МИРЫ и ГЕРОИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МИРЫ и ГЕРОИ » Хроники странного королевства » Обманувший смерть


Обманувший смерть

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Отредактировано Elika (2014-07-11 22:41:29)

2

Elika, очень рада, что ты принесла сюда этот замечательный рассказ! С удовольствием перечитаю)

3

Tabiti, мне самой он тоже нравится )

4

Какая прекрасная история! :)
Как-то даже вызывает желание подумать попристальнее о Шелларе-старшем. :)

5

Firnwen написал(а):

Какая прекрасная история! :)
Как-то даже вызывает желание подумать попристальнее о Шелларе-старшем.

Присоединяюсь по всем пунктам!
Великолепная работа, очень вканонная, блестящая.
Единственная АУ-шность - знакомство Диего и Орландо в детстве.
Но характеры и поведение всех персонажей - просто в точку. И Шеллар в Лабиринте, и Макс! И действительно, Шеллар-старший очень заинтересовал. Видимо, на него семейное проклятие тоже не полностью подействовало.

6

Lake написал(а):

Видимо, на него семейное проклятие тоже не полностью подействовало.

Не обязательно. Ответственность может быть не чувством, а схемой действия, последствием королевского воспитания и обучения.

7

Firnwen написал(а):

Не обязательно. Ответственность может быть не чувством, а схемой действия, последствием королевского воспитания и обучения.

Да, похоже. Но ведь благодаря ответственности он попытался, как мог, преодолеть проклятье?

8

Lake написал(а):

Но ведь благодаря ответственности он попытался, как мог, преодолеть проклятье?

А отсутствие попыток проклятием не оговаривается. :)
То есть проклятие-то действует, как положено. Просто Шеллар-старший - человек с головой и некоторой порядочностью (насколько она возможна при условии проявленного проклятия).

9

Lake написал(а):

Firnwen написал(а):

    Какая прекрасная история! :)
    Как-то даже вызывает желание подумать попристальнее о Шелларе-старшем.

Присоединяюсь по всем пунктам!
Великолепная работа, очень вканонная, блестящая.
Единственная АУ-шность - знакомство Диего и Орландо в детстве.
Но характеры и поведение всех персонажей - просто в точку. И Шеллар в Лабиринте, и Макс! И действительно, Шеллар-старший очень заинтересовал. Видимо, на него семейное проклятие тоже не полностью подействовало.

спасибо!

А насчёт Шеллара-старший у самой Панкеевой, к сожалению очень мало написано. Но, думаю, этот свой поступок он совершил всё-таки не из-за королевского воспитания и обучения, а по велению души, потому что хотел защитить семью брата, династию и страну

10

Веление души иногда трудно отделить от воспитания. Ведь по условиям проклятия оба - и отец, и сын, должны были быть бездушными, а у Шеллара-младшего это точно не сработало. И не только благодаря Лучу, но и благодаря воспитанию. 
Вот что Шеллар говорит по поводу своего воспитания, когда речь зашла о его отношении к Харгану:

...попробуйте на минуту представить, что выросло бы из меня, если б меня воспитывал не мэтр Истран, а кто-то вроде Повелителя.

Ольга попробовала, но в ее воображении судьба самого Повелителя от этого не изменилась. Только при таком раскладе на момент вторжения его уже не было бы в живых, а на его месте прочно сидел бы любимый ученик, быстро превзошедший наставника в коварстве и искусстве многоходовых интриг. И бессмертие бы не помогло.

— И повернулся у тебя язык сравнивать! — вознегодовал Мафей. — Это же… ты! А то — он!

— Эта разница между нами — заслуга наших наставников, — повторил Шеллар. — И Харган все время был для меня живым напоминанием об этом. Ему уже ничем не помочь, но мы можем хотя бы позаботиться о том, чтобы его потомок не повторил судьбу отца.

11

Lake написал(а):

Веление души иногда трудно отделить от воспитания.

я и не говорю, что они отделимы друг от друга. Суть в том, что я считаю, что принц Шеллар поступил так не только повинуясь голосу рассудка. Не думаю, что принять решение о самоубийстве для того, чтобы сохранить семью и династию можно лишь благодаря королевскому воспитанию

12

Elika написал(а):

Суть в том, что я считаю, что принц Шеллар поступил так не только повинуясь голосу рассудка.

Я тоже так считаю. Но и правильные чувства, понимание, что достойно и что подобает, можно пробудить воспитанием. Тот же Шеллар-младший и про Харгана говорил,  что у него есть позитивные ниточки.
Естественно, что у Шеллара-старшего они имелись однозначно.

13

Lake написал(а):

Я тоже так считаю. Но и правильные чувства, понимание, что достойно и что подобает, можно пробудить воспитанием. Тот же Шеллар-младший и про Харгана говорил,  что у него есть позитивные ниточки.
Естественно, что у Шеллара-старшего они имелись однозначно.

а вот с этим никто и не спорит

14

Elika, спасибо за прекрасный рассказ, закрывший одну из лакун мира Странного королевства. Несомненно, так всё и было, и Шеллар-старший тоже не мог вырасти бесчувственным чудовищем, ведь и его воспитанием занимался Истран. Просто ему не повезло с классом, похоже, он был лишён и луча, и огня.
Ваши рассказы по миру Панкевой неизменно вызывают отклик в моей читательской душе.

15

Elika, господи, это абсолютно потрясающе! Как жаль, что я этого текста не видела раньше. Вы выкладывались на ФБ?
У вас есть кое-где шероховатости в описаниях, но вам настолько круто удается передать характеры через действия и слова! И Шеллар-маленький (он абсолютно великолепен получился, веришь в каждую черточку: да, было именно так), и Шеллар-старший (все-таки ужасно жаль этого человека. Мне кажется ему именно не повезло: и с классом, и с тем, что Истран еще не знал, воспитываю его, с чем именно они борются), и всклокоченный и порывистый Кендар, и Диего - стихия музыки. Так здорово!
К тому же это мой любимый жанр "пропущенных эпизодов". Спасибо за то, что выбрали именно этот эпизод!

16

OldWich, Stella Lontana спасибо! правда, очень рада.

Stella Lontana написал(а):

Как жаль, что я этого текста не видела раньше. Вы выкладывались на ФБ?

вы имеете в виду Фандомную битву или фикбук? как автор, в фандомных битвах я не участвую, не могу писать по зхаказу и к сроку, но читаю всегда с удовольствие (низкорейтинговую часть), а на фикбуке есть мои рассказы, и этот, и другие

17

Elika
Спасибо, очень хороший рассказ! Диего такой славный, и маленький Шеллар мне очень понравился. И, как всегда, он даже в минуту смертельной опасности не может удержаться от вопросов. Насчет Шеллара-старшего я с тобой согласна: он хотел, как лучше.

18

Catkin спасибо, дорогая!

Catkin написал(а):

И, как всегда, он даже в минуту смертельной опасности не может удержаться от вопросов.

ну так это же Шеллар )

Catkin написал(а):

Насчет Шеллара-старшего я с тобой согласна: он хотел, как лучше.

да!

19

Прекрасная вещь! Интересно, Оксана Петровна ее не видела?
И Шеллар, и семейство Рельмо, все - изумительно живые...

20

Elika, ой, оказывается, с этого форума не всегда приходят комментарии на почту :-(
Я имела в виду фандомную битву, не знала, что фикбук - тоже ФБ :)
Спасибо за ответ!

21

Лёна спасибо!

Лёна написал(а):

Интересно, Оксана Петровна ее не видела?

не знаю... но скорей всего, нет

Stella Lontana пожалуйста )
да, я тоже это заметила, не приходят особенно если гаку не поставить "отслеживать тему", но и тогда не приходят уведомления о всех сообщениях


Вы здесь » МИРЫ и ГЕРОИ » Хроники странного королевства » Обманувший смерть