МИРЫ и ГЕРОИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МИРЫ и ГЕРОИ » Анимационные фильмы » Князь Владимир (2006)


Князь Владимир (2006)

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Недавно, наконец, дошла до этого не нового уже анимационного фильма и была поражена - такая качественная анимация, хорошо прописанный сценарий, яркие, сложные персонажи! Даже песни "Любэ" (к которым я, признаться, ровно дышу) - великолепны (особенно - "Перышко").
Конечно, косяки и недостатки есть, но общую картину это не портит.
Самое удивительное, что я обнаружила на него отрицательные отзывы и неоязычников, которые обвиняют фильм в оболванивании и христианизации, и православных, которые обвиняют его в пропаганде язычества :D

А в целом фильм - красивый, интересный, глубокий. Его просто приятно смотреть. И слушать :)

Есть еще кто-нибудь, кто заценил/не заценил и хочет поделиться?

2

мультик это мне очень нравится, и очень жаль, что вторая серия так и не родилась. А я помню, как после выхода  фильма все напребой говрили, что вторая часть выйдет буквально через полгода, потом - через год, а потом и вовсе забыли об этом...

3

Leo написал(а):

Самое удивительное, что я обнаружила на него отрицательные отзывы и неоязычников, которые обвиняют фильм в оболванивании и христианизации, и православных, которые обвиняют его в пропаганде язычества

Почему-то я не удивляюсь))) Вообще мультфильмы не смотрю, но вот теперь захотелось посмотреть именно этот, оценить.

4

Leo написал(а):

Самое удивительное, что я обнаружила на него отрицательные отзывы и неоязычников, которые обвиняют фильм в оболванивании и христианизации, и православных, которые обвиняют его в пропаганде язычества

Ой, ну неоязычники и прочие родноверы - это вообще клиника та еще. Мне по работе с ними приходится общаться, в общем, это сплошной фейспалм))))
А если быть исторически точным, Владимир ведь сперва распространил на Руси культ Перуна, но люди почему-то не воспылали энтузиазмом приноситься Перуну в жертву)))))
А мультфильм надо бы посмотреть. А то я после "Алеши Поповича", который просто слизан со "Шрека", как-то эти мультфильмы не смотрел.

5

Arthafinde написал(а):

А мультфильм надо бы посмотреть. А то я после "Алеши Поповича", который просто слизан со "Шрека", как-то эти мультфильмы не смотрел.

не-не-не Князь Владмир - это не стёб, как Алёша Попович... Добрыня Никитич... и все остальные продолжения этой серии. Это отдельное самостоятельное произвеидение. Очень красивый и добрый мультфильм.

6

Elika
Жалко - не то слово! Вообще, они и с первой частью довольно долго тянули. А вдруг однажды?..

Tabiti
Посмотрите - рисовка очень качественная. Вообще, будь он не анимационным, а игровым - это был бы мощный, знаковый для нашего кинематографа фильм.
Есть пара совершенно

Вообще, справедливости рад отмечу, что:
а) сцена варяжских походов Владимира довольно жестокая. Хотя, вероятно, без нее его дальнейший путь выглядел бы иначе
б) местами мне фильм напомнил запомрские "Хэви Мэталл" и "Огонь и Лед" (такие типа жосткие, серьезные мульты). Но они выпускались в США 1980-х годов и поэтому - очень трэшовые. "Хэви Мэталл" вообще - "кровь, кишки, рас[censored]ило".

Но "Владимир", естественно, как-то ближе, понятнее. И чище, несмотря на довольно жестокие моменты.

7

Мультфильм потрясающий просто! А чего к нему сильно верующие придираются, оно в общем понятно. Там, если я правильно поняла, несколько обесцениваются всякие условности в духе "где молиться", "сколькими пальцами креститься" и прочее... Там же вообще говориться о том, что все религии имеют право быть и сводятся все-равно к одному. Жаль, что в жизни Владимир был другого мнения очевидно.
И, да, со второй частью прямо обидно вышло...

8

Leo написал(а):

Жалко - не то слово! Вообще, они и с первой частью довольно долго тянули. А вдруг однажды?..

да! я тоже надеюсь, что вруг, когда-нибудь всё-таки появится продолжение. Ведь в мультфильме нету такой проблемы, как в кино, что дети вырастают до того, как снимут вторую часть...

9

Elika написал(а):

Очень красивый и добрый мультфильм.

Тогда надо будет посмотреть!

Рыба ерш написал(а):

Там, если я правильно поняла, несколько обесцениваются всякие условности в духе "где молиться", "сколькими пальцами креститься" и прочее...

Ну вот, я - верующий. Посмотрю и скажу: есть мне, к чему придраться или нет)))))))

10

Arthafinde
А мне вот даже "Алеша" понравился - но уже при повторном просмотре после "Ильи Муромца и Соловья Разбойника" (и "Трех богатырей на дальних берегах"))).
Они в первом мультике, конечно, много позаимствовали, но еще только руку набивали. А вообще валун, рассыпавшийся от удара об церковь - это такой привет Михалкову! :D
Сериал о богатырях - это чистый стеб, но стеб добрый. Лично мне нравится.
"Владимир" по сравнению с ними, разумеется, более серьезное произведение.

Arthafinde написал(а):

Посмотрю и скажу: есть мне, к чему придраться или нет)))))))

О, давайте! Очень интересно!)))

Рыба ерш

Рыба ерш написал(а):

Там, если я правильно поняла, несколько обесцениваются всякие условности в духе "где молиться", "сколькими пальцами креститься" и прочее...

Вот я тоже так поняла (особенно, после того, как Перун жертву Кривжи не принял) - именно это и понравилось!

11

Смотрел несколько лет назад. Действительно очень хороший мультфильм, именно детской, именно исторический, без шуточек про современность, что удивительно - в то же самое время снимали стёбный цикл про Трёх Богатырей.

12

Leo написал(а):

Вот я тоже так поняла (особенно, после того, как Перун жертву Кривжи не принял) - именно это и понравилось!

Да, там всем богам нашлось место, и никто никому не мешал. "Бог есть любовь"...
Так что придирки тут неизбежны, не всех устраивает такой вариант.

13

Гудвин
ну вот не знаю, как на счет "детский" - все-таки младшему школьному я бы рекомендовала выборочно, с осторожностью. Даже мне сцена варяжского похода показалась жестокой. Понимаю, что в реальности творилось что-то еще более страшное, но...
Владимир в этом фильме (ну не могу называть это мультиком!) - образ очень сложный и противоречивый, развивающийся. Не все дети смогут его понять.

Рыба ерш

Рыба ерш написал(а):

всем богам нашлось место, и никто никому не мешал.

вот за это и понравилось! такое редко где удачно получается)))

14

Leo написал(а):

Гудвин
ну вот не знаю, как на счет "детский" - все-таки младшему школьному я бы рекомендовала выборочно, с осторожностью. Даже мне сцена варяжского похода показалась жестокой. Понимаю, что в реальности творилось что-то еще более страшное, но...
Владимир в этом фильме (ну не могу называть это мультиком!) - образ очень сложный и противоречивый, развивающийся. Не все дети смогут его понять.

Рыба ерш
Рыба ерш написал(а):

    всем богам нашлось место, и никто никому не мешал.

вот за это и понравилось! такое редко где удачно получается)))

согласна по всем позициям

15

Elika
я вот вспоминаю книгу "Владимир" , недавно прочитанную. Там Владимир, в отличие от своего отца, лично у меня отторжение вызвал.

16

Wind - war horse
Не Юрия Никитина, случаем? Я читала давно, но меня так напрягла вторая часть, что аж до сих пор тошнит. Если хочешь обсудить, пойдём в тему "Книги")

17

Мне мультфильм понравился! Сначала, как только он появился в кинотеатрах, я не удержалась и пошла, причём с институтскими подружками, благо студентам полагались скидки! Потом долго друг другу мультфильм цитировали! После не удержалась и купила лицензионный диск с дополнениями, а также книгу, в которой были моменты, не вошедшие в мультфильм. Соглашусь с тем, что некоторые моменты, особенно связанные с варяжской дружиной (они происходят под песню "Возле твоей любви"), отнюдь не детские. С другой стороны, могу сказать, что какие-то моменты, связанные с жизнью князя Владимира, облагорожены. Хотя это-то понятно, мультфильм всё-таки, более детальный разбор по сути обычно в фильме делают, особенно в документальном! Но при этом мультфильм очень понравился мне! А над двумя братьями, которые похожи на "двоих из ларца", я долго ржала! Такие комичные персонажи)))! Меня особенно порадовало, как они жарили рыбу, а тут печенеги напали, так братья им наваляли, а потом дико расстроились, потому что, пока они дрались, от рыбы одни угольки остались))!

И мне жаль, конечно, что вторую часть не сняли! Сколько лет уже жду!!!

Wind - war horse написал(а):

я вот вспоминаю книгу "Владимир" , недавно прочитанную. Там Владимир, в отличие от своего отца, лично у меня отторжение вызвал.

Wind - war horse, ну а у меня оба не вызывают отторжения. И ко Владимиру я отношусь вполне нормально, хотя до определённого периода он был отнюдь не идеалом (хотя, признаюсь честно, как-то сложно оценивать жизнь человека, причисленного потом к лику святых...). А вообще я с некоторых пор скептически отношусь к историческим книгам... Слишком часто историю переписывают, одних - очерняют, других - обеляют, и с каждой сменой власти что-то новое появляется. Да и раньше так было. Вот, в начальный период советской власти, а иногда и вплоть до Великой Отечественной, принято было считать, что Минин и Пожарский - реакционеры, а поляки несли прогресс. Да, и такое было!

Впрочем, это оффтоп, за который прошу у админов прощения, и ИМХО, которое никому не навязываю!

Вот несколько ссылочек по мультфильму:

http://ru.wikipedia.org/wiki/__(%EC%F3%EB%FC%F2%F4%E8%EB%FC%EC)

http://www.knyazvladimir.ru/

http://russiancinema.ru/films/film9421/

http://www.kinokadr.ru/films/p/princevladimir/

http://www.film.ru/movies/knyaz-vladimir

Кстати, считается, что образ князя Владимира в мультфильме близок к былинному, а вот образ Добрыни Никитича - скорее к историческому.

Leo написал(а):

Даже песни "Любэ" (к которым я, признаться, ровно дышу) - великолепны (особенно - "Перышко").

А я люблю песни группы "Любэ", и довольно многие. А в мультфильме песни и вовсе великолепны, согласна! Они отлично подобраны!

А "Алёша Попович" и другие мультфильмы студии "Мельница" - они интересные и весёлые, но они именно что стёбные, я их смотрю, чтобы поржать, а "Князь Владимир" - куда более серьёзное творение, несмотря на то, что и там местами стёб присутствует, а два братца - вообще целиком стёбные персонажи.

И да, я христианка, православная, а к мульту нормально отношусь.

Отредактировано Emily_S. (2014-07-24 17:44:21)


Вы здесь » МИРЫ и ГЕРОИ » Анимационные фильмы » Князь Владимир (2006)