МИРЫ и ГЕРОИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МИРЫ и ГЕРОИ » Хроники странного королевства » Видеокристаллы на Дельте


Видеокристаллы на Дельте

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Фандом: Хроники Странного Королевства
Дисклеймер: Все права на мир и персонажей принадлежат Оксане Панкеевой
Автор: Lake
Бета: Tabiti, Скив
Размер:  мини
Персонажи:  Диего, Ольга, Роана, Жак, Мафей, Алекс, Шеллар, Клара, упоминаются Тереза и Орландо.
Категория: джен
Жанр: зарисовка.
Рейтинг: G
Аннотация: У Жака и Мафея наконец-то получились работающие видеокристаллы
Смерть персонажей: нет
Размещение на других ресурсах: с разрешения автора
Статус: Закончен

Читать дальше

Четырёхлетняя Роана сидела на полу и увлёченно что-то рисовала на утащенном со стола листке бумаги. А бумаг, надо сказать, хватало. В это утро Ольга и Диего были дома. Недавно прошла очередная премьера спектакля на музыку Диего, где он исполнял главную роль, и теперь они работали над будущим аудиоспектаклем. Листов с нотными записями и черновиками сценария становилось все больше.
— Да, — мечтательно вздохнула Ольга, оторвавшись от своих бумаг. —Вот если бы кино! Там такие спецэффекты можно устроить!
— Жак вчера намекал, что у них с Мафеем что-то получилось, — не отрывая глаз от своих нот,  отозвался  Диего.  — С видеокристаллом. Так что будет и кино, — он поднял взгляд и улыбнулся жене. Но тут же окликнул дочку: — Ро, что это ты делаешь?
Малышка, исчеркав весь лист, подобралась к стенке и принялась разрисовывать обои.
Диего и Ольга переглянулись… и рассмеялись. Ну что с ней поделаешь? Придется ей бумаги побольше купить да стенки по всему дому специальными обоями для рисования оклеить. Дочка явно пошла в отца.
—  Ро, а кто это у тебя там? — спросила Ольга, безуспешно делая строгий вид.
На стене виднелось нечто вроде облака с остроухой головой посередине.
— Это дядя Мафей! — ответила девочка.
И тут же, как по заказу, в комнате сгустилось серое облачко, из которого появился юный маг.
— Ольга, Диего, привет! У нас сегодня испытание видеокристалла. Ты же обещал спеть для записи?
— Да, конечно, — отозвался Диего.  — Ро, пойдем с нами в гости к Алексу!
— Да он еще маленький, — протянула Ро.
— А посмотреть на видеозапись?
— Хочу!
— Тогда одевайся! Только в гостях стены не разрисовывай, ладно?
—  Ну я же не  маленькая!

***
— Эй, Жак, мы пришли! Да где же он? — оглядываясь, сказал Диего.
— Ой, смотрите! — воскликнула Ольга.
Двухлетний Алекс, подставив скамеечку к кухонной двери, запирал ее на задвижку. Из-за двери раздался возмущенный вопль, потом шум, в котором Диего мгновенно распознал звук открывающегося окна.
Маэстро хмыкнул и пошёл открывать входную дверь. Через несколько мгновений в гостиную ворвался Жак.
Мафей в это время уже держал малыша.
— Ребята, как вы вовремя! Ну, Алекс! Вот мама придет и объяснит, как следует себя вести!
— А где Тереза? — спросила Ольга.
— У нее срочная операция. Еще на рассвете за ней прислали телепортиста из клиники. Она уже видела наш самый первый опыт, когда все получилось. И неудивительно: мы оба так радостно заорали, что Тереза примчалась вместе с Алексом! А сейчас сказала, чтобы ее не ждали. А мы начнём, как только дождёмся корреспондента из «Вестника Короны», скорее всего — Клару.
—  И зачем звать сюда газетчиков, — проворчал маэстро.
— Король посоветовал, — ответил Жак. — Нам же нужно рекламировать развитие магии. Пусть ребята из службы «Дельта» почитают газеты,  подумают. Почему-то на Альфе считают, что магическая цивилизация развивается медленно.  Гномов за пулеметами далеко не все видели… А видеокристалл — вещь, казалось бы, безобидная, но, с другой стороны, демонстрирующая нашу научно-магическую… ну не революцию, но вполне динамичную эволюцию. Правда, пока у нас только экспериментальная модель, до практического использования еще далеко.
Диего аккуратно поставил гитару и протянул руку к магической видеокамере.
— Дай посмотреть!
— Не урони! — предупредил Жак.
— Я сейчас тебя самого уроню, если будешь мельтешить. Так, а почему он двойной?
— Так в этом и вся фишка! Мы несколько лет бились с этим видеокристаллом, никак не могли понять, почему это вообще не получается. Мафей прошел курс кристалловедения. И только потом до нас дошло. Кристаллов должно быть два. Один — тот самый, звуковой, ну, немного модифицированный.  А второй — активатор. Он изменяет свойства первого кристалла и позволяет ему работать как видео.
— Диего, давай камеру, держи гитару, — поторопил всех Мафей.
— Осторожно, это же не Плаксины дрова!
— А, кстати, где Плакса? — спросила Ольга.
— С Шелларом беседует. Тот с ним пару вопросов собирался обсудить. А потом у нашего мистралийского величества урок.
— Урок?
— Ну да, мэтр Вельмир считает, что Плаксина магия должна быть под контролем, — усмехнулся принц.
Ольга, держа дочку за руку, с любопытством разглядывала устройство.
— А где объектив?
— А он тут и не нужен. Я направляю силу, совмещаю преломления…
— Ой, так это только маги могут?
— Пока да. Но мы работаем над тем, чтобы каждый мог.
Диего и Ольга переглянулись.
— Ну, чтобы каждый, может, и не надо. А то журналисты начнут охоту… Представляешь, что было бы, если бы каждый мог заснять что угодно? ¬— заметил Диего.
— Что, опять достают? — ухмыльнулся Жак. Уж он-то представлял подобные возможности!
— Ну, когда они о музыке спрашивают, это еще нормально. Но ведь их еще и шархийская магия интересует.
— А ты им продемонстрировал?
Диего ухмыльнулся. Ольга улыбнулась:
— Диего только спросил его: «Прийти в сон и рассказать подробнее?»
—Ты зачем пугаешь журналистов? — хихикнул Жак.
Диего усмехнулся.
— Да этих ребят ничем не испугаешь, ему как раз стало любопытно. Но наглядный урок получить полезно. Когда я пришел к нему в сон, он понял сравнительные возможности журналистов и магов-сновидцев. Даже восхитился и сказал, что подобный маг был бы полезен в газете. Услышав про возможную обратку от богов, несколько разочаровался. Но, кроме того, он прекрасно понял одну вещь. Вот что сделаешь, если к тебе приходят в сон, видят все, что видишь ты, и ты понимаешь, что об этом теперь знает посторонний человек. А если этот человек — журналист… Мне  и объяснять ничего не пришлось.  Кстати, среди журналистов есть управляемые эмпаты, хотя их и мало. Такие ко мне даже не суются. Один очень хорошо получил по морде от персонажа своей статьи. Так он потом ушел из газеты и занялся написанием детективов, причем старался делать персонажей неузнаваемыми. — Диего прислушался. — Ну вот, легки на помине! Это, наверно, из «Вестника Короны»!
И тут в дверь постучали. Это действительно была  Клара. Она уже давно перешла из библиотеки в газету, где работала научно-магическим обозревателем.
Сначала она выслушала от Жака и Мафея то, что они захотели рассказать про кристалл, а затем спросила у Ольги:
— А у вас это как работает?   
— У нас, — задумалась Ольга, — сначала была оптика и пленки, на которых все записывалось, а потом уже — цифровые устройства. Ну, в общем, без всякой магии, одна техника.
— Значит, это чисто наша новинка? — Клара старательно записывала.
— Так, ребята, давайте начинать. Диего?
— Да я-то на месте, — ответил маэстро, перебирая струны гитары.
Ольга устроилась рядом с Ро и Алексом, который что-то подозрительно притих.
И тут посреди гостиной появился его величество Шеллар. Ну разве он мог пропустить такое дело!  Орландо тоже хотел посмотреть, но его ждал очередной урок с мэтром Вельмиром.
— Начали!
Ольга взяла на колени Алекса, а Роана пристроилась рядом. Все заслушались. Диего увлекся. Мафей сосредоточился на кристалле. Жак сосредоточился на наблюдении. Когда Диего закончил петь, все зааплодировали,  а потом бросились смотреть на результат.
— По-моему, неплохо получилось? — спросил Мафей.
— Изображение нормальное, но звук запаздывает,  — скептически произнес Диего.
— Ничего, это мы поправим, — воодушевленно отозвался Жак.
—  Ага, как же! Тебе же медведь на ухо наступил!  — съязвил маэстро.  И добавил: —   У Мафея, конечно, слух есть, но он ведь занят направлениями Силы.
— Вот ты со своим слухом и поможешь наладить! — поймал его на слове Мафей.   
—  Тестировать будешь! — добавил Жак.
—  Придется, конечно, — ответил Диего.
Клара старательно записывала.
— Ну что, ребята, пойдем пить кофе?   —  предложил гостеприимный  хозяин дома.
Первым отреагировал, конечно, Алекс. Вывернувшись из рук Ольги, он побежал в сторону кухни.  Роана — за ним.
Мальчик еще успел встать на оставшуюся там скамеечку, чтобы отодвинуть задвижку, но Ро его опередила и открыла дверь сама.  Жак стащил Алекса со скамеечки. Малыш заревел.
— Ну и что с тобой опять делать прикажешь?
— За уши таскать рановато будет, — ухмыльнулся Диего. — Может быть, его величество разъяснит, как надо себя вести.  В нескольких словах.
Шеллар  только усмехнулся. С принцем Кендаром он уже пару раз так беседовал.
Диего продолжил, обращаясь к Жаку:
— По-моему, Алекс весь в тебя.
— А Ро  — вся в тебя!
Диего и Ольга дружно расхохотались, а маленькая Ро гордо заявила:
— Я ведь уже большая, и без скамеечки дотянусь!
А Мафей, стоя рядом с Шелларом, в это время спокойно снимал происходящее.
Видеокристаллы входили в жизнь Дельты.

2

Lake, поздравляю с первым фиком) Очень здорово получилось! Продолжай в том же духе, буду рада почитать и все последующие работы! http://www.yoursmileys.ru/bsmile/love/b0301.gif

3

Tabiti
Спасибо! От тебя это особенно приятно услышать.
Постараюсь продолжать, надо только идеи сформироватьhttp://www.yoursmileys.ru/ksmile/gold/k2535.gif

4

Lake, с удовольствием прочла! Очень милый фик и очень канонный. Особенно узнаваем Диего. Рассказ вполне смотрится логичным продолжением канона и ничуть не хуже стиля Оксаны Петровны. (Я, правда, совершенно забыла: у нее присутствовал сын Жака? Если нет, то крайне удачный образ, милый и логичный. Впрочем, как и дочка - ее поведение мне очень понравилось.)

Теперь пожелания - это уже моё глубочайшее ИМХО. Которое может быть неверным. Ольга и Жак, и тем более Шеллар, мне кажется, в живости и выпуклости образов немного проигрывают Диего и детям. Но это, разумеется, может объясняться маленьким размером фика - на их черты характера и мелкие детали поведения не хватило места. Кстати, было очень жаль, когда фик закончился. Хотелось читать дальше.
И второе - лично мне очень не хватило описания собственно самой видеозаписи. Ну это всё равно как долго рассказывали, какая красивая фотография, как эту фотографию снимали, какое было освещение и прекрасный фон, а потом... взяли и не показали.
Я до самого конца ждала хотя бы одного абзаца про собственно запись - что это была за песня, как это выглядело, как смотрелся со стороны Диего (ведь Ольга первый раз видела его наяву  на экране!) - какой-нибудь интересной фишки, или ассоциации с тем старым сном, когда она видела его в кожаной жилетке, в образе Эль Драко, на экране телевизора.
Может быть, добавить?
Возможно, рассказ станет ещё лучше?А то у него нет кульминации.
Но в любом случае, он милый.
Спасибо за хорошее настроение.

5

Лёна
Спасибо за внимательное прочтение! Я рада - тебе действительно понравилось? Для меня твое мнение очень ценно. А вот насчет того, чтобы расширить, я подумаю! Кстати, то, что ты предлагаешь - лирический момент, а я задумывала фик скорее как юмористический, где было бы о проделках детей. Но он получился в большей степени лирический, ты не находишь?
Насчет восприятия Ольги, надо подумать. Она впервые видит Диего на экране, но ведь в жизни видела неоднократно. И, конечно, он эту песню при ней пел. И мне кажется, она уже давно задумала снять его в кино, это, мне кажется, подразумевается.
Кстати, Диего как раз обратил внимание на чисто технические моменты записи.

Лёна написал(а):

Я, правда, совершенно забыла: у нее присутствовал сын Жака? Если нет, то крайне удачный образ, милый и логичный. Впрочем, как и дочка - ее поведение мне очень понравилось.)

Да, в эпилоге все дети перечислены. И делается намек, что Алекс без шалостей обычно не обходится.


Вы здесь » МИРЫ и ГЕРОИ » Хроники странного королевства » Видеокристаллы на Дельте