МИРЫ и ГЕРОИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МИРЫ и ГЕРОИ » Книги » Поговорим о детской литературе


Поговорим о детской литературе

Сообщений 31 страница 60 из 66

31

Wind - war horse написал(а):

Рыба ерш написал(а):

    Для меня вообще было откровением, что он современный автор) Я об этом узнала, уже прочтя некоторые его вещи.

Он жив и ныне здравствует! И многая лета ему, как говорится.

да!!!

32

Elika написал(а):

Обязательно прочитай "Острова и капитаны" - у меня это самый любимый роман у Крапивина (это трилогия "Хронометр" (Остров Святой Елены)" - "Граната" (Остров капитана Гая)" и "Наследники (Путь в Архипелаге)"). Конечно, то, что уже посоветовали: "Журавлёнок и молнии", ещё "Мальчик со шпагой" и продолжения" "Бронзовый мальчик" и "Рыжее знамя упрямства", конечно, "Сказки Севки Глущенко" (очень люблю эту книгу) и продолжение "Трофейная банка, разбитая на дуэли". Мушкетёр и Фея (то есть весь цикл про Джонни Воробьёва, не только эта повесть), ещё навскидку... Если из более новых, то "Прохождение Венеры по диску Солнца", ах да, забы совсем мне очень нравится "Дано закончилась осада" и конечно тоже одна из любимых - "Алые перья стрел" (это тоже трилогия, котоую он написал в соавторстве со старшим братом Сергеем) (Алые перья стрел - Каникулы Вершинина-младшего и Шесть лет спустя) - эдакий шпионский роман.
но более ранние его романы и повести мне больше нравятся - в них больше света. В последнее время в его книгах очень много жестокости - но это и понятно, человек, который так близко к сердцу принимает судьбу каждого ребёнка не может не реагировать остро на современную действительность.
Ну а цикл "Великий Кристалл" и "Сказки и были Безлюдных Пространств" - совершенно отдельный разговор о них моежет быль. и бесконечный )

О, спасибо большое! Сколько всего... Прям глаза разбежались! Я именно такое ищу, чтоб без войны, без детектива, без фантастических элементов. Я обычно только эти жанры читаю, но именно у Крапивина мне нравятся рассказы про обычных людей.

33

Рыба ерш написал(а):

без фантастических элементов.

а цикл про Великий кристалл как раз с этими элементами, но какой же он удивительный.
Что туда входит, кто знает, кроме "Выстрела с монитора" и "Заставы на Якорном поле"?

34

Wind - war horse написал(а):

Рыба ерш написал(а):

    без фантастических элементов.

а цикл про Великий кристалл как раз с этими элементами, но какой же он удивительный.
Что туда входит, кто знает, кроме "Выстрела с монитора" и "Заставы на Якорном поле"?

Подпись автора

    --------
    Дружба выше любви... и сильнее смерти...

смотри:

Основная часть цикла состоит из пяти произведений, вышедших в 1988—1989 годах:

    «Выстрел с монитора» (1988)
    «Гуси-гуси, га-га-га…» (1988)
    «Застава на Якорном Поле» (1988)
    «Крик петуха» (1989)
    «Белый шарик матроса Вильсона» (1989)

Эти произведения составляют ядро цикла и именно они входили в первоначальный план.

Позже были написаны произведения, стоящие от основного цикла некоторым особняком, перекликающиеся с сюжетом основных произведениях цикла лишь косвенно:

    «Сказка о рыбаках и рыбках». (другое название — «Лунная рыбка», 1991) - думаю, одна из самых жётских книг Крапивина.
    «Лоцман» (1990)

Потом ещё к циклу примыкает «Кораблики, или Помоги мне в пути» (1993) (очень страшная книга)

Потом ещё, конечно те книги с которых Великий Кристалл, думаю и начался. это несомненно "Голубятня на жёлтой поляне" и "В ночь большого прилива", "Я иду встречать брата"  и "Оранжевый портрет с крапинками" в них Кристалл не упоминается как таковой, но по-сути полностью соответствует циклу.

Отредактировано Elika (2014-07-11 21:41:17)

35

Elika написал(а):

«Крик петуха» (1989)
    «Белый шарик матроса Вильсона» (1989)

вот их хочу заказать как раз.

Elika написал(а):

"Голубятня на жёлтой поляне" и "В ночь большого прилива", "Я иду встречать брата"  и "Оранжевый портрет с крапинками"

всё, кроме прилива, читала...

36

Wind - war horse написал(а):

Elika написал(а):

    «Крик петуха» (1989)
        «Белый шарик матроса Вильсона» (1989)

вот их хочу заказать как раз.
Elika написал(а):

    "Голубятня на жёлтой поляне" и "В ночь большого прилива", "Я иду встречать брата"  и "Оранжевый портрет с крапинками"

всё, кроме прилива, читала...

Подпись автора

    --------
    Дружба выше любви... и сильнее смерти...

прочитай - не пожалеешь. Это тоже трилогия: Далёкие горнисты - в ночь большого прилива и Вечный жемчуг. но по-сути это не отдельные повести, а один большой роман, вот как Острова и Капитаны

37

Elika
вот Острова очень хочу...

38

Wind - war horse написал(а):

Elika
вот Острова очень хочу...

надеюсь, что ты их достанешь. я вот пару недель назад перечитывала её с тем же удовольствием, что и в первый раз.
замечательный роман

39

Ой, Крапивина вообще всего можно читать от и до. Ну, разве что "Алые перья стрел" мне не особо, это он вместе с братом писал. И самые последние его вещи - "Гваделорка" и "Пироскаф "Дед Мазай" как-то уже послабее, на мой взгляд. А мне Крапивин вдвойне близок тем, что во многих своих книгах он описывает Крым - читаешь и узнаешь улицы, места))) Даже в "Трое с площади Карронад", где все названия изменены, сразу понимаешь, о каком месте идет речь. А еще я навсегда благодарен Крапивину за Дорогу...
Кстати, еще в детстве у меня была любимая книга "Ребята и зверята" Ольги Перовской. Это автобиографические рассказы о том, как они с младшей сестрой и родителями жили в эвакуации в Средней Азии и как у них дома жили разные звери. Каждый рассказ - новый зверь. Замечательная книга!
Вот, в таком издании:
http://static1.ozone.ru/multimedia/books_covers/c300/1005453832.jpg

Ну, и Сетона-Томпсона тоже любил. О! А еще в детстве фанател от "Плутонии" Обручева. Именно после нее зародилось желание стать биологом (точнее, тогда - палеонтологом). Ага, я определился, куда буду поступать, лет в десять))))

40

Arthafinde написал(а):

А мне Крапивин вдвойне близок тем, что во многих своих книгах он описывает Крым - читаешь и узнаешь улицы, места))) Даже в "Трое с площади Карронад", где все названия изменены, сразу понимаешь, о каком месте идет речь.

точно, как же я могла эту книгу забыть!
а Севастополь - вообще его любовь и тема Города - так же как тема Дороги у него сквозная.

41

Arthafinde написал(а):

Кстати, еще в детстве у меня была любимая книга "Ребята и зверята" Ольги Перовской. Это автобиографические рассказы о том, как они с младшей сестрой и родителями жили в эвакуации в Средней Азии и как у них дома жили разные звери. Каждый рассказ - новый зверь. Замечательная книга!

ох, тоже одна из любимых моих книг. В детстве читала библиотечную, потом свою купила (неполную, не все истории в ней)

42

Arthafinde написал(а):

А еще в детстве фанател от "Плутонии" Обручева. Именно после нее зародилось желание стать биологом (точнее, тогда - палеонтологом).

а я у Обручева в детсве только Землю Санникова читала, а Плутонию прочитала совсем недавно. И, понавилась она мне, наверное, даже больше, чем Затерянный мир КонанДойля.

43

Elika написал(а):

А еще в детстве фанател от "Плутонии" Обручева. Именно после нее зародилось желание стать биологом (точнее, тогда - палеонтологом).

А у меня желание стать биологом появилось после книги Долгушина "Генератор чудес". Она вообще написана еще до войны, но переиздавалась в начале 70-х в серии "рамочка", то есть "Библиотека приключений и фантастики".

44

Wind - war horse написал(а):

это видела в виде мультика. Книгу хочу! Если ты в Москве - не дашь почитать?

Рэдволл на самом деле не одна книга, а 22. На русский язык переведены 19, в электронной форме легко найти 15. У меня дома есть 9.
Я в Московской области, в Химках.
Дать не против, но не прямо сейчас, а в принципе. Потому что сейчас я болею.

Wind - war horse написал(а):

я у Крапивина люблю с детства "Оранжевый портрет в крапинку", "Заставу на якорном поле", "Выстрел с монитора"... Как раз в "Пионере" впервые прочитала.

Мне в старых номерах "Пионера" попались третья часть "Журавлёнка и молний" и "Тайна пирамиды" из цикла про Джонни Воробьёва. С них и начал.

Wind - war horse написал(а):

Крапивин перешёл уже в эту категорию из "просто современного писателя"...

Цикл о Кристалле Крапивина издавали в серии классиков фантастики... Так что он уже классик)

45

Гудвин написал(а):

Тайна пирамиды" из цикла про Джонни Воробьёва. С них и начал.

тоже читала

Гудвин написал(а):

болею

поправляйся!

46

Wind - war horse написал(а):

поправляйся!

Постараюсь)

47

Lake написал(а):

А у меня желание стать биологом появилось после книги Долгушина "Генератор чудес".

Ой, я эту я не читал!

Гудвин написал(а):

Мне в старых номерах "Пионера" попались третья часть "Журавлёнка и молний" и "Тайна пирамиды" из цикла про Джонни Воробьёва. С них и начал.

А мне - "Сандалик или путь в Девятому бастиону". А в школе по программе на лето был "Мальчик со шпагой", и это было, пожалуй, единственное светлое пятно в этой нудной программе на лето))))

Elika написал(а):

а Севастополь - вообще его любовь

Я вот все надеюсь, что он опять приедет, раз мы уже Россия. Раньше каждое лето приезжал

Wind - war horse написал(а):

ох, тоже одна из любимых моих книг.

А у тебя какие рассказы там самые любимые?
Мне нравился "Чубарый", хоть он и грустный.

48

А как вам истории Волкова об Элли Смит и ее друзьях? Волшебник Изумрудного города-Урфин Джюс и его деревянные солдаты-Семь подземных королей-Огненный бог маранов-Желтый туман-Тайна заброшенного замка? Я эту серию в детстве очень любила, хотя и читала урывками - то одна история попадется, то другая, и совершенно в беспорядке.

49

Белая Галка написал(а):

А как вам истории Волкова об Элли Смит и ее друзьях?

Волков знатно скомпилировал, потеряв при этом юмор, сатиру и очарование оригинала. То же самое, что у Золотого ключика, только там, наоборот, сатира была включена Толстым.
В детстве я в одно время читала и то, и то, Волков на фоне Баума, конечно, это лол. Но детям норм.

50

your_parents написал(а):

В детстве я в одно время читала и то, и то, Волков на фоне Баума, конечно, это лол. Но детям норм.

Это как сказать. Я читала обоих, правда, уже не совсем в детстве, и мне наоборот, Баум показался лол на фоне Волкова.

51

Я читала Волкова в детстве, и перечитывала уже взрослой. А Баума впервые прочитала взрослой. И он мне не пошел.  Кто-то писал, что Баум - это феерия. Да, я согласна. И там есть вещи, которые Волков или пропустил, или пересказал по-другому, или вообще заменил. Но феерия Баума меня все же не зацепила. А Волков нравится до сих пор. Он, может быть, наивнее, его мир - проще, но он - ближе.  Правда, последняя книга его не понравилась. И не только по тематике, но и по некоторой торопливости.  Если мне не изменяет память, он не успел ее полностью доработать, и по ходу дела там сильно менялся сюжет.

52

Capriola написал(а):

Баум показался лол на фоне Волкова.

Понятно.

53

Lake написал(а):

там есть вещи, которые Волков или пропустил, или пересказал по-другому, или вообще заменил.

там всё уже идёт по-другому.

Lake написал(а):

Он, может быть, наивнее, его мир - проще, но он - ближе.

Тем, что он проще, он ближе? Оо

54

your_parents, а кого вы читали первым - Баума или Волкова?

55

Волкова. А какая разница?

Отредактировано your_parents (2014-07-16 23:36:55)

56

your_parents написал(а):

Тем, что он проще, он ближе? Оо

Нет, я пишу буквально следующее:
Он проще, НО он ближе.  Второе из первого прямо не следует.

your_parents написал(а):

там всё уже идёт по-другому.

Да, я знаю. Я говорю только о первой книге.

В общем, Баум подействовал мне только на мозги, а Волков - еще и на сердце.
А что главнее?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

57

Все любимые мои детские книги уже перечислили раньше )
И Носова (не только Незнайка!), и Стивенсона, и Булычева (помните планету Брастак? А Дикаря? А путешествие на Средневековую планету?), и Туве Янссон, и Волкова, и Рыбакова, и Линдгрен, и Осееву, и Бруштейн, и "Сат-Ок", и Дюма...
Крапивин и Верн прошли мимо меня.
Зато из неназванных могу вспомнить Валерия Попова и "Темную комнату" (взрослые его книги тоже люблю), "Два капитана", Клайва Льюиса и его Нарнию, Марка Твена и его "Гекльберри Финна", Вильяма Козлова, сказки скандинавских писателей (особенно Йоргена Му и его соавтора Петера Кристена Асбьернсена... А помните веселую книгу про Юна и Софуса, мелового мальчика? Только мел был не простой, а волшебный), Татьяну Александрову и домовенка Кузю, "Республику Шкид", Анатолия Алексина и Чарскую, "Томасину" Пола Гэллико, сказки Гауфа и Гофмана, конечно же, Андерсена (правда, трех последних я уже оценила после шестнадцати), Энид Блайтон с ее великолепной пятеркой детективов, Сергея Козлова и его ежика в тумане, Антония Погорельского и его сказку о Черной курице, Памелу Трэверс и Мэри Поппинс,о Джанни Родари и Дину Телевицкую, Валерия Воскобойникова и Валерия Медведева (помните, "Баранкин, будь человеком!")...
Так, кажется, пора остановиться, а то меня понесло ))

58

Quiterie
о, сколько незнакомого перечислено! Вот бы ещё ухитриться прочитать что-то из списка.

59

Quiterie написал(а):

Энид Блайтон с ее великолепной пятеркой детективов

Помню-помню, у неё ещё есть "Тайная семёрка". Но у нас эта литература появилась только с 1992 года, когда издательство "Совершенно секретно" начало выпускать серию "Детский детектив". Я читала уже во взрослом возрасте, и Энид Блайтон у меня не пошла, это всё же книжки для начальной школы. А вот серия "Альфред Хичкок и три сыщика" очень понравилась, потом даже перечитывала. Из-за них и начала писать своих "мушкетёров", потому что захотелось, чтобы подобные мальчишки были и у нас)

60

Для меня самыми любимыми в детстве книгами навсегда останутся повести Крапивина, А. Волков, Астрид Линдгрен, Артур Конан Дойл, Марк Твен, Вальтер Скотт, Жюль Верн и Дюма. А еще до дыр зачитанная книжка из серии "Подарок" с Буратино и Тремя Толстяками. Муми-троллей, каюсь, не читала и что-то уже не тянет. И еще, как-то у подруги нашла  "Белого дракона", третью книгу из цикла "Всадники Перна" Энн Маккефри - это была любовь на всю жизнь!
Крапивина, как и многие, начала читать в журнале Пионер, вырезки из которого, бережно подшитые, хранились у тети, у нее же зачитала до дыр книгу с повестью "Оруженосец Кашка" и романом "Звездный час Сережи Каховского", а дома были "Сказки Севки Глущенко", "Бегство рогатых викингов" из цикла про Джонни Воробьева и "Голубятня на желтой поляне". Про сказки Гауфа и Андерсена я уже молчу. А еще лет наверное в 12-13 я увлеклась Стар Треком - брала книги на почитать у друзей, а потом вообще их выменяла на что-то, теперь эти семь книг - гордость моей домашней библиотеки. Да и вообще, мое увлечение фантастикой родом из детства.
Книгочеем была страшным - как начала в 4 года, так и читала везде и в любой момент, даже на уроках и пременах в школе, глотая все подряд, что удавалось найти. В основном, приключения, детективы и фантастику. Впрочем, и сейчас мало что изменилось :)

__________________

Отредактировано Хикари (2014-07-18 12:22:34)


Вы здесь » МИРЫ и ГЕРОИ » Книги » Поговорим о детской литературе