МИРЫ и ГЕРОИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МИРЫ и ГЕРОИ » Книги » Поговорим о детской литературе


Поговорим о детской литературе

Сообщений 61 страница 66 из 66

61

Хикари написал(а):

нигочеем была страшным - как начала в 4 года, так и читала везде и в любой момент, даже на уроках и пременах в школе, глотая все подряд, что удавалось найти. В основном, приключения, детективы и фантастику. Впрочем, и сейчас мало что изменилось

всё тоже самое, но с 5 лет, и кроме фантастики

62

Сколько новых произведений узнала...
http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_ThankYou.gif

63

Любовь всей жизни - Изумрудный город )))) Знакома со всеми канонами в разной степени. Волков таки вне конкуренции!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/victory.gif

Подробнее о ИГ-канонах

От Баума мой мозг сворачивается в трубочку. Не знаю как правильно объяснить сие явление, но порой слишком перенасыщено, т.е. из небольших эпизодов вполне можно было бы вырастить полноценные истории, а тут они умещаются на одной странички. Повествование порой не логично-прямолинейно, а внезапно. Да, в этом тоже есть своя прелесть и персонажи есть симпатичные, но много и отталкивающего (мне жутко при мысли о двух  "живых" расчлененных телах из которого потом сшили одного живого человека, бррр).
Кузнецов это фантастика, я ее не особо курю, но читала. *еще бы хоть какое-то продолжение! про фанфики тогда еще никто не знал ))))))))
С Сухиновым примерно та же история "ура, про них написали", хотя чем дальше в декалогию, тем чаще возникал вопрос "чо это было" или "нафига" )))) Имена знакомые, но персонажи уже другие (некоторые вообще в качестве декораций только).
Владимирский.... ну тут конечно главное иллюстрации, но сказка тоже забавная, на продолжение не тянет, так как не стыкуется с волковским каноном, такой милый фанфик (что его совершенно не смущало))))

еще в тему Волков vs. Баум: когда в детстве пыталась читать Баума - не зашло от слова совсем. Вот не могла я это читать, знакомые имена, а персонажи совсем другие. И вот уже "натренировавшись" на фанфиках я смогла осилить практически всего Баума, но когда уже появилось понятие ООС и оно перестало смущать. Возможно это потому, что первым был прочитан Волков, возможно все это на совести переводчиков, а может просто оно другое... Кстати, вариант волковского волшебника 1939 года, где он ближе к оригиналу, мне тоже не очень понравился.

А так много чего еще в детстве нравилось, но не на столько. Например, до сих пор лежит дома зачитанный до дыр "Незнайка в Солнечном городе", но подробностей уже не помню, хотя тогда очень нравилось. Буратино в детстве нравился, но вот стала перечитывать ребенку и удивила, что тоже текст не очень помню,  больше по фильму и мультфильму (вот иллюстрации все помню, Владимирского конечно).

Отредактировано totoshka (2015-07-02 21:29:08)

64

Я очень люблю первые пять книг Волкова. Такое светлое воспоминание детства - журналы "Наука и жизнь" с "Огненным богом Марранов" и "Жёлтым туманом", зачитанные до распадения на отдельные листочки, потом открытие, что варианты сокращенные, когда в руках оказались полные версии. Причем "Огненный бог марранов" был на немецком, где-то в Москве папа купил и привез, а русскую книгу раздобыли через несколько рук из Новосибирска. Все издания Волкова у меня до сих пор разномастные. ВИГ - минское издание со своими иллюстрациями, ОБМ - новосибирское со своими, остальные - с иллюстрациями Владимирского. но разных лет, и разных издательств, есть московское, есть владивостокское.
А вот шестая книга не пошла. Я тогда была уже взрослая, и подумала сначала, что переросла, но стала перечитывать первые книги и поняла - ничего подобного. Они по-прежнему нравятся, и порой я их перечитываю.

Кузнецова прочитала один раз, да и все. А Сухинов сразу вызвал протест.
Что сказать про Баума? Опять же читала его взрослой. Это такая феерия, действительно очень плотная по событиям, фантазия прямо кипит. Но оказалось, что это не мое. Волков лучше :)

Незнайку (самого первогоо) несколько лет назад перечитала и подумала, что он далеко не только для детей. Взрослым его перечитать полезно. Там очень даже хорошая сатира.

65

Я книги Волкова брала в библиотеке, причем мне очень повезло, что единственная на всю библиотеку, зачитанная до дыр вторая книга, за которой обычно стояла очередь, у моему приходу для сдачи Волшебника оказалась свободной. Иначе пришлось бы читать не по порядку и вполне вероятно, что Королей я б не осилила, точнее осилила, но могла охладеть (тяжеловата она мне тогда показалась). И все книги были с иллюстрациями Владимирского. ))) После чего смотреть на иллюстрации других художников я уже не могла. Потом мне купли книжки, правда не все,  но иллюстрации там были жутко стремные (мне Волшебника с иллюстрациями Владимирского брат подарил на 15летие)))).
А шестая мне сразу зашла. Правда меня как-то не мучил вопрос, что там дальше с инопланетянами случилось, а вот Волшебной страны хотелось еще ))))

66

totoshka
Мне третья в детстве тоже скучной казалась, а во взрослом возрасте не перечитывала. Насчёт иллюстраций абсолютно согласна: после Владимирского уже не воспринимаются ни другие варианты Волшебника, ни Буратино.


Вы здесь » МИРЫ и ГЕРОИ » Книги » Поговорим о детской литературе