МИРЫ и ГЕРОИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МИРЫ и ГЕРОИ » Дж. Р. Р. Толкиен » Переверни страницу


Переверни страницу

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Название: Переверни страницу 
Автор:Йоши
бета: wantonness 
бета:Sofi_coffee
Размер: Миди, 31 страница, 5 частей
Персонажи: Глорфиндел, ОЖП, Гэндальф, Линдир
Категория: Джен
Рейтинг: PG-13
Жанры:,Hurt/Comfort, попаданчество, флафф, фэнтези, юмор, дружба., ангст.
Предупреждения: ОЖП
Статус: закончен
Описание: Ната - не спортсменка, совсем. Физкультуру прогуливает и оружие видела только в историческом музее. Она художница и любит рисовать комиксы. Еще Ната любит читать и живет в тысяче миров одновременно. Но среди этих миров нет ни одного фэнтезийного. Скромную домашнюю девочку Нату пугает само слово Приключения. Однажды она сокращает дорогу через старинный парк и оказывается в Средиземье, не зная ни местного языка ни обычаев...
Публикация на других ресурсах: Уточнять у автора/переводчика

Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу.
                                                      О.Генри.

Я задержалась в гостях у подруги. В общем-то, мы должны были готовиться к экзамену по физике, но вместо этого весь вечер придумывали и рисовали новый комикс. Большей частью споря и дурачась, мы со Светкой так увлеклись, что забыли о времени.

Теперь я спешила домой и решила сократить дорогу через парк. В спешке и в наступающих сумерках белой ночи я не заметила, как тополя и клены вдруг сменились вековыми елями и дубами. Тропинка круто повернула, между деревьями забрезжил свет, и я едва успела затормозить, выскочив на обрыв.

Я инстинктивно шарахнулась от края и не удержалась на ногах. Где я?! Завертела головой осматриваясь — на месте парка вековой лес. Я стою на относительно ровной каменистой площадке. А вокруг, насколько хватает взгляда, высятся горы. Их седые вершины тонут в клубящихся, как дым облаках. Красиво… Ой, мамочки, как же страшно!  Я боюсь высоты, а путь вниз тут кажется один. Жаль, но я не умею летать. Порыв ветра швырнул мне в лицо горсть снежинок — холодно!  В ушах тоненько звенит, сердце глухо бухает где-то у горла. Некоторое время я сижу, зажмурившись, — ноги предательски не держат. Наконец сквозь звон в ушах начинают прорезаться другие звуки — шум ветра, шум воды — далекий и глухой. Так… Если вспомнить уроки ОБЖ, то я должна успокоиться и попробовать найти человеческое жилье. Только вот где его здесь искать? В горах поселения встречаются редко. Надеюсь, мне повезет и внизу, в долине окажется какая-нибудь деревушка.

В этот раз подойдя к краю, я сразу ложусь на живот. Внизу раскинулась нетронутая цивилизацией долина, на краю которой виднеется Город. С высоты — как же здесь высоко! — его домики кажутся совсем игрушечными, а разбросанные между ними разноцветные пятна — наверное кроны деревьев. Тоненькая серебряная ниточка реки и серебристые пятнышки водопадов. Мне повезло — люди здесь есть. Но добираться до них придется долго и с трудом.

Спуск мне удалось найти не сразу. Слева за скалой оказалась тропа. Узкая извилистая тропа, по одну сторону которой была гора, а по другую — пропасть. Я от души пожалела, что не умею летать и даже не имею при себе парашюта. Ветер услужливо толкает в спину, и я почти ползу, судорожно цепляясь за скалу. «Только не смотреть по сторонам и вниз. Не смотреть…» — твердила я про себя. Глаз я почти не открывала, двигаясь ощупью. Иногда я останавливалась отдышаться. Чем ниже, тем теплее — я уже сняла свитер и расстегнула рубашку. Горы сменились плоскогорьями, поросшими вереском. «Уже лучше», — порадовалась я, открыв глаза. Последний поворот и я наконец ступила на твердую землю, то есть на мост. На том берегу Город. Мне нужно идти к нему, а я стояла и не могла сделать ни шагу. До меня вдруг с ошеломляющей ясностью дошло, что пути назад не будет. Впрочем куда назад-то — в горы? Ни за что! Я решительно шагнула вперед. Над головой сомкнулись кроны деревьев, закрывая небо, и мне стало слегка неуютно. В прохладном сумраке слышно только глухой рев вод, и в этом шуме я не слышу своих шагов. Я оглядываюсь — никого. Чтобы успокоиться начинаю негромко напевать: «Если долго-долго по дорожке…» Песенка настолько соответствует ситуации, что мне становится почти смешно.

Мост ложится под ноги узкой, но ровной лентой, однако местные архитекторы, увы, не предусмотрели перила. Под ним бушует горная река — вода перекатывается через пороги, бурлит и вихрится маленькими водоворотами. Наверняка вода холодна, как лед — я передернулась, стараясь держаться посередине моста — проверять не хочется. Снизу веет прохладой, и я, поежившись, застегнула рубашку.

Слева, совсем близко шумел водопад, и мелкие брызги, долетая до меня, оседали на губах. «Пить-то как охота…» — я облизала пересохшие губы. «И есть», — ворчливо отзывается желудок. Поскорее бы уже выйти к людям. Справа скалы, покрытые мхом и зеленью, образуют два крутых берега. На одном из них стоит Город. Наконец-то! Люди, цивилизация! Последние несколько шагов я преодолела бегом. Передо мной вход в Город, вырубленный прямо в скале. Его резные колонны в сумраке сливаются с камнем, образуя арку. На мгновение я застыла и, набрав воздуха, нырнула в эту арку. По ту сторону вход охраняют два мраморных воина — величественных и строгих. Дневной свет после сумерек неожиданно ярок. Проморгавшись, я подняла голову — над Городом восходит солнце. Это что ж я всю ночь что ли шла? Я стояла на белой мраморной площадке и растерянно озиралась. Прямо передо мной высилось необычное строение — причудливая смесь архитектурных стилей. Было в нем что-то от готических средневековых соборов и от китайских пагод, и венчают его по-римски круглые купола. Кажется, это называется эклектикой. Засмотревшись на шедевр местных архитекторов, я не заметила подошедшего хозяина дома. «Ни ала суила ле Имладрис.» — услышала я. Хозяин спускается по высоким мраморным ступеням, и пока он подходит, я успеваю рассмотреть его: Высокий, с величественной осанкой, в длинных темных одеждах, он держится с поистине королевским достоинством. Длинные, ниже плеч волосы цвета воронова крыла схвачены тонким серебряным обручем, лицо у него не молодое и не старое, и на нем ярко горят глаза — серебристо-серые, удлиненные. В этих глазах мудрость прожитых веков и такая же вековая усталость. Таких глаз не может быть у человека… Кто же он? Что это за замок? «Добрый день, — вежливо говорю я. — Извините, я заблудилась и случайно вышла к Вам. Я не знаю, как мне вернуться домой…» Незнакомец слегка хмурится, он явно не понимает мою речь. Происходящее все больше напоминает мне странный и страшный сон. А проснуться почему-то не получается. Хочется сесть прямо на каменные плиты и разреветься. Местный… э-э-э… Король смотрит сочувственно и разве что только не разводит руками. Затянувшуюся паузу прерывает еще один незнакомец. Он подходит к нам откуда-то со стороны, легким поклоном приветствует Короля и о чем-то говорит с ним. Король кивает на меня, и незнакомец, улыбнувшись, жестом просит следовать за ним. Он провожает меня в южное — гостевое крыло и  препоручает служанке из местных. Служанка косится на меня сочувственно, но ничего не спрашивает, жестом приглашая идти за собой. Я стараюсь не отставать, попутно запоминая все повороты. Уф, ну архитектура тут — без карты заблудиться можно. В свои покои я ввалилась совершенно без сил и не раздеваясь рухнула на кровать. Сколько я спала не знаю. Солнце за окном село. Значит скоро или уже — ужин. Я встала и прошлась по комнате, прогоняя остатки сна. Распахнула окна, и в комнату ворвался поток свежего воздуха, а вместе с ним рев водопадов и мелкие брызги воды. Но комаров как ни странно не было. Может они здесь и не водятся вовсе? Везет же местным… Я немного полюбовалась видом и отправилась искать ванную — умыться с дороги. Тут меня ждал сюрприз. Ванной оказалась небольшая комнатка с умывальником и хм… дыркой в полу под остальные нужды. Однако здесь было на удивление чисто. Над умывальником висело небольшое зеркало, и в нем отражалось встрепанное, пропыленное чучело. Я не сразу поняла, что это я. Аж завидно стало выдержке короля… На правой щеке алеет длинная царапина — только сейчас я ощутила запоздалую саднящую боль, не сильную, но неприятную. Ну и видок! Что-то мне подсказывает, что здесь не в моде потерявшая из-за пыли цвет рубашка и порванные джинсы, тоже пропыленные до неузнаваемости. А переодеться — то мне и не во что… Вариант постирать отметается. В чем я буду ходить пока одежда сохнет? Хоть в простыню заворачивайся по примеру древних греков. Мои размышления прервал стук в дверь. На пороге стояла уже знакомая мне служанка. Она пришла проводить меня в местную «столовую». Я жестами объяснила ей что мне нечего одеть. Добрая женщина отнеслась с пониманием к моей проблеме: она принесла мне платье. Платье было не новым, но аккуратным и чистым. «Дочки моей», — на чистом русском пояснила служанка. Я обрадованно встрепенулась: хоть кто-то может ответить на мои вопросы! Добрую женщину звали Уной, а в прошлой жизни — Ульяной. Она из Подмосковья. Здесь оказалась так же случайно, как и я. Вот только мне повезло оказаться в Имладрисе, а она очутилась в одном из человеческих поселений. Уна — сирота и возвращаться ей было не к кому, новый мир стал ей домом. Тут она и мужа своего встретила — обычного человека, да только любил он ее и берег… Трое деток у них было. Старшего убили орки, а потом в одной из приграничных стычек погиб и муж ее. Сама она, спасаясь от войны бежала в Имладрис с двумя дочками. Владыка Элронд — здешний правитель очень гостеприимен и никому не отказывает в помощи. В нынешние лихие времена Ривенделл принимает всех беженцев. Здесь и осталась. Прислуживает гостям, а эльфы — хорошие хозяева, не обижают, да платят исправно. Дочки подрастают, старшая невестится уже… А платье ее младшей дочери. Примеряя его, я впервые порадовалась, что к своим шестнадцати не обладаю пышными формами. Платье принадлежало худенькой девочке лет 12-13, ростом чуть повыше меня. К счастью оно было самого простого кроя, без корсета, всяких крючочков и прочих заморочек. Оделась я самостоятельно, одернула подол, прикрывая пыльные кроссовки. Меня критически осмотрели, одобрили и попытались соорудить прическу, подобающую юной леди. Уна ни в какую не хотела оставлять мои волосы неприбранными, но в конце концов ей пришлось смириться. Мое густое пепельное каре не поддавалось укладке и было слишком коротким для прически. Она удовлетворилась тем, что тщательно до блеска расчесала мои вихры и украсила их скромным голубым гребешком. Под ее одобрительным, почти любующимся взглядом я почувствовала себя фарфоровой принцессой. Чувство неловкости усилилась, когда пройдя многочисленные коридоры с арками и переходами, мы оказались в трапезной. Здесь Уна оставила меня, присоединившись к своим знакомым. А я растерялась, стоя посреди огромного зала, полного незнакомцев. Но есть хотелось все сильнее и сильнее. В конце концов я решилась и пошла в самый дальний угол. Я старалась стать как можно незаметнее, опустив глаза и сутулясь, мне казалось, что все взгляды прикованы ко мне. Но присутствующие здесь  люди и нелюди спокойно продолжали есть, им не было до меня никакого дела. Я понемногу успокоилась и любопытство пересилило неловкость. Здесь очень красиво: стены бело-голубые, украшенные причудливыми узорами, высокие такие же узорчатые потолки, а светильники похожи на кристаллы. Их мягкий серебристый свет создает атмосферу уюта и фантастичности. За узкими столами сидят обитатели замка. Они живо переговариваются, смеются, поглощая свою пищу. Я иду по проходу, уже открыто осматриваясь: вон там молодая семья. Совсем еще юные муж с женой. Парень ухаживает за своей супругой, кормит с ложечки. Та смеется, отбивается, поглаживая круглый живот. Видно у них скоро будет ребенок. Мимо пробежали двое мальчишек лет пяти с воинственным кличем. Один из них, притормозил у стола, сгреб в подол медовые пряники и помчался дальше. Вот группа молодых людей живо обсуждает что-то. Откуда-то слева доносится тихая музыка. Еще одна семья — ребенок нетерпеливо подпрыгивает на коленях у матери, пока та дует на ложку с едой. Отец отошел к сладкому столу, видимо обещал ребенку вкусненькое. Я иду дальше. Замечаю, как из-под стола тянется детская ручонка, целенаправленно тянется к большому красному яблоку. Суровый воин на чьей тарелке лежит яблоко, вдруг улыбается и делает вид что не замечает похищения. Кто-то уже поел, кто-то еще только начал. Дети носятся по «столовой» и шалят, а взрослые спокойно продолжают есть. Ни тебе крика ни попреков. Только иногда окликают по имени, и тогда названный ненадолго притихает. В углу шушукаются и хихикают о чем-то девушки. Они бросают из-под ресниц лукавые взгляды на сидящего неподалеку парня. Парень невозмутимо продолжает есть. Удивительное самообладание!

В рыцарских романах пишут о пирах в замке. Здесь, очевидно, романов не читали, потому ужин был скромным — каша, соки и фрукты. Был и отдельный — для детей — сладкий стол. Хотя сладостями не брезговали и подростки, и взрослые. Особенно девушки и женщины. Мальчишки-подростки на ходу хватали что-нибудь съедобное и убегали по своим делам. А еще здесь самообслуживание и шведский стол. Пожав плечами, я беру себе кашу и сок. Прохожу в самый дальний угол и торопливо съедаю ее.

После ужина Уна провожает меня обратно в мои покои и обещает разбудить завтра на рассвете. Я ошарашенно смотрю ей вслед: как на рассвете?! Я же не встану так рано! Но сил спорить не осталось — сегодня был долгий и насыщенный событиями день — я засыпаю, едва коснувшись подушки.

Мне снится, что я дома. Дома пахнет  сдобными булочками и мама хлопочет у плиты, а папа творит свой очередной шедевр. Он у меня художник. Я заглядываю через плечо и вздрагиваю: на холсте тянутся ввысь белые шпили башенок Ривенделла. Папа вдруг оборачивается и улыбается мне: «Похоже, дочь?» Я  снова вздрагиваю и просыпаюсь. Некоторое время лежу с закрытыми глазами в отчаянной надежде на чудо. Но чуда не происходит. Я нехотя встаю, через силу умываюсь и одеваюсь. Завтракать мне не хочется. Уна понимающе вздыхает и уходит. Мне хочется побыть одной. Вчера я слишком устала, и новые впечатления захватили меня, не давая осознать свое одиночество. Здесь ведь все чужие и все чужое. Мне не место тут — в почти королевском дворце. Я хочу домой. Я бегу из просторных светлых покоев, петляю по запутанным коридорам, на ходу глотая злые слезы. Не хочу, не хочу, не хочу здесь оставаться! За следующим поворотом я в кого-то врезаюсь. Поднимаю глаза, чтобы извинится. Передо мной высокий старик в серебристо-серых одеждах. Из-под серой остроконечной шляпы выбиваются пряди седых волос. Он мягко усмехается в бороду:

— Куда ты спешишь, дитя?

Потом явно замечает мои слезы и хмурится:

— Что за беда случилась или кто обидел тебя? Я всхлипываю и мотаю головой:

— Хочу домой!

Старик кладет мне на голову широкую мозолистую ладонь и говорит:

— Пойдем.

Я послушно плетусь за ним, сквозь слезы почти не видя дороги. Он выводит меня на террасу и оборачивается:

— Расссказывай.

— Где я? Что это за место, и как я здесь оказалась? Я шла домой, меня ждут родители. Почему я здесь?! Они меня убьют…

— Тише, тише,  дитя. Ты в безопасности. Здесь в Ривенделле, нет места злу. Не бойся.

— Вы не поняли… Я хочу домой.

— Это невозможно дитя, за стенами Имладриса сейчас слишком опасно. Откуда ты?

— Я…Я не знаю. Не понимаю, где я…

— Ты в Средиземье, дитя.

— Но… Как? А как же. Как же мой город, парк по которому я шла?

Старик ответил не сразу, он некоторое время внимательно всматривался мне в лицо, потом спокойно констатировал:

— Ты — дитя иного мира. Расскажи, как ты попала сюда.

Старик задумчиво попыхивал трубкой, пока я подробно излагала, как шла от Светки через парк, потом очутилась в горах и добиралась до города. Осознание того, что он меня понимает зарождало в душе надежду. Пока до меня с оглушающей ясностью не дошло: другой мир. Другой. Последнее что я вижу перед тем как провалиться в темноту, встревоженные глаза старика.

Первое что, я вижу очнувшись белый-белый потолок. Вокруг все ослепительно белое. В лучах света ко мне склоняется давешний старик.
— Как ты себя чувствуешь, дитя?

Я промаргиваюсь и замечаю за его спиной край окна, откуда и льется дневной свет.

— Кто Вы?

— Гэндальф. Гэндальф Серый. Я помогу тебе дитя. Сейчас отдыхай.

Я послушно проглатываю какое-то сладковатое снадобье и закрываю глаза. В этот раз мне ничего не снится.

Меня будит солнечный свет пробивающийся даже сквозь закрытые веки. Не знаю, что это было вчера за снадобье, но я абсолютно спокойна. Спасибо, Гэндальф. Кем бы Вы ни были, спасибо. Местные врачи, после небольшого осмотра позволяет мне вернуться к себе. С порога на меня налетает обеспокоенная Уна. Вьется вокруг, причитая что-то про «бедную» деточку. Потом вдруг замирает, охает:

— Чуть не забыла!

И достает из кармана толстенькую такую тетрадь. Точнее сшитые вместе листы, исписанные от и до мелким убористым почерком.

— Когда я попала сюда, — говорит Уна, — мне было очень трудно. Я ведь совсем не знала языка. Потом, чтобы было удобнее его учить я сделала себе словарик. Думаю сейчас он тебе нужнее.

Я благодарно улыбаюсь ей:

— Уна — Вы моя спасительница.

Уна понимающе кивает.

После завтрака служанка провожает меня в библиотеку. Гэндальф хочет поговорить со мной. Он сообщает мне,  что послал некоей леди Галадриэль весть с птицей и теперь ждет ответа. Гэндальф уверен, что леди Галадриэль не откажет в помощи. А пока я могу осмотреться и освоиться в доме Элронда. Я показываю ему словарик Уны, и Гэндальф всецело одобряет мою идею, учить язык по нему. Когда я освою азы, я могу прийти в библиотеку продолжить учиться по местным книгам.

На изучение словарика у меня уходит несколько дней. А потом я с утра до вечера пропадаю в библиотеке. Чужой язык читается и запоминается до странности легко. Наверное, в этих книгах какая-то эльфийская магия. Я стараюсь как можно больше узнать про этот мир. Мне в нем жить и, к сожалению, неизвестно как долго. Уна с трудом отрывает меня от книг, чтобы вытащить на обед или ужин.

Но как бы старательно я не зубрила теорию, мне нужна практика. Языковая практика. Желательно с носителями языка. Поэтому мне приходится выбираться из уютной библиотеки и искать собеседников из местных.

Так я потихоньку осваиваюсь в Ривенделле. Благодаря отсутствию карты я получаю отличную возможность исследовать каждый уголок замка, пока блуждаю по многочисленным запутанным коридорам.

Замок, в котором я теперь живу, называется Дом Элронда. Снаружи он кажется меньше, чем внутри. В нем так много коридоров, лестниц и поворотов. Большинство переходов выходят на террасы, с которых открывается сказочный вид. Замок окружен садами, и повсюду шумят водопады. Поскольку сейчас осень, сады ало-золотые. А от водопадов веет прохладой. Должно быть здесь очень хорошо летом.

Сам замок не похож на типичное средневековое строение с толстыми стенами и маленькими узкими окнами. Нет, этот замок словно соткан из кружева каменной резьбы, света и воздуха. Невысокий, изящный он сияет на солнце снежной белизной от башенок до мраморных полов.

И в этом прекрасном замке находится место всем. Здесь трудятся и поют, рассказывают истории, прогуливаются по мраморным дорожкам представители самых разных народов Средиземья. В основном конечно эльфы, но есть и люди — другие люди, кроме меня. Даже гномы встречаются — из делегации, приехавшей на Совет. В Доме ежедневно звучат музыка, смех и разговоры. Он живет и дышит уютным теплом.

Теплая, почти семейная атмосфера Ривенделла затягивает. Местное население, с которым я регулярно сталкиваюсь в обеденной зале оказалось совсем не страшным и нелюбопытным. Мне ни словом, ни жестом не давали понять, что я здесь чужая. Со мной обращались равно, как со всеми — здоровались, просили передать соль и заговаривали о погоде. Они были на удивление дружелюбны. Это казалось странным — в моём мире редко встретишь подобное гостеприимство — это смущало и радовало.

Первые дни я плохо ориентируюсь в замке без карты. О помощи просить как-то неловко — у всех свои дела, а я буду их отвлекать. Поэтому я часто выходила не туда. Однако, я продолжала самостоятельно изучать замок. Отчасти мною двигало любопытство, отчасти скука. За неделю я тщательно изучила все, что мне нужно было знать об этом мире, и теперь ожидание вестей тяготило еще больше.

Исследуя замок, я попутно знакомлюсь с его населением. Чаще всего случайно. Так я познакомилась с кухаркой. А ведь шла в столовую — попала на кухню. Кухарка оказалась пухленькой человеческой женщиной с ямочками на щеках и локтях, веснушками и круглыми голубыми глазами. Мы уставились друг на друга с одинаковым удивлением. От вкусного запаха вдруг проснулся мой желудок и потребовал свое. Я покраснела и попятилась. Кухарка всплеснула руками и, неожиданно цепко ухватив меня пухлыми пальчиками за локоть, потащила куда-то. Пока я судорожно пыталась сообразить, как объясниться и надо ли извиняться, меня протащили вглубь кухни. Не успела я опомниться, как оказалась усажена за стол. В следующее мгновение передо мной исходила теплым паром кружка молока и булочки… булочки с корицей. Святая женщина! «Святая женщина» явно машинально, жалостливо гладила меня по голове, глядя, с какой скоростью я поглощаю поздний ужин.

Понемногу я привыкала к местной жизни. С трудом, но все же я начала понимать язык этого мира. Сначала мое ухо выделяло знакомые слова, потом слова складывались во фразы. Наконец я неуклюже попыталась их повторить. Я мешала вестрон и квенья, помогая себе жестами. Как ни странно меня понимали и помогали, подсказывая как называется то или иное.

Общаться с местными было легко. И понемногу я забыла о своей застенчивости, поддаваясь здоровому любопытству и нормальной для любого человека потребности в общении.

К концу недели в числе моих знакомств были прачки, мастерицы-вышивальщицы и суровый местный кузнец. Мою одежду — рубашку и джинсы наконец выстирали, а мне доверили погладить уже сухое белье. Н-да, быт здесь мало чем отличается от средневекового. Все вручную, то ли дело в моем мире закинул вещи в стиральную машинку — она тебе постирает и прополощет, и отожмет… Однако, прачки на свою жизнь не жаловались. За работой они переговаривались, чему-то смеялись, пели. Я невольно прониклась к ним уважением. Вот только поучаствовать в общем труде мне не дали — «Что Вы, что Вы, госпожа… Не надо. Мы сами, мы — привычные». Я попыталась объяснить им, что я — не госпожа, но мне не поверили, только добродушно посмеялись. «Что ж, раз помочь не могу, хоть мешать не буду», — подумала я, покидая прачечную. Следующий коридор привел меня в швейные мастерские. Ух, ты-ы-ы… Какие узоры! Ручная работа. Увидев в моих глазах понимание и восхищение, мне даже позволили их зарисовать. Заодно обсудили технику — спасибо мама — на языке схем, все в том же блокноте. Расстались довольные друг другом.

К кузнецу я попала в последнюю очередь. Он в общем-то и не был кузнецом. Он был мастером на все руки, в том числе и ювелиром. А еще местный мастер любил всевозможные новинки. Когда я склонилась над его столом, рассматривая изделия застежка свитера качнулась и блеснула на свету. Мастер заинтересованно прищурился, глядя на незнакомую застежку. Дело в том, что замок-молния был еще и с крошечными стразами. С трудом, используя весь свой небогатый запас слов, блокнот и свитер, в качестве наглядного примера, я объяснила ему принцип действия замка-молнии.
В благодарность я получила заколку-бабочку — маленькую, легкую, изящную. Видимо мастер заметил мою отросшую, лезущую в глаза челку. После чего меня вежливо выпроводили за дверь. Мастеру не терпелось использовать полученные знания.

Примерно через две недели моего пребывания в Имладрисе пришел ответ от леди Галадриэль. Она согласилась помочь и ждет нас в Лориэне. Мне и радостно, и страшно. Я успела полюбить Ривенделл и его жителей, но как бы здесь ни было хорошо, я все еще хочу домой. До Лориэна я иду с Братством кольца. На дорогах нынче не спокойно и путешествовать в одиночку, тем более неподготовленному человеку — Гэндальф сказал «слабому человеческому ребенку» — крайне опасно. Когда я спросила его почему он помогает мне, он ответил: «В Имладрисе никому и никогда не отказывают в помощи».

За оставшиеся полтора месяца мне предстоит многому научится, кроме языка. Чтобы не быть Братству обузой я должна научится выживать в походных условиях, стать сильнее и выносливее.  И в этом мне помогут физические упражнения и постоянные тренировки. Опять физкультура?! А еще я должна освоить основы целительства в походных условиях. Ой, мамочка…

Вопреки ожиданиям меня не стали сразу учить владению оружием. Нет, мои тренировки состояли из бега, отжиманий и прочих упражнений, призванных сделать меня сильнее. Мой учитель оказался суровее нашего физрука. А по виду и не скажешь, что он — такой страшный чело… эльф. Выглядел учитель молодо, как и все эльдар — на самом деле ему могло оказаться столько же лет, сколько было бы моему прадедушке, доживи он до наших дней. Тонкокостный, длинноногий, изящный, он красив холодной красотой мраморной статуи. Светлокожий, со светло-голубыми глазами и золотом волос, струящимся по плечам до пояса, учитель не похож на местных жителей — в большинстве своем темноволосых и сероглазых. Несмотря на красивую внешность, у него военная выправка и военное прошлое. О чем свидетельствовали уверенно лежащие на мече руки — загорелые, обветренные, покрытые шрамами и шрамиками. Одет он просто — в штаны и тунику, самого обычного кроя без вышивки и украшений, а еще почему-то бос. На мой осторожный вопрос Гэндальф ответил, что ему так нравится. Ну нравится, нравится, мало ли какие вкусы у лю… эээ. нелюдей. Учитель едва взглянул на меня. Интересно он хотя бы запомнил как меня зовут? Вряд ли… Обращаться к нему полагается по имени, с приставкой лорд — лорд Глорфинделл. А он оказывается еще и благородных кровей…

Для первого занятия я оделась в свои родные рубашку и джинсы. В своей родной, привычной одежде я чувствую себя спокойнее. Глорфинделл смотрит на меня сверху вниз, даже не с презрением, отстраненно как-то… Под его ледяным взглядом мне становится неуютно. Гэндальф оставляет нас и обреченно посмотрев ему вслед, я приступаю к первому занятию. Один круг, второй, пятый, мне уже нечем дышать — сейчас упаду. Ох, зачем я только прогуливала физ-ру? Пот застилает глаза, ноги подкашиваются, нет до похода я так не доживу — помру раньше… Заметив мои мучения, Глорфинделл позволяет мне отдохнуть — в качестве отдыха я отжимаюсь, потом приседаю. Имени моего учитель точно не запомнил. Он вообще не обращается ко мне, только коротко отрывисто командует. Чувствую себя новобранцем в армии. В израильской армии.

Первое время я держусь на чистом упрямстве и в покои приползаю едва живая. Болит все, как будто меня били. Я поминаю тихим незлым словом тот день, когда я сюда попала, Гэндальфа и Глорфинделла. Наверное им сильно икается… Однако в глубине души я понимаю необходимость этих тренировок. Неизвестно, как сложится моя жизнь в этом мире. Смогу ли я спокойно добраться с Братством до Лориэна? Они ведь хоть и воины, но увы неуязвимостью и бессмертием похвастаться не могут. Да и не до меня им будет, ведь для них главное защитить хоббитов, в частности Хранителя Кольца. Я понимаю… Именно поэтому я должна научиться защищать себя сама.

Целительству кстати меня обучать все тот же лорд Глорфинделл. И судя по всему отрабатывать навыки оказания первой помощи мы будем на мне. Особенно если ему вздумается поучить меня владеть оружием.

Хорошо бы познакомиться с Браством кольца, но думаю им сейчас не до меня. Они готовятся к походу. Я расспрашивала о нём Гэндальфа и узнала о Совете и Кольце Всевластия, которое таит в себе страшную угрозу. И которое Братству — так вот оно что… — поручено уничтожить. В Братстве состояли как люди, так и эльдар, наугрим и сам Гэндальф. Но интереснее, что самое опасное — уничтожение Кольца поручили хоббиту — миролюбивому существу, размером  с ребенка. Хотя Гэндальф говорит, что это дело добровольное, и он вызвался сам. Хорошо, что его не оставили одного…

Ох, не напрасно говорят: Меньше знаешь — крепче спишь… Что-то подсказывает мне, что у Братства и у меня тоже — за компанию — есть все шансы стать героями. Посмертно. Ох, мамочка-а-а… Куда я попала?! А вдруг у Братства не получится уничтожить Кольцо?! И тогда нам всем конец… Я не хочу-у умира-ать!

После разговора с Гэндальфом я часто думаю о незнакомом Братстве. Какие они? Воображение почему-то рисовало небритые и хмурые физиономии будущих спутников. Физиономии кривились от «радостной новости», что я буду их попутчицей… А может они выглядят, как и положено выглядеть средневековым рыцарям, то есть с ног до головы закованные в броню?
Думаю, они защитят меня, в случае необходимости. Надеюсь… Но как же не хочется быть обузой людям (и не людям), которым и без того хватает проблем! Эх, это только в любимых, Светкиных книжках героиня берет лук, меч или какое-нибудь другое оружие и всех уделывает. Причем до этого оружия она не то, что в руках не держала, не видела даже. Прям как я. Я например меч не подниму. А если и подниму, то уроню — себе на ногу, не то что, махать им… Враги умрут от смеха. Хотя это вариант, на самый крайний случай. К тому же меня явно не собираются учить владеть оружием. Что ж хотя бы быстро бегать научусь, тоже пригодится. Чему вообще можно научиться за два месяца?! Вернусь — расскажу Светке, что ее книжки врут! Ни тебе супер, ну или хотя бы не супер способностей, ни понимания языка и даже артефактов в помощь не имеется… Если я вернусь, я прощу Светке все.

Впрочем чего гадать. Надо познакомиться с ними через Гэндальфа. Кстати, как здесь относятся к женщинам? Что-то подсказывает мне, что слова «эмансипация» здесь никому не знакомо… И равноправия соответственно нет. А так ли уж мне надо знакомиться с Братством сейчас? Может как-нибудь потом, попозже…

Отредактировано Йоши (2019-11-16 14:50:15)

2

Впервые Глорфиндел встретил Митрандира в благословенном Валиноре. Когда мир еще был молод… Майя носил имя Олорин, и в память о тех днях Глорфинделл зовет его этим именем в следующей жизни, в Эндорэ. Старый друг совсем не изменился. Он по-прежнему любит путешествовать и старается всех облагодетельствовать. Поэтому последний лорд Гондолина не удивился, когда Олорин попросил его взять ученика. Но согласился не сразу. Просьба майя была несвоевременна. Накануне состоялся Совет: Единое найдено, и грядет последняя, страшная Война. Глорфинделлу не впервые принимать бой, но беспомощно ждать, надеясь на милость Валар и силу духа одного маленького храброго хоббита — невыносимо. Он тогда церемонно поклонился Владыке, признавая его волю и собственное бессилие. А в душе клокотала ярость пополам с отчаяньем. Нет, он не жаждал славы, последнего лорда Гондолина переполняла искренняя ненависть ко Злу, уничтожившему его прежний дом и вознамерившемуся уничтожить нынешний… Глорфинделл понимает опасность предстоящего похода и неизбежность новой войны. Будут бои. Но если Удача не отвернется от них, война не придет в Имладрис. А там где-то будут гибнуть в неравном бою Эстель, которого он держал на руках и учил владеть мечом, мальчишка Лаэголас — ровесник близнецов Элрондионов, друг Олорин… О, как много Глорфинделл бы отдал чтобы пойти с ними… Но он остается. Владыка доверяет ему Имладрис, ему и его воинам, и он не подведет.

Майя приводит к нему нового ученика прямо на тренировочную площадку.
Когда он видит высокую сутулую фигуру на краю поля, сердце на миг тревожно сжимается: с какими вестями Олорин искал его так срочно? Он делает знак своим лучникам прекратить тренировку. Еще издалека, острым эльфийским взором Глорфинделл замечает, что друг не ранен, а дыр и подпалин на заношенной серой рясе не прибавилось. Он позволяет себе тихо выдохнуть, и тотчас на смену облегчению в душе поднимается раздражение: «Зачем же ты побеспокоил меня, Олорин?!»
Майя выглядит по-человечески старым и усталым. Слишком много в нем в последнее время человеческого, и Глорфинделлу приходится себе напоминать, что Олорин не уйдет однажды, как все смертные. Майя крепко обнимает его, приветствуя — тоже человеческая привычка.
— Лаурэфинделле, у меня к тебе дело.
«Дело» жмется к серой мантии майа, голова его непокрыта, и коротко обрезанные волосы треплет ветер. Светло-пепельные волосы — тэлери? Что здесь делает этот ребенок? Ветер уносит слова, и Глорфинделл не сразу понимает, о чем Олорин просит его. Он неверяще смотрит на майя, на мнущееся под его взглядом «дело» и спрашивает по осанвэ:
— Ты шутишь, Олорин? Я не тренирую детей.
— Лаурэфинделле, научи Наталис защищаться. Я прошу тебя…
— Зачем?
— Наталис предстоит дальний и трудный путь. Ты же знаешь, как опасен ныне мир за пределами Имладриса.
— Неужели ты позволишь ребенку отправиться в этот путь одному?
— Нет, у Наталис будут спутники. Но они не могут всегда, каждое мгновение быть рядом. У них свои заботы.
— Но почему я? — недоумевает военноначальник Имладриса.
— Тебя, единственного, я могу попросить об этом… К тому же тебе не привыкать учить, — Олорин красноречиво косится на лучников.
Глорфинделл усилием воли сохраняет хладнокровие:
— Это потому что я не готовлюсь к походу, и у меня есть свободное время, так?
— И это тоже, — спокойно соглашается Олорин. — Знакомься, это — Наталис, — говорит он вслух. — Мне пора.
Майя ободряюще улыбается и подталкивает малыша в спину к новому учителю. Последний лорд Гондолина мысленно посылает старого друга к балрогам и рассматривает нового ученика. Совсем еще дитя… Что этот малыш забыл так далеко от дома? Как он добрался живым до Имладриса в нынешние неспокойные времена?
Мальчишка вскидывает на него глаза — цвета первой весенней зелени. Растерянно моргает и делает шаг вперед. Недоверие, легкий испуг и едва заметное любопытство — детские эмоции так легко считать. Они прописаны крупными тенгвами на лице нового ученика. Под его взглядом юный адан неосознанно выпрямляется, вздергивает острый подбородок, стараясь казаться выше. Он сейчас похож на едва оперившегося птенца — тощая шейка тянется из слишком широкого ворота, коротко обрезанные волосы топорщатся белым пухом, весь какой-то ломко-хрупкий. Кажется задень — сломаешь…
Глорфинделл тяжело вздыхает:
— Покажи мне, на что ты способен.
Мальчик виновато опускает глаза и молчит.
Глорфинделл терпеливо повторяет:
— Что. Ты. Можешь?
— Ничего… — голос у малыша тихий и хриплый.
Он вскидывает голову и повторяет уже громче, с каким — то отчаяньем:
— Ничего. Но я научусь…
Смотрит сердито и упрямо, с вызовом, из-под лохматой челки. Хохорится, как и любой мальчишка в его возрасте. От этого почему-то вдруг теплеет на душе… Светлая, почти белая челка падает на глаза, а когда мальчишка снова поднимает их на Глорфинделла, его взгляд неожиданно серьезен, с толикой грусти.
— Благодарю, — тихо говорит он. — Что согласились учить меня.
Чуть помолчав, малыш продолжает — Когда… — он сглатывает. — Когда мы начнем?
Последний лорд Гондолина склоняется к нему, согнувшись почти вдвое, так что их глаза оказываются вровень:
— Первое, чему ты должен научиться — не бояться.
Мальчишка вздрагивает, но взгляд не отводит и молча кивает.
Лучники с интересом косятся на новенького, и мальчик вдруг отчаянно смущается. Глорфинделл, жалея его, отпускает. Уже темнеет, и небо над Имладрисом хмурится дождем. Этому малышу нечего делать в такую погоду на улице, да и в темноте люди не видят.

На следующий день идет дождь. Но в тренировочном зале сухо и тепло. Мальчика снова привел Олорин, оставил и ушел по своим делам. Сегодня малыш оживленнее чем вчера, он с щенячьим восторгом крутит головой по сторонам. Новому ученику интересно все: светильники, оружие на стенах, высокие стрельчатые окна, камин в углу и расписанный причудливыми узорами потолок. Последний лорд Гондолина, глядя на это, почти улыбается: какой же он все-таки ребенок… Он подходит к мальчику и приветствует его легким кивком:
— Посмотрим, на что ты способен, малыш.
Ученик хмурится и обреченно вздыхает. Все оказалось намного хуже, чем он думал — мальчик даже бегать не умеет. Совсем не умеет. Пробежав немного, мальчик задыхается. Но он бежит, упрямо закусив губу, и почти падает, когда Глорфинделл позволяет ему отдохнуть. С каким-то отчаянным упрямством он отжимается и даже пару раз подтягивается на руках. На большее его не хватает. Мальчик буквально сползает по стене, часто и жадно хватая воздух ртом. Он бледен, светлые волосы спутались, слиплись от пота. «На месте Олорина я бы это «чудо» никуда не отпустил», — хмурится эльда, опускаясь рядом с ним на колени. Заметив нависшего над ним учителя, мальчишка сжимается в комок, снаружи только кончики заалевшихся ушей. Ему стыдно за свою слабость. Глорфинделлу и смешно, и досадно.
— Олорин, — зовет по осанвэ последний лорд Гондолина. — Что мне делать с этим ребенком? Слишком тихим и пугливым… Чему я могу его научить, если он не доверяет мне, то пугается, то смущается?
Осанвэ передает улыбку Олорина так ярко, словно он напротив:
— Вспомни как ты учил Эстеля, Лаурэфиндэ.
Эстель был другим — вспоминает Глорфинделл — он был сильнее, крепче… И спокойнее. Он меня не боялся.
Мальчик так и сидит сжавшись, но дышит уже реже и спокойнее. Он легко касается белобрысой макушки, нашептывает исцеляющее заклинание. Ученик затихает и, кажется, совсем перестает дышать. Последний лорд Гондолина почти приказывает:
— Посмотри мне в глаза.
Мальчик вздрагивает и нехотя поднимает лицо. Он часто и бесполезно смаргивает подступающие слезы…
— Ты можешь возвращаться к себе, — устало вздыхает эльда. Кажется малыш вот-вот расплачется, и, щадя его гордость, последний лорд Гондолина позволяет ему сделать это в одиночестве. Получив разрешение, мальчик опрометью выскакивает за дверь. Последний лорд Гондолина озабоченно качает головой, глядя ему вслед: будет трудно научить этого мальчика не бояться и верить. Прежде всего в себя. И он даже рад этим трудностям, отвлекающим от горьких мыслей о собственном бессилии…

Проходит неделя, прежде чем мальчик перестает задыхаться, выполняя упражнения. Он тренируется с завидным упорством и вдвое дольше положенного. Хуже всего ему пока дается полоса препятствий. Наталис падает, встаёт и снова пробует ее пройти. Глорфинделл видит сбитые от частых падений ладони — сколько ещё у мальчика синяков? — и искусанные в кровь губы, видит как мальчишку шатает от усталости, но он не сдается. Ученик больше не шарахается от него, но и прикасаться к себе не позволяет. Он упорно не дает лечить Глорфинделлу свои ушибы. Может, потому что все еще стыдится своей слабости? Сколько бы он его не уговаривал, тот упрямо мотает растрепанной головой — надо подарить ему ленточку, пусть учится подбирать волосы — и не дается. Глорфинделл пожимает плечами и отстает от упрямца, в конце концов, синяки — это не страшно, пройдут сами. Он только подсказывает мальчику, что при ушибах помогает холодная вода. Тот благодарно кивает в ответ. Обычно к вечеру ученик устает так, что на ужин его приходится сопровождать, чтобы не пропустил. В обеденной зале он механически глотает кашу и, пошатываясь, уходит к себе. И Глорфинделл понимает, что ошибался: из мальчика выйдет толк.

Однако фанатичное упрямство в глазах юнца в последнее время все сильнее беспокоит последнего лорда Гондолина. В своем стремлении быстрее постигнуть воинскую науку мальчик слишком усерден… Его рвение может обернуться против него. Глорфинделл намеренно снижает ему нагрузки и уменьшает время занятий. Мальчик упрямится, и приходится напомнить ему, что он — гость, а не один из подчинённых Глорфинделла.
— Если с тобой что-то случится, — ровным голосом говорит ему Глорфинделл, — мой лорд и Олорин не простят мне.
Мальчик сумрачно кивает и продолжает тренироваться с прежним упорством. Кажется он хочет доказать себе и учителю, что не хуже, не слабее других мальчишек… Как объяснить ему, что все люди — разные и нет ничего зазорного в том, что он не похож на своих сверстников? Если мальчик и дальше будет так самозабвенно тренироваться, то вскоре отправится не в путь, о котором говорил Олорин, а в Палаты Исцеления. В лучшем случае. Глорфинделлу однажды уже доводилось тренировать человеческого ребенка, примерно в этом же возрасте — Эстеля.

Нынешний ученик напоминает Эстеля разве что только несвойственной людям тонкокостностью и изящным сложением. Но в приемном сыне Владыки была эльфийская кровь, а о семье мальчика Глорфинделл не знает ничего. Он не спрашивает, понимая, что если мальчишка — один так далеко от дома, то скорее всего у него никого не осталось в этом мире… И так ли важно теперь кем были его родители?

Когда Глорфинделл узнает, зачем и куда он готовит малыша, ярость поднимается горячей волной, затапливая хроа.
— Ты с ума сошел, Олорин?! — шипит последний лорд Гондолина. — Мальчик. Не. Пойдет. Ни. В какой. Поход! Даже взрослые воины могут не выдержать трудностей и опасности пути. Ты хотя бы понимаешь, что ждет этого ребенка?! Вне Имладриса. Сейчас. Я не желаю слушать о причинах, сподвигнувших тебя на это решение. Это мой ученик, и я за него в ответе. Мальчик никуда не идет.
Олорин почему-то не спорит и виновато отводит глаза. В душу Глорфинделла закрадывается нехорошее предчувствие.
— Что случилось, mellon? — нетерпеливо спрашивает эльда. — Что-то с мальчишкой?!
Майя, впервые на его памяти, смущается:
— Лаурэфинде… Понимаешь… Вышло недоразумение — Наталис… Она.
— Она?!
— Девочка, — подтверждает старый друг.
В том, что у Стихий несколько странное чувство юмора Глорфинделл уже успел убедится. Но почему они любят шутить именно над ним?!
— Девочка… — задумчиво повторяет последний лорд Гондолина. — Девочка? — В его голосе почти что паника. — Я учил девочку?! О, Валар… Олорин, почему ты не сказал мне сразу?!
Память услужливо подкидывает ему картины их тренировок — девочка, бледная и шатающаяся от усталости. Не для дев такие нагрузки… Ее ссаженные на полосе препятствий ладони… А ведь она ни разу не плакала и не жаловалась. Хотя синяков — он уверен — у нее достаточно. Ее испуг и смущение. Робость и слабость. Теперь все встает на свои места. Как же он был слеп!
Гнев на самого себя и на Олорина застилает глаза. И этот гнев обрушивается сейчас на майя. Глорфинделл демонстрирует старому другу отличное знание нелетописного квенья. Наконец, выдохшись он замечает, что майя как-то странно косится себе за спину. Его ученик, оказавшийся ученицей тоже здесь. На удивление понятливый ребенок — крепко зажав заалевшие уши, девочка пятится к выходу. Проводив ее взглядом, майя оборачивается к другу:
— Лаурэфиндэлле, я даже предположить не мог, что ты примешь ее за мальчика…
Глорфинделл же, исчерпав полноту и глубину не только нецензурного квенья, но еще и всеобщего устало молчит. Он молчит и думает, а так ли уж старый друг виноват в его слепоте?
— Прости, Олорин, — хмуро извиняется он.
— Не передо мной извиняйся, — качает седой головой майа.
Он уходит, а Глорфинделл задумывается:
Его ученица — дева, маленькая дева. А ведь думал, что тренирует адана… Законы, впитанные с молоком матери гласили о бережном отношении к женщине. Хотя многие нис*** брались за оружие и могли постоять за себя, они все равно оставались женщинами — слабыми, хрупкими и нуждающимися в защите. Ей бы в куклы еще играть, а она учится сражаться. Впрочем, чего удивляться, если у нее никого нет в этом мире… Глорфинделл никогда бы себе не признался, что испытывает к своей ученице, нечто вроде уважения. Сколько в этом маленьком существе оказалось стойкости и мужества, а ведь она дева… Дева и совсем еще дитя.
Хотя дети ныне рано взрослеют. Война беспощадна, и им приходится брать в руки меч, чтобы защититься, чтобы отомстить. Дети, растущие на войне, не по-детски жесткие и серьезные. Война лишила их детства… И похоже Наталис из них. За кого она мстит? Зачем ей в поход? Отпустить придется. Она даже не будет спрашивать, уйдет сама — упрямая, как гном. Значит Глорфинделл научит ее выживать, сражаться, защищаться. Чтобы она не нашла свою гибель в пути. Конечно, рядом будут воины, но они могут не успеть… Ему ли не знать об этом. Он научит ее, и да хранят Валар это глупое дитя.

На первый взгляд ничего не изменилось: Наталис снова стоит напротив, глазищи в пол, тонкие пальцы растерянно теребят пуговицу. За всю свою долгую жизнь, обе жизни Глорфинделл так и не обзавелся семьей. А сейчас он смотрит на ученицу и думает, что если б Наталис была его дочкой, запер бы дома, уберег бы… Она замечает его взгляд и улыбается робко, неуверенно.
— Я сожалею, — говорит он. Аданет сжимается, словно ждет удара. — Что был слишком жесток с тобой… — продолжает Глорфинделл.
Наталис поднимает на него полные слез глаза:
— Так Вы не сердитесь, учитель?
— На что? — недоумевает Глорфинделл.
— Что я не мальчик… — аданет всхлипывает.
Он закусывает губу и торопливо отворачивается, пряча улыбку. В следующее мгновение Глорфинделл растерянно стоит, не зная куда девать руки, а дева самозабвенно рыдает, вцепившись в него, как в спасательный круг.
— Олорин! — он почти кричит по осанвэ — Как утешать плачущих аданет?
— Довел ребенка… — укоризненно отзывается майа. — Никак. Жди, когда выплачется.
И Глорфинделл терпеливо ждет, пока его котта намокнет, а глаза аданет высохнут. Он неловко гладит спутанные вихры своей ученицы: Tamuril pitya, tamuril…*

Он учит ее, как прежде — жестко и требовательно. Жалость к ней заставляет последнего лорда Гондолина быть строгим. Аданет должна научиться защищать себя, раз он не может защитить ее. Но тем не менее он не забывает подмечать и отмечать ее успехи. От короткой, сухой похвалы девочка расцветает, так как иные не радуются дорогим подаркам. Это поможет ей быстрее поверить в себя. Глорфинелл впервые видит ее улыбку, широкую, радостно-ликующую. Он и не знал, что девочка умеет так улыбаться. Всегда робкая и не по-детски серьезная аданет прятала в глазах печаль. Сейчас же словно солнышко из-за туч выглянуло… Он узнал от Олорина, что первое время девочка сильно скучала по дому и родным. Нет, они живы, просто аданет потерялась. К счастью, его догадки о том, что Наталис — дитя войны не подтвердились. Сейчас она тоже скучает, но все реже в ее глазах тоска и все ярче в них разгорается надежда. Последний лорд Гондолина понимает ее как никто другой. Он тоже тоскует по своему дому, дому, которого у него больше нет. Девочка замечает его грусть и понимающе молчит. Она на редкость не любопытна для аданет. А еще от нее веет искренним сочувствием, притом, что она сама нуждается сейчас в поддержке и понимании.

Со временем ученица перестает его бояться и улыбается все чаще. Вся нараспашку и от этой ее беспечности Глорфинделлу тревожно. Рядом с этим ребенком тревога становится неотъемлемой частью его жизни. Рядом с ней о чувствует себя живым, наверное впервые с того дня, как пал Гондолин. Тоску по мертвым постепенно, потихоньку вытесняют другие чувства. Эти чувства пробиваются в нем первыми весенними цветами и затапливают с головой. И первым из них было чувство тревоги. Еще когда Глорфинделл считал свою ученицу мальчиком, он беспокоился за нее — такую слабую и неумелую. И чем больше он ее узнавал, тем сильнее было беспокойство. Эта девчонка словно притягивала к себе неприятности, ухитряясь в безопасном Имладрисе находить приключения на свою голову. Тревога сменялась гордостью за ее успехи. Заслуженной гордостью учителя. Гордость мешалась с теплом. Беззаботность ее улыбки больше не тревожит его, напротив эта детская безмятежность успокаивает и дарит надежду. Надежду, на то что этот мир будет жить и будет весна… Детская улыбка — маленький лучик света в наступающей Тьме.

Маленькая аданет не позволяет себе помогать — гордая. И он оступается, презрев впитанное с молоком матери: Девы слабы и нуждаются в помощи. Глорфинделл позволяет своей ученице быть сильной и самостоятельно преодолевать препятствия, как ему ни хочется помочь. Так надо. Надо для нее. В походе ей скорее всего придется надеяться только на свои силы. Он старается свыкнуться с мыслью, что ее придется отпустить. Навсегда. Пожалуй не стоило так привязываться к человеческому ребенку…

Девочка быстро учится, и ему становится спокойно от осознания, что теперь она сумеет хотя бы убежать от врага. Убежать и спрятаться. В этом ученица обнаружила явный талант. Она очень хорошо прячется на местности и пользуется этим, прячась от него. Где-то только он не находил ее за последние три недели: в конюшне — в деннике еще необъезженного дикого красавца Белой молнии. Аданет, что-то напевая, заплетала грозе местных конюхов гриву в косички, а тот дремал, положив голову ей на колени. У водопадов Глорфинделл находил ее дважды. Первый раз — вечером в сумерках. Вынырнув из темноты девочка столкнулась с ним, дернулась испуганно, извинилась и, шмыгнув носом, сообщила, что закаляется. Он неожиданно для самого себя прыснул смехом — это было забавно. Отсмеявшись, Глорфинделл снял с себя плащ и укутал ее — замерзнет ведь, глупая. Он проводил деву до замка. Буквально на следующий день она вернулась за красками и упала в воду. Спасибо Линдиру — успел выловить, а потом лечил ее. И снова картина — чихающий сверток, снаружи одни только глаза — большие и несчастные, у огня и ворчащий Линдир, вышла презабавной. Давно ему так не смеялось. Линдо пел, и Глорфинделлу впервые за долгое время становилось спокойно и светло на душе…
Третий раз аданет сидела верхом на перилах моста, болтала ногами и смеялась радостно, беззаботно. Вот же глупое дитя. Валар, какое же она еще все-таки дитя… Глорфинделл, в два шага оказывается рядом и сгребает ее в охапку. Купание в ноябрьски-холодной Бруинен на сегодня отменяется.
Ученица покорно повисает у него на плече, всем своим видом признавая вину.
— Pitya**, — начинает он — Ты напугала меня. Зачем ты залезла туда? Это ведь опасно…
Глорфинделл ставит ее на землю и просит полусерьезно-полушутя:
— Пожалуйста, больше не пытайся свалиться в реку. Хотя бы до лета.
А летом ее здесь уже не будет… — вдруг вспоминает он.
— Учитель, — волнуясь, аданет сжимает ладошки перед грудью. — Честное слово, я больше не буду. Только не расстраивайтесь так…
— Ох, Pitya, — качает головой он. — Ладно…
Глорфинделл улыбается, и девочка успокоенная убегает. И не видит печали в его глазах, когда он смотрит ей вслед.
Потом эльда находит ее в саду на дереве. На вопрос, что она там делает, девочка отвечает: Шалаш. Слезая, она зацепляется рукавом и теряет равновесие. Глорфинделл едва успевает ее поймать. Уже не в первый раз. Зато девочка вроде начинает доверять ему. Она верит — он чувствует это — что наставник не даст ей упасть. И он не может сердиться, глядя на ее извиняющуюся улыбку. Если подумать, то все дети столь непоседливы, неосторожны и беззаботны. Потом он вспоминает, что в общем-то тоже не был образцом послушания и благоразумия в ее годы. Глорфинделл вздыхает и мысленно просит прощения у amil* и atar*. Как он теперь их понимает… Он осторожно опускает аданет на землю и думает, как будет объяснять окружающим «красивый» синяк под левым глазом — ученица случайно заехала локтем. Не ребенок, а наказание Валар! И за что ему это?!

Пора уже дать ученице оружие, но он медлит. В его сознании оружие и Наталис совмещаются плохо. При мысли о том, как этот ребенок может покалечиться, взяв в руки меч или кинжалы холодеет в груди. Вторая мысль и вовсе добивает: Лук в руках Наталис тоже может стать опасен для окружающих… Что ж делать-то?!
— Для начала, — говорит ему Линдир. — Определи ее оружие.
— Как? — хмуро интересуется Глорфинделл.
Менестрель успокаивающе выставляет перед собой ладони:
— Лаурэфиндэлле, не горячись… Учебным деревянным мечом еще никто не сумел покалечиться.
— Наталис сумеет, — с глубокой убежденностью в голосе отвечает последний лорд Гондолина.
Линдо смотрит сочувствующе и даже слегка треплет по плечу:
— Лаурэфиндэ, хочешь я тебе помогу? Потренирую ее сам?
— Но ты же лучник, — косится на него Глорфинделл.
— Вот и поучу ее обращаться с луком, — бодро отвечает менестрель.
— Я надеюсь, что вы оба останетесь живы, после этой тренировки…
— Не беспокойся, mellon.

Деревянный меч в руках Наталис дрожит. Она держит его обеими руками и пытается принять нужную стойку. Да, в реальном бою девочка не выстоит и минуты…
— Нападай, — командует он.
Аданет жмурится и бьет наугад, мимо. Плохо, очень плохо.
— У тебя есть враги? — спрашивает Глорфинделл.
Хотя какие у малышки могут быть враги? Даже представить невозможно… Словно подтверждая его слова, девочка отрицательно мотает головой. Еще хуже. Как же ее разозлить?
— Представь себе, что я твой враг. Ты ненавидишь меня. Нападай.
Аданет, молча опускает меч и мотает головой: Нет.
— Пойми, девочка, в бою нельзя без злости, — убеждает он. — Тебе придется убивать.
Наталис резко бледнеет и зажмуривается, видимо вообразив это. Ее просто необходимо разозлить. Он ловит взгляд ученицы и презрительно кривит губы:
— Ты… так ничтожно слаба, любой человеческий ребенок может больше, чем ты. Я зря трачу свое время, пытаясь хоть чему-то тебя научить. Зачем Братству в походе такая обуза? Ты не стоишь наших забот…
Ученица цепенеет, не веря своим ушам.
— Ты ничем не можешь мне ответить? Да что ты можешь?
Эти слова становятся последней каплей, и девочка срывается с места. Глорфинделл легко уворачивается от ее неумелых атак. Как он и планировал, девочка разозлилась, только одной ярости даже для того чтобы достать его не достаточно. Нет, меч пожалуй, слишком тяжел для нее — подмечает военноначальник Имладриса — ей бы больше подошли парные кинжалы или лук. Девочка замахивается в очередной раз, спотыкается и падает. Эльда ждет, когда она поднимется, минуту — другую. Но девочка лежит до странности неподвижно. «Это просто обморок. С девами случается, — успокаивает он себя, подхватывая ее на руки. — Обморок. Только бы обошлось…» Путь до Палат исцеления никогда еще не казался ему таким долгим.
Редактировать часть

Примечания:
Amil - мать, мама.
Atar - отец.
Pitya- Маленькая, малышка
Mellon - друг.

3

Я встретила его случайно на одной из террас. Он стоял, облокотившись на перила, задумчиво прикрыв глаза, а потом поднес к губам флейту, и над долиной поплыла тихая нежная мелодия. Я не успела уйти, завороженная ею. Вдруг он оборвал мелодию и обернулся. Глаза его блеснули любопытством. Однако на вопрос: «Man elye?» я ответить не смогла. У него были серо-синие глаза, цвета грозового неба, а ресницы — любая девушка обзавидуется. Он стоял вполоборота ко мне, и в темно-каштановых волосах рыжиной запуталось солнце. Аж, неловко как-то стало за свои обрезанные косы и облупившийся от загара нос. Эльф разглядывал меня с не меньшим интересом. Хм… И что же он во мне такого углядел: серые волосы, серые глаза, ну ладно, серо-зеленые. Довольно невзрачная внешность. Блин, до чего же трудно не комплексовать рядом с представителями этого народа. Хорошо хоть я была в платье, а то снова недопонимание бы вышло. Так бы мы и играли с эльфом в гляделки, если б не появился Гэндальф, который нас познакомил. В обеденную залу мы шли втроем, и волшебнику пришлось побыть переводчиком. Линдир оказался любопытен и общителен. Как я потом узнала, это у него профессиональное — уболтать кого угодно. И в процессе болтовни выяснить все интересующее. В следующий раз я наткнулась на него на тренировочной площадке. Он буквально танцевал с двумя мечами сразу. Это было невозможно, пугающе прекрасно…

Странно так далеко от дома найти родственную душу. Найти, чтобы потерять. Ведь я вернусь домой. Я надеюсь, что вернусь, и хочу вернуться…
Еще страннее найти друга в эльфе, которому не одна сотня лет…
Однако именно Линдир стал моим первым другом в этом мире. Из всех жителей Имладриса с ним было проще всего общаться. Иногда мне казалось, что мы знакомы всю жизнь, так легко мне было с ним. Линдир мог казаться для всех рубахой — парнем, веселым, открытым, шутником и балагуром. Я знаю его другим — спокойно-серьезным, задумчивым и молчаливым. Он умеет слушать, и его безмолвная поддержка придает мне сил.

В круговороте дней и событий мне некогда скучать по дому. Однако ночами, во сне приходят воспоминания. Я просыпаюсь с ощущением невозвратной потери… Тогда я ищу Линдира и прошу его сыграть. Как и все здешние эльфы, Линдир любит музыку, и долго упрашивать его не приходится. Кроме того он цепким взглядом разведчика замечает мою печаль. Он все замечает и молчит, позволяя мне рассказать самой. Флейта в его руках поет и плачет. И я плачу вместе с ней. Выплакиваю все свои огорчения, страхи и тоску по дому. При нем я не стесняюсь плакать. Линдир не жалеет, не осуждает — понимающе молчит. За него говорит флейта. Музыка окутывает меня, растворяя грусть и принося покой. Наверное, это магия, магия эльфов, вплетенная между нот.

Как-то незаметно я втянулась в ритм моих тренировок. Может не так уж все и безнадежно. Учитель, до того не удостаивающий меня своего внимания, впервые заговорил со мной. Он сказал: «Ты не должен бояться, мальчик. Поверь в себя, и ты станешь сильнее.»
Что?! Мальчик? Мальчик?! Я представила себя со стороны — мешковатая рубашка одолженная, ну ладно стыренная у двоюродного брата и джинсы, коротко обрезанные волосы, обгрызенные ногти. Пожалуй и в самом деле, «мальчик»…

Узнав об этом казусе, Линдир долго и от души ржет. Именно ржет, неподобающе для такого утонченного создания, как эльф. И вот такой, залитый солнцем, смеющийся, с легкомысленно запрокинутой головой, он вдруг показался мне совсем юным.
Интересно, а сколько ему лет? Ой, я это вслух сказала? Менестрель посерьезнев, отвечает:
— Полторы тысячи.
«Сколько?! Да столько не живут!»
— А мне шестнадцать… — растерянно сообщаю я.
Теперь удивляется Линдир. Оказывается у них совершеннолетие наступает в 50. А мне даже двадцати нет… То есть…
— Я не ребенок! — привычно вскидываюсь я и тут же остываю. — Простите, мастер Линдир.
В глазах менестреля мягкая насмешка.
— Вы — человеческие дети — быстро взрослеете, — утешает меня он. — Через год, другой и ты вырастешь в прекрасную аданет. А пока, ты уж не обижайся на Лаурафиндэлле, но ты действительно похожа на мальчика из нашего народа. Красивого мальчика.

Солнце в зените, значит скоро обед. Я прощаюсь с Линдиром и бегу в столовую. Здесь полное самообслуживание, а еще как в любой большой семье — кто первый встал — того и тапки. То есть, например, медовые коврижки любят все, а на всех не хватает. Если я не поспешу, то придется обойтись без сладкого. Менестрель улыбается мне вслед.

Пока стоит ясная погода, я гуляю по Ривенделлу. Художник во мне захлебывался от восторга. Линдир, однажды узнав в чем дело, раздобыл мне красок и кисти. Нежно прижимая к груди этот драгоценный подарок, я отправилась к водопадам. Оттуда такой вид… Ну, как его не нарисовать?
Ой, мамочки как же здесь скользко! — я споткнулась и взвизгнула, когда меня от души окатило брызгами ледяной воды. Забравшись повыше, я сделала несколько этюдов, искренне наслаждаясь процессом. Я уже две недели ничего не рисовала. Какой же вид… Возвращаюсь я вечером мокрая, замерзшая и абсолютно счастливая. И по закону подлости натыкаюсь на Глорфинделла. Точнее вписываюсь в него на ходу.
— Простите, наставник…
Учитель дрогнул, но на ногах устоял и меня поддержал в вертикальном положении. Он отпустил меня, отступая на шаг. В ответ на недоуменный взгляд я почтительно опустив глаза, проклацала:
— Закаляюсь, учитель.
М-да, зуб на зуб не попадает. Широкие плечи учителя вдруг мелко задрожали. Ой-ой, что я наделала! Неужели заразиться успел? Но он… он смеялся. Наверное я бы меньше удивилась, если б Гэндальф вдруг тоже оказался юнцом. А Глорфинделл, все еще улыбаясь открыто и по-мальчишески светло, снял себя плащ. В следующее мгновение мне на плечи легла тяжелая теплая ткань. Плащ пах дымом костра и лесом. Я чихнула и, подняв глаза, сказала:
— Спасибо.
Учитель смотрит серьезно и тепло:
— Идем, Наталис.
Судя по севшему солнцу на ужин я — апчхи! — опоздала. Надо будет забежать на кухню, кухарка непременно мне что-нибудь оставила.
У дверей я вежливо распрощалась с учителем и направилась на кухню. Кухарка, увидев меня, снова всплеснула руками и заахала. Я уже привычно пропустила мимо ушей ее причитания. В кухне было тепло, в печурке, у которой устроила меня добрая женщина, весело потрескивал огонь… Я вздохнула, устраиваясь поудобнее: жар, исходящий от печки, согревал до самых кончиков замерзших пальцев. Блаженство… Кухарка принесла мне молоко и булочки. В подогретое молоко она добавила какие-то травы и мед — мол, помогает согреться, когда внутри холодно. И в самом деле молоко разлилось внутри приятным теплом. Уютное тепло окутывало меня со всех сторон, и я сама не заметила, как начала клевать носом. «Может все-таки обойдется, и я не заболею?» — подумала я на грани дремы и сна. Вдруг сквозь сон я почувствовала, что меня поднимают и куда-то несут. Но шевелиться и открывать глаза было лень. Чья-то прядь волос упала мне на лицо, и я чихнула, отворачиваясь, уткнулась носом в чье-то плечо. «Папа?» — обрадовалась я, прежде чем окончательно провалиться в сон.

На следующий день я вдруг обнаружила, что забыла у водопадов краски и кисти. «Лучше б я здесь их и оставила! — подумала я, соскальзывая с мокрого камня в воду — Ой, холодно!!! Хорошо, что неглубоко и плавать я умею…» Однако сильное течение не давало выбраться на берег. Я уже мысленно составляла завещание, когда за поворотом увидела Линдира. Он сидел на берегу и любовался пейзажем. Я, судя по его округлившимся глазам, в общую умиротворяющую картину не вписывалась. Надо отдать должное его реакции  — в следующее мгновение меня буквально за шкирку отбуксировали на берег. Не задавая лишних вопросов, менестрель потащил меня куда-то… Я тихо всхлипывала, оплакивая утонувшие кисти и краски.
Линдир возводил глаза к небесам и вслух сочувствовал моим родителям:
— Ты — не ребенок, ты — стихийное бедствие! Какие краски?! Ах, те которые я дал? Но зачем в реку? — кажется он не может найти слов. Скорее всего цензурных… — Тебе не говорили, что в ноябре купаться холодно? Да еще в одежде… — Менестрель привел меня в эээ… сторожку? Затопил печку и достал запасную одежду, кажется свою:
— Переодевайся.
Он деликатно вышел наружу, оставив меня одну. Его рубаха оказалась мне как платье, длинной до колена, хорошо хоть ворот стягивался шнуровкой. В штаны же можно было впихнуть двух меня. Пока я прикидывала как их надеть, заглянул Линдир, оценил мои посиневшие коленки и босые ноги. Тихо выругался, судя по интонации, сгреб в охапку и одним ловким движением завернул в теплое шерстяное покрывало. В таком виде я была заботливо устроена поближе к огню. Я чихнула и виновато шмыгнула носом. Линдир достал фляжку:
— Пей.
Я послушно глотнула и закашлялась — по горлу словно жидкий огонь пробежал.
— Что это?!
— Настойка, — невозмутимо ответил менестрель. — Согрелась?
Я прислушалась к себе:
— Почти. Мастер Линдир… Мне так стыдно… Я. Я не хотела доставлять Вам столько хлопот…
Я всхлипываю, Линдир вздрагивает. От порога доносится:
— Каких хлопот?
— Учитель?
— Лаурэфиндэлле, — со вздохом подтверждает Линдир. — У нас гостья. Выловил в речке.
— Вижу, — невозмутимо отзывается Глорфинделл. — Она так закаляется.
Лицо учителя предельно серьезно. Ой, сейчас меня кажется бить будут…
— Мастер Линдир, это не так! — сиплю, пытаясь оправдаться — Я нечаянно…
Учитель деланно огорчается:
— А я думал, ты решила укрепить свой организм…
В повисшей тишине не выдержав, фыркает Линдир, и спустя мгновение к нему присоединяется Глорфинделл. Он хохочет, запрокинув голову, громко и от души, а Линдир рядом вдруг замирает, словно боясь спугнуть.

Потом мы, обжигаясь, пьем травяной чай. Я смотрю из-под опущенных ресниц на спорящих о чем-то Линдира и Глорфинделла и чувствую себя в полной и абсолютной безопасности. До тех пор пока не узнаю, что предметом спора является мое лечение. А эти двое, как воины, умеют перевязывать раны, но никак не лечить простуду. Ма-амочка, спасите, кто-нибудь!
— Это совсем не больно, — уверяет меня Линдир. За его плечом Глорфинделл кивает:
— Не бойся.
— Я стара-аюсь…
Менестрель кладет мне руку между ключиц и поет. Я непроизвольно дергаюсь — щ-щекотно! Менестрель поет, и саднящая боль в горле проходит, в тепле, исходящем от его ладони, растворяется колючий озноб, тело наполняется живительной силой. Впервые слышу, как Линдир поет. У него на удивление низкий голос. Низкий, но мягкий. Я, как завороженная слушаю, забыв обо всем. Учитель понимающе улыбается одними глазами и успокаивает меня:
— Линдир — хороший целитель.
Глорфинделлу пора идти — дела. Когда за ним закрывается дверь, менестрель задумчиво смотрит ему вслед:
— Давно я не видел Лаурэфиндэлле смеющимся… Давно. Целую жизнь.
За мгновение до этого Глорфинделл негромко обронил:
— Я давно не слышал, как Линдо поет…

С того дня отношение Глорфинделла ко мне потеплело. Он становится все больше похож на живого чело… существо. Учитель улыбается, и оживает мраморное лицо, оживают глаза и как будто становятся ярче. Они больше не похожи на льдинки, скорее на кусочки весеннего неба. Глорфинделл по-прежнему редко смеется, но смеется же. И мне совсем не обидно, что чаще всего из-за меня. Может, потому что и смех по-доброму необидный? Однажды я решаюсь и, улучив момент, когда он не занят, прошу:
— Можно… Можно я Вас нарисую?
Учитель недоуменно поднимает брови:
— Зачем?
Я путано объясняю про свою любовь к рисованию и про то, какая он — хорошая натура для любого художника. Учитель терпеливо выслушивает до конца и кивает:
— Рисуй.
Он сидит вполоборота, обняв руками колено и выбившиеся из косы кудри золотятся против солнца, как нимб. Таким он и остается на листе блокнота и в моей памяти. Навсегда.

Между тренировками я продолжаю усердно учить языки, общаясь с местными. С каждым разом мне становится все легче понимать речь эльдар и здешних людей. Гэндальф при встречах начал разговаривать со мной то на квенья, то на вестроне. Своей магией он помогает мне быстрее усваивать знания. С самого начала помогал, как оказалось. Думаю, к походу я смогу разговаривать с попутчиками, без переводчика. На днях ознакомилась с эльфийской поэзией: красивые у них баллады, только каким же поэтическим талантом надо обладать, что страниц десять восхвалять красоту природы или прекрасной девы? Так и представляю себе влюбленного эльфа, читающего своей избраннице эти стихи. Он читает, и где-то на половине избранница не выдерживает и засыпает. Романтика-а… Линдира что ли спросить? Уж, он-то как менестрель, разбирается в поэзии. Заодно можно познакомить его с нашей поэзией. Культурный обмен, так сказать.
Однако при встрече я не успеваю заговорить о поэзии, как Линдир интересуется:
— Лаурэфиндэлле учит тебя владеть оружием?
— Нет, — отвечаю.
— С одной стороны — зря, а с другой… — менестрель долго и задумчиво смотрит на меня — Колюще-режущее тебе давать опасно. Для тебя же. Хотя… Может поучить тебя стрелять из лука? — вслух размышляет он — С детским луком справишься?
Я неуверенно пожимаю плечами:
— Может быть…

Примечания:
Man elye? - Кто ты?*квенья*

4

Я просыпаюсь медленно, с трудом. Вдыхаю и захожусь кашлем. Горячий воздух ощущается на губах гарью, и сквозь дым не видно неба. Где я?! Что происходит?! Я, пошатываясь, встаю и оглядываюсь: вокруг горы. Снова. Неподалеку высится Город, но он объят пламенем, и там, в дыму, мелькают чьи-то тени, слышится лязг орудия, чужая грубая речь и уже знакомый мне квенья. Эльфы! Они сражаются с кем-то… Мне вдруг отчетливо вспоминаются слухи о наводнившем Средиземье Зле. Неужели… Неужели началась та война, которую боялись и которую ждали? Инстинкт самосохранения кричит мне: «Беги!» И я бегу. Бегу к Городу. Навстречу своей Смерти. Там гибнут мои знакомые, мои друзья. Как же… Как же так?! Перед глазами встают их лица, такими, какими я видела их еще вчера, и мне не хочется верить… Даже думать не хочется о том, что их уже нет. Внезапный порыв ветра почти сбивает с ног. Я падаю на колени, на траву. Больше нет смысла бежать. Передо мной дымится пепелище… Неподалеку я замечаю знакомый лазурный плащ. Не может быть! «Нет, — убеждаю я себя. — Глорфиндел же такой сильный воин. Он не мог…» Я подползаю ближе: мой учитель лежит навзничь, неловко подвернув руку, и его золотые волосы треплет ветер.

— Учитель!!! — Я кричу и просыпаюсь. Надо мной с тревогой склонился незнакомый эльда.

— Где я? — хриплю, еще не придя в себя от недавнего кошмара.

— В палатах исцеления, — успокаивает он, касаясь прохладной ладонью моего лба.

— А что… — облизываю пересохшие губы, — что я здесь делаю?

Он не успевает ответить. За его плечом вырастает Глорфинделл, смотрит укоризненно, качает головой:

— Питья, прошу, не… не делай больше так.

Я не понимаю о чем он, но на всякий случай киваю:

— Хорошо, учитель.

Целитель отходит, и я спрашиваю у Глорфинделла:

— Что со мной?

Он осторожно присаживается на краешек кровати, устало сутулится и снова качает головой:

— Ох, питья… Это моя вина. Я забыл, как вы — человеческие дети — хрупки. Особенно девы… Ты не щадила себя, а я не уследил…

Впервые я вижу его таким растерянно-беспомощным и виноватым. При попытке пошевелиться мышцы отзываются болью, в голове слегка шумит и во всем теле отвратительная слабость. Под самым носом что-то белеет, скашиваю глаза на забинтованное плечо.

Учитель подтверждает мои худшие опасения:

— Перелом.

Когда он продолжает, голос его звучит глухо:

— Увы, срастить тебе кости, как мы сращиваем их своим соплеменникам не получилось… Линдо только и смог убрать отек да оттянуть боль.

Значит Линдир был здесь.

— Передайте ему мою благодарность, учитель, — сиплю.

В горле першит, и я сглатываю. Краем глаза замечаю стоящий рядом с кроватью кувшин и тянусь к нему — во рту сухо, как в пустыне. Приподнимаюсь, неловко поворачиваюсь, и в глазах темнеет от пронзившей правую руку боли. Кажется, я ору. Громко.

Сквозь боль пробивается голос:

— Тише, Наталис, тише…

Поверх бинтов ложатся чужие пальцы, вызывая новую вспышку боли.

Голос Линдира уговаривает:

— Потерпи чуть-чуть. Сейчас станет легче.

Боль затихает, отступает, и я, наконец, могу дышать. Смаргиваю выступившие слезы. Во рту солоно — кажется, я сильно прикусила губу. Линдир склонился надо мной, в глазах неприкрытая тревога.

— Спасибо… — выдыхаю почти беззвучно.

Вместо голоса слабое шипение — сип. Но Линдир слышит, улыбается. И в улыбке его мимолетно проскальзывает печаль:

— Я рад, что ты, наконец, очнулась. Вовремя же я заглянул…

— Наконец? — мне становится немного не по себе. — Сколько же я провалялась без сознания?

— Сутки, — отвечает Линдир на мой молчаливый вопрос. — Лаурэфиндэ прибежал ко мне сам не свой. Сколько его знаю ни разу не видел таким… испуганным. В общем, испуганным. Прости, что не смог помочь…

И этот туда же! Чувствую себя крайне неловко. Ну да, больно, ну да, неприятно. Но с чего эти двое смотрят так виновато, будто лично мне руку ломали?!

Хмуро кошусь на него и артикулирую одними губами:

— Попить… дайте…

Он косится на мою руку, наливает из кувшина в чашку и подносит ее к моим губам:

— Выпей. Это — лекарство.

Я послушно глотаю горьковато-прохладную жидкость. Боль окончательно уходит, и накатывает усталость. Тяжелые веки смыкаются. Линдир помогает мне лечь, не задев больную руку. На грани сна и яви замечаю, что учителя нет рядом.

— Куда… — язык меня не слушается, однако я упорно выговариваю, — он ушел?

— Он скоро вернется, — менестрель смотрит на меня с непонятной, щемящей жалостью, — он вернется.
— А пока спи. Тебе нужно поспать. Питья, — в голосе его явственно слышится мягкая усмешка, — спи. Я посторожу твои сны.

Он легко, едва касаясь, гладит меня по голове и начинает петь. Даже не зная слов, я понимаю, что это колыбельная и соскальзываю в сон. Смутную тревогу на краешке сознания я списываю на усталость и не обращаю на нее внимания.

В этот раз мне не снится кошмаров.

Кошмар начинается, когда я просыпаюсь. С того, что я, толком не проснувшись, подскакиваю, извиняюсь, что проспала тренировку и обещаю быть готовой через пять минут. А в ответ получаю еще один сочувствующий и виноватый взгляд учителя. И до меня резко доходит, что тренировок больше не будет. Ближайшие месяца два. Учитель негромко роняет:

— Братство уходит завтра с рассветом.

Он не договаривает, но и так ясно: я остаюсь. Никто не собирается меня ждать. Они и не должны… Но как же… Как я теперь… Вот и все… Мне теперь не вернуться домой. Никогда…

И я, наконец, понимаю, к чему все эти виноватые и сочувствующие взгляды.

Это понимание разом вышибает из меня воздух. В голове бьется, обрывками: «Неужели? Как же так?! Не хочу!!! Не верю!!!»

Кажется, у меня начинается паническая атака. Я силюсь вдохнуть, судорожно царапаю ногтями покрывало. Мотаю головой и жмурюсь до вспышек в глазах:

— Нет! Это неправда! Не может быть правдой! Я не хочу!

Но крик застревает в горле, и я едва слышно сиплю, цепляясь за тунику учителя:

— Пожалуйста, нет… Скажите, что это не так.

Он обнимает крепко и бережно, стараясь не задеть сломанную руку. Успокаивающе гладит по спине:

— Все будет хорошо, питья. Ты обязательно вернешься домой. Я обещаю.

И меня отпускает. От накатившего облегчения что-то меленько дрожит внутри. Я дышу часто, жадно, со всхлипами, утыкаюсь лбом в разноцветную вышивку у ворота. И тогда у меня, наконец, получается заплакать. Я плачу, и вместе со слезами выходят все мои страхи и тревоги. Все растворяется в исходящем от учителя тепле. Его спокойная уверенность накрывает меня ватным одеялом, гася последние вспышки истерики.

В Палатах Исцеления я задерживаюсь ещё на пару дней. После чего меня выпускают, строго наказав не перенапрягаться — из-за слишком жёстких тренировок к синякам, ссадинам, трещинам в паре ребер, сломанному плечу и лёгкому сотрясению добавилось ещё и переутомление. Мне бы радоваться предстоящему долгому отдыху, а я жалею, что так и не научусь стрелять из лука.

Также мне порекомендовали побольше времени проводить на свежем воздухе и никаких отрицательных эмоций. В целом, поменьше эмоций.

— Чтобы восстановиться, тебе нужен покой, — сказал целитель.

И выразил надежду, что если я буду соблюдать его рекомендации, то ещё не скоро здесь появлюсь.

Однако он ошибался. Мы снова увиделись, через три дня. Но совсем по другой причине. Причине до оскомины банальной и неприятной. Хмурым осенним утром я проснулась от резкой боли в животе. Целитель почти испугался, когда я появилась на пороге Палат Исцеления. Быстро и нервно окинул меня взглядом с ног до головы и, не заметив видимых повреждений, вздохнул с облегчением. А когда я, краснея и заикаясь, поведала ему о своей деликатной проблеме и вовсе успокоился, ощутимо расслабился. Он выдал мне какое-то снадобье, велев пить два раза в день и отпустил с миром.

Я, все еще отчаянно полыхая ушами и щеками, отправилась на поиски Уны. Мне больше не к кому было обратиться за помощью с необходимыми предметами гигиены. Надеюсь, тут имеются хоть какие-нибудь их аналоги… Не скажу насчёт местной эльфийской физиологии, но у Уны, как у человеческой женщины, должны быть точно.

Мне повезло. Уна поняла меня без лишних слов и выдала все необходимое.

Снадобье, выданное лекарем, помогало, и я почти не чувствовала боли. Вот только на мое настроение оно не подействовало. И около недели мне пришлось провести в своей комнате, чтобы не пугать никого резкими переходами от слез к гневу, от гнева вдруг к радости, а также повышенной раздражительностью.

Я выползаю только на завтрак и на ужин. Впрочем, иногда тошнота лишает меня и этого.

Я отчаянно скучаю, не имея возможности не только тренироваться, но и рисовать. И до библиотеки пока дойти не могу.

Но что намного хуже, я отвратительно беспомощна. С лубком на правой руке я не могу даже самостоятельно одеться. К счастью, Уна помогает мне. Это ужасно неловко, неудобно, и я даже перестаю ходить в столовую. Не хочу, чтобы на меня смотрели и жалели. Уна приносит завтрак, обед и ужин мне в комнату. И я учусь есть одной рукой. Гордость не позволяет мне просить ее о помощи еще и с этим. Она и так из-за перелома возится со мной, как с маленьким ребенком.

С Линдиром и Глорфинделлом я не виделась уже несколько дней. Гэндальф давно уже куда-то пропал. Мне абсолютно не с кем поговорить, и я чувствую себя одинокой, брошенной и никому не нужной. Ох, поскорее бы эти дни прошли.

На третий день моего вынужденного затворничества меня навестил учитель. Ему повезло — у меня сегодня хорошее настроение. Он принес мне яблоки. С десяток спелых медово-желтых яблок. Усмехнулся, глядя, как я их уничтожаю, по уши перемазавшись в сладком соке.

— Ешь, питья, тебе сейчас нужны витамины.

— У-учитель, откуда Вы… — судя по ощущениям, я уже дымлюсь.

— Я — взрослый эльда. И у меня было пять сестер, — немного ворчливо перебивает меня Глорфинделл.

Он остаётся со мной до ужина и рассказывает о своем детстве и юности. Он умеет рассказывать. Я заслушиваюсь и забываю обо всем, ахаю в нужных местах, удивляюсь, хмурюсь, улыбаюсь, хохочу в голос. Вечером он уходит, обещая на днях заглянуть ещё. И я почему-то больше не чувствую себя такой одинокой.

Заглянувшему через пару дней Линдиру уже не так повезло. Я долго и многословно жалуюсь ему на несправедливую жизнь. Менестрель проявляет завидное терпение и выдержку, не сбежав от меня и даже пытаясь утешить. И ему удалось, если не утешить, то хотя бы отвлечь. Линдир знает много легенд и сказаний. Красивых и печальных. Линдир говорит, как поет. Плавно, неспешно течет его речь. Рунным кружевом ложатся на сердце слова, сплетаясь, переплетаясь с образами. И слышится мне вой ветра, ржание коней, лай псов, чьи-то голоса. Звонкий плач свирели. Зов охотничьего рога. А потом все утихает. Льется на израненную землю солнечный свет. Дышит утро покоем и безмятежностью.

— Дни долгого мира, — слышу я, засыпая, и улыбаюсь.

Мир — это хорошо.

А через два дня выпадает первый снег. С утра в комнате светло-светло. Я выглядываю в окно и от неожиданности зажмуриваюсь. Мир снаружи ослепительно бел. Я распахиваю створки и глубоко вдыхаю морозный воздух — вкусно. «Эх, сейчас бы в снежки поиграть…» — с тоской кошусь на заснеженный внутренний двор. Снег искрится, так заманчиво, что я не выдерживаю. Кое-как накидываю рубашку, поверх домашнего платья. Помогая себе одной рукой и зубами. Застегнуть уже не хватает сил. Но Уну я не зову. Если она узнает о задуманном, то не выпустит меня дальше порога комнаты. Бесшумно выскальзываю за дверь. Петляя бесконечными коридорами, стараюсь держаться тени. Только б не попасться. Я на воздух хочу, на волю.

Наконец, я выбираюсь в замковый двор. Осторожно спускаюсь с крыльца, но оскальзываясь и падаю вперед. На учителя. Снова. Он невозмутимо подхватывает меня на руки. Замечает мой не совсем обычный внешний вид. Озабоченно хмурится:

— Переоденься, питья. Похолодало.

Я вздыхаю:

— Простите, у меня нет теплой одежды.

Глорфинделл несколько секунд озадаченно смотрит на меня. Потом приходит к какому-то решению и тащит меня в сторону швейных мастерских. Так и не спуская с рук, на всякий случай. И ему, кажется, совсем не тяжело нести меня. Однако по дороге я узнаю, что я наказание Валар. Мне достается и за неусидчивость, и за постоянные попытки — иногда даже успешные — покалечиться, и за ледяные руки и непокрытую голову.

Я не нахожусь, что ответить, только обещаю, что больше так не буду. Учитель поджимает побелевшие губы и хмуро кивает. Кажется, я его снова испугала.

Ничего готового моего размера не находится. Я с тоской вспоминаю родные супермаркеты, где можно было найти всё. Здесь же одежда шьется вручную и на заказ. Учитель коротко озвучивает мастерицам, что мне нужно сшить, не забыв об обуви и перчатках. Мастерицы кивают, споро снимая с меня мерки. Обещают, что на днях все будет готово.

За дверями мастерской учитель обращается ко мне:

— Питья, послушай, я обещал тебе, что ты попадешь домой. И ты попадешь. Мы отправимся весной. Зиму придется переждать здесь.

Недоверчиво поднимаю на него глаза:

— Мы?

— Мы с Линдо проводим тебя до Лориэна… — уточняет учитель. — Питья? Ох…

Я взвизгиваю, крепко обнимая его здоровой рукой:

— Спасибо-спасибо-спасибо!

Учитель чуть морщится, трясет головой и улыбается.

5

Я потеряла счёт времени и уже не помню, как долго мы в пути. Вокруг уже который день высится древний величественный лес. Вершины совершенно неземных деревьев уходят в небо, и солнечные лучи, преломляясь сквозь тёмную зелень падают нам под ноги. Несмотря на усталость я не могу не залюбоваться, жаль у меня нет времени зарисовать эту красоту. Мои учителя и без того делают привал чаще, чем нужно, ради меня. Им, эльфам, неведома усталость, но мне с непривычки не под силу выдерживать темп взрослых опытных воинов. Они понимают и не укоряют меня, напротив стараются помочь, обучая двигаться бесшумно и знакомя с лесом. На привалах я через силу впихиваю в себя еду, не чувствуя вкуса. Наше меню, в общем-то, не отличается разнообразием: припасы мы уже доели и питаемся тем, что удастся поймать или найти, как-то дичью, съедобными корешками, да ранними ягодами. Увы, по весне в лесу прокормиться сложно — для охоты не сезон, ягоды-грибы ещё не поспели. Учитель и Линдир, не слушая моих вялых возражений, большую часть добытого пропитания отдают мне. Мы стараемся избегать трактов и поселений, но иногда приходится рисковать, чтобы купить у селян немного еды. Впрочем нам не всегда везёт пообщаться с местным населением: половина деревень на нашем пути сожжены и разрушены. Это следы войны. Когда я в первый раз увидела дымящиеся развалины, мне впервые стало по-настоящему страшно. Вот так близко вживую столкнуться с беспощадностью войны, не экранной и не книжной — настоящей. Кажется, меня мутило от запаха гари… и крови, а по щекам текли слёзы. Учитель, не церемонясь, сгрёб меня в охапку и буквально утащил оттуда. Они с Линдиром не плакали, но лица их будто окаменели, и только глаза жили, в глазах их плескалась чистая, первозданная ярость. А новости становились всё тревожнее, близилось время последней решающей Битвы. Битвы, в которой мои учителя не будут участвовать, и я малодушно радуюсь этому. Было больно и страшно думать о том, что они могут погибнуть. О том, что мы все можем вскоре погибнуть, я старалась не думать. Да и думать нет ни времени, ни сил, мы идём на восток так быстро, как можем, не останавливаясь до самой ночи. Я двигаюсь уже на рефлексах и не сразу замечаю, что учитель остановился. По инерции врезаюсь ему в спину, ойкаю, потирая лоб. Линдир негромко информирует меня: здесь граница. За ней территория Лотлориена. Я с любопытством и опаской осторожно выглядываю из-под локтя учителя: встретившие нас стражи совсем не похожи на принца синдар из Лихолесья Лаэголаса. Против золота его волос, рыжевато-каштановые гривы и глаза золотисто-зелёные, раскосые. Чувствуется в них что-то звериное — в каждом движении, во взгляде, разве что зрачки не вертикальные. Острые уши забавно подрагивают, придавая им ещё большее сходство с дикими кошками вроде пум или леопардов. Нам явно не рады, судя по нацеленным стрелам. Однако учитель непоколебимо спокоен. Он приветствует их на синдарине, перебрасывается парой коротких фраз, видимо спросив о чём-то и получив ответ. Я уловила слово: Халдир. И еще одно слово, страшное и горькое — мертв. Учитель стоит ко мне спиной, и я не вижу его лица, но почему-то уверена, что оно снова застыло каменной маской, а в глазах — боль. Видимо он хорошо знаком с Халдиром. Учитель ещё о чём-то переговорил со стражами границы и те, завязав нам глаза, повели вперёд. Надо отдать им должное, они объяснили это мерами безопасности, чтобы шпионы врага не узнали дорогу в Лотлориэн, если вдруг нас поймают. Звучит оптимистично. Хорошо хоть нас самих не считают шпионами. Неудивительно: во-первых, оба моих спутника эльфы, во-вторых, здесь явно знают военачальника Имладриса и его правую руку, и оба этих эльфа поручились за меня.

К Лотлориэну мы подошли в сумерках и я, позабыв об усталости, неприлично вытаращилась на это Чудо: высокие гладкие деревья, мерцающие мягким серебристым светом — мэллорны, а на них дома-беседки, почти как в Имладрисе — то же ажурное кружево резьбы, белоснежные арки и перила на винтовых лестницах, ведущих наверх. И в неровном мерцании местных светильников, чьи огоньки похожи на звёзды, ступени плывут под ногами, кажется, будто мы сами плывём по воздуху. А может так сказывается усталость? Меня не покидает ощущение нереальности происходящего. Это похоже на сон. Волшебный прекрасный сон, и потому я не удивилась и не испугалась, услышав в голове голос:

Зачем ты пришла, дитя?

Я завертела головой, ища источник звука, и тут мы наконец вышли на открытую площадку на мэллорне. Мои спутники почтительно склонили головы, а я застыла статуей самой себе. Навстречу нам вышли сиятельные владыки Лотлориэна. В буквальном смысле — от них исходило свечение, сияние, свет. Точёные, беломраморные лица, мерцающее золото волос и белые же одежды, простые без украшений, но их странной нечеловеческой красоте они были не нужны. Я встретилась взглядом с Владычицей Галадриэль и вздрогнула снова, услышав низкий, мягкий голос:

Зачем ты здесь, дитя?

Путая синдарин и квенья я пояснила, вслух, что нуждаюсь в её помощи. Владычица благосклонно улыбнулась мне:

— Гэндальф рассказывал о тебе… дева Наталис. Я помогу тебе вернуться. Завтра на рассвете, с первыми лучами солнца я открою портал в твой мир. Тебе не место в Арде, дитя иного мира.

И тут я вспомнила об этикете и неуклюже поклонилась:

— Благодарю, В-Владычица.

Но Госпожа Лотлориэна обратилась к моим спутникам, говоря с ними на малознакомом мне синдарине. По общему смыслу я догадалась, что нас приглашают поесть и отдохнуть с дороги. Мне показалось или при взгляде на меня на мгновение в глазах Владычицы мелькнула совершенно человеческая жалость? Выдав порцию еды и чашу с водой, меня перепроводили в отдельный дом на дереве. Учитель и Линдир ушли с лордом Келеборном. Как воинам, им было, что обсудить, особенно сейчас — в дни войны. Так, впервые за долгое время я оказалась одна. Покончив с ужином, я уселась на открытой площадке перед домом и полной грудью вдохнула свежий ночной воздух. Глаза неожиданно защипало. Я вдруг абсолютно чётко осознала, что завтра я вернусь домой и больше не услышу смеха Линдира, его волшебной флейты, не увижу как теплеют глаза учителя, когда он улыбается. Как я буду с ними прощаться, зная, что это навсегда? Только б не разреветься, как маленькой, перед всеми. Как же мне не хочется прощаться… И в то же время я ужасно соскучилась по родным и хочу домой. Что ж у меня есть целая ночь, чтобы успокоиться и принять неизбежность расставания.

— Так должно быть, так правильно, мне не место здесь, — старательно убеждаю я себя. — Я уже сделала свой выбор. Я возвращаюсь домой… Мне будет не хватать тебя, Арда, и сильнее всего мне будет не хватать молчаливой поддержки Линдира и скупого одобрения от Глорфинделла.

Я запрокидываю голову в ночное небо, часто смаргивая, лёгкий ветерок холодит мокрые щеки. Звезды ободряюще подмигивают мне сверху. Над верхушками деревьев, покачиваясь, плывёт тонкий золотой месяц. Кажется этой ночью мне не уснуть и я вспоминаю:

В самом начале пути, я, шагая за своими наставниками, верчу головой по сторонам. Мне всё ново и интересно, учитель едва успевает отвечать на мои вопросы. Линдир усмехается и просит меня быть чуть потише, а то птиц не слышно.

В самом начале пути я совершала много ошибок, но мои учителя не попрекали меня. На привале у костра Линдир лечил мои разбитые с непривычки ноги, тихонько ругаясь себе под нос, и учил меня стрелять из лука. Тугая тетива оставляла синяки, я не жаловалась, но Глорфинделл замечал, как я морщусь и берегу руку. Он натирал больное место пахучей мазью. Немного щипало, но в целом было терпимо. Лук никак не хотел поддаваться мне, но я оказалась упрямее.

Я старательно приноравливалась под скользящий плавный шаг спутников и чуть ли не бежала за ними, а на привале падала навзничь и просила оставить меня здесь умереть. Учитель хмурился, качая головой, Линдир хмыкал, и они на пару реанимировали меня, окуная в близлежащий ручей. Я, с визгом, оживала и мрачно топала сушиться к костру.

Я улыбаюсь новому воспоминанию:

Вот я — гордая собой, протягиваю подстреленного зайца учителю. Тот одобрительно кивает:

— Молодец, питья. Сваришь из него похлёбку или зажаришь? А может запечёшь в золе.

Я ошалело моргаю, не находя слов для ответа. Готовить в таких условиях мне ещё не доводилось. К тому же — я передёргиваюсь — его ведь ещё и разделывать придётся. Я с опаской кошусь на тушку невинно убиенного зайца, уже начиная жалеть о проявленной инициативе. В итоге похлёбку из косого — густую и пряную — варит учитель. Мы с Линдиром выкапываем какие-то корешки для приправы к ней.

В памяти всплывают строки: «Пойду в поход, два ангела вперед. Один душу спасает, другой тело бережёт».

Линдир и Глорфинделл берегли меня в этом походе как могли. Я всегда оказывалась между ними — в пути ли на привале. Они закрывали меня собой от холодного ветра, от страха и от любой беды. Во время наших ночевок они дежурили по очереди, а меня не будили.

Как сейчас вижу: отблески костра пляшут на задумчивом лице Линдира. Он только что закончил играть и опустил флейту. Последний звук нежной и немного печальной мелодии ещё дрожит в воздухе. Глорфинделл, чуть в стороне и в тени, проверяет оружие. Уютную тишину нарушает голос моего учителя:

— Питья, расскажи о своём мире.

Он подходит и садится с нами, и я снова оказываюсь закрыта с обеих сторон негласно и дружно. Я ворошу палочкой угли и вслух вспоминаю родной дом. Я говорю о том, как любила гулять и рисовать в парке, о буднях в школе и художке, о своих домашних и уже не вижу лиц своих наставников… Перед глазами стоят родные места, перед глазами улыбается мама, приглашая к столу, и я почти чувствую вкусные запахи её стряпни. Папа вдохновенно рисует, мешая краски, и из-под его кисти появляется целый мир… Перед глазами встревоженное лицо Стаса. Я краснею и торопливо выдергиваю себя и воспоминаний. Глорфинделл и Линдир всё понимают. Учитель приобнимает меня за плечо:

— Все будет хорошо, питья. Ты обязательно вернёшься домой.

— Мы позаботимся, — вторит ему Линдир

И я им верю.

Следующее воспоминание заставляет болезненно поморщиться. Оно ещё слишком свежо:

Я стою и тупо смотрю на горящие развалины там, где на карте была деревня. Была… Ветер дует в нашу сторону, ветер пахнет гарью и кровью. Учитель бессильно сжимает пальцы на рукояти меча. В мертвой тишине слышно моё прерывистое хриплое дыхание. Я не хочу знать, что с ним случилось. В жизни война выглядит намного страшнее и нелицеприятнее, чем на экране… Мне кажется дурно. Учитель почти уносит меня оттуда. А потом меня тошнит, и я плачу навзрыд и взахлёб, цепляясь за его тунику. Он молча гладит меня по голове и вздрагивающим плечам.

Я отчаянно мотаю головой, прогоняя воспоминание. Вдыхаю — выдыхаю, успокаиваясь. Чтобы отвлечься, начинаю думать о том, как я завтра вернусь домой. Мысленно представляю свой мир: Интересно там сейчас тоже весна? Я как наяву вижу невесомое белопенное кружево яблоневого цвета над городом, розоватую дымку вишен… Весенний воздух пронзительно-сладок, он пахнет медом и солнцем. Улицы моего города залиты солнечным светом, солнце бликует в окнах домов, просвечивает насквозь кроны деревьев и широкой золотой полосой ложится под ноги. Я ступаю на эту солнечную дорожку, мельком подумав, что кажется уже сплю. Неважно. Я возвращаюсь домой. Знакомой дорогой, через парк, и всё вокруг такое родное… Как же я соскучилась! Я ускоряю шаг и почти влетаю в подъезд, взлетаю по ступенькам, через одну и замираю перед дверью, зажмуриваюсь, прежде чем сделать следующий шаг. С порога меня окутывает особым домашним теплом. Я вдыхаю запах яблок и корицы, смаргиваю непрошеные слезы и кричу:

— Мам, я дома!

Мама выглядывает из кухни, вся в муке, улыбается, вытирая руки о фартук:

— Будешь яблочный пирог?

Я с энтузиазмом киваю. По дороге на кухню заглядываю в комнату к папе. Он кивает, не отрываясь от работы в ответ на моё «Привет, пап, что рисуешь?»

— Я не рисую. Я иллюстрирую, — ворчит папа, но всё же показывает мне новую работу. Я присматриваюсь и ахаю: на листе передо мной водопады Имладриса, зал советов и знакомые лица, собравшихся там…

— «Властелин колец», — говорит папа. — Классика фэнтезийного жанра.

Я невидяще смотрю перед собой и думаю, что легко могла бы проиллюстрировать эту книгу, но лучше я оставлю образы Средиземья в своей памяти. Я не готова ими делиться со всем миром. Папа окликает меня по имени, я смаргиваю и улыбаюсь ему:

— Пойдём есть яблочный пирог.

Я просыпаюсь на рассвете от холода, ежусь и зеваю, приветствуя зашедших за мной Линдира и Глорфинделла. Галадриэль уже ждёт нас. При виде неё я поддёргиваю мокрые от росы джинсы, оглядываюсь на моих наставников. Они ободряюще улыбаются мне, а у меня комок в горле. Я делаю над собой усилие и улыбаюсь в ответ:

— Namaarie. Aa’ menealle nauva calen ar’ malta. *

— Ты готова, дитя? — спрашивает меня Галадриэль. — Ничего не бойся. Ты вернёшься в то же время, из которого пришла.

Я киваю и делаю шаг к порталу.

В сумерках белой ночи я спешу домой, сокращая дорогу через парк. Телефон в кармане разражается мелодией звонка, и я отвечаю на вызов:

— Да, мам, сейчас буду. Задержалась в гостях у Светки.

Примечания:
*Прощайте. Пусть ваши пути будут зелены и золоты.(квенья)

Отредактировано Йоши (2019-11-16 15:04:16)


Вы здесь » МИРЫ и ГЕРОИ » Дж. Р. Р. Толкиен » Переверни страницу