Вот под утро то ли приснилось, то ли подумалось. И вылилось в такую вот "фандомную аналитику"...

Началось с мыслей о взаимоотношениях Робина с крестьянами. Да, он им помогает, да, они эту помощь принимают. Но отчасти он для них - смутьян, за общение с которым может прилететь от властей (это ярко видно было в ситуации с раненым Туком, когда их выгнали из деревни, просящих помощи), а отчасти - человек не вполне понятный. Избранник Хёрна, да... Ведёт жизнь затравленного дикого зверя , фактически.

Думаю, многое, ой многое, Робин НЕ договаривает. И не только крестьянам, но и своим ребятам, которых ведёт за собой. Его общение с Хёрном - большей частью наедине (кроме протокольных мероприятий -праздника урожая, например)... И тот ему, думаю, открывает страшные вещи. Не в плане даже личной участи - можно догадаться, что уходя в партизанство, ты имеешь все шансы не дожить до старости (тогда отношение к жизни и смерти, говорят, было иное. чем у нас сейчас, смерть воспринималась легче, поскольку всегда была рядом, эпидемии, войны косили людей только так). Но именно общее положение в стране ( о котором, сидя в глухом углу, можно только догадываться), о истории. О судьбе отца и о том, как и почему он погиб. Что-то мистическое, связанное с древней религией, возможно.

Так или иначе, это избранничество Хёрна - совсем не то, что Робин искал. Когда тот впервые зовёт его - Локсли пытается удрать, он не хочет в это ввязываться. "НЕТ!" Но от судьбы не уйдёшь. Он выбран - думаю, не только потому, что отец был Хранителем серебряной стрелы, символа до-норманнской свободной Англии (подозреваю, что это не только символ, но и магический мощный артефакт- см. убийство и воскресение Беллема этой стрелой - но только в определённых руках), но и потому, что подходил по личным качествам, моральному облику. И Хёрн не ошибся. Он сказал, что голодные, униженные, угнетённые ждут человека в капюшоне, - и Робин стал этим человеком. Вроде бы, случайно так сложилось? Не сумел не попасться на охоте, заключение, побег.. А вот неслучайно ли он не попался? Он, знающий Шервуд с малолетства и охотящийся явно не впервые? Не мог ли Хёрн подыграть его преследователям, чтобы ускорить принятие Робином своей судьбы?
Такая кощунственная мысль мне раньше и в голову не приходила. а вот сейчас почему-то подумалось....
После этого побега Робин уже на шаг подвигается к намеченной Хёрном цели. Он может ещё уйти в другое графство, начать с нуля, как предлагает Уилл. Но.. уже закрутилось. И как уйти в иное графство, если здесь, пусть за замковыми стенами - Марион, поразившая его при побеге. Не только её красота поразила (собственно, на вкус и цвет товарищей нет, но классической красавицей она не является, скорее - "девчонка с нашего двора" - именно то, что нужно Локсли!) - но и то, что не выдала, дала возможность спастись. А могла бы и шум поднять - вломился какой-то непонятный тип в её спальню неизвестно зачем. А тут и высокая цель, подкинутая Хёрном (получившая лишнюю убедительность после заключения и встречи с другими жертвами норманнов). До того можно было думать - работаю я мирно, никого не трогаю, втихаря охочусь, никто не узнает - так тихо и проживу, никто ко мне не прикопается. Теперь уже так уютно думать не получается.
Ну, и наследственность никуда не денешь. Проснулся вольный, строптивый дух Элрика Локсли (собственно, ещё при задержании проснулся! Может, если бы не "вякал", и в темницу бы не поволокли, на месте дали бы по шее, и всё - первый раз же попался)

Тут вспомнилось, как Хёрн вербует сменщика. Тот легко соглашается помочь попавшимся шервудцам, но хочет, чтобы это осталось разовой помощью. Он так и говорит:
- Помогу, и всё! Я не останусь с ними.
Хёрн предупреждает, что он ещё вернётся. И для него находит другую приманку, чем для Локсли - Марион. Вроде бы случайное знакомство - и Хантигтон попался. (Собственно, и Робин отчасти из-за неё поддался на уговоры Хёрна?)

Хёрн тот ещё манипулятор, оказывается... И умеет выстраивать ситуацию так, чтобы добиться своих целей. И использует любовь (либо ещё страсть), патриотизм, чувство товарищества - как бы не самое худшее в человеке - чтобы заполучить его.

Только я Хэммэнда на этом месте вспомнила?

Как он относится к Робину? Как своему орудию, как к одной из пешек в бесконечной шахматной игре?
Мы это обсуждали давно, ещё с Ленни. И сейчас, похоже. я соглашусь с её мнением. Сначала - да, как к орудию. К тому, кого он избрал для высокой цели (Великий вождь всех времён и народов и креативный вожак партизанского отряда, но имеющий возможность периодически общаться с вождём лично). А потом... это перерастает в привязанность, в человеческое отношение... В попытку поддержать на опасном пути, на который сам же и толкнул парня. (см. Вперёд, в Шервуд! - даже и на Шервуд-форесте висящую версию, в отдельной как бы эти главы не написаны. но многое можно взять из "официально опубликованной" (по выражению Дочери капитана Татаринова) текста.

Тут, для сравнения, приведу книги Анны Овчинниковой и Михаила Гершензона. Там мистической составляющей нет (кроме "попаданчества" Малютки Джона в "Друге и лейтенанте", но это касается не Робина и не его пути в Шервуд и жизни там). Ситуация материалистическая, социально-политическая и т.д. И связь Робина с крестьянами куда крепче! Он-свой, один из них, он ПОНЯТЕН. За ним идут громить господский манор, его чуть ли не нескольким графствами выкупают из плена...

Возвращаюсь к "Робину из Шервуда".
Да, аббат Хьюго говорил, что "старые боги живы, пока им поклоняются". Да, крестьяне ждут Хёрна на праздник, гарантирующий им хороший урожай, и украшают Хёрно-дерево. Но всё это - уже обряды, а не живая вера. Именно поэтому Робин уже им непонятен. Он служит не только им, их утробам - но и непонятному старому богу, представляемому жрецом-Хёрном.
"Иногда я бываю одержим Рогатым" - говорит о себе Хёрн. Тогда он прорицает, тогда он - не совсем человек. Но в христианской традиции рогатым зовут дьявола.

Тут особенно интересно в связи с этим выглядит противостояние Робина и стоящего за ним Хёрна чернокнижнику Беллему и компании сатанистов во главе с Моргвин из Рейвенскара.

Думаю, Хёрн - всё же жрец какого-то доброго старого бога. Да, периодически строгого и карающего, но и дающего урожай, то есть жизнь. На Шервуд-форесте были исследования про Цернуноса, его изображение сравнивалось с изображением Хёрна, каким мы его видим в фильме. Интересующихся отсылаю туда, в тему Хёрна.

Отредактировано Wind - war horse (2014-07-24 13:00:49)