МИРЫ и ГЕРОИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МИРЫ и ГЕРОИ » Сериалы » Хорнблауэр


Хорнблауэр

Сообщений 61 страница 71 из 71

1

Многие смотрели сериал, кто-то читал книги С.С. Форестера, по  которым он снят (экранизированы далеко не все книги!), кто-то смотрел старый голливудский фильм 1951 года "Капитан Хорнблауэр".

Желающие обсудить/сравнить героев этих трёх вариаций на тему приключений Хорнблауэра (книги, две различных экранизации), обсудить события саги, поделиться сведениями о матчасти - и т.д и т.п. - приглашаются в эту тему!

61

Ого, какие здесь дебаты!
Рискну влезть со своими пятью копейками.
Меня, признаться, сильно удивило вот это.

Wind - war horse написал(а):

Вот именно, что к обоим, хотя его отношение к Арчи проявляется буквально в нескольких только моментах: когда ребята подобраны в море, но Горацио заявил, что обязан вернуться в плен, и Арчи первый вызвался идти с ним, хотя больше всех натерпелся в плену. Сэр Эдвард с годостью и беспокойством на него смотрит.
И в суде потом: когда Арчи заявился давать показания, во взгляде сэра Эдварда ясно читается: "А ты что творишь?! с ума сошёл!"

"Хорнблауэра" я смотрела достаточно давно, но хорошо помню, что ни о каком "к обоим" там речи не шло. Возможно это даже не слишком согласуется с характером исторического Эдварда Пеллью, но в сериале он благоволит и всячески опекает Хорнблауэра и только Хорнблауэра. То, что Пеллью выделяет его особо, подчёркивается во множестве сцен. В отношении Кеннеди ничего такого не показано и близко.
Что касается двух упомянутых эпизодов - пожалуй единственных, которые можно считать общими сценами Пеллью и Арчи, то в первом случае мы вообще не видим, как он там смотрит на Арчи, потому что Арчи нам показывают анфас, а Пеллью, соответственно, со спины. Во втором же нужно обладать, мне кажется, весьма и весьма недюжинной фантазией, чтобы прочесть всё это во взгляде Пеллью, ошарашенного столь неожиданным явлением. Он очень сильно удивлён, но не более того. Причём, точно так же он был бы удивлён, явись вместо Арчи Нельсон собственной персоной или парочка подвыпивших матросов, спутавших зал заседаний с кабаком.

62

RAEM написал(а):

ошарашенного столь неожиданным явлением

и ещё пять копеек.
Буш и Кеннеди - в тюремном  лазарете, они обвиняемые, как и Хорнблауэр с Баклендом, которые являются в суд под конвоем (см. кадры их шествия в суд на фоне титров), так что без приказа председательствующего (сэра Эдварда в данном случае) Кеннеди в зал никто бы  доставлять не стал. А если бы Пэлью об этом распорядился - чему бы он удивлялся, спрашивается, при виде Кеннеди?
Явный косяк,  направленный на выполнение заказа наследников Форестера, которые дали согласие на дальнейшие съёмки только при условии, если сценаристы прикончат "неканоничного и оттеснившего главгероя" Кеннеди.

О том, что в фильме очень подчёркивается особое отношение только к Хорнблауэру - опять же да. Всё внимание - на главгероя.

В сцене перед возвращением в плен Хорнблауэра и Ко - Кеннеди в анфас стоит,  Пэлью в профиль. Так что  посмотреть выражение обоих лиц можно.

63

Wind - war horse написал(а):

Буш и Кеннеди - в тюремном  лазарете, они обвиняемые, как и Хорнблауэр с Баклендом, которые являются в суд под конвоем (см. кадры их шествия в суд на фоне титров), так что без приказа председательствующего (сэра Эдварда в данном случае) Кеннеди в зал никто бы  доставлять не стал. А если бы Пэлью об этом распорядился - чему бы он удивлялся, спрашивается, при виде Кеннеди?

Как вы могли заметить, Кеннеди явился в суд не под конвоем, а в сопровождении доктора, и только после его показаний и вынесения приговора Пеллью отдал приказ взять его под стражу. Солдат отправляли для того, чтобы привести нужного человека в трибунал, но если кто-то имел намерение явиться туда сам, ему бы никто не стал препятствовать. Не забывайте, что речь идёт об офицерах и джентльменах, честного слова которых достаточно, чтобы не опасаться попытки побега.

Wind - war horse написал(а):

Явный косяк,  направленный на выполнение заказа наследников Форестера, которые дали согласие на дальнейшие съёмки только при условии, если сценаристы прикончат "неканоничного и оттеснившего главгероя" Кеннеди.

А это, извините, к чему? Не понимаю, какое отношение имеет эта обличительная тирада к удивлению Пеллью. Роберта Линдси не предупредили об изменении сценария и он офигел при виде Бамбера, что ли?

Wind - war horse написал(а):

О том, что в фильме очень подчёркивается особое отношение только к Хорнблауэру - опять же да. Всё внимание - на главгероя.

Тогда вы сами себе противоречите. Раз вы согласны с тем, что никакого особого расположения к Кеннеди со стороны Пеллью в сериале не показывают, то должны признать, что ваше утверждение, будто он одинаково тепло относился к обоим, совершенно ни на чём не основано.

Wind - war horse написал(а):

В сцене перед возвращением в плен Хорнблауэра и Ко - Кеннеди в анфас стоит,  Пэлью в профиль. Так что  посмотреть выражение обоих лиц можно.

Нельзя. Не бывает "выражения щеки", а уж "выразительное ухо" это просто готовый мем. А ничего другого нам не показывают Нафантазировать можно что угодно, хоть свиной пятачок, внезапно выросший у Пеллью, а разглядеть - увы .

64

RAEM написал(а):

Как вы могли заметить, Кеннеди явился в суд не под конвоем, а в сопровождении доктора

вот это и косяк, если вы не поняли. Если бы  обвиняемых -офицеров отпускали одних идти до суда под честное слово, сцен с конвоем не было бы. Как и решёток и замков, видимо.
Его слово честнее, чем у Бакленда с Хорнблауэром, которые шли с конвоирами?

Относительно удивления Пэлью перечитайте ещё раз мой коммент. Ваш ответ на него не отвечает.

На этом заканчиваю.

Считаю дискуссию  с вами бесплодной.

65

Wind - war horse написал(а):

Относительно удивления Пэлью перечитайте ещё раз мой коммент. Ваш ответ на него не отвечает.

Да где ж не отвечает-то! )))))
Вы утверждаете, что Пеллью должен был сам отдать приказ доставить Кеннеди в суд, но когда тот вошел - почему-то с изумлением на него уставился, и в этом косяк.
Вам объясняют, что если бы Арчи доставили по приказу Пеллью, то привели бы с конвоирами, как приводили остальных и как его вывели потом из зала суда. А то, что Арчи ввалился в компании Клайва, свидетельствует, что свой визит он инициировал исключительно сам, с помощью проникшегося к нему симпатией и сочувствием доктора, и ему было вполне по силам это сделать.

А суду пока что тот Арчи на фиг не сдался, в отличие от официального и. о. капитана Бакленда и фактического и. о. капитана Хорнблауэра.

А вот причем здесь это ваше утверждение, я, простите, тоже не поняла:

Wind - war horse написал(а):

Явный косяк,направленный на выполнение заказа наследников Форестера, которые дали согласие на дальнейшие съёмки только при условии, если сценаристы прикончат "неканоничного и оттеснившего главгероя" Кеннеди.

Причем здесь заказ наследников и что, собственно, значит "косяк, направленный на выполнение заказа"? 

Wind - war horse написал(а):

Считаю дискуссию  с вами бесплодной.

Так а как вы себе вообще представляете плоды этакой дискуссии, хотелось бы знать, дабы не ошибиться? Массовая галлюцинация о несуществующих в природе любящих взглядах Пеллью?  )))))

Отредактировано Зеленый Тарантул (2014-07-28 09:21:53)

66

Зеленый Тарантул написал(а):

Да, мне "книжный" вариант дуэли очень понравился. В чем-то даже больше сериального. )

Вот и мне тоже! В том числе и тем, что и никто не погиб, и Горацио честь свою защитил, и Симпсон перед ним в конце концов извинился.

Зеленый Тарантул написал(а):

И сцена с Кином очень трогательная.

Причём в обоих вариантах - и в книжном, и в сериальном.

67

Мири написал(а):

Какая интересная дискуссия. Жалко только, что часть постов потетерта  Зачем?

Мири, что, правда, потёрта? А я и не заметила... А что именно потёрто?

68

Emily_S. написал(а):

Мири, что, правда, потёрта? А я и не заметила... А что именно потёрто?

О, я сообразила - мы же разговор начали не здесь, а переехали из темы приветствий, поэтому и кажется, что чего-то не хватает. )

69

Совершенно верно. Я уже вставила ссылку на сообщения из темы  Приветствие, где немного нафлудили по Хорнблауэру.
В следующий раз делайте это сами, пожалуйста, И, конечно, старайтесь не флудить.  http://www.kolobok.us/smiles/user/KidRock_04.gif
Ведь перетаскивать сообщения из темы в тему не всегда удобно, они бывают "смешанными".http://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif

70

Зеленый Тарантул написал(а):

О, я сообразила - мы же разговор начали не здесь, а переехали из темы приветствий, поэтому и кажется, что чего-то не хватает. )

Зеленый Тарантул, вроде как раз я не особо и флудила по "Хорнблауэру" в приветствии. Может быть, исчезло что-то из Вашей дискуссии с другими участниками именно в этой теме?

Lake, спасибо Вам за то, что перенесли сообщения! Да, Вы правы, лучше не флудить, и я постараюсь этого не делать.

71

Emily_S. написал(а):

Lake, спасибо Вам за то, что перенесли сообщения!

Эти сообщения я не переносила, только дала ссылку на них выше, там, где продолжилось обсуждение.


Вы здесь » МИРЫ и ГЕРОИ » Сериалы » Хорнблауэр