МИРЫ и ГЕРОИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МИРЫ и ГЕРОИ » Зарубежная классика приключений » Исповедь (Виктор Гюго "Отверженные")


Исповедь (Виктор Гюго "Отверженные")

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

2

Catkin написал(а):

Сегодня было воскресенье, и ему предстояло идти в церковь, отстоять там всю службу, а потом ждать, когда священник найдёт время его исповедовать. Без этой бумажки, доказывающей его благонадёжность, могут и со службы уволить.

бедолага! Это для него как налёт проверяльщиков из вышестоящей инстанции. Не личное общение с высшей силой, не потребность, а принудиловка и мучение.
И, мне кажется, сам подход - не прошёл исповедь - уволим - неправильный у его начальства (понимаю, что вообще система такая была!) - потому что именно вводит принудиловку, и приводит в итоге к формализму и лицемерию.

Catkin написал(а):

Легче взять на себя несколько прегрешений и получить долгожданное отпущение грехов.

ох, бедный... а ведь наверняка есть и невыдуманные грехи, просто он их не видит.

3

Wind - war horse
Да, такая практика ведет к формализму и лицемерию. Но во Франции 19 века было как раз так. Мне тоже жалко Жавера.

4

На самом деле он славный и порядочный. Но порядочность и вера - вещи разные. Веру и неверие нельзя навязывать, мне кажется.
*какой "неприключенческий" разговор пошёл в комментах.

5

Wind - war horse написал(а):

не прошёл исповедь - уволим

то есть лишение средств к существованию - для человека это всегда нелегко.
А у Жавера плюс - лишению любимого и важнейшего Служения, без которого он не мыслит себя.
Вот  и заставляет себя врать и  сочинять грехи...

6

Wind - war horse
Согласна с тобой.

7

Catkin спасибо, история очень  цепляет, и  заставляет подумать об очень серьёзных вещах.

8

грустный рассказ, и Жавера очень жаль. Ну как же у него-то да и души нету?

9

Elika
Спасибо! Конечно, у него есть душа, и она болит. Просто он заблудился и сам этого не понимает. Мне его тоже жалко.


Вы здесь » МИРЫ и ГЕРОИ » Зарубежная классика приключений » Исповедь (Виктор Гюго "Отверженные")