МИРЫ и ГЕРОИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МИРЫ и ГЕРОИ » Ролевые игры » Совместная история


Совместная история

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Сочиняем вместе - каждый добавляет по кусочку в одно или несколько предложений. Жанр - фэнтези, героев можно придумывать по ходу. Начинаем!

2

Жил в далёкой стране Франконии юноша по имени Роберт.

3

И был он сыном воина, который после ранения остался в оживленном торговом городе, открыл небольшой трактир и мечтал сделать сына своим преемником. Роберт  помогал отцу, вникал во все дела, и охотно изучал воинскую премудрость, но вовсе не хотел последовать примеру отца. Его не интересовала ни торговля, ни война.

4

Его отца это очень беспокоило, потому что других наследников у него не было, а отдавать дело чужим людям не хотелось.

5

И вот однажды в трактире остановился отряд стражников. Они заняли самый большой стол, шумно расположились там и заказали много еды. А платить за неё отказались, сказав, что они, дескать, на службе, а посему хозяин таверны обязан накормить их даром.

6

Роберт возмутился:
- Да нет такого закона!
- Спокойно, сынок, нет закона, есть обычай, - возразил отец.
- Вот-вот, правильные слова! - командир стражников был доволен. - Тем более для нас! Мы совсем недавно  справились с разбойниками в окрестных лесах и заслужили награду.
Кто-то из посетителей недоверчиво хмыкнул:
- Прямо-таки справились раз и навсегда?
- Надолго! - рявкнул командир. - Эй, хозяин, не тяни, вели своему мальчишке нести еду!
- Давай, Роберт, выполняй заказ, - громко произнес отец. И тихо добавил: - Не спорь с ними, в этом нет никакого смысла. И я так себя вёл в былые времена.
- Ну уж нет! - разозлился Роберт. - Сам и корми, раз ты с ними согласен!
И хлопнул дверью.

7

В своей комнате он быстро собрал дорожный мешок, положил в него сменную одежду и немного еды, взял кошель с деньгами и решительно направился к выходу. Не его это дело - таскать еду наглым стражникам. Его ждут приключения!

8

Нож был у него за поясом, а за спиной висел небольшой арбалет.
Прежде чем спуститься по лестнице, Роберт замешкался. Он вовсе не желал уходить тайно, но и нарываться на ссору с отцом тоже не хотелось. Парень постоял немного, затем решительно спустился в главный зал, где в это время пировали стражники и еще несколько посетителей.
Отец, разливавший вино по кружкам, обернулся, окинул взглядом сына и все понял.
-Ты это куда собрался? - зачем-то спросил он, хотя слова у него на языке вертелись совсем другие.
В зале воцарилась тишина. Даже стражники замолчали.
- Ухожу искать для себя подходяще дело, - ответил парень. И добавил: - Я вернусь. Когда-нибудь.
Кто-то из стражников одобрительно присвистнул. Сосед его одернул.
Хозяин трактира постоял пару секунд, затем сделал шаг вперед, обнял сына, потом легонько оттолкнул и произнес:
-Удачи, сынок!
Старый воин понимал, что никакие запреты и скандалы тут не помогут. Как ни больно, но отпустить сына придется. И тогда он действительно захочет вернуться... пораньше.
Когда отец отступил, юноша понял, что у него в руке что-то есть. Он опустил глаза. Это был старый оберег, амулет, который отец всегда носил с собой.
- Спасибо, - только и сказал Роберт и вышел за дверь.

9

Не раздумывая долго, он направился по главной дороге на восток, в сторону столицы. Потому что за все восемнадцать лет своей жизни так ни разу там и не побывал. Денег на то, чтобы купить приличного коня, у него не было, пришлось топтать ботинки, и путь обещал быть довольно долгим - пешему до столицы было добираться неделю, не меньше.

10

Дорога была оживленной. Вдоль нее довольно долго тянулись дома предместий, окруженные садами и огородами. В садах трудились люди, собирая урожай яблок, который в этом году выдался богатым. Мимо ехали всадники, тянулись телеги. Однажды дорогу пересекло стадо коров, вызвав замешательство и недовольное ворчание со стороны пешеходов, которые, как и Роберт, направлялись в сторону столицы. Постепенно домов становилось меньше, меньше и людей на дороге. И наконец, город окончательно остался позади. Теперь вдоль дороги тянулись поля, за которыми виднелся край леса. Наступал вечер, солнце за спиной уже садилось, и становилось ощутимо холодно. Юноша задумался о ночлеге, да и ноги уже устали. Ночевать под открытым небом не очень-то хотелось. К счастью, места здесь были заселены довольно густо: впереди уже виднелась небольшая деревенька, к которой вела небольшая дорога, отходящая от основного тракта. Роберт воспрянул духом и свернул туда.

11

При ближайшем рассмотрении в деревеньке оказался всего десяток приземистых домишек. Немного поколебавшись, Роберт постучал в самый крайний, который был ближе к дороге. Немного подождав, парень решил, что дом пуст, и хотел уже идти дальше, но тут дверь скрипнула и нерешительно приоткрылась.

12

За дверью обнаружился худенький подросток, по виду на пару лет младше Роберта. Увидев молодого парня достыаточно мирного вида, мальчишка приободрился и спросил:
- Тебе чего?
- Вечер добрый, - приветливо поздоровался Роберт. - Можно у вас переночевать?
- И тебе добрый вечер, - отозвался мальчик. - Ну ладно, проходи. Меня зовут Дэнни.
- А меня Роберт. Будем знакомы.

13

Парнишка открыл дверь пошире, пропуская нежданного гостя.
- Ты что, один живёшь? - удивился Роберт, проходя в дом.

14

- Да, невесело ответил мальчишка. Родители давно умерли, а бабушка в прошлом месяце. Она травница была. И меня научила многому.

15

- Правда?! Ты знаешь травы, Дэнни?
Роберт посмотрел на парнишку с неподдельным уважением. Самому ему эта наука давалась плохо. Травницей была его мать, но она умерла слишком рано, пытаясь родить для Роберта братишку, и помочь ей не смогли. Кое-что она рассказывала сыну - самые простые рецепты.  - А может быть, ты еще и ведьмак?

16

Тот пожал плечами.
- Да вроде нет, - и тут же сменил тему:
- Да ты проходи, сейчас на стол соберу.
Роберт понял: Дэнни не хочет откровенничать, но это его право.

17

А добрый парень! "Я же ни о чем его не просил - откуда он догадался, что я жрать хочу, как волк? Наверное, всё-таки маг..." - подумал Роберт.

18

Ужеин был очень вкусным. Дэнни оказался не только травником, но и кулинаром.  Работая всю жизнь в трактире, Роберт узнал не только местные травы, но и некоторые заморские приправы, которые были добавлены к еде.
- А откуда у тебя корица и гвоздика? - не удержавшись, спросил он.
- Был тут один путешественник, простудился, чуть не помер. Я его выхаживал, и он дал мне не только монеты, но и расщедрился на щепотку пряностей. Вот такую крохотную. Потом, может, и жалел.
- А ты чего не продал? - удивился Роберт.
- Да ты что? - удивился мальчишка. Это же травы! Мне надо было изучить их, а вдруг от чего помогают!
- Ну и как, изучил?

19

- Изучил... немного. Одна вроде от простуды помогает, другая от воспаления... но точно я не уверен, мало их всё-таки.
- А что ж теперь тратишь? Меня, совсем незнакомого, кормишь? А вдруг я разбойник какой?

20

- А ты не разбойник. Разбойники так себя не ведут. Вламываются - и привет!
- А может, я мошенник? Обдурить тебя хочу?
Дэнни фыркнул.
- Ты? Не верю! Я чувствую.
- Значит, все же маг...
- Ну, какой там маг, учиться-то не у кого. Мы с бабушкой к одному магу в городе ходили, так он сказал, что у меня какая-то редкая сила, и он меня ничему научить не может. А в столицу идти далеко. Бабушка пока была жива,  так я ее бросать не хотел.
- А теперь? Слушай, пойдешь со мной?

21

- Пойду, - серьезно ответил парнишка. - Я кидал руны,  хотел увидеть будущее... Далекого будущего не увидел - ничего определенного, ясно только, что жив буду, и то хорошо. А вот в ближайшем выпала мне встреча и дорога. Вместе с кем-то. Так что - сам понимаешь! Я, можно сказать, ждал нашей встречи. И ты злого не замышляешь, я же вижу!

22

И Дэни принялся тщательно собирать вещи в дорогу. Собственно говоря, большую часть его заплечного мешка заняли всевозможные травы и порошки, из трав же сделанные. Остальное - одежда и сменная обувь, ложка и котелок, несколько инструментов для лечения, ножи. И еще книга.
- Один человек отдал за лечение -- ответил он на безмолвный вопрос Роберта. - Мы его месяц выхаживали,  кашлял и задыхался, и жар был. Чуть не умер. Ну, и расплатился щедро - и деньги дал, и эту книгу. Там разные травы и еще много чего нарисовано. Травы мы с бабушкой внимательно рассмотрели. Многие такие, как наши, а есть и совсем незнакомые. Но теперь я узнаю их, если увижу. А вот что там написано, непонятно. Может быть, в столице помогут прочитать.
- Можно? Я осторожно.
В ответ на кивок Дэнни Роберт повертел книгу в руках,  перелистнул несколько страниц...
- А знаешь... Я такие буквы видел в книге одного постояльца, он у нас в гостинице останавливался. Только вот как его звали, не помню. Ехал-то он в столицу.
- Здорово! - воодушевился Дэнни. - Значит, в столице точно найдем кого-нибудь.
- Говорят, там большая библиотека есть, - добавил Роберт. - Вот туда мы и пойдем.

Наутро Дэни запер дом, даже заколотил ставни.
- Ну, пошли, сказал он, прикрепляя к мешку топорик и вешая на пояс кинжал.
Роберт одобрительно кивнул.
- Вперед!
И новые друзья отправились в столицу.

23

Самым разумным, конечно, было бы прибиться к каким-нибудь купцам. Потому что пешком они могли идти очень долго, это во-первых. И были бы лакомой добычей для любой вооруженной шайки - это во-вторых.
Положим, взять с ребят было особо нечего, но ведь это выяснится не сразу, так ведь? А пока выяснится, им так наваляют... И это в лучшем случае.
Словом, решено было  дойти до Большой Встречи, а там уже постараться прибиться к одному из караванов.
Большая Встреча была своеобразным селом. Оно выросло на пересечении сразу нескольких трактов и старалось обеспечить проезжающих всем - от кузнеца и шорника до веселой девицы. И вероятность встретить попутчиков была здесь очень велика.

24

И Роберт, и Дэнни бывали в Большой Встрече. Роберт с отцом ездили за редкими специями, а Дэнни с бабкой - к ее старой знакомой, как выразился парнишка - обменяться опытом.
- Разве травники не берегут свои секреты от других? - немного удивился Роберт.
- По-всякому бывает, - отозвался Дэнни. Бабка Марта с моей бабушкой старые подруги, вот и делились опытом. У нее можем и остановиться. Может, и попутчиков найти поможет.
- Ну и хорошо. Идти туда наверно, два дня?  Мы с отцом туда ездили.
- Да  и нас подвозили. Переночуем в лесу и завтра к вечеру доберемся.

25

Хорошо, что день был теплый! Роберт вдруг понял, что если бы ночевка их была на исходе лета, когда вечера уже холодны, то взятой с собой одежды ему бы явно не хватило. Но и сейчас он сделал, как учил отец - они с Дэнни долго жгли костер из сухих деревьев, а потом отгребли в сторону угли и легли рядом на прогретую землю.
- Холодная земля забирает из тела тепло и здоровье, - со знанием дела сказал Дэнни, помогая Роберту.
- Всё правильно, - ответил юноша, умащиваясь поудобнее. - Надеюсь, что к зиме у нас с тобой будет нормальная крыша над головой!


Вы здесь » МИРЫ и ГЕРОИ » Ролевые игры » Совместная история