя бы  в силу возраста!

А на обсуждении захвата «Папильона» разве присутствовали еще какие-то мичманы? 

Wind - war horse написал(а):

Вот что это было сведение счётов за прошлое - тут могу согласиться. Хорнблауэр посмел с ним спорить и даже на дуэль вызывал. Кеннеди того гляди на новом месте тоже от рук отобьётся. Новых запуганных тут не будет ("порядки тут другие"). Скучно "деду" и обидно.

А, так с Кеннеди – это «сведение счетов за будущее», что ль?)))))))) Вы же только что утверждали, что он и на «Юстиниане» был «безопасным задедовщиненным салагой» и на «Неустанном» «не особо спорил»? )))) Логика – ау!))))))

А с кем, простите, вы можете согласиться, что это было «сведение счетов за прошлое»?   Кто еще считает Симпсона одноклеточным дегенератом в обидках, готовым упустить  с небес свалившийся долгожданный шанс на деньги и карьеру, а то и огрести покруче (ибо 100% гарантии, что фокусы во время схватки на «Папильоне» не будут замечены, Симпсон не имел, однако же счел риск оправданным) ,исключительно потому что ему «скучно и обидно» ?   

P. S. Все эти "деды" и "салаги", а уж тем паче "задедовщиненный", во-первых, режут глаз неуместностью современного жаргона в историческом контексте, а во-вторых, просто употребляются не по делу.

Отредактировано Зеленый Тарантул (2014-07-26 11:37:25)

51

Зеленый Тарантул написал(а):

им поручают руководство

а не Эклстону с Чедом случайно?

52

Зеленый Тарантул написал(а):

Вперед, я послушаю, как процветал бы Симпсон под началом любого из двоих.

а они назначены его начальниками? Где? Я это пропустила!

53

Wind - war horse написал(а):

а не Эклстону с Чедом случайно?

А разве у меня написано - "им поручено руководство операцией"? ))

54

Wind - war horse написал(а):

а они назначены его начальниками? Где? Я это пропустила!

Да вы не беспокойтесь так, перечитайте посты, просто вы, видимо, пропустили беседу о том, у кого из них больше шансов оказаться в начальниках. )))

55

Emily_S. написал(а):

Зеленый Тарантул, я пока только первую книгу читаю, сейчас остановилась на высадке во Франции. А что касается Хорнблауэра и Симпсона в книге, то там без смертоубийства обошлось, потому что капитан Кин умело разрулил ситуацию (другое дело, Горацио, узнав о способе разруливания, ворвался к нему в каюту чуть ли не с вызовом на дуэль, правда, потом поумерил свой пыл).

Да, мне "книжный" вариант дуэли очень понравился. В чем-то даже больше сериального. )
И сцена с Кином очень трогательная.

56

что-то до начальственных постов им всем далеко - и Хорнблауэру с Кеннеди и Симпсону...

Зеленый Тарантул написал(а):

Все эти "деды" и "салаги", а уж тем паче "задедовщиненный", во-первых, режут глаз неуместностью современного жаргона в историческом контексте

зато передают суть ситуации.

57

Wind - war horse написал(а):

что-то до начальственных постов им всем далеко - и Хорнблауэру с Кеннеди и Симпсону...

Уффф... Еще раз перечитайте, о чем, собственно, спич. Я даже не поленюсь принести цитатку для облегчения задачи.))))

Зеленый Тарантул написал(а):

Симпсон о самом себе вполне высокого мнения и не видит причин сомневаться, что и капитан будет такого же. Но при живых Горацио и Арчи у него шансов действительно нет - эти двое его конкуренты, причём более достойные и имеющие больше оснований для того, чтобы быть продвинутыми на офицерские должности. И ничего хорошего, пока они на корабле, Симпсону не светит.

Wind - war horse написал(а):

зато передают суть ситуации.

Что вы, совершенно не передают.)))
Хотя бы потому что на срок чьей-то службы ситуация не завязана совсем в отличие от.)))

58

Зеленый Тарантул написал(а):

Хотя бы потому что на срок чьей-то службы ситуация не завязана совсем в отличие от.))

завязана на то, кто самый наглый и физически сильный в мичманской. Не большая разница с привязкой к сроку службы. К тому же нигде не видно, что Симпсон служит МЕНЬШЕ того же Кеннеди.

59

Wind - war horse написал(а):

завязана на то, кто самый наглый и физически сильный в мичманской. Не большая разница с привязкой к сроку службы. К тому же нигде не видно, что Симпсон служит МЕНЬШЕ того же Кеннеди.

А если бы служил меньше, то постеснялся бы конечно))))) 
Натянутый на глобус современный жаргон в приложении к исторической реальности режет взгляд. Форестер прекрасно обошелся без подобных фокусов, и следовать его примеру - похвально и милосердно.)))))
Конец спича.

60

Какая интересная дискуссия. Жалко только, что часть постов потетерта http://www.yoursmileys.ru/tsmile/tears/t2320.gif Зачем?


Вы здесь » МИРЫ и ГЕРОИ » Сериалы » Хорнблауэр