МИРЫ и ГЕРОИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МИРЫ и ГЕРОИ » Книги » Наше любимое фэнтези


Наше любимое фэнтези

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Кстати говоря, при создании темы я нарочно посмотрела в разных местах интернета, к какому же роду разные источники относят само слово "фэнтези"?
Мне сперва захотелось употребить  слово в женском роде, (очевидно, я отношусь к тем, кто  по инерции относится к этому слову так же, как к слову "фантазия"), потом я проштудировала статьи нескольких авторов - и, судя по всему, всё-таки большинство склоняется к среднему роду.
Но это так... на всякий случай. Думаю, лингвистов тут не очень много, сама я к таковым не отношусь, и в случае чего меня, надеюсь, простят.

Так вот. Последние годы этот  жанр стал моим любимым и наиболее часто читаемым. Хотелось бы поделиться с друзьями прочитанным  - и, я надеюсь, услышать от Вас, что именно читаете Вы - потому что всё труднее стало находить что-то новое и хорошее.
Правда, я в последнее время предпочитаю добрые книги с хорошим концом. Трагедий, несправедливости и горестей мне более чем  достаточно в реале. Поэтому стремлюсь найти книгу с хорошим концом - и чтобы это не было таким уж откровенным роялем. К тому же очень не люблю расплодившихся ГГ женского пола - типа рыжих ведьмочек (ведьмочек и по роду магической практики и просто по складу характера), юных попаданок, влюбляющих в себя с ходу эльфийского принца, словом - мерисью. Как-то адекватные герои чаще всё же являются мужчинам. Хотя, разумеется, не всегда.

Не могу не начать с моей любимой Элеоноры Раткевич, книги которой я уже неоднократно рекламировала своим друзьям и в частности некоторым форумчанам. Одно грустно: в последние годы она крайне мало пишет, в основном переводит, у нее не самое лучшее здоровье и семья, требующие внимания. Но очень бы хотелось чего-то нового.
Некоторые даже встречали в сети кроссовер, написанный нами с Бригитой по книгам Элеоноры Раткевич и Оксаны Панкеевой и знают, о чем я говорю.  Остальным я рекомендую начать... да хоть с этой повести "Превыше чести" - ее нетрудно найти в сети - или с романа "Деревянный меч".

2

У меня список очень большой - например, Лукьяненко "Непоседа" и "Недотепа" (именно эти книги, а вовсе не дозорный цикл), книги Макса Фрая, Юлии Фирсановой, "Хроники Сиалы" и "Пересмешник" Алексея Пехова.

Отредактировано Sigma (2014-12-21 18:04:29)

3

О, Пересмешник - это да!
А цикл "Искатели ветра" и Синеглазый-Людвиг?
Да, кстати, последние вещи Юлии Федотовой просто чудесные. Она пишет всё лучше и лучше.

4

Я бы советовала не только Элеонору, но и ее супруга.
Сергей Раткевич, "Ирния и Вирдис".
Тетралогия про волшебный посох тоже неплоха, если вам еще не надоели ехидные артефакты :)

5

Лёна написал(а):

А цикл "Искатели ветра" и Синеглазый-Людвиг?

Из Искателей - 1 книгу, и про Людвига - столько же, не очень понравилось, но это наверное потому, что читала не в печатном варианте.

6

Brigita, а я бы добавила и весь олбарийский цикл - начиная с "Времени золота" Элеоноры и плюс все книги про Шарца.

7

Лёна написал(а):

Да, кстати, последние вещи Юлии Федотовой просто чудесные. Она пишет всё лучше и лучше.

Лёна, а какие последние вещи вышли? За последний год в бумаге вроде бы ничего не было.

8

Lake, а я скачивала с Флибусты, я не знаю, вышли ли они в бумаге. Но вещи изумительные. Одна в стиле Акунина (только лучше, ИМХО), а другая напоминает лучшие образцы уютного английского детектива - только с добавлением сопереживания герою.

"Опасная колея" и "Враг невидим"

9

Спасибо! Нашла, где можно прочитать и скачать. Однако я все же привыкла к бумажным книгам, их читать как-то уютнее.

10

Lake, я бы тоже предпочла бумажные, но во-первых, порою их просто нет - не переиздавали, а во-вторых, я много читаю, и у меня тогда никаких денег бы не хватило. Но самое любимое я покупаю, да.


Вы здесь » МИРЫ и ГЕРОИ » Книги » Наше любимое фэнтези