МИРЫ и ГЕРОИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МИРЫ и ГЕРОИ » Разговоры у камина » О канонности персонажей


О канонности персонажей

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Давайте поговорим о степени канонности пересонажей в фанфиках.

2

то есть насколько допустимо менять обстоятельства их жизни/характеры?
Мне кажется, можно подробнее  описывать то, что в характере уже заложено. А вот менять на противоположное - нет. Если в каноне герой не подличает, - то в фике нельзя сделать его  подлым.
Если он гуляка - не сделать из него скромника.
Ну, и т.п.
Ну, это имхо.
В любом случае, под изменения нужен Обсоснуй.

3

Это зависит от того, что считать основным каноном.
Например,

если считать каноном книгу

то уже фильм по ней неточен, что уж говорить про фики

Это относится и к экранизации комиксов, компьютерных игр и даже вещественных игрушек.
Например, в каноне комиксов мой любимый персонаж один, а в фильме - совершенно другой

Отредактировано Sigma (2014-07-27 10:36:08)

4

Sigma
то есть фильм по сравнению с экранизированной книгой - уже в какой-то мере фанфик?

5

Wind - war horse
Да. Экранизация порой берет лишь мотивы книги\комикса\ чего-то там еще , а сюжет часто не похож на оригинал.  Это зависит от степени "извращенности" сценариста. Хотя даже если сценарной работой занимается автор, как например в случае с фильмом Турецкий гамбит , фильм и книга будут разные.

Кстати,

я никогда не пойму, какие корни у пейринга Драко Малфой\ Гермиона Грейнджер, потому что чистокровный маг никогда не свяжется с грязнокровкой. Да и многие другие пары, построенные по принципу "плохой парень\хорошая девочка", мне непонятны

Отредактировано Sigma (2014-07-28 14:41:16)

6

Sigma
А мне очень нравится пейринг Драко/Гермиона, ничего не могу поделать:) Я считаю, что Роулинг слила очень интересный персонаж. Я его развитие с 5 книги совершенно по-другому представляла.

7

Поттероман детектед

Кстати, даже у авторов - профессионалов есть всякие неканонные развилки сюжетов, например различные темные вселенные и истории в духе "а что, если...".

8

Я считаю, что изменять характеры персонажей можно, если это сделано с обоснуем. Даже в реальной жизни у людей могут смениться взгляды, предпочтения, жизненная позиция - почему же такого не может быть с вымышленными персонажами? Другое дело, что ничто не берется из ниоткуда, поэтому причиной любой перемены в характере персонажа должно быть какое-то очень важное для него событие. В моих собственных фиках немало ситуаций, когда раскаиваются персонажи-злодеи - но во всех этих случаях я подвожу персонажа к переменам постепенно, так, как это могло бы быть в реальной жизни.
А вот когда добрые персонажи в фиках становятся злыми - такого я не люблю, если только фик не является пародией или экспериментом (но в таком случае пародия или эксперимент должны быть написаны очень талантливо). Если же автор на полном серьезе решает сделать доброго персонажа злым - то это очень печально, даже если автор идеально все обосновал (например, поставил персонажа в какие-то нечеловеческие условия, где он просто не мог повести себя по-другому).

9

Sigma написал(а):

Да и многие другие пары, построенные по принципу "плохой парень\хорошая девочка", мне непонятны

Я не то чтобы сильно увлекалась такими пейрингами, но логика мне понятна: обычно авторы хотят показать, что страсть и взаимное влечение может оказаться сильнее каких угодно разногласий или предубеждений и доводов рассудка. С каким успехом, вопрос другой, тут, как и везде, всё зависит от того, сумеет ли автор выписать поступки персонажей достаточно убедительно и достоверно.


Вы здесь » МИРЫ и ГЕРОИ » Разговоры у камина » О канонности персонажей