МИРЫ и ГЕРОИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МИРЫ и ГЕРОИ » Разговоры у камина » Поговорим о литературных жанрах


Поговорим о литературных жанрах

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Давайте поговорим здесь о литературных жанрах и видах литературы, о том, как они зарождаются, как становятся популярными. Как это зависит от времени, в котором мы живем.
Поговорим о самых разных категориях, в разной систематике.
О поэзии и прозе, о фантастике-фэнтези-детективах и так далее. О приключенческой и научно-популярной, исторической и альтернативн-исторической.
О том, почему становятся популярны те или иные темы (гет, джен, - это ведь, строго говоря, не жанры, а только тематика, категория)
Какую литературу предпочитаете читать и писать вы? Какие сюжеты вам интересны, какие характеры?

2

* плавно перетекла из темы au*

Не могу понять, как до По люди жили без детективов, это выше моего понимания.) популярность фантастики в прошлом веке тоже довольно легко обосновать).

Обожаю маннерпанк и очень грустно, что в этом жанре практически ничего не пишется. Ну и вообще качество литературы сейчас, имхо, уступает прошлому, в душе не пойму, как такое выходит (касается любовных романов, приключенческой литературы и фантастики с фэнтэзи). Бль и тлн.

3

your_parents написал(а):

Обожаю маннерпанк и очень грустно, что в этом жанре практически ничего не пишется.

А что такое маннерпанк? Социальный роман в фантастическом антураже или что-то другое?

your_parents написал(а):

Ну и вообще качество литературы сейчас, имхо, уступает прошлому, в душе не пойму, как такое выходит (касается любовных романов, приключенческой литературы и фантастики с фэнтэзи). Бль и тлн.

Ну, наверно, плохие произведения, написанные в прошлом, отсеялись и забыты, а современную литературу мы  можем наблюдать во всей полноте. Всеобщая грамотность и интернет привели к тому, что пишут очень многие и много. Что-то уйдет, а что-то останется. И останется много хорошего.

Может быть, все происходит еще и  потому, что литература превратилась в массовое производство, где качество часто уступает количеству. И часто издатели просто опасаются рискнуть и взять что-то новое.
В прошлом, конечно, были и контракты, и заказы, но не в таком масштабе. Жюль Верн по контракту должен был писать два романа в год, и пятьдесят лет так работал. Но ведь сейчас известны и популярны не все его книги, а самые лучшие.

4

Дост и Толстой не гнушались тем же самым; советские выполняли соцзаказ. Но тем не менее, это была профессиональная работа, которую приятно читать.
Маннерпанк - вымышленный мир, где действие разворачивается вокруг персонажа/жей, интригами пробивающими себе путь наверх. Но без магии.

То есть, не будь у мартина белых ходоков и драконов, был бы маннерпанк. А так только Горменгастом и спасаемся ).
У меня была любопытная лекция, на которой одной из причин упадка качества литературы называли то, что потребитель отказывается вникать в произведение и текст, ему нужно больше и сразу. Не сказала бы, что согласна, но...

А у вас что любимое? )

5

your_parents написал(а):

Дост и Толстой не гнушались тем же самым; советские выполняли соцзаказ. Но тем не менее, это была профессиональная работа, которую приятно читать.

Да, но опять же - выполняли заказы многие, а в истории остались не многие. Что же касается советских авторов, то тогда существовала сильная редакторская школа, и откровенную безграмотную халтуру или не пропускали, или тщательно редактировали. К тому же при огромных тиражах количество книг было меньше.
Известно, что когда культура расширяется, ее уровень становится ниже. И требования к культуре тоже снижается, происходит "Восстание масс", по Ортеге. Массовая литература появилась не сегодня, и даже не вчера, но стала разрастаться по мере роста грамотности населения. И от нее всегда остается только малая часть.

your_parents написал(а):

У меня была любопытная лекция, на которой одной из причин упадка качества литературы называли то, что потребитель отказывается вникать в произведение и текст, ему нужно больше и сразу. Не сказала бы, что согласна, но...

Да, в этом что-то есть. Тут можно порассуждать о том, как жили читатели книг раньше и как живут теперь. Книга, как и еда, во многом превратилась в фастфуд. Вот этот фастфуд поглощается в огромных количествах, и вкус портится.

your_parents написал(а):

Маннерпанк - вымышленный мир, где действие разворачивается вокруг персонажа/жей, интригами пробивающими себе путь наверх. Но без магии.

Это уже очень близко к описываемому нашему миру, даже к "описываемому настоящему".

your_parents написал(а):

А у вас что любимое? )

Трудно сказать.. Я люблю книги, независимо от жанра, где герои - симпатичны, где они - добиваются счастья, преодолевают трудности вместе, в дружной компании. Делают общее дело. Поэтому я люблю Панкееву и Маккефри, и, кстати, Волкова.  Вообще нравится фэнтези и фантастика. И книги, где это сочетается. Из последних - Сыромятникову.
И всевозможные общекультурные аллюзии.
Исторические романы и научно-популярную литературу, написанную учеными, без эзотерики.
А еще... Когда-то очень любила Стругацких, Крапивина, Жюль Верна.
Из классики, кстати, Пушкина люблю, Достоевского ценю, а Толстой - раздражает.

6

Lake написал(а):

Достоевского ценю, а Толстой - раздражает.

аналогично

7

Люблю такое...

8

Kurag345
А вам какие жанры нравятся?

9

Поскольку я увлекаюсь фантастикой, например, мои любимые авторы - Оксана Петровна Панкеева и Энн Маккефри, то фанфики свои по этим книгам я пишу тоже в этом жанре)) Ну, ещё люблю мемуарную литературу, например, "Мемуары" Берлиоза)) А ещё люблю исторические книги, например, Мориса Дрюона, А.Н. Толстого))

Отредактировано Фаремера Джюс-Орланд (2017-04-25 19:39:33)


Вы здесь » МИРЫ и ГЕРОИ » Разговоры у камина » Поговорим о литературных жанрах