МИРЫ и ГЕРОИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МИРЫ и ГЕРОИ » Беседы о всяком-разном » Это интересно!


Это интересно!

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Здесь выкладываем и обсуждаем разные интересные статьи, факты и сообщения, полученные из различных источников (интернета, бумажной периодики, ТВ или радио, в том числе и сарафанного).

2

ГЕН ЗАБЫВЧИВОСТИ

(журнал "Наука и жизнь", июль 2014)

Все мы что-то забываем или теряем, но встречаются среди нас "рассеянные с улицы Бассейной", отличающиеся повышенной забывчивостью. Генетики из Боннского университета (Германия) утверждают, что у таких людей ген рецептора дофамина DRD2 чуть-чуть изменён по сравнению с нормальным вариантом: в последовательности ДНК этого гена вместо цитозина присутствует тимин.
Исследователи взяли пробы DRD2 у 500 мужчин и женщин и попросили их заполнить анкету с вопросами типа "Часто ли вы забываете имена, адреса, намеченные дела, теряете ключи и другие мелкие предметы? Легко ли вас отвлечь?". Оказалось, что больше всего положительных ответов у тех, кто имеет вариант гена с тимином. Таким людям генетики советуют смириться с судьбой - против ДНК не попрёшь - и шире использовать бытовые способы борьбы с забывчивостью. Например, держать ключи всегда в одном месте, оставлять самому себе записки с напоминаниями, готовить план дел на каждый день, в магазин брать список покупок, а адреса хранить в памяти сотового телефона.

Мда, теперь понятно, откуда у некоторых такая рассеянность! http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif


Вы здесь » МИРЫ и ГЕРОИ » Беседы о всяком-разном » Это интересно!